Real Root

Оперативное лечение варикоцеле

109 posts in this topic

Простите, но боюсь это уже будет слишком показываться свой Х.. всему форуму :ph34r:

По перации - это нифига не минидоступ, это помоему Мармор или как там его... Валяться дома придется всего 2 недели. Причем, по дому перемещаться можно.

 

нет, я думал делают разрез где то чуть выше левой бедренной складки, не на самом "X".. ну если так конечно этого не надо делать!) или можно вырезать с фото "х"))

 

А интересует именно ваш случай потому, что тоже думаю сходить именно к ним по вашей рекомендации)

 

У меня еще вроде не последняя стадия, но не хочется расставаться с активным образом жизни.. а это меня часто останавливает, так сказать давит на мозги..

 

Кстати, по комментарию на kliniki.uz был на Чилонзаре в клинике Вахидова.. какой то ужас, как мне показалось.. и цена - миллион! хотя способ доисторический (разрез сказал будет 5 или 4 см) да и нормально беседовать врачи не умеют, толпы очереди - вообщем не советую!

Edited by anyonny
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

хотя.. щас подумал, почитал.. может они делают Микрохирургическую реваскуляризацию..? от них толком не понял, потому что разговаривать и объяснять не умеют.. если кто бывал и знает отпишитесь ~

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У Юнуса Равшановича в Сафо Тиббиет, не делают Мармара. Я был у него на приеме, как он мне обьяснил это просто субингуинальная варикоцелектомия без микроскопа или микрохирургии. Тоесть просто импровизированная операция иванисевича только пониже. Так же без микроспока рецидив этой операции такой же как и у иванисевича до 40%. На субингуинальном уровне вены намного меньше и их количество больше, так же большинство из них нельзя увидеть без микроскопа, а если их оставить то вены расширятся и будет рецидив.

 

Раз у Real Root после операции появилась водянка, это значит хирург нечаяно порезал один из лимфатических каналов. А без микроскопа или микрохирургии увидеть лимфатический канал очень трудно. Также без микроскопа возможно повредить одну из артерий которая питает яичник, что может привезти к атрофии или даже потери яичника.

 

Именно поэтому во всем мире делают, микроспопическую а именно микрохирургическую операцию, чтобы сохранить все возможные лимфатический каналы и артерии питающие яичник. Операция Мармара является одной из популярных микрохирургических операций.

 

К сожалению Мармара у нас не делают. Я обыскал все возможные частные и государственные клиники в ташкенте.

В республиканском урологическом центре делают ингуинальную микрохирургическую операцию, что является тем же самым мармаром только разрез делается повыше и чуть больше. На вашем месте я бы лучше сделал именно эту операцию в Республиканском урологическом центре.

Сам тоже думаю там оперироваться. Мой второй вариант это слетать в москву, там операцию мармара сделают за 40 000 руб.

 

Так же я рекомендую делать операцию там где делают наибольшее количество таких операций. А наибольшее количество таких операций обычно делают в государственных клиниках, например хирург в Республиканском уролигическом центре, за свою карьеру сделал 2800 микрохирургических операций по варикоцеле(по его словам). А это значит он уже выслушал наибольшее количество притензий и запорок от своих неудачных операций до такой степени что он уже знает что нужно сделать чтобы операцию нечаяно не запороть.

Edited by Smart Guy
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Наиболее частым осложнением данного типа операций является водянка яичка – состояние, при котором между оболочками яичка, которых всего семь, скапливается серозная жидкость. Это происходит вследствие того, что после операций данного типа устраняется обратный кровоток в сторону яичка, но также нарушается венозный отток от яичка. Конечно, со временем развивается так называемый коллатеральный венозный отток, когда кровь оттекает по другим венам мошонки.".. не думаю, что все настолько серьезно как вы описали. ( это с ссылки выше)

 

а во сколько обойдется операция республиканском урологическом? (если знаете конечно)

 

точное название операции в Вахидова: "Формирование разгрузочных микрохирургических межвенозных анастомозов при варикоцеле", требуется расшифровка..

 

походу так: результат образования коллатерального потока и есть этот анастомоз... хрень, одно и то же.?

Edited by anyonny
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Наиболее частым осложнением данного типа операций является водянка яичка – состояние, при котором между оболочками яичка, которых всего семь, скапливается серозная жидкость. Это происходит вследствие того, что после операций данного типа устраняется обратный кровоток в сторону яичка, но также нарушается венозный отток от яичка. Конечно, со временем развивается так называемый коллатеральный венозный отток, когда кровь оттекает по другим венам мошонки.".. не думаю, что все настолько серьезно как вы описали. ( это с ссылки выше)

 

а во сколько обойдется операция республиканском урологическом? (если знаете конечно)

 

Вы по английский говорите? Если да то прочтите здесь насчет водянки(гидроцеле) и лимфатических каналов.

 

http://www.mans.edu....prospective.pdf

 

Вот что там говориться: "Division of lymphatic vessels during varicocelectomy could lead to hydrocele formation and

decrease in testicular function due to testicular edema"

 

Это из международного журнала хирургии.

По варикоцеле я читаю только зарубежные источники и никогда не читаю российские, все таки мировая медицина намного опережает россию.

Edited by Smart Guy
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

походу так: результат образования коллатерального потока и есть этот анастомоз... хрень, одно и то же.?

 

Вообще аностомоз это соединение одной вены с другой. Как в пересадке сердца, вены нового сердца пришиваются к венам у поциента.

Аностомоз варикоцеле это соединение отточной вены к эпигастрической вене чтобы сразу восстановить венозные отток. Данная операция намного сложнее и ничем не лучше обычной микрохирургической. Как показывают исследования в большинстве случаев соеденненная вена все равно тромбируется после операции. Разница микрохирургической операции без аностомоза и с аностомозом заключается в том что, в первом случае венозный отток восстанавливается самим организмом по существующим венам, во втором случае этот отток создается исскусственно.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Уважаемые форумчане, пожалуйста подскажите где делают в ташкенте операцию варикоцеле, а именно операцию мармара?

Просто мне уже делали эмболизацию в республиканском урологическом центре, но варикоцеле вернулось, и в этот раз хочу сделать операцию с наименьшем процентом рецидива.

 

прочитал что у эмболизации рецидив 10% при одностороннем, тут мармар не намного лучше выходит..

 

можете отписаться как она делается и т.д. цена.. неплохо было бы получить информацию из "первых рук", может и мне это ее сделать, заманчиво, когда сравниваешь с хирургическими вмешательствами.. порекомендуете и враче может? какие там условия?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Повреждение яичковой артерии нередко приводит к атрофии яичка. Малозаметность часто приводит к повреждению тонких и прозрачных лимфатических сосудов во время этих операций, что может быть причиной водянки яичка с частотой до 7%"

http://www.andros.ru/ucure/dis_23_l.html

это я накопал и на русскоязычном сайте.. из чего следует, что даже если и не повредили вам лимфатические сосуды, все равно водянки будут формироваться.. они намного чаще появляются, чем в 7% случаев.. их повреждение не единственная причина их образования, думаю как то так (скоро можно будет диссертацию писать:)

 

не знаю чему верить.. каждый сайт заинтересован в продвижении именно операции проводимой его клиникой.. нет объективного мнения..(

 

например там же написано, что при операции паломо артерия, как и вены, также пересекалась.. думаю, что ее пересечение не однозначно ведет к атрофированию.. иначе бы ее запретили нав!? как понимать хз

 

Вообще аностомоз это соединение одной вены с другой. Как в пересадке сердца, вены нового сердца пришиваются к венам у поциента.

Аностомоз варикоцеле это соединение отточной вены к эпигастрической вене чтобы сразу восстановить венозные отток. Данная операция намного сложнее и ничем не лучше обычной микрохирургической. Как показывают исследования в большинстве случаев соеденненная вена все равно тромбируется после операции. Разница микрохирургической операции без аностомоза и с аностомозом заключается в том что, в первом случае венозный отток восстанавливается самим организмом по существующим венам, во втором случае этот отток создается исскусственно.

от сюда следует, что Вахидовы делают чтот серьезное, или что то посерьезней, чем предполагалось!.. значит не будет водянок после операции (или только в 7% случаев). понятно

Edited by anyonny
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

прочитал что у эмболизации рецидив 10% при одностороннем, тут мармар не намного лучше выходит..

 

можете отписаться как она делается и т.д. цена.. неплохо было бы получить информацию из "первых рук", может и мне это ее сделать, заманчиво, когда сравниваешь с хирургическими вмешательствами.. порекомендуете и враче может? какие там условия?

 

Имя врача не помню, было это в 2006 году. Сделали за 30-40 минут, я даже ничего и не почувствовал. Просто сделали новокаин где делали прокол.

Сразу же после операции я понял что она не была успешной, вены так и не прошли. Хотя врачи убеждали что все прошло отлично. Ну я и не стал с ними спорить, пока не сделал снова узи через пару лет и выявился рецидив.

 

Я бы на вашем месте поробовал эту операцию если это в первый раз. Если даже не поможет, вам нечего терять, разреза нет, и от места прокола даже и не осталось следа.

Если не поможет потом можете сделать микрохирургию.

Цена эмболизации в 2006 году была около 250 тысяч. Сколько сейчас незнаю. Учитывая инфляцию наверно около миллиона.

Edited by Smart Guy
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

было это в 2006 году. Сделали за 30-40 минут, я даже ничего и не почувствовал. Просто сделали новокаин где делали прокол.

Сразу же после операции я понял что она не была успешной, вены так и не прошли. Хотя врачи убеждали что все прошло отлично. Ну я и не стал с ними спорить, пока не сделал снова узи через пару лет и выявился рецидив.

 

Блин до чего же похожа наша ситуация, я тоже сделал операцию в 2006 году в 16ом у Зафар ака, тоже сразу же понял что не успешно, вена была такая же, в том же году 2 друга делали операцию до меня и они говорили что у них сразу вена исчезла, но делали они в больницы которая около Боровского. Вообщем мне тоже нужна повторная, боль не проходит. Теперь ищу способ Мармар, говорят в грудном хирургии делают, не интересовались?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Месяц назад сделали операцию сыну.В МДС.Просто замечательно))

Врач Шабилалов Джахонгир Азатджанович.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Месяц назад сделали операцию сыну.В МДС.Просто замечательно))

Врач Шабилалов Джахонгир Азатджанович.

 

а каким методом?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Месяц назад сделали операцию сыну.В МДС.Просто замечательно))

Врач Шабилалов Джахонгир Азатджанович.

Про просто замечательно гвоорить еще очень очень рано. пройдет пол года - сделайте УЗИ обязательно! Потом будет ясно - замечательно или нет.

 

Блин, мне теперь вторая операция предстоит - справа.

Даже не знаю куда идти - у Юнуса Равшановича очень не понравилась спешка - ведь можно ыбло же на УЗИ отпарвить чтоб сразу с двух сторон сделать, а нет - на глаз-алмаз положился :(

Хотя по УЗИ Фуркатакя (за Версалем) сказал что сделали все хорошо - все перетянуто как надо, и порекомендовал операцию справа.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хотя по УЗИ Фуркатакя (за Версалем) сказал что сделали все хорошо - все перетянуто как надо, и порекомендовал операцию справа.

Можно контакты и желательно цены на УЗИ при варикоцеле?

Edited by Andrey1989
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно контакты и желательно цены на УЗИ при варикоцеле?

Ресторан Версаль знаете?

Вот прямо позади него есть клиника Экстрамед - там он и работает.

Процедура называется УЗИ мошонки, стоит около 25 000 +-5000. Ехать лучше к 6 утра и 3 часа ждать - зато в числе первых будете. Иначе очередь будете ждать часиков 5-6 :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Совершенно случайно наткнулся на тему. Месяц назад был прооперирован в клинике "ЭстиМЕД" по поводу варикоцеле. Оперировали методом Мармара. Вроде бы все успешно, через месяц прошёл повторно УЗИ и сказали эффект значительный. Может быть мой пост и запоздалый, но кому-то может быть полезен. Рекомендую.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может выберите другой метод лечения при варикоцеле? ! Закрытие варикоцеле эндоваскулярным методом, без разреза.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Закрытие варикоцеле эндоваскулярным методом, без разреза.

Где у нас это делают? Был русский мужик в Республиканском Центре Урологии но его оттуда 2 года назад поперли, или к аппарату рентгена не допускают. Я его больше года ждал - так и не дождался.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Узнавал предварительно. Он ещё там работает, Тарас Петрович, но расходников у него нет. Вот и не берется....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Где у нас это делают? Был русский мужик в Республиканском Центре Урологии но его оттуда 2 года назад поперли, или к аппарату рентгена не допускают. Я его больше года ждал - так и не дождался.

вот именно он лечил моего знакомого лет 14 назад. Результат был отличным.

Можете обратится специалистам в 16гор больницы. Джалалов Фаррух. Грамотный спец. И аппаратура новейшая.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем привет. Кто-нибудь знает какие операции проводят в республиканском специализированном центре урологии? И как проходит операция, лежишь, ждешь и смотришь в потолок? Блин тоже надо. Я не трус, но я боюсь

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем привет. Кто-нибудь знает какие операции проводят в республиканском специализированном центре урологии? И как проходит операция, лежишь, ждешь и смотришь в потолок? Блин тоже надо. Я не трус, но я боюсь

Приветствуем! В центре урологии широко практикую ЧЛВСК - чреспаховое лигирование вен семенного канатика. Делают под внутривенным наркозом - лежишь,спишь :) А то, что надо - это да. :facepalme: деток всем хочется :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у меня мама не хочет наркоз, боится за меня

Edited by Арс
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у меня мама не хочет наркоз, боится за меня

 

тогда под местным наркозом, но это тоже и в частной можно сделать... как мне сделали

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

но все же я думаю, что в рсцр лучше. А тебе тоже делали?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.