Sign in to follow this  
Followers 0
serge

Мы едем, едем, едем

119 posts in this topic

Она собирается приехать в гости ко мне,не будут ли у ней тут проблем на вокзале или в аэропорту?

 

С российским паспортом собирается приехать? Если да, то проблем не должно быть. Если при временной регистрации выяснится, что она все еще гражданка РУз, то ее автоматом лишат узбекского гражданства.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

С российским паспортом собирается приехать? Если да, то проблем не должно быть. Если при временной регистрации выяснится, что она все еще гражданка РУз, то ее автоматом лишат узбекского гражданства.

Да,у ней российский паспорт.Вот мы и переживаем,что уехала не получив никакого уведомления и не сдав зелёный паспорт.По слухам,были преценденты по таким вот поводам,но это слухи.А где можно узнать поточнее,официально?В ОВИР пойти?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А где можно узнать поточнее,официально?В ОВИР пойти?

 

В паспортном столе. Когда приезжала моя сестренка летом с росс. паспортом, наш тоже был с собой, и делала регистрацию, выяснилось, что она все еще гражданка РУз. Штамп в паспорт не поставили, дали какую-то справку, но паспорт наш не забрали. На границе проблем не было.

 

Отказ от гражданства отправляла будучи в России в посольство РУз в Москве.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за ответы.Попробую узнать в нашем паспортном столе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если при временной регистрации выяснится, что она все еще гражданка РУз, то ее автоматом лишат узбекского гражданства.

Автоматом не лишат.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Автоматом не лишат.

В смысле не расстреляют? :) Узнаю в паспортном столе,потом скажу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем, привет! Не знаю может кто-то сможет помочь: человек путешествует по миру и приехал в Ташкент, имеется VISA TALABNOMASI (пригласительное письмо вроде) и нужно пройти регистрацию в течении 3х дней, так вот хочу чтобы он прошел регистрацию в ОВИР и пожил пока у меня, но где-то слышал что если имеется пригласительное письмо, то он должен проходить регистрацию в том отеле указанным в письме. Это так? Или можно просто регистрироваться в ОВИР?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не знаю может кто-то сможет помочь: человек путешествует по миру и приехал в Ташкент, имеется VISA TALABNOMASI (пригласительное письмо вроде) и нужно пройти регистрацию в течении 3х дней

 

Могу ошибаться, но если человек приехал в Узбекистан по туристической визе, то он обязан получить регистрацию в гостинице.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В смысле не расстреляют? :) Узнаю в паспортном столе,потом скажу.

В смысле нужно пройти установленную Законом длительную (от года и более) процедуру отказа от гражданства.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

sputnik, почитайте для инфо тут и тут.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В смысле нужно пройти установленную Законом длительную (от года и более) процедуру отказа от гражданства.

В том то всё и дело,что при подаче документов в российское посольство ,она подала документы на отказ от нашего гражданства.Но так как по семейным обстоятельствам в посольстве пошли к ней навстречу и сократили срок ожидания подачи документв и рассмотрения предоставления гражданства,то она не успела здесь получить отказ.

 

sputnik, почитайте для инфо тут и тут.

Спасибо большое.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем, привет! Не знаю может кто-то сможет помочь: человек путешествует по миру и приехал в Ташкент, имеется VISA TALABNOMASI (пригласительное письмо вроде) и нужно пройти регистрацию в течении 3х дней, так вот хочу чтобы он прошел регистрацию в ОВИР и пожил пока у меня, но где-то слышал что если имеется пригласительное письмо, то он должен проходить регистрацию в том отеле указанным в письме. Это так? Или можно просто регистрироваться в ОВИР?

насколько я знаю (у нас этим девочка занимается), информация в VISA TALABNOMASI касательно места проживания гостя в Уз, места посещений (городов), сопроводительного лицо, контактов и проч. являются скорее информативными, но не обязательными для выполнения, поскольку являются лишь подтверждением того, что приглашающая сторона соответственно приготовилась к визиту гостя...

согласитесь, что гарантировать за месяц то, что данный гость будет проживать в конкретном отеле например (ему может там не понравиться и он захочет переехать) не возможно... или ему захочется вдруг спонтанно съездить в Самарканд, хотя это и не было запланировано (не указано в VT)?

т.е. самое главное, следить за тем, чтобы была регистрация в теч.3-х дней, а соответствие пребывания гостя информации, данной в этой VT, не обязательно, ИМХО

 

Могу ошибаться, но если человек приехал в Узбекистан по туристической визе, то он обязан получить регистрацию в гостинице.

а вот этого не знаю, звучит вполне логично... насколько знаю, поездки по тур.визе не оформляются путем Visa Talabnomasi...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все иностранцы приехавшие в узб. по тур.визам должны иметь регистрацию в гостинице.

На практике,если есть друзья,родственники,невесты/женихи и т.п. живут у них или на съемном жилье,уладив заранее регистрацию в одной из гостиниц,т.к. по частному адресу невозможно получить регистрацию по турвизe.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
насколько знаю, поездки по тур.визе не оформляются путем Visa Talabnomasi...

 

А как она еще оформляется? Процедура одинаковая.

 

На практике,если есть друзья,родственники,невесты/женихи и т.п. живут у них или на съемном жилье,уладив заранее регистрацию в одной из гостиниц,т.к. по частному адресу невозможно получить регистрацию по турвизe.

 

И эта регистрация, как мне говорили, будет стоить столько же, сколько проживание в этой гостинице.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И эта регистрация, как мне говорили, будет стоить столько же, сколько проживание в этой гостинице.

Можно заранее съездить и разузнать,чем проще гостиница,тем ниже запросы.Сталкивались с этим не раз.

В нашем случае неделя обходилась около $30. ;)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не нашёл темы где спросить,решил тут.Такой вот вопрос у меня.Подружка уехала на ПМЖ в Россию,в мае 2009 года.Гражданство она получала тут,при подаче документов должна была быть справка о том,что она подала на отказ от нашего гражданства.Она подала,справку ей дали,после подачи документов примерно через восемь месяцев ей дали гражданство,она выписалась,взяла билет и уехала.Никакого извещения об отказе ей не приходило,и она так и уехала с нашим паспортом.Теперь сам вопрос.Она собирается приехать в гости ко мне,не будут ли у ней тут проблем на вокзале или в аэропорту?Я даже не знаю,где узнать об этом.Может ,кто то из вас сталкивался с такой ситуацией.

Чуть-ли не личный опыт, (спутник, это по поводу 2-3-х лет ожидания) и далее по твоему вопросу :

 

1. Собрали пакет документов, написали заявление на выход, сдали (узбекский паспорт на забрали !), сказали придти через два года...

2. Пришли, попросили еще годик подождать...

3. Пришел положительный ответ, сдали зеленый паспорт, через неделю/две получили вид на жительство, с постоянной пропиской.

 

Некоторые (несознательные) личности сначала получают российское гражданство, а после пишут заявление на выход из нашего - НЕПРАВИЛЬНО, любое лицо имеюшее узбекское гражданство ОСТАЕТСЯ гражданином Узбекистана (вне зависимости есть-ли у него другое гражданство) пока не будет подписано прошение (положительно) о выходе !...

 

Куча клиентов приезжало в Ташкент (для продажи недвижимости) и прилетали именно с российским паспортом, обращались в ОВВиГ для регистрации, а там ответ,...что он является гражданином Республики Узбекистан и регистрация не требуется (с выдачей соответствующей бумашки) которая предъявлялась на таможне в аэропорту (при вылете) никаких проблем пока не возникало...

 

Спутник, если твоя знакомая улетала по зеленому паспорту, значит и прилететь нужно по нему, если-же вылетела по российскому - значит прилететь должна по российскому, но захватив с собой зеленый. Здесь видится вариант :

 

По прилету, с российским паспортом идет в ОВВиГ (захватив зеленый) но, т.к. она еще является гражданкой Узбекистана, и при подаче российского паспорта на регистрацию, по компу пробьют что она наш гражданин, то ей :

 

1. В российский паспорт отметку не поставят, а могут поставить в зеленый (сейчас есть клиент с аналогичным случаем)...

2. Выдадут справку, о том, что она обращалась в ОВВиГ по поводу регистрации (дословно текст не помню уже), короче с этой справкой и по российскому паспорту вылетает обратно...

 

P.S... А вообще, лучше подъехать в аэропорт (таможня) и уточнить всевозможные варианты, не поленись, смотайся, а после отпишись, так сказть из первых рук :)...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
По прилету, с российским паспортом идет в ОВВиГ (захватив зеленый) но, т.к. она еще является гражданкой Узбекистана, и при подаче российского паспорта на регистрацию, по компу пробьют что она наш гражданин, то ей :

 

1. В российский паспорт отметку не поставят, а могут поставить в зеленый (сейчас есть клиент с аналогичным случаем)...

2. Выдадут справку, о том, что она обращалась в ОВВиГ по поводу регистрации (дословно текст не помню уже), короче с этой справкой и по российскому паспорту вылетает обратно...

 

Так оно и есть.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

P.S... А вообще, лучше подъехать в аэропорт (таможня) и уточнить всевозможные варианты, не поленись, смотайся, а после отпишись, так сказть из первых рук :)...

Ну вот теперь конечно мне стало полегче :) .Разные слухи ходили.Говорят что уже на таможне начинались проблемы...

По какому паспорту она улетала я не помню,вернее уезжала,на поезде.Уточню у ней только через пару недель.В течении года как она сказала мне должны были дать ответ.Ну а так как по некоторым обстоятельствам получилось что на получение российского гражданства ей понадобилось меньше времени ну и ....Ну спасибо за ответ,за совет.Обрадовал ты меня. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0