Sign in to follow this  
Followers 0
elastik

Алименты на бывшую жену - Помогите с практикой !

19 posts in this topic

Друзья !

 

Может у кого-то есть практика по применению ст.118 Семейного кодекса РУ (алименты на бывшую нетрудоспособную нуждающуюся жену) ? Киньте ссылку плиз !

(или объясните, какая нетрудоспособность принимается во внимание ? только инвалидность (каких групп?) или также и временная (абсурдно, конечно, но может быть и так...). :D

Заранее всех благодарю !

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Друзья !

 

Может у кого-то есть практика по применению ст.118 Семейного кодекса РУ (алименты на бывшую нетрудоспособную нуждающуюся жену) ? Киньте ссылку плиз !

(или объясните, какая нетрудоспособность принимается во внимание ? только инвалидность (каких групп?) или также и временная (абсурдно, конечно, но может быть и так...). :D

Заранее всех благодарю !

Не трудоспособность (временная) может быть при уходе за грудным ребенком. Так сказать декретный отпуск на срок до 2х (3х) лет.

Это может случиться, если только каким-то образом вы развелись по иску от супруга, что очень странно, так как до 3х летнего возраста ребенка истцом мужчина выступать не может.

При подаче иска от супруги до 3х летнего возраста ребенка, она уже не может являться нетрудоспособной. Думать типа надо прежде чем оставаться нуждающейся.

Подобная ситуация может случиться, если супруга предъявит в суде справки о том, что супруг является наркоманом или постоянно ее избивает. Если супруг находится в местах не столь отдаленных более 6ти месяцев. Иначе просто не разведут, пока ребенку не исполниться 3 года.

 

http://lex.uz/ru/doc/list/kons-kodeks_list.html - Конституция и кодексы РУ

www.pravo.uz - можете задать вопрос и получить более квалифицированный ответ.

 

Более точно, и со ссылками на определенные статьи Кодекса о семье может ответить Адвокат Мастер

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не трудоспособность (временная) может быть при уходе за грудным ребенком. Так сказать декретный отпуск на срок до 2х (3х) лет.

Это может случиться, если только каким-то образом вы развелись по иску от супруга, что очень странно, так как до 3х летнего возраста ребенка истцом мужчина выступать не может.

При подаче иска от супруги до 3х летнего возраста ребенка, она уже не может являться нетрудоспособной. Думать типа надо прежде чем оставаться нуждающейся.

Подобная ситуация может случиться, если супруга предъявит в суде справки о том, что супруг является наркоманом или постоянно ее избивает. Если супруг находится в местах не столь отдаленных более 6ти месяцев. Иначе просто не разведут, пока ребенку не исполниться 3 года.

 

http://lex.uz/ru/doc/list/kons-kodeks_list.html - Конституция и кодексы РУ

www.pravo.uz - можете задать вопрос и получить более квалифицированный ответ.

 

Более точно, и со ссылками на определенные статьи Кодекса о семье может ответить Адвокат Мастер

 

Спасибо Zero_73 !

 

Вот я пытаюсь выяснить есть ли какая-то судебная практика (руководящее разъяснение Верховного Суда РУ) на эту тему. Осебенно, как определяется нуждаемость бывшего супруга и какая нетрудоспособность берется во внимание (постоянная (какая группа инвалидности?) или и постоянная и временная (что вряд ли)).

 

Адвокату Мастеру уже написал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
вы бы сначала расписали поподробнее причуну и т.п.

 

ОК. Жена предъявила мужу встречный иск об алиментах на ее содержание в рамках иска о разводе. Она нуждающаяся (по ее словам), но ивалид третьей группы с правом на работу. Мотивирует тем, что существует реальная возможность того, что более полугода в календарном году является временно нетрудоспособной. Вот и возник вопрос, как применяется закон (ст.118) в данных случаях. Ищу практику, но найти не могу. Ни одного Пост ВС, может я чего проглядел ? :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ОК. Жена предъявила мужу встречный иск об алиментах на ее содержание в рамках иска о разводе. Она нуждающаяся (по ее словам), но ивалид третьей группы с правом на работу. Мотивирует тем, что существует реальная возможность того, что более полугода в календарном году является временно нетрудоспособной. Вот и возник вопрос, как применяется закон (ст.118) в данных случаях. Ищу практику, но найти не могу. Ни одного Пост ВС, может я чего проглядел ? :rolleyes:

 

кто инициатор развода? Сколько лет детям и сколько их? кому остались дети на попечении?

Судя по тому, что "Жена предъявила мужу встречный иск об алиментах на ее содержание" инициатором является супруг. III группа инвалидности по какой болезни? А доход среднемесячный у супруги сколько МРОТов? Работает на госпредприятии? или из разряда "свободный художник"?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
кто инициатор развода? Сколько лет детям и сколько их? кому остались дети на попечении?

Судя по тому, что "Жена предъявила мужу встречный иск об алиментах на ее содержание" инициатором является супруг. III группа инвалидности по какой болезни? А доход среднемесячный у супруги сколько МРОТов? Работает на госпредприятии? или из разряда "свободный художник"?

 

Детей нет. Инициатор развода - муж. Жена "свободный художник" перебивается случайными заработками. Доход не большой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Детей нет. Инициатор развода - муж. Жена "свободный художник" перебивается случайными заработками. Доход не большой.

Плохо, что "свободный" - имеется серый нал. Пока могу сказать, что при наличии дохода менее 3х МРОТ Узбекистана супруг будет выплачивать алименты на содержание супруги. Но тут можно "заставить" супругу устроиться на государственное предприятие. При наличии у супруга малолетних детей от второго брака об алиментах супруга может и "забыть". а вообще все это зависит от судьи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Плохо, что "свободный" - имеется серый нал. Пока могу сказать, что при наличии дохода менее 3х МРОТ Узбекистана супруг будет выплачивать алименты на содержание супруги. Но тут можно "заставить" супругу устроиться на государственное предприятие. При наличии у супруга малолетних детей от второго брака об алиментах супруга может и "забыть". а вообще все это зависит от судьи.

 

Детей у него от второго брака нет (впрочем вообще нет).

Если я тебя правильно понял, то наличие чистого дохода менее 3 МРОТ позволяет признать человека нуждающимся ? Есть какой-то документ на эту тему ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Детей у него от второго брака нет (впрочем вообще нет).

Если я тебя правильно понял, то наличие чистого дохода менее 3 МРОТ позволяет признать человека нуждающимся ? Есть какой-то документ на эту тему ?

Я не профи. Пришлось как-то разруливать подобную ситуацию. В настоящее время, все изменения в кодексах и праве Вы можете узнать, задав вопрос на www.pravo.uz

А 3 МРОТа - это не признание нуждающимся, а право на получение алиментов.

Настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к Адвокат Мастеру. Это наиболее адекватный и сведующий форумчанин.

Меня удивляет, что он еще не отписался в этом топике. :blink:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я не профи. Пришлось как-то разруливать подобную ситуацию. В настоящее время, все изменения в кодексах и праве Вы можете узнать, задав вопрос на www.pravo.uz

А 3 МРОТа - это не признание нуждающимся, а право на получение алиментов.

Настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к Адвокат Мастеру. Это наиболее адекватный и сведующий форумчанин.

Меня удивляет, что он еще не отписался в этом топике. :blink:

 

 

Занят человек :lol:

А насчет www.pravo.uz - веры мало, что они вообще ответят.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Занят человек :lol:

А насчет www.pravo.uz - веры мало, что они вообще ответят.

Зря Вы так.

по теме.

Для начала:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

 

Семейный кодекс введен в действие с 1 сентября 1998 г.

Постановлением Олий Мажлис РУ N 608-I от 30.04.98 г.

 

В настоящий кодекс внесены изменения согласно раздела XVIII

от 13.12.2002 г.,

раздела XXIII Закона РУз N 568-II от 12.12.2003 г.,

статьи 1 Закона РУз от 6.04.2007 г. за N ЗРУ-84,

статьи 4 Закона РУз от 16.04.2008 г. за N ЗРУ-153

 

Статья 118. Право бывшего супруга на содержание

после расторжения брака

 

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от

бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня

рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим

ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет

или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший

нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента

расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее

чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли

в браке длительное время.

Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу

после расторжения брака могут быть определены соглашением между

бывшими супругами.

 

Статья 119. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов

(бывших супругов) в судебном порядке

 

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами)

об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на содержание

супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом

исходя из материального и семейного положения супругов (бывших

супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой

денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, но не менее одной

третьей установленного законодательством минимального размера

заработной платы.

 

Статья 120. Освобождение супруга от обязанности по

содержанию другого супруга или ограничение

этой обязанности определенным сроком

 

Суд может освободить супруга по его требованию от обязанности

содержать другого нуждающегося в помощи нетрудоспособного супруга или

ограничить эту обязанность определенным сроком в случаях:

если супруги состояли в браке непродолжительное время;

если брак был расторгнут вследствие недостойного поведения

супруга, требующего выплаты средств на свое содержание;

если нетрудоспособность супруга, требующего выплаты средств на

свое содержание, явилась результатом злоупотребления им спиртными

напитками, наркотическими средствами, психотропными веществами или

совершения им умышленного преступления.

 

Статья 121. Прекращение алиментных прав супругов

 

Право супруга на получение содержания от другого супруга

прекращается, если отпали условия, служившие в соответствии со

статьями 117 и 118 настоящего Кодекса основанием для получения

содержания, а также в случае вступления нуждающегося нетрудоспособного

разведенного супруга в новый брак. В этих случаях, если средства на

содержание взыскивались по решению суда, супруг, обязанный уплачивать

их, вправе обратиться в суд с требованием об освобождении его от

дальнейшей уплаты алиментов.

 

перепечатано. с юридического документа.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к Адвокат Мастеру. Это наиболее адекватный и сведующий форумчанин.

Меня удивляет, что он еще не отписался в этом топике. :)

Прошу прощения, на самом деле есть определенная загрузка по работе, не все успеваю пока. Постараюсь в ближайшее время ознакомиться с Вашим вопросом и ответить на него, исходя из имеющейся у меня информации.

С уважением.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Зря Вы так.

 

Спасибо zero_73 !

Кодекс я у них тоже нашел. Мне бы вот практику по приминению энтого...Пост ВС РУ на праве.уз в открытом доступе нет. А платить 70 евро за один-два документа как-то накладно :)

 

убрал сверхцитирование

Advokat Master

Edited by Advokat Master
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спасибо zero_73 !

Кодекс я у них тоже нашел. Мне бы вот практику по приминению энтого...Пост ВС РУ на праве.уз в открытом доступе нет. А платить 70 евро за один-два документа как-то накладно :)

Поищу чем могу помочь, но обещать результат не могу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Поищу чем могу помочь, но обещать результат не могу.

 

 

Спасибо, zero_73 !

 

Прошу прощения, на самом деле есть определенная загрузка по работе, не все успеваю пока. Постараюсь в ближайшее время ознакомиться с Вашим вопросом и ответить на него, исходя из имеющейся у меня информации.

С уважением.

 

 

Хорошо. Спасибо !

 

 

Друзья,

уточняю вопрос, чтобы не читать всю тему:

 

1.Какая нетрудоспособность является достаточной для получения алиментов на бывшую супругу (только ли инвалидность и каких групп) ?

 

2. Каков критерий нуждаемости (какой должен быть минимальный доход нуждающегося супруга, дающей право на алименты от бывшего супруга ) ?

 

Обращаю внимание, что речь идет об алиментах от бывшего СУПРУГА на бывшего СУПРУГА ( а не на детей ! - ДЕТЕЙ ВООБЩЕ НЕТ ! ).

Edited by elastik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Друзья,

уточняю вопрос, чтобы не читать всю тему:

 

Во-первых. НЕ флудите!. Вы в начале темы все описали, кому надо тот прочтет. В дальнейшем нужно только уточнять тему, а не повторяться на каждой стронице. Это противоречит правилам форума.

 

По теме. На 1 вопрос овечает полностью ст.118 СК РУ. читаем выдержки из СК выше в этом топике. В вашем случае Супруга не имеет прав на алименты согласно этой статьи. Возможно есть нюансы, которые пока не раскрыты.

Edited by zero_73
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Во-первых. НЕ флудите!. Вы в начале темы все описали, кому надо тот прочтет. В дальнейшем нужно только уточнять тему, а не повторяться на каждой стронице. Это противоречит правилам форума.

 

Уважаемый zero_73 ! И в мыслях, как говорится, не было флудить. Топик стал длинным, не у всех хватит сил прочесть его сначала. Если нарушил правила, то приношу свои искренние извинения.

 

 

 

 

 

 

По теме. На 1 вопрос овечает полностью ст.118 СК РУ. читаем выдержки из СК выше в этом топике. В вашем случае Супруга не имеет прав на алименты согласно этой статьи. Возможно есть нюансы, которые пока не раскрыты.

 

Позволю себе с Вами не согласиться.

Статья 118 СК РУ не отвечает нам на вопрос: "Какая нетрудоспособность принимается во внимание". Нет в ней никакого уточнения нетрудоспособности.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Позволю себе с Вами не согласиться.

Статья 118 СК РУ не отвечает нам на вопрос: "Какая нетрудоспособность принимается во внимание". Нет в ней никакого уточнения нетрудоспособности.

Еще раз и по пунктам:

Статья 118. Право бывшего супруга на содержание

после расторжения брака

 

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от

бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

1. бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня

рождения общего ребенка;

2. нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим

ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет

или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

3. нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший

нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента

расторжения брака;

4. нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее

чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли

в браке длительное время.

 

5. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу

после расторжения брака могут быть определены соглашением между

бывшими супругами.

 

1. Супруга (далее Истица) не беременна и не имеет общего ребенка в возрасте до 3х лет. Так?

2. Общих детей, а тем более детей-инвалидов, у Истицы и Ответчика нет. Так?

3. Истица получила инвалидность до брака с Ответчиком. Так?

4. Истица не на пенсии, и в ближайшие 5 лет на пенсию не собирается. Так? Тем более, что прожили они 8 лет, что назвать "длительным временем проживания" можно с натяжкой. Так?

5. Брачного контракта у Истицы и Ответчика нет. Так?

 

Так вопрос. По какому из перечисленных пунктов ст118 СК РУз Истица может потребовать личное содержание у Ответчика?

 

Итак, думаю, со статьей 118 разобрались. Жду следующих вопросов. Учтите, я дилетант. ЮрВУЗа не имею.

 

P.S. Вы еще длинных топиков не видели. Найдите "Сколько стоит ДЭУ", если хотите ссылку дам. Вот удивитесь. Но это офф-топ и нарушение правил.

Edited by zero_73
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемый elastik:

1.Ответ на Ваш вопрос, содержится в ст. 118 Семейного кодекса Республики Узбекистан, которая Вам уже была приведена.

2.Информацией о непосредственной судебной практике, то есть информацией о том, как решалось то или иное аналогичное дело – не располагаю.

3.Каждый вопрос, подобного плана не может быть рассмотрен на общих основаниях, так как в основу любого, принимаемого судьей решения ложатся в первую очередь обстоятельства самого дела.

4.Ваш вопрос был ясен изначально и не нуждался в повторении. Просьба: не флудить, повторяя его.

5.Касательно нетрудоспособности:

 

Ст.192 Трудового кодекса Республики Узбекистан содержит следующее:

«…Нетрудоспособными считаются:

--лица старше шестнадцати лет, если они стали инвалидами до

достижения этого возраста;

--мужчины, достигшие шестидесяти лет, и женщины - пятидесяти пяти

лет;

--лица, признанные в установленном порядке инвалидами…»

 

6.Касательно Ваших вопросов:

Решение принимается судьей исходя из конкретных обстоятельств рассматриваемого дела, в том числе таких как: доходы лица, обратившегося с алиментным иском в суд. На то и существует суд, чтобы принимать и выслушивать доказательства от обеих сторон и принимать решение, базирующееся на них.

 

Тема исчерпана.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.