jhoo

Собеседники
  • Content count

    11
  • Joined

  • Last visited

Community Reputation

1

About jhoo

  • Rank
    Новичок
  • Birthday 05.07.1978

Старые поля

  • Участник Торговой площадки
    да

Контакты

  • Сайт
    http://omega-avto.uz
  • ICQ
    285

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Откуда
    Ташкент
  1. На медугородних маршрутах с этим мало к сожалению кто считается. особенно владельцы НЕХИЙ-такси которые колоннами прут из города в город. Автобусники тож как придурки маргают своими фарами как светомузыкой. Больше всего уважения исходит от дальнобойщиков на тяжелых грузовиках, они не по наслышке знают как машины с трасс слетают после ослепления. Хотя и здесь чудиков хватает. по трассе один или два Мерса мотаются длинномера так у них фароискатель стоит на крыше. Как долбанет и цеееелая колонна почти останавливается. Жестоко конечно но как по другому?
  2. Как я понял как в СССР не умели делать машины так и сейчас... не научились
  3. По промыслам мотаетесь что ли? Спасибо за комплемент. Самому нравится этот МАЗурик. Хотя помучались с ним не мало.
  4. я вот тоже хочу поделится. Это вот моя машинка, фото конечно не моей выглядит один в одни только цвет синий.
  5. И еще ... кто поможет с грузами из регионов? Я в свою очередь тоже поделюсь информацией. Нужны постояннвые клиенты из Ташкента которые закупают продукцию в регионах. Форма оплаты на перевозки любая .
  6. Хотелось бы собрать здесь владельцев тяжелых грузовиков и автоперевозчиков, так как нормальной информации нанаших сайтах нет, а если и есть то хиленькая. Мы являемся внутренними перевозчиками. Закупили для себя МАЗы Евро2, но в первом же рейсе один тягач встал. Проблемы с ТНВД и простоял в гараже аж 4 мес.!!! это время пока нам заменили ТНВД по гарантии хотя у нас есть УзбекМазСервис времени прошло достаточно. То же самое было с Вольвой соседней организации простояла 2 мес. пока пришел агрегат, причем почтовые услуги будте добры оплачивайте сами и растаможку на эти агрегаты ноже будь любезен заплати. И такая ситуация везде . За исключением тягачей Исузу, но они дорогие до ужаса.
  7. Был вчера на таможенном посту стояли там 4 АКТРОСа с Дубайскими номерами. Всетаки кто же же привозит. Есть перевожу грузы. Машин не хватает катастрофически. Я прорабатывал эту тему. МАЗ с MANовским мотором это лудшее соотношение для нашего регион в отношении цена-качество. Стандарт у них уже Евро3. Но сейчас завод их не выпускает видно разозаложились белорусы с мановцами и с мая пойдут уже даймлеровские двигатели но Евро4, а диз. топливо у нас не лудшего скажем так качества поэтому я весь в рвздумьях. Не встанут ли?)))