Sign in to follow this  
Followers 0
rkeeperuz

Франчайзинг

28 posts in this topic

Мне кажется, что этот этап нам еще стоит пройти, по этому шли и идут наши бывшие союзные республики. Франчайзинг самое главное может дать и гарантию успеха и вообщем развитие в целом . Поскольку в нашем закрытом государстве развитие идет по пути "создание велосипеда". Наше государство страдает и не только государство не профессионализмом, если это к примеру ресторанный бизнес, то у нас каждый 2-ой у нас ресторатор с рождения и каждый 2-ой строитель. Надо все таки делать и подходить к бизнесу более цивилизованно.

Вот неплохая сылочка:http://www.bizbroker.ru/

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

C нашими таможенными пошлинами толку от франчайзинга ))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
C нашими таможенными пошлинами толку от франчайзинга ))

А почему вы под реализацией бизнеса по франчайзингу принимаете только торговлю, имеется достаточно компаний работующих в услугах, с недвижимостью, в строительстве и т.д.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
C нашими таможенными пошлинами толку от франчайзинга ))

А почему вы под реализацией бизнеса по франчайзингу принимаете только торговлю, имеется достаточно компаний работующих в услугах, с недвижимостью, в строительстве и т.д.

А зачем это делать именно в рамкай франчайзи?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В принципе такой подход к организации дела имеет шансы на жизнь . Самый яркий пример это Макдональдс, Метро и др. Но для того чтобы работать через какие либо известные брэнды, необходимы глубокие исследования на местном рынке - А пойдет ли этот бизнес здесь? Клюнут ли потребители на этот бренд, даже если он всемирно известен.

Edited by Дамирчик
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас всегда бизнес начинается хорошо (и даже под известными марками), но потом представители, которые с нашей стороны - все сами доводят до такого состояния, что и пользоваться их услугами не хочется.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В принципе такой подход к организации дела имеет шансы на жизнь . Самый яркий пример это Макдональдс, Метро и др. Но для того чтобы работать через какие либо известные брэнды, необходимы глубокие исследования на местном рынке - А пойдет ли этот бизнес здесь? Клюнут ли потребители на этот бренд, даже если он всемирно известен.

Именно такой подход к делу имеет шанс. Это конечно не означает, что начав работать по фрачайзи, у вас не будут проблем, нет конечно, но вероятность того, что предприниматель будет чувствовать во первых силу торговой марки и требования от компании, от которой работают на местном рынке.

Надо по хорошему брать и использовать тот опыт мировых и Российских компаний, если мы действительно хотим разительных перемен.

За годы независимости назовите хотя бы 2-3 компании Узбекских, которые являются брендами на рынке, я думаю, что таких будет мало, мы не сколько не продвинулись используя только собственный опыт и знания местного рынка.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если нет связей и т.д.. никакого толку от франшизы на рынке не будет... все это пустая демагогия. Вот и все.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как неудачный пример франшизы в Ташкенте можно привести Baskin Robbins.

Edited by Forbes
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если нет связей и т.д.. никакого толку от франшизы на рынке не будет... все это пустая демагогия. Вот и все.

Эх, господа было бы желание, что же вы такие.........., да конечно есть место трудностям, как без этого и никто не скажет, что есть единая панацея от этого, но самое главное, что с приходом этого может начнут пропадать у нас отвратительные минимаркеты с ужасающим сервисом и кафешки "ля Караван"с псевдо Мак Дональсами турецкого типа и т.д.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
/quote]

Именно такой подход к делу имеет шанс. Это конечно не означает, что начав работать по фрачайзи, у вас не будут проблем, нет конечно, но вероятность того, что предприниматель будет чувствовать во первых силу торговой марки и требования от компании, от которой работают на местном рынке.

Надо по хорошему брать и использовать тот опыт мировых и Российских компаний, если мы действительно хотим разительных перемен.

 

Многое зависит от культуры, тот же самый знаменитый Макдональдс не во всех странах пошел, а почему? культура разная. Не все знаменитые торговые марки и бренды пойдут на нашем рынке, хотя бы даже изза того, что люди просто незнают про них. Да и в общей своей массе, наш народ не очень таки платежеспособен чтобы удовлетворять свои потребности известными брендами и марками (мое ИМХО - это одна из основных причин почему многие знаменитые бренды много не поднимут с нашей республики, если попытаются обосноваться здесь)

 

Пусть откроют границы, чиновники перестанут брать взятки и сажать на "сладкие" места всех своих людей и родственников, думаю люди найдут как поднять себя и страну.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Даже если Вы найдётё для себя интересную франшизу, нужно будет очень сильно постараться чтобы компания увидела белый свет в чёрном туннеле, а так как франшиза в основном берётся у знаменитых компаний и помимо Вас имеется ещё сотни желающих, то они очень привередливы в выборе своих представителей. Но все барьеры можно преодолеть, если сильно захотеть и подойти к делу грамотно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
/quote]

Именно такой подход к делу имеет шанс. Это конечно не означает, что начав работать по фрачайзи, у вас не будут проблем, нет конечно, но вероятность того, что предприниматель будет чувствовать во первых силу торговой марки и требования от компании, от которой работают на местном рынке.

Надо по хорошему брать и использовать тот опыт мировых и Российских компаний, если мы действительно хотим разительных перемен.

 

Многое зависит от культуры, тот же самый знаменитый Макдональдс не во всех странах пошел, а почему? культура разная. Не все знаменитые торговые марки и бренды пойдут на нашем рынке, хотя бы даже изза того, что люди просто незнают про них. Да и в общей своей массе, наш народ не очень таки платежеспособен чтобы удовлетворять свои потребности известными брендами и марками (мое ИМХО - это одна из основных причин почему многие знаменитые бренды много не поднимут с нашей республики, если попытаются обосноваться здесь)

 

Пусть откроют границы, чиновники перестанут брать взятки и сажать на "сладкие" места всех своих людей и родственников, думаю люди найдут как поднять себя и страну.

Интересно это в какой стране не пошел Мак Дональдс???И в какой стране не знают Мак Дональс??? А платить турецкий фаст-фуд мы платежеспасобны, да? Вы посчитайте сколько мы платим в Де Мире или там в Башкенте или в Трое, что очень низкие цены?

Я знаю, что в Москве вполне доступный фаст-фуд и это не потому что дешевые цены на сырье, а потому что очень серьезная конуренция на этом рынке. А конкуренцию, и создают серьезные сети фаст-фуда.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Интересно это в какой стране не пошел Мак Дональдс???И в какой стране не знают Мак Дональс??? А платить турецкий фаст-фуд мы платежеспасобны, да? Вы посчитайте сколько мы платим в Де Мире или там в Башкенте или в Трое, что очень низкие цены?

Я знаю, что в Москве вполне доступный фаст-фуд и это не потому что дешевые цены на сырье, а потому что очень серьезная конуренция на этом рынке. А конкуренцию, и создают серьезные сети фаст-фуда.

 

Ну хотя бы http://www.yarsk.ru/news/?i=100026960 (может не совсем то, но все же...)

 

А Вы думаете что цены у Макдональдса будут ниже? Сомневаюсь.

Чесно говоря лично я против экспансии Макдональдса, прививание не совсем здоровой пищи, думаю это не то что нужно стране где 60% населения это "молодежь" от 0 до 25 лет.

 

Я не говорю что Франчайзинг не пойдет у нас, просто не надо говорить что это панацея.

 

Хотя мне интересно, какие бренды Вы можете предложить на местный рынок? Может действительно что то получится, ведь так же нельзя утверждать что все так плохо. <_<

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Интересно это в какой стране не пошел Мак Дональдс???И в какой стране не знают Мак Дональс???

В Италии не пошёл, потому что для итальянцев национальная кухня приоритетней. А "McDonalds" знают все.

 

Франчайз от компании "McDonalds" - стоит недешево. По мнению специалистов, несколько лет назад, когда появились желающие открыть "McDonalds" в Казахстане, а конкретно - Алматы, речь шла о $950 тыс. Плюс к этому необходимо иметь собственные фермы по производству мяса, картофеля, овощей, соблюдать стандарты компании по качеству, сервису, ценам, упаковке, утилизации использованной тары... и так далее, и так далее. Так что если в стране есть "McDonalds", это своеобразный показатель развития ее экономики. И схожая ситуация обстоит с остальными знаменитыми компаниями. Поэтому может лучше задумать и открыть на такие деньги свой бизнес? Чтобы при каждом своём действии не открывать брендбук.

Edited by Forbes
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Интересно это в какой стране не пошел Мак Дональдс???И в какой стране не знают Мак Дональс??? А платить турецкий фаст-фуд мы платежеспасобны, да? Вы посчитайте сколько мы платим в Де Мире или там в Башкенте или в Трое, что очень низкие цены?

Я знаю, что в Москве вполне доступный фаст-фуд и это не потому что дешевые цены на сырье, а потому что очень серьезная конуренция на этом рынке. А конкуренцию, и создают серьезные сети фаст-фуда.

 

Fast Food.... ewww. v McDonnalds krome bomjey ni kto ne hodit v shtatah, ya kogda priehal syuda, reshil s'hodit, ujas, polnaya antisanitariya, i klienti bomjari da crackeri. i eda tam ne zdorovaya skaju ya vam. tak je kak i KFC, Burger King, Taco Bell, Wendy's, vsyo eto dlya nainizshego sloya zdes. ne predstavlyayu kak on polzuetsya uspehom v Moskve, no druzya govoryat chto oni izvestni kak set bezplatnih tualetov moskvi ;-) zdes v takie mesta so svoey devushkoy ni kto ne hodit, pozora po nozdri oberyosh.

esli uj otkrivat shto to to hotya bi StarBucks, Cosi, Chilly's, Applebee's, OliveGarden ili chto nibud v etom klasse,

Edited by Алекс
Удалены нецензурные выражения. Кроме того, я тебе отправлял ссылку на транслитератор, поверь мне проще удалить пост, чем продираться через дебри латиницы.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В принципе такой подход к организации дела имеет шансы на жизнь . Самый яркий пример это Макдональдс, Метро и др. Но для того чтобы работать через какие либо известные брэнды, необходимы глубокие исследования на местном рынке - А пойдет ли этот бизнес здесь? Клюнут ли потребители на этот бренд, даже если он всемирно известен.

На счет Макдональдса я узнавал.... здесь в Узбекистане не потянет Мак. Уровень зароботной платы очень низкая. Не каждый может себе позволить не точто Мак, а пообедать на Фаст фуде "Демир"

А обед на Макдональдсе среднем стоит от 10 до 25 дол. Соглситесь у нас некоторые люди месяц работают за такую сумму

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если Мак откроется в Ташкенте, я не думаю что стоимость обеда будет составлять 10-25$, так как существует множество факторов, которые снизят цену. Официально, большинство ездящих на Нексиях получают заработную плату не больше 70.000 сум, а то и меньше и должны были они её купить в лучшем случае только под старость. Если организовать Мак в Уз-не грамотно, то всё получится. Вы для наглядности зайдите в Караван, Гаст Хаус, Белла Неаполи... итд... Весь день яблоку упасть негде, а обед на 2 персоны там стоит в среднем 20$.

Я бы как потенциальный клиент ради любопытства посетил Мак в Ташкенте и если бы меня там всё устроило, то посещал бы и дальше. Что ещё нужно? Бренд раскрученный, а людское любопытство не знает границ :).

Edited by Forbes
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Yankee go home! Примерно с такой надписью на футболке я приду в первый МакДональдс в Ташкенте если таковой откроют.

 

А нельзя что -нить получше фаст-фуда в пример привести? Вот Кока-кола ведь вроде тоже франшиза? А Манго и прочие брэнды?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Yankee go home! Примерно с такой надписью на футболке я приду в первый МакДональдс в Ташкенте если таковой откроют.

 

А нельзя что -нить получше фаст-фуда в пример привести? Вот Кока-кола ведь вроде тоже франшиза? А Манго и прочие брэнды?

Я тоже поддержу...да и вообще есть правило,если хочешь быть здоров,то питайся продуктами,которые произростают на твоей Родине и придерживайся той кухни,которая родилась на твоей земле,где ты родился!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Yankee go home! Примерно с такой надписью на футболке я приду в первый МакДональдс в Ташкенте если таковой откроют.

 

А нельзя что -нить получше фаст-фуда в пример привести? Вот Кока-кола ведь вроде тоже франшиза? А Манго и прочие брэнды?

 

Пару лет назад по просьбе друга занимался этим. Ответ из головной компании в Лондоне, которая занимаетсиа азиатскими франчайзами был таков: В ближайшие годы мы не планируем продажу франчайза МкДоналд в Узбекистан. Мы вас известим когда такое решение будет принято. Так что зря спорите и майку пока не покупайте, янки не придут...

:ph34r::):unsure:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Пару лет назад по просьбе друга занимался этим. Ответ из головной компании в Лондоне, которая занимаетсиа азиатскими франчайзами был таков: В ближайшие годы мы не планируем продажу франчайза МкДоналд в Узбекистан. Мы вас известим когда такое решение будет принято. Так что зря спорите и майку пока не покупайте, янки не придут...

:):):)

Да, ребята, что вы к этому Мак Дональдсу пристали, ведь тема не о нем. А в целом о покупке готовой торговой марки и реализации ее здесь на нашем рынке.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А нельзя что -нить получше фаст-фуда в пример привести? Вот Кока-кола ведь вроде тоже франшиза? А Манго и прочие брэнды?

 

Манго :)) .. эх.. господа.. Франшиза с нашими таможенным пошлинами :) манго, левис, беннетон??? как им удается удерживать такие относительно низкие цены? как удается удерживать цену на товар такую же как и в Москве? или Европе? как???? с учетом расстаможки 70%? :)

 

связи надо иметь и крышу, а нету так что и не мечтайте...

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да, ребята, что вы к этому Мак Дональдсу пристали, ведь тема не о нем. А в целом о покупке готовой торговой марки и реализации ее здесь на нашем рынке.

 

Да-а-а...наш рынок, я так думаю, не готов к такой форме ведения бизнеса по многим причинам, одна из которых касается законодательства. Пока в нём мало что есть по поводу франчайзинга. У нас, как бы культуры франчайзинговой не сложилось. Действительно, если будет товарный франчайзинг-то таможенные пошлины, остаются бренды и технологии. Нашт пока не хотят работать так или не знают...недавно всё-таки к западу стремиться стали.....;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

всё ето гнилое дело, да и не нужно ето Узбекистану, зачем вам нездоровий и плюс наинизшиый вид еды как ФАСТ ФУД...Ronald McDonnald's...

да и денег у народа нет...

не говоря уж о компаниях висше.

Edited by Anon_Imus
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.