Medalist

Собеседники
  • Content count

    5
  • Joined

  • Last visited

Community Reputation

3

About Medalist

  • Rank
    Новичок
  • Birthday 01.01.1970

Старые поля

  • Участник Торговой площадки
    нет

Контакты

  • Сайт
    http://www.medalist.io.ua

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Откуда
    Украина
  • Интересы
    Коллекционирую школьные медали СССР.

Recent Profile Visitors

451 profile views
  1. Ну что ж, если тема интересна - покажу ранние медали УзССР из своей коллекции. Самая ранняя золотая тоже есть, но показать сейчас не могу (нет хорошего скана). Слева направо : - Золотая ШМ УзССР, образца 1954 года (вручались 1954-1959г), золото 375 ; - Серебряная ШМ УзССР образца 1945 года (вручались 1945-1953г), серебро 925 ; - Серебряная ШМ УзССР образца 1954 года (вручались 1954-1959г), серебро 925 . Не оставляю надежду увидеть медаль, врученную на территории Узбекистана и нигде не описанную ...
  2. Я не обидчивый. В некоторых республиках поздние золотые медали (вручавшиеся после 1960 года) чеканены двумя и более штампами. Если это происходило в РСФСР, УССР, Грузии, Азербайджане, Казахстане и др., почему этого не могло быть в Узбекистане или Молдавии ? Ваш ответ мне понятен и грамоту искать не нужно – она ничего не даст. Школьные медали безномерные , в связи с чем имеют место манипуляции . Несколько месяцев назад на российском аукционе продавался «комплект» УзССР : аттестат, к которому была вручена золотая медаль самого раннего типа (Au 583) + золотая медаль по типу штампа и весу более поздняя (Au 375). Цена, как можно догадаться, была как за родной комплект (по аттестату). Еще один пример, из личных наблюдений. Золотых школьных медалей УССР образца 1960 года – три основных типа. Мои одноклассники, золотые медалисты УССР конца 80-х (я серебряный медалист), получили в Киеве с аттестатом медали, образно говоря, 2-го типа, а хороший знакомый в этом же году, в Житомире (130 км от Киева) получил золотую медаль третьего типа … Благодарю Доброго гения за предоставленную информацию. У меня нет оснований не доверять Вашему мнению (Вашим знаниям, опыту и т.д. ), но, исходя из указанного выше, хотелось бы получить информацию и от других пользователей. На медаль Эстонской ССР, изготовленной не на монетном дворе, я указал не просто так … Для примера разные золотые медали Казахской ССР :
  3. Вы можете назвать меня любителем, но мнение Ваше относительно доп. заработка - ошибочно. 1. Медали, фото которых размещены в теме, из моей коллекции. 2. О Карело-Финской ССР я знаю не из википедии. 3. "уже давно всё разжевали разложили" - это далеко не так, такую фразу может написать действительно любитель (тот кто не в теме или только начинает). Даже начинающий собиратель ШМ , интересующийся не только самими предметами, но и мат.частью не давал бы ссылку на форум, первым высветившимся в поиске. Есть на просторах сети сайт, посвященный именно школьным медалям : http://smedal.ru Так же , есть каталог по школьным медалям, выпускаемый В.Боевым На сегодняшний день наиболее полная информация, из доступной, на сайте и в каталоге. Но такие любители и барыги как я, пощупавшие, взвесившие и очень внимательно рассмотревшие сотни школьных медалей разных республик, имеют информации о них гораздо больше находящейся в свободном доступе. *Все медали, фото которых размещены на форуме по Вашей ссылке + на сайте + в каталоге В.Боева, в моей коллекции (или как Вы ее называете) имеются. А вопрос о существовании медалей , которых у меня нет задан не случайно - обратите внимание на указанном сайте на медаль, фото которой самое нижнее (и описание к этому фото).
  4. Приветствую, уважаемые форумчане. Я коллекционирую школьные медали СССР. Интерес к этой теме и подтолкнул меня к открытию темы на форуме. Тезисно о школьных (ученических) медалях СССР : - в СССР лучших выпускников средних школ награждали золотыми и серебряными медалями с 1945 года и до распада СССР ; - в период с 1945 по 1952 год (в Украинской ССР по 1949г) вручались школьные медали изготовленные из золота 583 пробы и серебра 925 пробы (d 32mm) ; - в период c 1952 по 1959 год вручались школьные медали изготовленные из золота 375 пробы и серебра 925 пробы (d 32mm) ; - в период с 1960 по 1991 год вручались медали диаметром 40 мм изготовленные из томпака и мельхиора (драгметаллы только в незначительном напылении) ; - школьные медали вручались лучшим выпускникам 16 союзных республик ... Вот школьные медали Узбекской СССР, вручавшиеся с 1960 по 1991 годы, из моей коллекции : 1. Золотая медаль : 2. Серебряная медаль ранняя : 3. Серебряная медаль поздняя Прошу подсказать : - существует ли золотая медаль этого периода, изготовленная другим штампом (например без круговой надписи на гербовой стороне или др.) ; - вручались ли в указанный период на территории Узбекистана школьные медали, отличающиеся от представленных (в частности в конце восьмидесятых - начале девяностых) .