tim_cnc

выжигание на дереве

25 posts in this topic

здраствуйте.

собрал небольшой станочек чпу для выжигания (управление через компьютер)с рабочим полем 200мм*300мм.

фото результатов выжигания прилогаю.

пришла идея а что если собрать побольше станок допустим с площадью выжигания 1000мм на 2000мм и выжигать пейзажы на дверях, или выжигать большие картины, портреты.

но прежде чем собирать большой станок хотелось бы узнать актуально ли это в наше время?

и если есть единомышленики то давайте обсудим куда еще можно применить выжигание ?

prew_8154_320.jpg

prew_9150_320.jpg

prew_9166_320.jpg

prew_9321_320.jpg

prew_9322_320.jpg

prew_9243_320.jpg

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

во блин круть!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а лазерные станки, которых сейчас пруд пруди этого не умеют?

tim_cnc, респектище!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Созвонился со знакомым. который занимается лазерной гравировкой. Он по дереву тоже выжигает, но фотки он не пробовал. Но я оказался неправ, что их пруд пруди, как раз наоборот всего несколько таких станков в ташкенте. Так что вам все карты в руки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как красиво! Вы - молодец! А насчет актуальности - все в Ваших руках. Можете делать портреты на заказ. Думаю, заказы будут. Главное - грамотный пиар.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

R2D2 , думаю что могут но только как мне кажется не рентабельно гонять лазерный станок для вжигания. в основном на них выполняют раскрой металла ,гравировку и тому подобное.

Lioness спасибо, с пиаром пока немного посложнее так как я в выжигании пока что новичок.

Edited by tim_cnc
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

R2D2 , думаю что могут но только как мне кажется не рентабельно гонять лазерный станок для вжигания. в основном на них выполняют раскрой металла ,гравировку и тому подобное.

Да нет. основной спрос как раз таки идет ... на пластмассу! Клавиатуры, мыши, корпуса сотовых телефонов. Потом стекло.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да нет. основной спрос как раз таки идет ... на пластмассу! Клавиатуры, мыши, корпуса сотовых телефонов. Потом стекло.

я походу с промышленым лазерным станком пререпутал :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С учетом того,что в Таше лазерные станки не в лучшем состоянии,то нечто подобное с выжиганием пойдет очень кстати.

Сам уже несколько месяцев хочу сделать однотонную аэрографию на дверь в виде бамбука. Причем из всего осталось вырезать шаблон на самоклейке.

С таким фотокачеством вполне дело пойдет.

Могу подкинуть еще одну идею,которую досихпор никто толком и не воплотил.

 

Переоборудуйте свой ЧПУ под карандаш и берите работы от студентов на чертежи.

Когда я учился,у нас был советский 5-ти перьевой графопостроитель(плоттер).Вместо перьев ставили карандаши и с пикада запускали печать.

Студенту останется наделать дырочек от циркуля :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Респект топикстартеру!

Видел ЧПУ который печатает фото на торты, используя как чернилу крема разных цветов. Я не знаю есть ли такое об-я в Ташкенте.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Могу подкинуть еще одну идею,которую досихпор никто толком и не воплотил.

Переоборудуйте свой ЧПУ под карандаш и берите работы от студентов на чертежи.

Когда я учился,у нас был советский 5-ти перьевой графопостроитель(плоттер).Вместо перьев ставили карандаши и с пикада запускали печать.

Студенту останется наделать дырочек от циркуля :)

идея хорошая , в плане техники у меня нету с этим проблем , но я живу в таш.обл (ахангаран) и наврядли у нас тут будут на черчение заказы так как институтов нету только один колледжи.

Видел ЧПУ который печатает фото на торты, используя как чернилу крема разных цветов. Я не знаю есть ли такое об-я в Ташкенте.

где то на росийском форуме обсуждалось эта идея но все уперлось в механизм который будет распрыскивать или выдавливать нужный цвет, так вроде не к чему и не прищли.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

идея хорошая , в плане техники у меня нету с этим проблем , но я живу в таш.обл (ахангаран) и наврядли у нас тут будут на черчение заказы так как институтов нету только один колледжи.

Да,в этом случае проблематично.

А выжигатель можно применить на сувенирную продукцию,художественную доску для нард например.

С крупно габаритными предметами (дверями) слишком много заморочек,

 

где то на росийском форуме обсуждалось эта идея но все уперлось в механизм который будет распрыскивать или выдавливать нужный цвет, так вроде не к чему и не прищли.

Не вижу никаких проблем.Ставится 3-5 небольших насосов,или один компрессор с 3-5 контейнерами под крем.

Компрессор проще найти,но тогда нужен контроллер с заслонками,для распределения подачи давления в контейнер.

На насосы так же нужен контроллер,но от него только требуется включение/выключение питания,что уже проще.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не вижу никаких проблем.Ставится 3-5 небольших насосов,или один компрессор с 3-5 контейнерами под крем.

Компрессор проще найти,но тогда нужен контроллер с заслонками,для распределения подачи давления в контейнер.

На насосы так же нужен контроллер,но от него только требуется включение/выключение питания,что уже проще.

компресора, насосы , заслонки это уже не есть легко :) да еще все это нужна как то связать в единое, совместно с программным обеспечением и контроллером.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

компресора, насосы , заслонки это уже не есть легко :) да еще все это нужна как то связать в единое, совместно с программным обеспечением и контроллером.

да нет ничего сложного.Вот взять,к примеру,ваш ЧПУ. Две оси + поднять/опустить каретку с выжигателем.Вместо выжигателя ставится шланг от контейнера с кремом,вместо поднять/опустить - подача питания на компрессор.после того как нанесен один цвет,просто в ручную сменить контейнер.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да нет ничего сложного.Вот взять,к примеру,ваш ЧПУ. Две оси + поднять/опустить каретку с выжигателем.Вместо выжигателя ставится шланг от контейнера с кремом,вместо поднять/опустить - подача питания на компрессор.после того как нанесен один цвет,просто в ручную сменить контейнер.

не знаю возможно вы и правы. но я думаю так чтоб добиться фотографического качества нужно чтобы не распрыскивал а как бы стрелял по пикселям маленькими точками. типа струйного принтера.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

давно тут не отмечался :)

вообщем как оказалось спрос на выжигание есть , особенно на портреты.

но в итоге пришел к выводу что мне все таки ближе, да и выгодней собирать станки чпу.

много выжигал портретов но показывать их не буду так как разрешения у авторов не спрашивал. но покажу пару работ которые делал при испытании станка.

выжигание на фанере.

preview.jpg

это я пробовал выжигать на МДФ-е

preview.jpg

preview.jpg

собственно сам станок.

preview.jpg

кому интересно небольшое видео выжигания станка.

размер картинки 150*140мм, время выжигания 22мин, скорость холостая 7000мм\мин.

http://www.youtube.com/watch?v=usgsfCJf-DA

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

tim_cnc... хорошие работы

видел другой форум где вырезаете из фанеры

а puzzle получится вырезать?

думаю цветной puzzle Регистана например мог бы продаваться как сувенир туристам (дополнение к открыткам) ..или детям другие рисунки

или есть уже такое?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

tim_cnc... хорошие работы

видел другой форум где вырезаете из фанеры

а puzzle получится вырезать?

думаю цветной puzzle Регистана например мог бы продаваться как сувенир туристам (дополнение к открыткам) ..или детям другие рисунки

или есть уже такое?

если вы имеете в виду вырезать пазл из фанеры то на фрезерном чпу врядли получится вырезать так как будет приличная щель между детальками от фрезы.

можно например собрать станочек чпу который будет вырезать фанеру тонкой нихромовой проволочкой. тогда думаю можно делать эксклюзивные изделия пазл, тарелочки,хлебницы и.т.д.

например на выжигателе чпу выжечь картину а потом на другом станке вырезать из него пазл.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если вы имеете в виду вырезать пазл из фанеры то на фрезерном чпу врядли получится вырезать так как будет приличная щель между детальками от фрезы.

можно например собрать станочек чпу который будет вырезать фанеру тонкой нихромовой проволочкой. тогда думаю можно делать эксклюзивные изделия пазл, тарелочки,хлебницы и.т.д.

например на выжигателе чпу выжечь картину а потом на другом станке вырезать из него пазл.

 

 

а сколько будет стоить обычный станок и тот с нихромовой проволочкой?

 

мысли вслух..

руки, материал у вас есть, станок почти есть

исторических объектов валом, туризм активно продвигают в стране, остается хорошо упаковать и преподнести

 

интересно будет сравнить и прикинуть стоимость с выжиганием и с цветной печатью

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

погуглил, amazon.co.uk предлагает такой за 18 фунтов

не сказано из чего сделан, наверное картон, но по количеству частей (300) и цене дороговато

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

akm , стоимость выжигательного станка чпу с максимальным размером выжигаемой картинки 400мм*380мм в пределах 230-250$ в комплект входит - станок,контроллер со встроенным регулятором температуры жала, лпт шнур.

к станку только потребуется комп с лпт портом.

станок который будет пилить фанеру нихромовой проволочкой обойдется примерно 350$, по ширине фанера будет 350мм а по длине не ограничено так как фанера будет подаваться за счет валиков.

думаю не стоит сравнивать выжигание с цветной печатью так как это совсем разные вещи.

цветная печать основном для массовой штамповки а выжигание хорошо для единичных изделий.

к примеру портреты с рамкой (как на верхнем фото в 16 сообщении), размером 200*300мм я выжигаю за 35-50тыс .

на изготовление уходит 5-6 часов из них 1.5-3 часа время работы станка а остальное время это подготовка фотографии к выжиганию, подготовка фанеры, изготовление рамки, покрытие лаком.

-1

Share this post


Link to post
Share on other sites

еще пару моих работ выполненные на станке.

preview.jpg

preview.jpg

preview.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

собственные портреты на дверях - это нечто. Абсолютно пустующая ниша на рынке дизайна фурнитуры и дверей. Респект..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

так и не собрал большой выжигатель чпу. остановился на изготовлении станков для выжигании небольших портретов.

preview.jpg

preview.jpg

preview.jpg

http://www.youtube.com/watch?v=Mfvvavbut8k

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

еще пару моих работ выполненные на станке.

preview.jpg

preview.jpg

preview.jpg

 

выглядит очень красиво!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.