Sign in to follow this  
Followers 0
serge

Мы едем, едем, едем

119 posts in this topic

Здесь можно поделиться всем, что связано с пересечением границ, таможенными и пограничными нюансами, о полезных мелочах при пребывании в различных странах.

Приглашаю всех выезжавших или желающих поехать зарубеж к диалогу на эту тему.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

При пересечении границы республики Узбекистан, будьте очень внимательны к таможне!

На пограничных постах Республики Узбекистан отсутствует Зеленый коридор, прохождение таможенного контроля обязательно для всех.

Нужно обязательно заполнить печатными буквами два экземпляра таможенной декларации. Декларации есть на русском, узбекском, и английском языках. Хочу предупредить, что сотрудники таможни ОЧЕНЬ любят устраивать личный досмотр пассажиров с копанием в сумках, карманах, кошельках, обуви и даже в штанах. Досмотр проводится одним сотрудником без оформления каких-либо протоколов досмотра. Цель поисков – незадекларированные деньги, особенно зеленые. Поэтому рекомендую с предельной честностью указать количество всех денежных знаков, которые Вы везете с собой.

 

Удачных поездок. B)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В большинстве стран мира зона таможенного досмотра на пограничных постах разделена на две части – зеленую и красную. Если у Вас нет предметов, подлежащих обязательному декларированию, можно смело пройти мимо таможни по зеленому коридору. При этом таможенные декларации заполнять не надо. Однако у сотрудников таможни есть право остановить Вас и задать несколько вопросов. Если Вы не внушите доверия, Вас вернут в красный коридор, но при обнаружении подлежащих декларированию предметов Вы уже становитесь нарушителем, поскольку хотели их пронести скрытно.

Зеленый коридор очень убыстряет прохождение пассажирами систем контроля. Им пользуются люди, не имеющие при себе больших сумм наличных, товаров на продажу, предметов антиквариата и т.д.

Такой коридор есть во всех западных странах, а также в аэропортах России, и даже Туркмении. Как правило, зеленый коридор есть только в зале прилета, при вылете все пассажиры проходят через таможню, что вводит наших сограждан в заблуждение. Они дружно, как один заполняют таможенные декларации. Делать это не обязательно – Вы можете просто сказать сотруднику таможни, что Вам нечего декларировать. В поездках я уже несколько лет заполняю декларации только в аэропорту г. Ташкента. Напомню, что зеленого коридора в Узбекистане нет.

 

Удачных поездок. B)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

head3.gif

При въезде в Россию необходимо печатными буквами заполнить иммиграционную карту. При пересечении границы на ней делается отметка о въезде в страну, а при выезде она изымается. После въезда в Россию необходимо в трехдневный срок зарегистрироваться по месту пребывания. Процесс регистрации через ПВС (Паспортно-визовою службу) района занимает примерно 1 неделю. Главное, вовремя подать документы. Срок регистрации считается от даты открытия специального бланка в Жилищно-коммунальной конторе, с которым Вы пойдете в ПВС. Также в ПВС нужны две фотографии, как на паспорт. Регистрацию также может сделать гостиница. В любом случае для регистрации Вы должны сдать паспорт и иммиграционную карту. На время проживания гостиница, как правило, выдает специальную визитку для выхода в город и предъявления сотрудникам милиции вместо паспорта. Результатом регистрации станет штамп ПВС или гостиницы на обратной стороне иммиграционной карты. За несвоевременную регистрацию или отсутствие таковой взимается штраф. Зимой 2005 года он составлял 1000 рублей. Советую до этого не доводить, так как при этом вас еще отправят в РОВД на дактилоскопию, а в аэропорту могут хорошо «потрясти». Советую также сделать ксерокопию обоих сторон иммиграционной карты и держать отдельно от паспорта, так как в некоторых аэропортах России практикуют фокус, когда оригинал «исчезает» из Вашего паспорта до того, как Вы пройдете иммиграционный контроль.

 

Удачных поездок. B)

Edited by serge
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да интерестную тему ты открыл ;)

но чтото я смотрю интересующихся чтото мало ;) наверное никто просто не ездит за границу у нас вообще куда либо выехать это проблема ;)

И дело даже не всегда в финансах B)

Я вот уже как 2 года пытаюсь выехать во францию но пока чтото никак не получается проблема с визой B)

Да если у тя есть какая либо информация о безвизовом въезде для граждан узбекистана в.............да вобъще в любую странну не считая Росии :D

то думаю многим было бы интерестно знать!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да интерестную тему  ты открыл   ;)

но чтото я смотрю интересующихся чтото мало   B) наверное никто просто не ездит за границу

15 просмотров за 3 дня - это не мало. То,что у людей нет вопросов, я думаю явление временное. Я и не расчитывал на большой feedback. Моя цель - поделиться тем опытом поездок, который у меня накопился в течение нескольких лет.

 

Уже сегодня вечером я продолжу рассказ о поездках за границу и буду стараться пополнять эту тему постоянно.

 

Я постараюсь в меру сил отвечать на вопросы.

 

Внимание! На вопросы о незаконном пересечении границ, подпольном получении виз и покупке Гражданства я отвечать не буду!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Внимание! На вопросы о незаконном пересечении границ, подпольном получении виз и покупке Гражданства я отвечать не буду!

Дааа, уважаемый, тему ты открыл действительно интересную и нужную... B)

 

Со своей стороны могу сказать, что заполнение иммиграционных карт требует наш северный сосед, Казахстан. Карта напечатана на двух языках, казахском и русском, очень проста и понятна при заполнении. Карта обязательна для предъявления, когда вы покидаете страну. Важно, что легально пересекая границу и получив имммиграционную карту, вы имеете право ТРИ дня находится в Казахстане не делая временной регистрации. При пересечении границы без самолета - к примеру в Черняевке, казахские таможенники любят собирать "налог на экологию" в размере 500 - 1000 почему-то узбекских сумов, не выдавая вам квитанции ;) . Платить или не платить дело ваше, но я был свидетелем, как одного парня устроившего скандал по этому поводу подвергли ооооочень тщательному досмотру и проваландали больше двух часов на границе.

 

А все-таки, очень хотелось бы узнать о способах нелегального получения виз, к примеру, ну вот в Израиль, где ты так часто бывал...B)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А все-таки, очень хотелось бы узнать о способах нелегального получения виз, к примеру, ну вот в Израиль, где ты так часто бывал...;)

По этому поводу, я думаю, многие слышали много красивых историй. Я не раз даже слышал расценки на получение виз «через заднее крыльцо» самых разных посольств. Я думаю, в этом каждый может убедиться сам, обратившись ко множеству «бизнесменов», предлагающих свои услуги на этом рынке. В лучшем случае результатом станет потеря от сотен до нескольких тысяч зеленых купюр и паспорта еще в Узбекистане, в худшем – депортация прямо из аэропорта страны прибытия и заключение под стражу по прилету в Узбекистан. Я не рассказывал бы вам об этом, если бы сам этого не видел.

 

Могу в тему рассказать такой анекдот времен СССР:

Вниманию всех желающих выехать в Израиль! Сбор ежедневно у Северного вокзала с теплыми вещами.

 

Удачных попыток всем желающим . B)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

При въезде в Казахстан обязательно просите у пограничников иммиграционную карту. Иногда пограничники «забывают» ее выдать, зато при выезде с территории Казахстана у вас ее обязательно потребуют.

При пересечении границы Казахстана по железной дороге я встретил множество случаев вымогательства со стороны казахской таможни и пограничной службы. Постараюсь предостеречь вас от таких «неудобств». Знание – наша главная сила!

После того, как сотрудник пограничной службы собрал/а паспорта для регистрации со всего вагона, следом проходит другой сотрудник в форме, вызывает пассажиров по одному в коридор, или, что еще опаснее, на перрон. Этот «товарищ» тихо сообщает вам, что с вашим паспортом не все в порядке, и что «надо бы дать», «во избежание дальнейших трудностей».

Следом сотрудники таможни запросто могут вытащить ваши сумки на перрон и откровенно шантажировать вас тем, что, не заплатив им мзду, вы или уедете без сумок, или останетесь на этом «буранном полустанке» посреди степи наедине с ними.

 

Как правильно заметил Sergon, платить или не платить - дело ваше. Если решили не платить, советую не поддаваться на провокации, постараться не выходить из купе, привлечь к разговору проводника, свидетелей. Специально для вашей защиты и безопасности в поезде также постоянно находится бригада транспортной милиции, призванная защищать закон и порядок в вагонах. Ни в коем случае не грубите, и не сопротивляйтесь таможенному досмотру.

 

По возможности, иcходя из своего личного опыта, советую воздержаться от поездок железнодорожным транспортом Узбекистана вообще. Во избежание получения массы отрицательных эмоций.B)

 

Удачных поездок. ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Внимание! На вопросы о незаконном пересечении границ, подпольном получении виз и покупке Гражданства я отвечать не буду!

Я не говорю про не легальное получение виз B) Идинственное что я спросил так это про странны в которые для граждан Узбекистана имеется без визовый въезд ;)

Например я знаю что в Россию , Казахстан , Украину И Молдову виз делать не нужно, кроме что печати АВИРА. Но не думаю что это весь список стран в которые можно попасть без виз . Звонил в М.И.Д но точного ответа так и не получил ;)

 

15 просмотров за 3 дня - это не мало. То,что у людей нет вопросов, я думаю явление временное. Я и не расчитывал на большой feedback. Моя цель - поделиться тем опытом поездок, который у меня накопился в течение нескольких лет.

 

Хорошо делится опытом с народом + B)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я не говорю про не легальное получение виз  B)  Идинственное что я спросил так это про странны в которые для граждан Узбекистана имеется без визовый въезд  ;)

Про страны, куда имеется безвизовый въезд, я сразу ответил Вам в открытой Вами теме. О нелегальных способах пересечения границ – это просто предупреждение ненужных вопросов исходя из Ваших слов:

Ехать не легально через Украину и польшу можно но это тоже довольно сложно без знания языков и местности , да и пересечь границу польше тоже не так легко. Но мне кажется что это последний вриант если вам не ставят шенген визу а в европу съездить охото.

 

Хорошо делится опытом с народом  + B)

Оттачивать свое чувство юмора, а также оценить мое, можно в соответствующих разделах форума:

Посмеёмся вместе;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемый voron,

 

Список стран, в которые можно въехать без визы для граждан Узбекистана крайне небольшой, да еще и имеет тенденцию к сокращению. В основном, это страны СНГ. Из личного опыта могу сказать, что в последнее время нам запретили приезжать без виз даже в Тайланд (может оно и к лучшему? B) ). В любом случае, собираясь за границу, сделайте себе внутренне разрешение на выезд, известное под названием "печать ОВИР", позвоните в посольство той страны, куда вы собираететсь - получите точный ответ. В любом случае, вам не продадут билет по паспорту Узбекистана, если нет визы той страны, куда вы хотите ехать, а виза эта нужна. Тётеньки в кассах очень хорошо знают куда виза нужна, а куда нет, лучше им звонить, а не в МИД... ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо, Sergon, за разъяснения для voron.

 

А я продолжу рассказ о полезной информации в поездках за рубеж.

 

По прилету в Туркмению иммиграционную карту заполнят с Ваших слов молодые люди «в штатском». Заполняют ее до пограничного контроля.

ВНИМАНИЕ! Иммиграционная карта в Туркмении – платная. Стоимость 10 долларов США для всех иностранных граждан. Оплатить нужно долларами, в кассу, расположенную еще до границы, поэтому встречающие не смогут помочь Вам с оплатой.

При пересечении границы на ней делается отметка о въезде в страну, а при выезде она изымается. После въезда необходимо в однодневный срок зарегистрироваться по месту пребывания. Для регистрации Вы должны сдать паспорт и иммиграционную карту и две фотографии, как на паспорт. Результатом регистрации станет штамп милиции на обратной стороне иммиграционной карты и в паспорте.

За несвоевременную регистрацию или отсутствие таковой могут и посадить.

 

Удачных поездок. ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чтобы меня не обвиняли в чрезмерной серьезности (см. выше), сегодня я поведаю немного о языке жестов.

 

Собрались в дорогу? Наверное, вам придется общаться с местными жителями. Если вы знаете язык страны, в которую едете, тогда все в порядке. Но если вы собрались объясняться на пальцах – берегитесь, уж больно мы с ними разные!

В Америке и в англоязычных странах кольцо из большого и указательного пальцев означает O.K - всё в порядке, хорошо. Во Франции тот же жест означает НОЛЬ или НИЧЕГО. В Японии – деньги. А в некоторых средиземноморских странах этот жест говорит собеседнику, что вы считаете его гомосексуалистом.

Если мы решили показать по-русски, что все в порядке, что мы делаем? Поднимаем вверх большой палец! А в Америке так голосуют, стоя у обочины дороги. А если вы сделаете это движение резко снизу вверх, то жест становится ругательным – СЯДЬ НА ЭТО! В Греции поднятый вверх большой палец показывают, когда хотят сказать собеседнику – ЗАТКНИСЬ!

Все пять пальцев, поднятые вверх щепоткой, в Израиле означают ПОДОЖДИ НЕМНОГО, ПОВРЕМЕНИ! В некоторых других странах тот же жест показывает, что вы имели «близкие отношения» с мамой собеседника.

 

Учите иностранные языки. В крайнем случае, спросите гида или переводчика, что не принято делать в этой стране.

Удачных поездок. ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Чтобы меня не обвиняли в чрезмерной серьезности (см. выше), сегодня я поведаю немного о языке жестов.

Интересная тема - в продолжение банкета...

В Болгарии наши знаковые жесты отрицания и согласия противоположны до наоборот... Согласно кивающий вам головой болгарин на самом деле полностью с вами не согласен. Есть версия, что болгары изменили свои жесты во времена турецкого (так и хотел сказать гамбита ;) ) засилья, дабы запутать оккупантов.

 

Присмотритесь как-нибудь, как считают на пальцах иностранцы - в основном, они разгибают пальцы левой руки, а мы сгибаем пальцы правой... :huh:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Несколько слов для курильщиков.

 

Почти все авиакомпании мира запрещают курение на борту самолета. Некоторые аэропорты, например Домодедово в Москве, также – некурящие. Если вам вдруг захочется покурить в самолете – готовьтесь расстаться с крупной суммой. Штрафы за курение на борту доходят до 1400 Евро.

В Туркменистане есть закон, регламентирующий курение в общественных местах. Запрещено курить, например, на улице и находясь за рулем автомобиля. Штраф в пересчете на СКВ около 20 долларов США.

Закон, запрещающий курение во всех общественных местах, есть в некоторых штатах Америки, в большинстве европейских стран, в Израиле.

 

Если вы курите, и собрались в дальнюю заграничную поездку - прихватите с собой сигареты. Как правило, в страну можно ввозить не более 20 пачек (двух блоков) сигарет.

Сигареты в западных странах стоят так дорого, что вам сразу расхочется курить.

sigareta.jpg

 

Удачных поездок. :huh:

Edited by serge
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как я уже писал выше, в Туркмении велика разница между рыночным и официальным курсом местной валюты к доллару США. Это делает привлекательным цены на местные товары.

Рекомендую посетить в Ашхабаде торговый центр “Altin Asr” (Алтын Асыр), расположенный напротив отеля “Sheraton Grand Turkmen”. В этом торговом центре расположены фирменные магазины местных предприятий по производству джинсов, детской и взрослой одежды, постельного белья и тканей, ювелирных изделий из серебра и золота, ковров.

Одежда и белье туркменского производства отличаются высоким качеством, эти товары можно встретить в лучших магазинах по всему миру, в Европе и Америке. Например, в сети небезызвестных магазинов IKEA по всему миру можно приобрести постельное белье производства Туркмении. Так как товары реализуются за местную валюту, цены на них примерно в 5 раз ниже, чем в Турции и США, куда поставляется большая часть джинсов и детского трикотажа. Производством этих товаров в Туркмении занимаются иностранные и совместные предприятия.

Также в Ашхабаде довольно привлекательные цены на сладкую продукцию производства Украины. Конфеты поставляются по бартеру в обмен на туркменский газ. ;)

 

Удачных поездок. :huh:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

здравствуйте! у меня вопрос, достаточно серьезный. в настоящее время я временно проживаю в Саудовской аравии как "жена специалиста, работающего по контракту". кстати, муж - "турецкоподданый".Каждые 6 месяцев мне продлевают визу на проживание. но дело в том, что Узбекистанское ОВИРское "разрешение на выезд заграницу" заканчивается через 5 месяцев, а ехать домой, менять паспорт и тд. у меня нет возможности - скоро родится ребенок. могу ли я поменять паспорт и получить новое "разрешение на выезд заграницу" например, в посольстве Узбекистана в Саудовской Аравии? я конечно, понимаю, что лучше бы туда и обратится с этим вопросом, но, имея опыт общения с нашими посольствами за границей, хотелось бы узнать сначала ваше мнение. и что мне грозит, если это "разрешение" будет просрочено?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
но дело в том, что Узбекистанское ОВИРское "разрешение на выезд заграницу" заканчивается через 5 месяцев, а ехать домой, менять паспорт и тд. у меня нет возможности - скоро родится ребенок. могу ли я поменять паспорт и получить новое "разрешение на выезд заграницу" например, в посольстве Узбекистана в Саудовской Аравии? я конечно, понимаю, что лучше бы туда и обратится с этим вопросом, но, имея опыт общения с нашими посольствами за границей, хотелось бы узнать сначала ваше мнение. и что мне грозит, если это "разрешение" будет просрочено?

Уважаемая Марина!

 

Вы сами себе ответили в своем вопросе. У вас в паспорте - "разрешение на ВЫЕЗД за границу". То бишь, это разрешение узбекских властей на выезд. Вы живете легально в другой стране, власти этой страны продлевают регулярно вашу визу, так что, все в порядке.

Узбекское Посольство может дать вам только новый паспорт, если старый просрочен или там, не дай Бог, потерян, но ни как не может дать вам новое разрешение на выезд из Узбекистана. Этим занимается специальное ведомство - ОВВиГ, более известный как ОВИР.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну, если посольство может дать новый паспорт, это хорошо, хотя сомнительно все ж. туда же нужно ребенка будет записывать, прописку ставить и тд. ;)

самое неприятное, что прямого рейса Сауд-аравия - Узбекистан отсюда нет, есть транзит через Истанбул, причем разница между самолетами 12 часов, то есть утром прилетаешь в Истанбул, и только поздно вечером рейс на Ташкент. По турецким правилам, ты не можешь находится в аэропорту (даже в случае транзита) дольше 8 часов, и поэтому авиакомпания требует транзитную визу (соответственно предоставляет гостиницу на 12 часов). а эту транзитную визу я не смогу получить, не имея этого ОВИРского разрешения, которое кстати в переводе с английского звучит как "разрешение на ВИЗИТ во все страны мира". или смогу?? такая вот ерунда, сам черт ногу сломит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Узбекское Посольство может дать вам только новый паспорт, если старый просрочен или там, не дай Бог, потерян,"

 

к тому же, сразу как-то не сообразила... где-то я читала, что в случае утери паспорта, посольство дает только бумажку (вместо паспорта), с которой вы можете вернуться домой, но не более. действует ли эта бумажка, если путь домой лежит через еще одну страну, неизвестно.

вообще НИГДЕ в интернете невозможно найти закон или положение о значении этой самой "выездной визы" и правах гражданина Узб-на за границей. Да и не только в интернете. ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да... Вот транзитную турецкую визу без ОВИРовского разрешения вы точно не получите. Проблема... Тогда может быть лучше обратиться за консультацией в узбекское посольство? Они там для того и сидят, им Родина платит немалую зарплату за то, чтобы они помогали и защищали интересы граждан нашей страны зарубежом...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А может можно другие варианты? Например, через Москву или другой город?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

через Москву?? вы думаете, это легче?? и потом, здесь только азиатские авиалинии, так что можно через другие города, но это будут Карачи, Кабул и тд. наверно, как-нибудь эта проблема решится, но как?? А наши посольства наверно только и созданы чтобы карать и грязью обливать всех наших граждан, которые за границей оказались. какая уж от них помощь... по крайней мере у меня такое впечатление сложилось от общения с нашими чиновниками. и все ж, если кто-нибудь сталкивался с такой проблемой, или слышал от кого-нибудь, пишите, я благодарна за любую информацию

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ура, ура! оказывается, не все так плохо с информацией в нашей стране, просто искать ее тяжело. кому интересно -

даже консульское обслуживание для наших граждан за границей существует. ну я прям готова все свои плохие слова взять обратно. B)

на сайте www.mfa.uz я нашла инфу про то. что консульство может поменять мне паспорт, если в нем страницы для виз кончились или срок истек (правда про ОВИРовсеий штамп ничего не сказано), но хоть что-то.... и для этого не надо в Ташкент ехать.

ну в общем кому интересно, месяцев через 5 доложу о результатах. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.