serge

Для вас, любознательные

173 posts in this topic

Почему небо синее, а облака белые? Куда улетают воздушные шарики? Почему вода в море соленая?

Простые вопросы, на которые тяжело дать простые ответы. Давайте попробуем вместе!

Есть «хитрый вопросик»? Задавайте!

Есть простой ответ – не стесняйтесь, поделитесь своей версией. Ответ может быть как серьезным, так и не очень, но тогда – обязательно остроумным.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Начнем с простенького, для затравки... :)

Вопрос: "Почему Ленин ходил в ботинках, а Сталин в сапогах?"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Начнем с простенького, для затравки... :)

Вопрос: "Почему Ленин ходил в ботинках, а Сталин в сапогах?"

Если считать вопрос риторическим, то предлагаю такой ответ: Уж лучше оба они ходили босиком...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Начнем с простенького, для затравки... :)

Вопрос: "Почему Ленин ходил в ботинках, а Сталин в сапогах?"

Если считать вопрос риторическим, то предлагаю такой ответ: Уж лучше оба они ходили босиком...

Ответ простой - Они оба ходили ПО земле...)))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос: Когда автомобиль едет, крутиться ли воздух в шинах?

 

P.S. Ответа я честно не знаю. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Крутится ли воздух в шинах? И да и нет... Это смотря относительно чего он крутится. Находясь под давлением в шине и вращаясь с такой же скоростью, как и шина, он не может крутиться по отношению к шине...

А вот для стороненнего наблюдателя, он крутиться, как и сама шина...

 

Кажись так...))))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Крутится ли воздух в шинах? И да и нет... Это смотря относительно чего он крутится. Находясь под давлением в шине и вращаясь с такой же скоростью, как и шина, он не может крутиться по отношению к шине...

А вот для стороненнего наблюдателя, он крутиться, как и сама шина...

 

Кажись так...))))

Почему не может? Ведь в шине давление постоянно меняется: под давлением находится нижняя часть. А так как колесо крутится, то это место постоянно меняется, а значит можно предположить, что и воздух в шине тоже передвигается...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Когда машина едет, воздух в шинах не крутится.

-----------------------------------------------------------

Как ведут себя магнитные поля в северном полушарии, южном и на экваторе?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вопрос: Когда автомобиль едет, крутиться ли воздух в шинах?

 

P.S. Ответа я честно не знаю. ;)

По логике - не крутится, но с точки зрения физики, когда шина соприкасается с асфальтом, создаётся ровное место, которое нарушает ровный круг. И тем самым эта неровность работает как лопасть вентилятора, тем самым воздух начинает постепенно вращаться внутри шины при езде.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Попробуем обсудить такой вопрос: Почему говорят:

в зале, в гостиной, в детской, в прихожей, в кладовке, в ванной... НО:

на кухне, на балконе?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Попробуем обсудить такой вопрос: Почему говорят:

в зале, в гостиной, в детской, в прихожей, в кладовке, в ванной... НО:

на кухне, на балконе?

Насчет кухни ничего сказать не могу, а насчет балкона есть мысль.

Балкон - это внешняя навесная пристройка к дому, поэтому находится "в нем" - неправильно. Для примера можно взять "на вышке", "на столбе".

Возможно, что выражение на кухне возникло тогда, когда кухни находились вне дома.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Насчет кухни ничего сказать не могу, а насчет балкона есть мысль.

Балкон - это внешняя навесная пристройка к дому, поэтому находится "в нем" - неправильно. Для примера можно взять "на вышке", "на столбе".

Возможно, что выражение на кухне возникло тогда, когда кухни находились вне дома.

По-моему, в этом есть смысл. Всё, что "в" - объединяется в группу слов "внутри", а "на" - обычно говорят когда на улице, на тротуаре, на перекрёстке и т.п. Кстати, в парке, в лесу - пространство, вообщем-то закрытое...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы все ребята умные.А вот скажите:Кто-нибудь видел НЛО? А мне приходилось однажды. Зрелищея вам скажу не ординарное.Хотите верте а хотите нет. но такого света и красок на ночном небе не бывает.Кроме меня это зрелище оценили собаки.Они лаяли и скулили одновременно.Вот так.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тута есть тема такая "Шокирующие новости об НЛО! МИР В ПАНИКЕ!, Ужас!!!!" находится в "разностях". Почитай.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А почему все же бутерброд падает маслом вниз? :(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я точно не знаю, но думаю по тому, что удельная плотность масла примерно в 3 раза больше плотности хлеба и при объемах хлеба примерно в 3-4 раза превышающих объем масла по всем законам он просто должен упасть маслом вниз.

 

во сказал то :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для того чтобы появился ещё один закон - Закон Пакости.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А еще лучше это всё безобразия описывают законы Мерфи. Типа "Если в устройстве есть деталь, которая может сломаться, она непременно сломается, причем в самое неподходящее время"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если в устройстве есть деталь, которая может сломаться, она непременно сломается, причем в самое неподходящее время

Сломавшись, эта деталь обязательно упадет Вам на самый больной палец на ноге и закатится в самый дальний угол... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А мне кажется, что всё зависит от человека: оптимист может на замечать многих вещей, не обращать на них внимания и видеть положительное там, где другой только опустит руки. Это я к тому, что не всякий при случае падения бутерброда маслом вниз увидит в этом дурной знак :) Относитесь ко всему проще! ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Цитата (полный текст здесь

 

Математики подводят базу под распространенные поверья, которые принято называть “законами подлости” или “законами Мэрфи”

 

Считается, что в своем нарицательном значении “законы Мэрфи” получили распространение с 1977 года, когда в Лос-Анджелесе вышла тоненькая книжка писателя Артура Блоха, которая так и называлась – “Закон Мэрфи”. Впрочем, в предисловии писатель указывал, что вдохновил его некий капитан Эд Мэрфи, служивший на базе военно-воздушных сил Эдварс в Калифорнии. Оценивая работу техников одной из лабораторий, он мрачно утверждал, что если можно сделать что-то неправильно, то эти техники непременно только так и сделают.

 

Однако о “падающем бутерброде”, по некоторым сведениям, первым упоминал сатирик викторианской поры Джеймс Пейн. А порой подлинным изобретателем законов считают жившего в XVIII столетии замечательного шотландского барда Роберта Бернса, говорившего: “То, что можно испортить, будет испорчено обязательно”. Что же касается принятого у нас выражения “законы подлости”, то оно, наверное, и того старше.

 

Бутерброд падает маслом вниз. Выйдешь с зонтиком, значит, дождя не будет. Веревка запутывается сама. Всем известны эти “законы Мэрфи” или “законы подлости”. Мыслимо ли, чтобы за такими “нормами” стояло что-то рациональное?

 

От переводчика

 

 

ЗАКУСЫВАЙТЕ НА ЛЕСТНИЦЕ

 

“Законы Мэрфи” больше напоминают коллекцию афоризмов. Однако порой они привлекают внимание ученых, и выясняется, что, по крайней мере, некоторые остроты отнюдь не беспочвенны. Новую попытку на этот счет предпринял английский математик Роберт Мэтьюз из Университета в Бирмингеме. И небесполезно.

 

Бутерброд мы держим обычно на высоте примерно 1,5 метра над полом, и за время падения он успевает сделать всего пол-оборота, поэтому и падает маслом. Это предопределяется силой земного притяжения и обычными размерами бутерброда, объясняет Роберт Мэтьюз на страницах научного журнала “European Journal of Physics”.

 

Но делу можно помочь. Если мы хотим “обойти” неумолимый “закон Мэрфи”, то можно жевать бутерброд, забравшись по лестнице примерно на высоту трех метров. Тогда ломоть хлеба успеет в падении совершить полный оборот и масло не пострадает.

 

Другой способ – держать бутерброд маслом вниз, а кроме того, Мэтьюз рекомендует привязывать бутерброд кошке на спину, поскольку она всегда падает на четыре лапы. Правда, это не слишком гигиенично, а лучше другая уловка – резать бутерброд на несколько кусков, меньших по размеру, они будут при падении вращаться быстрее и больше шансов, что упадут правильно.

 

От себя добавлю: Кроме того нужно учитывать, что масло вязкое, а хлеб упругий, поэтому упав маслом, бутер 100% прилипнет, а хлебом - может и перевернуться. ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А мне кажется, что всё зависит от человека: оптимист может на замечать многих вещей, не обращать на них внимания и видеть положительное там, где другой только опустит руки. Это я к тому, что не всякий при случае падения бутерброда маслом вниз увидит в этом дурной знак ;) Относитесь ко всему проще! ;)

В тему:

 

Пессимист не видит просвета в конце тоннеля...

Оптимист видит свет в конце тоннеля...

Реалист видит и тоннель, и свет, и поезд, летящий на встречу... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

песимист:"всё плохо, всё очень плохо, всё настолько плохо что дальше просто некуда, хуже просто быть не может"

оптимист:"может"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Исторический анекдот (немного оффтопный)

 

На испытаниях (сейчас сказали бы - презентации ;) ) паровоза Стефенсона одна немолодая пессимистически настроенная дама всё твердила:

- Не поедет! Не поедет!

Когда же паровоз тронулся с места, она закричала:

- Не остановится! :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня есть совершенно серьезный вопрос, на который до сих пор ответа не нахожу. Кто знает - напишите:

"Почему рыба не считается мясом?"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now