Sign in to follow this  
Followers 0
Garbage

Земельный налог

13 posts in this topic

У меня вопрос на счет земенльного налога. Недавно ко мне пришли из налоговых органов и потребовали заплатит налог на землю. Мой офис находится на первом этаже четырех этажного жилого дома. Квартира преведена на нежелой фонд. Согласно налогового кодекса ст.288 там сказано что: Не являются объектом налогоблажения земельные учаски, занятые под многоквартирными домами. Мой офис находится под многокартирными домами. Правоерно ли они требуют оплаты земельного налога? и моя фирма платит ЕНП.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня такая же ситуация, квартира в нежилом фонде, владелец квартиры частное лицо, если я должен платить земельный налог, то по какому коэффициенту??? у нас 5 зона. Если кто знает эти коэффициенты то сообщите пожалуйста их с 2005 по 2008 гг.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У меня вопрос на счет земенльного налога. Недавно ко мне пришли из налоговых органов и потребовали заплатит налог на землю. Мой офис находится на первом этаже четырех этажного жилого дома. Квартира преведена на нежелой фонд. Согласно налогового кодекса ст.288 там сказано что: Не являются объектом налогоблажения земельные учаски, занятые под многоквартирными домами. Мой офис находится под многокартирными домами. Правоерно ли они требуют оплаты земельного налога? и моя фирма платит ЕНП.

Для начала ст.НК 279 Плательщиками зем.налога явл-ся юр.лица,включая нерезид.РУз,имеющие зем.участки на правах собственности,владения,пользования или аренды.

Т.е. для этого Ваш участок земли должен быть для начала зарегистрирован в гос.Кадастре. Этого как я понимаю, нет. Во -вторых,ссылаемся на ту же ст.279 НК послед.абзац,где ваша организация не является плательщиком зем.налога,т.к. Вами применяется упрощенный порядок налогообложения.(исключению подлежат фермерские хозяйства уплачивающие ед.земельный налог,т.е. к Вам это не относятся)

В-третьих ссылаемся на ст.348 где указывается,что ЕНП уплачивается взамен общеустановленных налогов(см.ст.23 где оговариваются общеустановленные налоги),кроме налогов и платежей предусмотренных ст.349,по ним оплата даже при ЕНП сохраняется, а там зем.налог не указан. Хочется отдельно оговорить случай с Частным предпринимателем,вот для них сохраняется обязательство по уплате зем.налога для физ.лиц. Что можно Вам посоветовать,выше головы не прыгаем, начинаем писать письмо а районную ГНИ, там же и перечисляем все вышеуказанное, не факт, что там грамотный специалист будет вам отвечать, в письме конкретно спрашиваем, являемся ли мы плательщиком зем.налога, если и так-то так-то.Обычно достаточно ответа с район.ГНИ, но если они отвечают не в нашу пользу-пишем письмо уже в Городское управление с указанием, обязательно ,что вы уже обращались в район.ГНИ и прикладываете копию их ответа.Исходя из моего опыта,Ваш вопрос наверняка решиться в Вашу пользу,но если и этого не происходит,пишем подобным же образом и Респ. налоговый Комитет.Если же с вас удержали сумму зем.налога, то для начала решаете таким же образом, требуя вернуть деньги, конечная истанция хоз.суд.Думаю до этого не дойдет.Удачи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо!!! :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня вопрос.В Ташкенте у нас три квартиры. И за все три мы платим налоги. Что это за налоги? Пока мы не в Ташкенте и нету возможности разузнать точно что и как. Пожалуйста разъясните. Заранее спасибо:lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У меня вопрос.В Ташкенте у нас три квартиры. И за все три мы платим налоги. Что это за налоги? Пока мы не в Ташкенте и нету возможности разузнать точно что и как. Пожалуйста разъясните. Заранее спасибо;)

 

Если на ваших 3х квартирах не кто не про живает, вы можете вообще не платить налоги, ссылаясь что Вас и вашей семьи все кто прописаны в этих квартирах с ... до ....числа и года вас не было в городе (стране), доказательством послужит печать в паспорте о выходе с города(страны) и прилет (приезд) если таковы у вас имеються.

Edited by Consultant
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Понятно, спасибо. в 2-х проживают квартиранты, а одна пустая. Я потом просмотрела внимательно рубрику, и поняла, что это не земельный налог мы платим, а налог на имущество? Если не права подправьте плиз.

ОФФТОП: Это правда что квартплаты и др.коммунальные услуги так сильно повысились?

Edited by well
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну думаю удаление будет преждевременно т.к. земельный налог довольно наболевшая тема!

Всем доброго времени суток! У меня появился следующий вопрос: Существует некий дом(свой в махалле) ранее принадлежавший организации, но к перестройке, организация развалилась и дом был приватизирован. Не так давно пришли сотрудники хокимията и сказали что территория вокруг дома не принадлежит владельцам дома и это является актом само-захвата. Говорят надо идти в БТИ и тд и тп. Кто что может подсказать?

Да и ещё возникло тут подозрение что это связано с Постановлением Кабинета Министров от 22 августа 2008 года за №189 "О МЕРАХ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В ГОРОДЕ ТАШКЕНТЕ И ИХ ЦЕЛЕВОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ"

Но дельного продолжения я найти не смог! Там есть строчка

"Госархитектстрою совместно с Госкомземгеодезкадастром, Министерством юстиции Республики Узбекистан и хокимиятом города Ташкента в двухнедельный срок внести на утверждение Положение о порядке принятия Комиссией решений о предоставлении земельных участков в городе Ташкенте. " Положения о порядке принятия решений я так и не нашёл...и вообще больше эта тема нигде не затрагивается...хотя может я просто неправильно искал =(

Edited by Impulse
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

 

У меня вопрос к земельному налогу и к налогу на имушество:

 

должен ли я уплачивать налог на землю и имушество (нежилой фонд), если помешение не используется (требуется/проводится капремонт)? Владелец - частное лицо, кадастр под офис и цех.

 

Налоговики насчитали баслословную сумму к уплате! За первый квартал 2009 я кое-как оплатил и после этого инспектор ГНИ как с цепи сорвался и преследует меня бесконечными звонками.

Если есть лазейка - подскажите, пожалуйста. За мной не заржавеет!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня вопрос по поводу оплаты земельного налога.мне неправильно насчитали налог.приписали соседскую землю.сумма вышла 96.000 сум.пока разбирались с БТИ,потом несколько раз не могли поймать налогового инспектора,прошло время около трёх недель,и вчера к брату на работу пришла платёжка на сумму в 96.000.хотя сумма теперь правильная 40.000.имеют ли они на это право?и почему то только оба случая в МИРАБАДСКОМ районе.прислали платёжки на обе работы только тем,кто проживает в этом районе.платёжки были разные.кому за мусор,кому за воду,кому за налог.что это?и каким образом они узнают место работы?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Место работы наверно узнают по ИНН вашему. Сегодня в воскресенье в 9 утра звонок, я еще сплю, здраствуйте я ваш налоговый инспектор. Я чуть не подпрыгнула, думала может кошмар сниться. Нет явь. Пришел, показала ему квитанции за прошлый год. Попросил план дома и участка. Посчитал налоги на 2009 год, налог на имущество возрос в 4,47 раз, на землю за кв.м. - 180 сум вроде. Поросил сразу оплатить, т.к. им тоже какой-то план установили. Я спросила, а квитанции дадите. В общем оплатила на месте и он выписал квитанции об уплате зем. налога и налога на имущество.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У меня вопрос на счет земенльного налога. Недавно ко мне пришли из налоговых органов и потребовали заплатит налог на землю. Мой офис находится на первом этаже четырех этажного жилого дома. Квартира преведена на нежелой фонд. Согласно налогового кодекса ст.288 там сказано что: Не являются объектом налогоблажения земельные учаски, занятые под многоквартирными домами. Мой офис находится под многокартирными домами. Правоерно ли они требуют оплаты земельного налога? и моя фирма платит ЕНП./quote]

 

вопрос: на кого в кадастре оформлено имущество? на физическое или юридическое лицо?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вопрос: на кого в кадастре оформлено имущество? на физическое или юридическое лицо?

У меня кадастр на физическое лицо, есть доверенность на моё имя, поэтому моя фирма пользуется помещением. Кто нибудь знает какие ставки на земельный налог.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0