Panama

Собеседники
  • Content count

    87 343
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    157

Everything posted by Panama

  1. Это не так просто сбить самолёт. Как правило машины не подлетают ближе чем на 50-60 км.Плюс РЭБы, плюс мастерство пилотов, отвлекающие манёвры и много прочей муйни, которые не дают работать ПВО как в тире. И не летают там "стаями". Обычно звеньями по 2 машины и в уже пробитые от ПВО окна. На одном канале пилот описывал принцип работы. Там порой окно всего в 5-6 минут и что бы его дождаться надо около часа где-то круги наматывать, ожидать. Вобщем сложно всё,не как в кино или в телевизоре. На то она и пропа.. Но есть ещё вариант, что свои замочили, типа френдлифайер. Короче непонятно. Поэтому я не доверяю пропаганде с обеих строн - врут.
  2. Техник, есть такие понятия как этногенез и пассионарный этногенез по Гумилёву. Попробуй почитать. Это как раз та самая теория, в которой ты ничерта не смыслишь,потому что не знаком, но которая здорово вправит тебе мозги....если они ещё остались. Там как раз описывается влияние внешних факторов, климатических,социальных,географических на формирование нации,языка.
  3. Модернизированные могут на 250 км летать. А Бомбер производит пуск ракетами за 50-100 км. Так что укры вполне могли замочить своей ракетой. А учитывая, что зенитные ракеты не попадают прям в самолёт, а взрывают на некотором расстоянии,поражая цель своими осколками, то бомбер вполне мог выжить и дотянуть до аэродрома.
  4. не за 500, а за 300. это существенно. Причём ракетой могли пальнуть на 50-100км, повредив при этом двигатель. Но самолёт не дотянул до аэродрома... в Афгане было множество случаев. когда самолёты получали повреждения за сотню и более км от аэродрома, и возвращались. Правильнее будет - цели всегда можно назначить и придумать.
  5. Это уже современная интерпретация, в основном из 90х годов. Поройся, глянь на плакаты того времени. А "конституционная монархия" это и есть "за царя"...иначе какая же это монархия. Но я не совсем понимаю суть диспута. Вроде говорили о целях войны.
  6. Империю. Ту самую,что была на момент развала. Ну может кроме финки и польки.... Это был лозунг белых. В том и обман - царя нет, но как можно за него сражаться? И просто так царя не поставишь - это не должность,это "помазанник божий". И если ты вспомнишь или погуглишь, то все наследники или имеющие право на трон отказались занимать место Николая.
  7. В ПМВ для России не было цели. Была надежда получить под свой контроль Босфор. Но это не цель. И поэтому случился хаос,как ты верно заметил, что привело к смене строя. И даже в гражданскую у белых не было общей цели.Был лозунг "за царя,за отчество",но царя то уже не было,его сами генералы и скинули....Так что и тут обман простого народа.
  8. Согласен... Ты реально балбес? В 41м была цель - выжить. И все это понимали, что если проиграют, то исчезнут из истории как народ.Поэтому та война была священная и отечественная. Тоже не было цели. Для России .
  9. И там цели были непонятными для простого народа. Это уже потом, спустя годы, власти и пропаганда пытались донести стратегические планы в части буферной зоны перед предстоящей войной.
  10. Ты бы ссылками делился, что бы вопросов было поменьше.... Лев Толстой в рассказе Кавказский пленник описывал татар ещё в середине 19го века.... Читай больше!!
  11. А с кем воевали в 39м? Я думаю, что наоборот - что показывают, то и "просят". СМИ - это сила. Напомню резню в Руанде в 90х годах. Там именно СМИ натравливали один народ против другого.Сейчас как раз суд в Гааге проходит против этих пропагандистов.
  12. Обычный передел а-ля 90е, проходили уже. Для этого совсем не обязательно было начинать войну и огораживаться от технологичного мира... Вот в 41м все знали цели войны. И это сильно помогло в приближении победы. А когда народ держат за стадо....вобщем патриоты сами себе находят объяснение происходящему.
  13. Судя по всему вообще никаких планов нет. И цели размытые.Два года войны, а конкретных целей так и не озвучено. А те, которые озвучили стали вообще недостижимыми. Например отодвинуть НАТО от границ с РФ. На сегодня и в среднесрочной перспективе лет на 15 это сделать не получится. Разве что напасть на Финку , но эта затея так себе....
  14. Лучше бы это "с миру по нитке" применили к строительству школ с русским языком обучения в той же Украине. И войны бы не было.....я уж не говорю про дамбы, куда тоже можно было бы "с миру по нитке"... Какие-то вы вертлявые патриоты. Когда не надо - мы не бензоколонка, а когда надо бензином прикрываетесь. Не,Велл, не за счёт бензина будут отстраивать разрушенные города. А за счёт бюджета, который будут пополнять налогами и акцизами , за счёт стрижки граждан. Когда сотворили Крымнаш, то подняли пенсионный возраст .Совпадение?Не думаю (с) Этот факт означает всего лишь, что есть приказ не ослаблять давление. А вот в части наличия резервов и бронетехники ничего не известно. Можно лишь догадываться и предполагать. Но судя по всему резервов живой силы в таком количестве нет.
  15. Моголов не существовало. Была империя великих моголов, которую основал Бобур. А тартария - это малоизученные земли восточнее Московии в английских картах. И жили в этих "тартариях" сотни различных народов и племён. Читай больше!!
  16. За чей счёт?
  17. Прорыв - это термин из прошлой войны, когда армия прорывает фронт и дальше идёт "гулять" по тылам противника уничтожая врага и окружая крупные соединения. Но в этой войне всё немного не так. украинская армия децентрализована. И там очень много отрядов терробороны,которые хоть и не столько профессиональны, но тем не менее могут оказывать достаточное сопротивление.Плюс повсюду минные поля, схроны, заграждения и прочие сюрпризы. Поэтому для закрепления прорыва потребуется огромное количество войск и бронетехники. Иначе прорывальщики могут вляпаться в окружение.
  18. Чьи новости? Если от первого канала, то читай и смотри сам. Если от Укры - то тоже мимо. А относительно нейтральные источники типа WP или FT пишут о сложном положении на фронте, но не о катастрофе. И для прорывов нужно несколько сильных факторов - обилие бронетехники у наступающей стороны и мощные резервы в живой силе. Ни того ни другого с обеих сторон нет.
  19. имхо, но мне кажется, что именно поставки хаймарсов изменили ход войны. ВСУ смогли безнаказанно бить по тылам ВСР,тем самым нарушив снабжение и остановив продвижение войск. Сейчас хаймарсы так же актуальны в связке с дронами-разведчиками.
  20. Вот и я о том - убери название монголы и поставь тех, кто реально мог такое сотворить.Т.е. это были не монголы, а некто иной. И монголы существуют не в истории, а в описаниях некоторых историков. Кто там был на самом деле - х\з. А вот техник точно определил, что в средние века. И даже обнаружил места термоядерных подрывов.
  21. ретроградный меркурий виноват.это я тебе как астролог астрологу говорю... А по теме мне все эти шараханья в строительстве, в контроле,в экологии напоминают мутное болото. И мутное оно не просто так. Нет конкретных целевых просчитанных программ...
  22. Если убрать из названия слово "монголы", то противоречие исчезает.... Речь идёт о базовых знаниях, можно сказать об аксиомах,которые даже доказывать не надо. Ну например какая нахрен атомная война в средние века? Где радиационный фон? Где остатки производств ядерных материалов? Где отражение в хрониках или литературе? И так по многим опусам, которые сюда тащит техник.При ближайшем поверхностном рассмотрении все его картинки превращаются в тыкву. Просто надо иметь некоторые базовые школьные знания и чуть-чуть логики.Я не говорю о том, что было миллион лет или раньше. Я о том, что было 300-500-1000 лет назад.
  23. Он потом взял свои слова обратно и отказался от этой нелепой затеи. Техник, я догадываюсь, что ты владеешь английским в совершенстве. Но уважай собеседников - выкладывай перевод или хотя бы своё мнение о чём там написано.
  24. Откуда могут взяться свои слова и своё мнение, если он не читает и не имеет даже остатков базового образования?Все знания - это картинки и видосики с помоечных сайтов.
  25. Техник, не циклы, а минимум. Он такой бы один. Поэтому аномалия Читай!! Так он не признаёт академиков.Говорит, что шарлатаны...Вон в соседней теме Энштейна опустил ниже плинтуса....