Sign in to follow this  
Followers 0
Крокозябра

Обогреватели (настенные, масляные, электрические, инфракрасные)

45 posts in this topic

Форумчане, кто-нибудь из вас пользуется инфракрасным обогревателем или может имел опыт эксплуатации? Какие плюсы-минусы? Погуглив, нашел очень много радужной информации, но хотелось бы услышать реальные отзывы :). Планирую использовать в спальне в качестве вспомогательного отопительного прибора.

Edited by Крокозябра
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не покупайте ни в коем случае в Абу Сахий китайское гомно. Всё закончится большим пожаром. Я купил в прошлом году якобы китайский заводской оригинал :-). Кабель расплавился на второй день. Поменял кабель, потом весь корпус повело, через неделю при включении всех ламп, корпус по краям полностью расплавился, я его выкинул от греха подальше. И это всё за 80000 сум. Потом случайно столкнулся на Янгиабаде с советским ИК обогревателем, изготовлен из литого алюминия, дизайн под камин (только лампочка освещения отсутствовала) Кабель мощный, лампы 2 штуки, но тоже очень мощные, 3 уровня прогрева. Всё это за 30000 сум + безопасность Мade in USSR. Друг купил за 290000 на Малике маслянный радиатор Goodwell, очень плоский дизайн, термостат работает хорошо. При полном отсутствии отопления спокойно справлялся с комнатой в 25 кв/м. Очень экономичный, так как сам отключатся при достижении температуры. Самое главное не сушит воздух. Хочу такой же в этом году приобрести.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня 700 Вт ИК обогреватель "Мистер Хит". Работает уже около 5 лет или больше. Прислал мой друг по моему заказу из России. Стоит в зале двушки. Размеру 800Х400Х30. Вешается как картина на пару дюбелей. Отлично работает. Температура рабочей поверхности 70-80 градусов.

Edited by Parabellum
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Самое главное не сушит воздух.

осенью или зимой в слякоть у нас например очень влажный воздух. так что чуть подсушить -не помешает.

относительно именно ИК нагревателей. они не обогревают именно воздух. им надо греть поверхность: пол, стена, мебель, ваше тело и т.д.

если именно ИК а не другой поставить в большую комнату, то толку не будет если не направить на какой либо предмет, который в свою очередть нагреется и будет отдавать тепло.

на мой взгляд самые оптимальные масляные. для местного применения или тепловентиляторы для большого объема.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если именно ИК а не другой поставить в большую комнату, то толку не будет

У нас спальня небольшая, так что думаю с этим проблем не возникнет...

Порылся на торге, предложений очень мало... Все-таки надеялся, что ассортимент побольше будет... Может на Малике есть?

Edited by Крокозябра
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у тебя уже в доме холодно что ли?вроде кирпичный дом же....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Готовь сани летом, а телегу зимой!

Зима будет суровой, однозначно. Во всяком случае в интернете прогнозы на этот счёт именно такие

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у тебя уже в доме холодно что ли?

Да сейчас-то тепло:) И зимой вполне сносно было... Но ребенка все-равно потеплее приходилось одевать, потому что укрываться категорически не любит... Вот и ищу варианты дополнительного обогрева...

 

Зима будет суровой, однозначно.

Тоже слышал... После жаркого лета жди холодной зимы... Будем посмотреть:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Друг купил за 290000 на Малике маслянный радиатор Goodwell, очень плоский дизайн, термостат работает хорошо.

Недолюбливаю я их почему-то... Может потому что у тещи в свое время розетки из-за масляного радиатора плавились... Да и вроде обещают, что ИК обогреватель быстрее греет...

 

случайно столкнулся на Янгиабаде с советским ИК обогревателем

И как? Работает до сих пор?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И как? Работает до сих пор?

 

Работает как положено, у мамы холодновато было, так что он сейчас у неё стоит, сделано на века. Для меня он честно сказать маловат был или же я его неправильно использовал, как было выше сказано :wacko:. Воздух сушит однозначно, так как неприятно сухо становилось после продолжительного использования. Повторюсь про Goodwell, его можно как обычный радиатор у окна поставить, что есть правильно. Ширину можно выбирать, кажется у нас 2 варианта представлены, который большой стоил в прошлом году 290000 сум. Ну очень он плоский, где то 8-9 см на 1м в ширину (примерно). Розетки должны быть заложены заранее на 16А с проводкой 2,5 квадрата сечением (под кондёр и печку) и не будет проблем ;) .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Розетки должны быть заложены заранее на 16А с проводкой 2,5 квадрата сечением (под кондёр и печку)

Вот с этим-то и проблема... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Готовь как говорится розетки и проводку с лета...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ИК обогреватели с открытой спиралью не стоит брать в квартиру. Открытая спираль имеет высокую температуру, раскаляясь до красна и излучает не только в ИК диапазоне, но и в световом. При этом КПД такого обогревателя достаточно низок. Лучше уж взять с закрытой спиралью, как у меня. В Красноярске, где живёт мой друг по студенческим годам, он установил в дачном доме, где живёт постоянно, даже в туалете. А в медучреждениях и детских садах такие ставят без ограничения, т.к. разрешены к использованию даже пожарниками. Во всяком случае я читал об этом в интернете ещё тогда, когда только задумался о приобретении такого устройства.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ИК обогреватели с открытой спиралью не стоит брать в квартиру.

А которые в керамическом "кожухе" (или как это называется), они нормальные?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

так у нас продаются инфракрасные с закрытой спиралью???

http://flora.teploluxe.ru/#tech-flora

это инфракрасный??? что то я запуталсу немногу

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

это инфракрасный???

Вроде он самый... В октябре буду искать у нас... Может найду :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хотел узнать про использование плёночных обогревателей. Они продаются метражными? Хочу ограничить площадь обогрева определёнными зонами. Скажем подложить под ковёр в зале возле дивана, кресла. В спальне под кроваткой ребёнка или даже под его матрасиком. Т.е. главная идея, это сформировать свою зону, пусть ограниченную определёнными рамками и мощностью. Т.к. электричество часто отключают, то придётся подключится к УПСу с ограниченной мощностью. Когда родился мой сынок, а это было в сентябре прошлого года, то зиму смогли пережить за счёт корейских электрических одеял. Да и зима была не слишком холодная. Сейчас его годик, он уже не просто тупо лежит, а бегает по всем комнатам. Хотел хотя бы какую то часть комнаты сделать теплой. Сразу скажу, что отопления у нас нет уже последние 7 лет, чтобы было понятно моя озабоченность возникшей проблемой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хотел узнать про использование плёночных обогревателей.

Мне кажется в Вашем случаи можно сделать маты по типу тех же одеял.. внутрь плёночный пол. Я использовал для обогрева лоджии, установил вертикально на стенку. Эффект инфракрасного излучения ощутимый с расстояния 1м.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я хотел бы купить именно плёночные ИК обогреватели.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я хотел бы купить именно плёночные ИК обогреватели

Я имел в виду именно плёночные, если Вас смутило слово "маты" то я имел в виду оболочку типа наволочки из какого нибудь материала (например парусина, джинс), а внутри плёночный обогреватель. Оболочку можно простегать с плёнкой в пространстве между нагревательными полосами, Сама плёнка довольно скользкая и плотная (как права после ламинации) на ней всё будет скользить. Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я хотел бы купить именно плёночные ИК обогреватели.

Монтаж пленок:

Пистоны с конечниками для провода монтируется в пленку. Не то чтобы под ковром, под ламинатом чувствуется эти пистоны с проводами (((

Толщина провода минимум 4 квмм (незнаю почему). Потребление около 1 кВт на квм ((

У нас начали продовать печи (забыл термин как называется - типа газогенераторные). Смысл в том, что при нагреве дров, выделяется газ (химформулу не помню), он горюч и является рабочим телом. Заправка 4-5 кг дров (можно уголь) обеспечивало 20 часов топки мощностью 3-5 кВт (это минимум). Есть контур для отопления и/или снабжения ГВ. Цена почти 2 раза дороже российских производителей, но сделано добротно из чугуна. Вероятно я бы поставил такую вещь с контуром отопления. А че? заправил один раз и сутки в тепле. (можно бункерочек с конвеерчиком с дозатором намудрить на шаговых движках, сам раз в 20 часов будет дозаправлять топку нужным количеством угля, раз в неделю бункер можно углем заполнить).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я хотел бы купить именно плёночные ИК обогреватели.

 

Их именно устанавливают где необходимо под ламинат (или др.) в вашем случае надо решить вопрос с безопасностью проводки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пистоны с конечниками для провода монтируется в пленку. Не то чтобы под ковром, под ламинатом чувствуется эти пистоны с проводами (((

Я просто паял провод к токоведущей шине, пластик нормально держит температуру паяльника, но вот с датчиком и термореле будут проблемы.. хотя можно коммутировать элементы..

 

в вашем случае надо решить вопрос с безопасностью проводки.

Думаю это решить будет не сложнее чем решено в электроодеялах..
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хочу купить местный PGS вот такой модели http://pgs.uz/products/indetails?id=5 для квартир

PGS-023.1.jpg

Купил? Если да то поделись впечатлениями. Стоит он того или нет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.