Sign in to follow this  
Followers 0
TAURUS

Самооценка

51 posts in this topic

Что это такое? Какой она должна быть? Есть ли золотая середина? Наносит ли вред человеку и окружающим заниженная или завышенная самооценка, и в каких случаях? От чего самооценка страдает? Умеем ли мы объктивно оценивать себя?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Индивидуально.

У перфекционистов зачастую самооценка занижена.

У самовлюбленных нарциссов, как правило, завышена.

 

Самооценка страдает от повышенной самокритичности, от зависимости от чужого мнения, от неудачного опыта.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У перфекционистов зачастую самооценка занижена.

У самовлюбленных нарциссов, как правило, завышена.

 

Нарцисс умирает от любви в свое изображение в зеркале, а перфекционист от неудовлетворенного желания стать нарциссом. :)

 

Так что же лучше, заниженная самооценка или завышенная?

 

Самооценка страдает от повышенной самокритичности

 

А если человек чрезмерно хвалит себя, страдает ли его самооценка в этом случае? Или самооценка страдает только в тех случаях, когда она занижается?

 

Самооценка страдает от неудачного опыта.

 

Т.е. занижается или все-таки становится объективной?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Индивидуально.

У перфекционистов зачастую самооценка занижена.

У самовлюбленных нарциссов, как правило, завышена.

Самооценка страдает от повышенной самокритичности, от зависимости от чужого мнения, от неудачного опыта.

Я всегда думал, что перфекционисты вообще про эту самую самооценку не думают. Главное дело, которым шаз он занят, а остальное потом, если время останется.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не люблю я обобщать. В каждом случае индивидуально. Это как - существует ли аллергическая реакция на кошек или нет? У кого то она существует, у кого то нет.

Так же от неудачного опыта, у когото чрезмерно занижается самооценка, у кого-то становится относительно объективной.

 

Думаю, что самооценка априори не может быть объективной. Самооценка - мнение о себе. Мнение одной личности. Уже субъективно.

 

Согласно Вики словарю:

Можно выделить следующие аспекты перфекционизма:

 

  • адресованный к себе перфекционизм: постоянное самоцензурирование и стремление к совершенству;
  • адресованный к другим людям перфекционизм: завышенные требования к окружающим;
  • адресованный к миру в целом перфекционизм: убеждённость в том, что всё в мире должно быть правильно;[1]
  • социально предписываемый перфекционизм: потребность соответствовать стандартам и ожиданиям других людей.

Нигде не нашла, что для перфекционистов главное дело, которым он ШАЗ занят.

Я всегда думал, что перфекционисты вообще про эту самую самооценку не думают. Главное дело, которым шаз он занят, а остальное потом, если время останется.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Думаю, что самооценка априори не может быть объективной. Самооценка - мнение о себе. Мнение одной личности. Уже субъективно.

Тоже пошарил по инету, нигде не нашёл, что мнение одной личности априори субъективно. ;)

Edited by bronemaster
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я всегда думал, что перфекционисты вообще про эту самую самооценку не думают.

 

Скорее всего у них есть самокритичность, критичность, и заняты они поиском недостатков и устранением оных.

 

адресованный к другим людям перфекционизм: завышенные требования к окружающим;

 

В этом случае человек может иметь завышенную самооценку.

 

Думаю, что самооценка априори не может быть объективной. Мнение одной личности. Уже субъективно.

 

Мнение одного человека о ком-либо может быть как субъективным (предвзятым), так и объективным, т.е. беспристрастным.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Так что же лучше, заниженная самооценка или завышенная?

 

Нужна мера во всем, даже в определении самооценки ;)

 

Мнение одного человека о ком-либо может быть как субъективным (предвзятым), так и объективным, т.е. беспристрастным.

 

Мнение человека о чем-то - да, может быть и субъективным, и объективным, но речь идет о самомнении.

 

"Разве то, каким я себя представляю, — настоящий я? Если собственный голос, записанный на магнитофонную пленку, получается странным, чужим — что говорить о картинках, которые мое воображение рисует с меня, перекраивая, извращая мою натуру, как ему заблагорассудится?.." (с)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мнение человека о чем-то - да, может быть и субъективным, и объективным, но речь идет о самомнении.

 

...и о ком-то. Если ваше мнение о себе любимой ;) совпадает с мнением большинства о вас, или вы признаете тот или иной недостаток, имеющийся у вас, и на который указывает большинство, то вашу самооценку можно назвать объективной. Также если вы нескромно говорите всем, что вы красивая, и другие о вас говорят то же самое. :)

 

Если собственный голос, записанный на магнитофонную пленку, получается странным, чужим

 

Не говорите. Я ужасаюсь, когда слышу свой голос. Но на фотографиях мне нравится, как я получаюсь и не только мне, а некоторые приходят также в ужас, когда видят, как они получаются на фотографиях, хотя другие говорят, что получились они хорошо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А кто сказал, что мнение большинства - объективное? ;) Почему Вы не берете за основу мнение меньшинства? Может оно и есть правильное?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А кто сказал, что мнение большинства - объективное? Почему Вы не берете за основу мнение меньшинства? Может оно и есть правильное?

 

Скажем так, мнение тех, кто является компетентным и адекватным в том или ином вопросе, мнению которых можно доверять, доверяют многие.

Если это касается внешних данных, то мнение большинства стилистов и прочих сотрудников салонов красоты можно брать за основу и закрыть глаза на то, что говорят соседи и коллеги. ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А кто определяет, является ли мнение компетентным и адекватным? И чьему мнению можно доверять априори?

Также я бы не стала сильно доверяться мнению сотрудников и салонов красоты. Понятие красоты вообще индивидуально. Кому-то кто-то кажется красавицей (-ем), а кому-то дурнушкой. Все зависит от вкусов и восприятия. Актеры и актрисы, например. Кто-то считает Тома Круза красавчиком, а для кого-то идеалом красоты является Жерар Депардье. Чье мнение насчет их привлекательности будет компетентным и адекватным? Чьему мнению можно довериться в этом вопросе?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Lioness, касательно стилистов и салонов красоты я хотел сказать про то, какая прическа и т.п. идет определенному человеку, а какая нет, и считаю, что настоящие профессионалы в этом деле понимают, подскажут и знают лучше, чем кто-либо другой. Иногда профи тоже ошибаются, поэтому сказал, что за основу стоит брать мнение большинства.

 

Немного возвращаясь к теме, как можно повысить самооценку, когда она заниженная? Как проснуться утром, посмотреть в зеркало и сказать, что ты лучше всех? ;) Является ли тоска, депрессия следствием заниженной самооценки?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поднятию самооценки помогает любовь, причем обоюдная. Влюбленные восхищаются друг другом беспристанно, говорят об этом постоянно, а что лучше поднимает самооценку, чем постоянное напоминание о твоих достоинствах? ;)

А утром нужно просто просыпаться и именно так и говорить, глядя в зеркало и улыбаясь при этом самому себе, любимому.

Депрессия и тоска могут быть следствием заниженной самооценки, поэтому срочно влюбляться и хвалить себя в зеркало ;)

 

Все-таки хотелось бы услышать, как по-Вашему, кто определяет, является ли мнение компетентным и адекватным? И чьему мнению можно доверять априори?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все, что не поддается расчету по формулам точных наук - является субьективным. Поэтому можно здесь говорить до бесконечности и не придти к общему выводу....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
И чьему мнению можно доверять априори?

 

Мнению детей. Они всегда говорят правду. ;)

 

Поднятию самооценки помогает любовь, причем обоюдная.

 

И сюда любовь приперли. Не зря ведь сказали, что красота и любовь спасут мир.

 

Влюбленные восхищаются друг другом беспрестанно, говорят об этом постоянно, а что лучше поднимает самооценку, чем постоянное напоминание о твоих достоинствах?

 

А когда у кого-то это чувство угасает, они начинают ссориться, поливать друг друга грязью, оскорблять и искать друг в друге недостатки. ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну к тому времени уже можно завысить свою самооценку и расстаться на этом, не дожидаясь выискивания недостатков.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Субъективное - присущее данному лицу, субъекту. В том числе и мнение.

 

Объктивным мнение одного лица может быть, но беспристрастным по отношение к себе - маловероятно.

 

Тоже пошарил по инету, нигде не нашёл, что мнение одной личности априори субъективно. :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Lioness, касательно стилистов и салонов красоты я хотел сказать про то, какая прическа и т.п. идет определенному человеку, а какая нет, и считаю, что настоящие профессионалы в этом деле понимают, подскажут и знают лучше, чем кто-либо другой. Иногда профи тоже ошибаются, поэтому сказал, что за основу стоит брать мнение большинства.

 

Немного возвращаясь к теме, как можно повысить самооценку, когда она заниженная? Как проснуться утром, посмотреть в зеркало и сказать, что ты лучше всех? :) Является ли тоска, депрессия следствием заниженной самооценки?

 

 

Тоска, депрессия может является проявлением маниакально-депрессивного психоза.

 

Самооценка - это оценка личностью самой себя, своих возможностей, качеств и места среди других людей.

Заниженная самооценка сопряжена с тем, что ее подкрепляет негативное представление о себе, внушенное близкими значимыми людьми. Мнение большинства никаким образом не влияет на повышение или занижение самооценки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Заниженная самооценка сопряжена с тем, что ее подкрепляет негативное представление о себе, внушенное близкими значимыми людьми. Мнение большинства никаким образом не влияет на повышение или занижение самооценки.

 

Немного не соглашусь. На самооценку положительно или отрицательно может повлиять как мнение/действие группы людей, так и мнение/действие одного человека. Ребенок идет в школу, и над ним, над его каким-то недостатком смеются одноклассники. Как вы думаете, с каким желанием ребенок продолжит ходить в школу, не смотря на попытку самых близких людей убедить его, что с ним все в порядке? Развитие комплексов и низкая самооценка взаимосвязаны в этом случае?

Другой пример, когда один человек может погубить самооценку другого человека – когда человека бросает дорогой и любимый ему человек, даже если “бросающий” при уходе говорит “ты хороший/ая, но нам не по пути”, “брошенный” начинает ковыряться в себе, искать и преувеличивать свои недостатки, занижать свои достоинства. И в этом случае также мнение родных, близких друзей вряд ли поможет. Время лучшее лекарство.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если про ребенка я еще соглашусь, то с вариантом бросающего-брошенного нет. Зачем ковыряться в себе и выискивать недостатки? Нужно искать положительные моменты в создавшейся ситуации. Копание в себе не есть самооценка, это есть самокопание и самопоедание.

А еще я не приемлю понятия "брошенный"... Человек не вещь, его бросить нельзя. Просто на определенном этапе жизни дороги двух людей расходятся, вот и все. Значит, так было нужно, урок пройден и нужно идти дальше с высоко поднятой головой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Lioness, вы абсолютно правы по поводу бросающего-брошенного. Так и должно быть. А всем ли удается поступать так, как вы описали, особенно когда внутри все кипит, и человек просто ослеплен и не способен видеть/оценивать действительность? Со стороны посоветовать легко всегда, сложнее бороться с этим, когда сам оказываешься в ситуации. Разве не из копания в себе создается самооценка, разве не поеданием себя поедается оценка своих положительных сторон, достоинств?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет, ни к воем случае не из копания. Копанием никакой самооценки не получишь, разве что рискуешь впасть в затяжную депрессию. А если внутри все кипит, так тем более появляется стимул доказать всем и себе в первую очередь, что ты - лучший. Есть еще другой вариант при кипении - друзья. Если настоящие и проверенные, они помогут оценить действительность и помогут поддержать готовую упасть самооценку. Знаете, у меня как-то никогда не было таких вот кипений-ослеплений в случае расставаний, не берусь судить.

 

Еще нужно выяснить, кому повезло больше - брошенному или бросающему :) Сколько таких историй на слуху, когда бросающий (-ая) 100 раз жалели о содеянном, каялись, лили слезы, но было поздно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Lioness, вы абсолютно правы по поводу бросающего-брошенного. Так и должно быть. А всем ли удается поступать так, как вы описали, особенно когда внутри все кипит, и человек просто ослеплен и не способен видеть/оценивать действительность? Со стороны посоветовать легко всегда, сложнее бороться с этим, когда сам оказываешься в ситуации. Разве не из копания в себе создается самооценка, разве не поеданием себя поедается оценка своих положительных сторон, достоинств?

 

Самооценка не складывается от копания или поедания себя.

Успешный человек всегда адекватно признает свои ошибки, недостатки.

Люди с низкой самооценкой, тем более не занимаются самокопанием и самопоеданием, так как не готовы признать себя такими, каковыми они являются на самом деле, их основные усилия направляются скорее на самозащиту, чем на самопознание.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Самооценка не складывается от копания или поедания себя.

 

То есть, если я вас правильно понял, самопоедание - это лучше чем низкая самооценка, так как первое приводит к самопознанию. Но не кажется ли вам, что познать себя - это и есть оценить себя объективно, таким, какой человек есть на самом деле, со всеми плюсами и минусами?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.