Jeeep

Кредитный договор

12 posts in this topic

Добрый день уважаемые форумчане. Нужен совет знатока. В банке был выдан льготный кредит под покупку коттеджа в сельской местности. Залогом под кредит является сам приобретаемый объект (коттедж). На прошлой недели по просьбу кредитного отдела были оформлены страховка и договор залога которое оформились нотариально. Также были оформлены кадастровые документы с печатью о запрете на продажу.

Вопрос: У кого должны хранится кадастровые документы?

На вопрос кредитному отделу те в свою очередь говорят что в течении 15 лет то есть срока погашения кадастровые документы остаются у них.

А как тогда оформить домовую книгу? Прописка? Свет? Газ? Вода?)) Ведь когда в качестве залога ставиться транспортное средство тех.паспорт ведь не взимается что дает право на пользование до погашения кредита. А тут получается правом пользования является кадастровые документы.

Как разрулить данную ситуацию? Заранее спасибо

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

дом построен или нет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да уже построен

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В кадастре что написано, владелец кто? Банк или вы?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Обычно документы до полного погашения ипотеки хранятся в Банке (по-моему в договоре ипотеки должен быть про это отдельный пункт). При заключении договоров с коммунальными службами, проблем не должно быть, хватает копии кадастровых документов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кадастровые документы не видел. Но уверен там владелец я.

 

Обычно документы до полного погашения ипотеки хранятся в Банке (по-моему в договоре ипотеки должен быть про это отдельный пункт). При заключении договоров с коммунальными службами, проблем не должно быть, хватает копии кадастровых документов.

 

А в Рай.ОВД говорят что для выдачи домой книги необходим оригинал кадастра.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кадастровые документы не видел. Но уверен там владелец я.

 

 

 

А в Рай.ОВД говорят что для выдачи домой книги необходим оригинал кадастра.

 

правильно говорят, и ком.службы будут только по оригиналу разговаривать

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

правильно говорят, и ком.службы будут только по оригиналу разговаривать

 

В 2014 занимался оформлением документации на себя, брал новостройку в ипотеку, ни одна коммунальная служба оригинал кадастра не попросила.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В 2014 занимался оформлением документации на себя, брал новостройку в ипотеку, ни одна коммунальная служба оригинал кадастра не попросила.

А с домой и пропиской не сталкивались?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В 2014 занимался оформлением документации на себя, брал новостройку в ипотеку, ни одна коммунальная служба оригинал кадастра не попросила.

 

а домовую книгу тоже по копии оформляли что ли?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а домовую книгу тоже по копии оформляли что ли?

у меня квартира, домовую книгу не оформлял.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый день уважаемые форумчане. Нужен совет знатока. В банке был выдан льготный кредит под покупку коттеджа в сельской местности. Залогом под кредит является сам приобретаемый объект (коттедж). На прошлой недели по просьбу кредитного отдела были оформлены страховка и договор залога которое оформились нотариально. Также были оформлены кадастровые документы с печатью о запрете на продажу.

Как я понял речь идёт о "намунавий уйлар" или "дома по типовым проектам". В начале 25% предоплата, банк даёт в кредит до 1000 МРОТ, если этого не хватает то покупатель ещё доплачивает помимо 25% первоначальных. Потом делается кадастр, затем страховка. Знаю пару человек которые 3 года жили без никаких документов в этих домах, хотя в договоре с банком было написано в течении месяца сделать кадастр и страховку :facepalme: Кстати дома сейчас 165 млн стоят,а когда-то 60 стоили... Мне они не нравятся честно говоря, через 3-4 года вид задроченный у них стаёт, сыпаться начинается, везде подтёки.

PS Модери переименуйте тему в "Дома по типовым проектам" тогда уже все вопросы связанные с домами в сельской местности можно будет обсуждать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now