Sign in to follow this  
Followers 0
serge

Мы едем, едем, едем

119 posts in this topic

Кстати, кто-то интересовался тут безвизовым въездом для наших граждан...

Так вот сейчас действует одностороннее соглашение с Турцией, согласно которого наши граждане освобождаются от процедуры получения туристической визы в Турцию при поездке не более чем на месяц.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Был в Казахии в прошлом годе.

1) Как сейчас состояние дороги?

Дорога нормальная

2) Есть ли бензин (какой, цены)?

Ездил на автобусе, не могу точно сказать. Но в городах бензин есть всякий, цены сопоставимы с нашими.

3) Как обстоят дела с ГАИ, не беспредельничают?
Опять же, не могу точно сказать, но местные товарищи говорили, что вроде нормальные гаишники. Правда паспорт у вас узбекский...
4) Где можно остановиться на ночлег (я один за рулем, поэтому отдых необходим)?
Не знаю
5) Нужно ли оформлять какие либо страховки по Казахстану и России?
Не знаю
6) Что нужно для пересечения границы Казахстан-Россия для граждан Узбекистана?
Самое главное - не потерять миграционку (карточку, которую вам дадут при пересечении границы Узб-Каз). Иначе будет гимор и потеря некоторой суммы денег. Обратно будете ехать - тоже самое.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Здравствуйте, господа форумчане!

Долго читал форум, но все же у меня остались некоторые вопросы.

В августе с семьей собираюсь поехать к родственникам жены в Ульяновск. С маршрутом вроде бы определился: поеду через Балхаш-Астану. Все говорят, что там дорога хорошая, правда 800 км крюк получается. В конце 90-х годов прошлого века мне много приходилось ездить на машине с другом на Алтай как раз по этой дороге (расстояние 2100 км.). В то время в Казахстане были очень трудные времена, не было бензина, разгул криминала, ментовской беспредел (особенно в Южных районах Казахстана, до Караганды, дальше терпимо). Тогда же начинали строить дорогу Алма-Ата-Астана, были длинные объезды по грунту. Но там, где были готовые участки - дорога супер!

Хотелось бы найти людей (форумчан), которые недавно ездили именно по этой трассе, узнать:

1) Как сейчас состояние дороги?

2) Есть ли бензин (какой, цены)?

3) Как обстоят дела с ГАИ, не беспредельничают?

4) Где можно остановиться на ночлег (я один за рулем, поэтому отдых необходим)?

5) Нужно ли оформлять какие либо страховки по Казахстану и России?

6) Что нужно для пересечения границы Казахстан-Россия для граждан Узбекистана?

 

Очень надеюсь на ответы от людей, кто действительно сам ездил недавно, или непосредственно от жителей этих районов Казахстана.

Заранее благодарен всем.

 

Две недели назад был на Балхаше.

 

1) Дорога хорошая

2) Бензин без проблем как минимум каждые 10-15 км есть. 80й - 75-90 тенге(1тенге-11сум), 93й - 95-102тенге и так далее.

3) Я правда ехал в автобусе но, ГАИ видел ооочень редко.

4) По дороге много кафешек, но незнаю можно ли у них переночевать.

5) Незнаю

6) Миграционная карточка и все. Кстати у вас должна быть печать круглая на прописке!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хотим своим ходом съездить на Украину (Запорожская обл.) Если кто знает, подскажите самый оптимальный маршрут (по городам). Хотя бы до России. Также пригодились бы карты автомобильных дорог Казахстана, России и Украины (без привязки к GPS) GPS заказали, но прийдет он поздно.

Заранее премного благодарен.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Хотим своим ходом съездить на Украину (Запорожская обл.) Если кто знает, подскажите самый оптимальный маршрут (по городам). Хотя бы до России. Также пригодились бы карты автомобильных дорог Казахстана, России и Украины (без привязки к GPS) GPS заказали, но прийдет он поздно.

Заранее премного благодарен.

 

Учень много информации на http://www.automarsh.ru/

Там же найдете карты интересующих Вас регионов, много описаний маршрутов, отчетов о путешествиях и т.д.

Удачи и счастливого пути!

 

P.S. Если будут вопросы, помогу, чем смогу.

 

Был в Казахии в прошлом годе.

 

Опять же, не могу точно сказать, но местные товарищи говорили, что вроде нормальные гаишники. Правда паспорт у вас узбекский...

Самое главное - не потерять миграционку (карточку, которую вам дадут при пересечении границы Узб-Каз). Иначе будет гимор и потеря некоторой суммы денег. Обратно будете ехать - тоже самое.

 

Что вы имели ввиду, когда напомнили мне про узбекский паспорт? :blink: Да и не только паспорт, но и еще номера на машине тоже узбекские :lol:

А как же отношение к россиянам в КЗХ ? Или только узбеков они не любят? :lol:

 

Две недели назад был на Балхаше.

 

1) Дорога хорошая

2) Бензин без проблем как минимум каждые 10-15 км есть. 80й - 75-90 тенге(1тенге-11сум), 93й - 95-102тенге и так далее.

3) Я правда ехал в автобусе но, ГАИ видел ооочень редко.

4) По дороге много кафешек, но незнаю можно ли у них переночевать.

5) Незнаю

6) Миграционная карточка и все. Кстати у вас должна быть печать круглая на прописке!

 

Спасибо за ответ! Особенно насчет цен на бензин.

Кстати, не подскажете, где лучше менять деньги на тенге? Мне все говорят, что в Черняевке. Так ли это?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Что вы имели ввиду, когда напомнили мне про узбекский паспорт? ;) Да и не только паспорт, но и еще номера на машине тоже узбекские :wacko:

А как же отношение к россиянам в КЗХ ? Или только узбеков они не любят? :(

Я там писал, что по словам местных товарищей - ГАИ у них не зверствует. Но это со своими, как они отнесятся к гражданам других государств - не знаю.

В Алма-ате пару раз останавливали для проверки документов, правда не меня, а тех, с кем я вместе был. Очень уж у них рожи на казахов не похожие были. ^_^ Пытались денежку трясти, но если с миграционкой все в порядке, то можно смело посылать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кстати, кто-то интересовался тут безвизовым въездом для наших граждан...

Так вот сейчас действует одностороннее соглашение с Турцией, согласно которого наши граждане освобождаются от процедуры получения туристической визы в Турцию при поездке не более чем на месяц.

 

Не знаю, говорили ли об этом в другой теме, но безвизовый режим также действует с Мауритус, Сейшелы и Мальдивы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для поездки в Эмираты для граждан Узбекистана требуется виза, выданная Мин. Внутренних Дел Эмиратов, а также разрешение узбекского консула в Дубаи. Как я понял, консульское разрешение требуется только если выезжать из Узбекистана. Мне в прошлом году даже билет отказались продать, мотивируя отсутствием консульского разрешения. А мой коллега, гражданин Узбекистана, вылетил в Эмираты из другой страны без проблем. А в этом году, когда улетал в Шарджу, во время прохождения эмиграционного контроля встретил девушку, у которой не было консульского разрешения. И ее пропустили. Обидно стало за прошлый год. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемые форумчане! Скажите наши права в Германии действительны? Где-то читала на Форуме, что нужно перевод прав сделать и тогда можно год ездить. Не могу теперь найти. Еще видела возле ГАИ на Глинке написано международные права. ЧТо это за права?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Геть, мы тоже собираемся брать машину напрокат заграницей. Кто сказал мужу, что официальный взнос за международные права 300 дол. Вот я думаю, это реальная ли инфа? А разницы нет - Германия, Турция или Маврикий. Мы как сделаем, могу сообщить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Стазя, я только что звонила в фирму возле ГАИ Глинки которые делают международное водительское удостоверение на котором написано Translation of foreign driver´s license by E.B.S Inc. то есть перевод международных водительских прав фирмой EBS Inc.

 

Почему-то есть эти права сроком действия на 1,2, и 5 лет. Если на один год, то стоят 295400 сум, 2- 345500 и на 5- 395500. Почему если это перевод прав, то он имеет какой-то срок действия? В брошурке написано: "Помните, что при получении Международного водительского удостоверения (Прав) Вы не сдаете никаких тестов, потому что МВУ (Права) является только юридическим переводом Ваших оригинальных водительских прав и без Ваших оригинальных вод. прав оно не действительно."

 

Не слишком ли крутые цены за перевод? Как вы думаете можно ли просто сделать нотариально заверенный перевод моих прав? Я спросила у девушки, почему перевод имеет какой-то срок действия, на что получила ответ, что любой юриидческий док имеет срок действия. Я ей говорю, так этот документ только первод моих прав и должен истекать только по истечении срока действия моих прав? В общем вразумительного ответа я не получила.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Девушка, мягко говоря, не права, имеет срок, например, доверенность, или лицензия, или договор, или соглашение сторон, но перевод......я диплом свой переводил, так там слова нет ни о чём, перевели, заверили, и в добрый путь....бабло просто делают. То же в Бруклине гораздо дешевле.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Геть, ничего не могу сказать. Я просто как услышала от супруга про 300 дол, так чуть не поперхнулась. Совсем обалдели. Такие цены устанавливают из принципа - если человек может позволить себе поехать заграницу и взять в аренду машину, значит он сможет заплатить и 300 баксов что ли? А по поводу срока действия прав, ты меня вообще убила. Обрадую сегодня мужа :(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Стазя, цена это еще полбеды.... Эта филькина грамота вообще признается за границей? Вот в чем вопрос. А то купишь так наз. меджународные права, а тебе скажут: Вас ист дас, либе фройляйн?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вчера позвонил в эту контору - 395000 сум, идут они лесом с таким ценником, в России в районе 300 рублей стоит. :wacko:

 

Стазя, цена это еще полбеды.... Эта филькина грамота вообще признается за границей? Вот в чем вопрос. А то купишь так наз. меджународные права, а тебе скажут: Вас ист дас, либе фройляйн?

Признается.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Стазя, цена это еще полбеды.... Эта филькина грамота вообще признается за границей? Вот в чем вопрос. А то купишь так наз. меджународные права, а тебе скажут: Вас ист дас, либе фройляйн?

 

На територрии шенгенской зоны, на срок действия шенгенской визы действительны национальные права, если шрифт соответствует латинице.

:lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
...Почему-то есть эти права сроком действия на 1,2, и 5 лет. Если на один год, то стоят 295400 сум, 2- 345500 и на 5- 395500. Почему если это перевод прав, то он имеет какой-то срок действия?

 

...Не слишком ли крутые цены за перевод?

 

...Я спросила у девушки, почему перевод имеет какой-то срок действия, на что получила ответ, что любой юриидческий док имеет срок действия.

 

...Я ей говорю, так этот документ только первод моих прав и должен истекать только по истечении срока действия моих прав? В общем вразумительного ответа я не получила.

Unforgettable, девушка просто не совсем правильно выразилась: Международные права имеют свой срок действия. Существуют два вида прав: обычные и международные. Международные даже можно и не получать, если нет надобности. И международные и обычные права имеют свой срок действия. Это совершенно обычная процедура, от которой никто не освобожден, даже гражданин своей страны. На обратной стороне прав четко обозначена дата их обновления. Именно обновления. Идешь, платишь денюжку и получаешь новые права со следующей датой обновления.

 

Цена? Ну что можно сказать. Наверное для Германии - это не сильно большая цифра.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Цена? Ну что можно сказать. Наверное для Германии - это не сильно большая цифра.

Мы говорим об Узбекистане.

Разницы в деньгах нет - хочешь ли кататься по добропорядочной старой Европе или по латеритной земле Африки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насть, я не очень-то понимаю вопроса. В смысле дорого - не соизмеримо со среднестатистической з/п? Уточни.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

угу.

 

Вчера позвонил в эту контору - 395000 сум, идут они лесом с таким ценником, в России в районе 300 рублей стоит. ;)

Не знаю насчет трехсот рублей, но 4 года назад ездили по Франции с мужем, права были у меня. Российские. Не помню, что были какие-то были проблемы с оформлением межднародных прав и тем более таких цен.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
угу.

Кхе, кхе. Как бы это покорректнее выразиться ;) Чел, купивший билет в Европу или Африку, позволяющий себе хотя бы небольшой прожиточный минимум по их ценам, берущий машину напрокат, скажем у нас это будет минимум 50-60 евро в день, где даже бензин заправляешь сам, соизмеряет цены на права со среднестатистической з/п в Узбекистане? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кхе, кхе. Как бы это покорректнее выразиться ;) Чел, купивший билет в Европу или Африку, позволяющий себе хотя бы небольшой прожиточный минимум по их ценам, берущий машину напрокат, скажем у нас это будет минимум 50-60 евро в день, где даже бензин заправляешь сам, соизмеряет цены на права со среднестатистической з/п в Узбекистане? :)

Можешь не покорректней выражаться, потому что я не поняла. Я неправильно соизмеряю с уровнем жизни? А с чем, черт возьми? ИМХО, это дорого для Узбекистана.

Edited by Anastazia
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если организовываешь отдых/выезд за такие деньги, то зачем удивляться на права.

 

В принципе, если это несоизмеримо с уровнем жизни, можно сравнить с чем-нибудь из Парюр или Герлен. Получится совсем немножко :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если организовываешь отдых/выезд за такие деньги, то зачем удивляться на права.

 

В принципе, если это несоизмеримо с уровнем жизни, можно сравнить с чем-нибудь из Парюр или Герлен. Получится совсем немножко :rolleyes:

Не совсем. Это если сравнивать с Ля мером. Герлен и рядом не валялся. Но это офф.

Все равно считаю, что это дорого. У меня куча знакомых, которые выезжают в Европу и не за такие уж и большие деньги, останавливаются в недорогих отелях по маршруту, берут авто и по стране катаются. За эти 300 долларов можно проехать еще пару сотню км и посетить соседний городок с необычайно красивой архитектурой. Это так, к примеру. Можно, конечно, хмыкнуть и сказать "Мартель пить- на спичках экономить", но, считаю, это трезвый прагматизм.

Короче. У меня все равно море на лето накрылось. Только в сентябре. Может что изменится, хотя.. .

Геть, дай знать, плиз, как все сделаешь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну оф корс, напишу. Мне щас пока надо права срочно поменять, а то у меня там все еще девичья фамилия стоит. А потом на новые права буду делать международные. А может права нового образца уже полностью на латинице и по утверждению Мовераннахра тогда мои новые права и так за границей прокатят. В ГАИ буду еще поспрашиваю на этот счет.

 

Сколько это стоит по деньгам и по времени сейчас? Никто не менял недавно?

Edited by Unforgettable
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.