Sign in to follow this  
Followers 0
Rosses

Российские вузы обучат преподавателей-русистов из Узбекистана

4 posts in this topic

Специалисты из российских вузов присоединяются к инициативам по обучению коллег, преподающих русский язык в республике гражданам самых разных возрастов. Педагоги-русисты из Узбекистана поработают с преподавателями из Российского государственного педагогического университета им. Герцена, Нижегородского и Алтайского государственных университетов.


Русский язык как иностранный изучают в Узбекистане с дошкольного возраста. Взаимодействие с российскими специалистами поможет устранить методологические различия, возникающие при изучении русского языка иностранцами. В Узбекистане уже стартовали два проекта, призванных увеличить популярность русского языка в стране.
Первый проект, «Методическая лаборатория», предназначен для преподавателей русского как иностранного из учреждений высшего образования. В формате профессиональных встреч российские специалисты представляют коллегам современные методики преподавания русского как иностранного, а также анализируют основные ошибки, которые допускают студенты при сдаче тестирований на знание русского языка. 


Проект «Нескучный сад» запущен при поддержке Русского дома в Ташкенте и Министерства дошкольного образования Республики Узбекистан. Обучение педагогов-русистов проводят преподаватели из ННГУ и АлтГУ, а также сотрудники Русского дома в Ташкенте. В ходе проекта преподаватели разбирают сложности русской грамматики, а также совместно ищут механизмы мотивации детей дошкольного возраста к изучению иностранных языков, в том числе русского. Россия наращивает культурно-гуманитарные связи с Узбекистаном в рамках программы содействия международному развитию. Популяризация русского языка как инструмента межнационального общения – один из приоритетов двустороннего взаимодействия.

«Россия с вами»
Проект «Россия с вами» рассказывает россиянам и гражданам государств-реципиентов российской помощи о деятельности Российской Федерации в сфере содействия международному развитию (СМР). Межведомственная государственная программа СМР предполагает комплекс мер по оказанию финансовой, технической, гуманитарной и иной помощи, призванной способствовать социально-экономическому развитию государств-реципиентов, урегулированию кризисных ситуаций, возникающих вследствие стихийных явлений и/или международных конфликтов, а также укреплению международных позиций и авторитета Российской Федерации.
 

9-1621504134-yuliana-post-material.jpeg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Классная новость :rolleyes: думаю они смогут улучшить методы правильного преподавания.

Edited by ShPioN
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Помогли бы еще с написанием учебников для русскоязычных школ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 13.06.2022 в 10:03, aol сказал:

Помогли бы еще с написанием учебников для русскоязычных школ.

Представлены школьные учебники по русскому языку как иностранному

В Ташкенте презентованы новые школьные учебники по русскому языку как иностранному для 2−11 классов, созданные группой узбекистанских и российских авторов.

https://www.gazeta.uz/ru/2022/06/17/text-books/.

Презентация новых учебников по русскому языку как иностранному для 2−11 классов школ прошла в школе №110 города Ташкента 17 июня, сообщил Республиканский центр образования при Министерстве народного образования.

Учебники созданы и выпущены в рамках проекта «Зўр!», направленного на повышение качества обучения русскому языку и образования на нём в школах Узбекистана с узбекским и родственными ему языками обучения, совместно центром и Российским государственным педагогическим университетом имени А. И. Герцена.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  
Followers 0