Sign in to follow this  
Followers 0
Torg.Uz

Генератор электрический

43 posts in this topic

Хотел узнать есть ли в Ташкенте и сколько стоят генераторы для электричества (или как там они называются). Родители живут в своём доме, а у них часто отключают свет. Слышал, что такие приборы бывают бензиновые, достоточно небольшой мощности, чтобы хватало на несколько ламп, телевизор и холодильник. Хорошо было бы и узнать расход топлива.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

есть в ташкенте, порядок цен примерно 500, мощность примерно 1-2 кВт, жрут бензина или салярки хз сколько, но шума от них это просто...., вопщем шумные они, если есть источник тока, но не стабильный то советую упс промышленый поставить, сам думал об этом, туда хватит 1-2 аккумуляторов и мощное железо

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На юпс можно посадить лампы и телевизор. А с холодильником как? Он же при пуске такую мощность потребляет, что упс должен быть оччень мощный. Видел я такой упс. Весит 160кг и стоит больше 3000 000 сум. Так что лучше все-таки генератор. А если холодильник может и потерпеть то лучше взять пару средних упсов. Например, мой Santek 500 с аккумулятором 7ампер держит телик около 6 часов. Правда аккумулятор у меня не новый. Може и дольше должен держать. А вот лампочку 40 ватт я даже и не знаю сколько он держать может. У друга еще интереснее. Он устройство собрал на основу аккумулятора от авто и неоновых лампочек на 12 вольт. Поключил все к сети. Как свет отрубается автоматически эта аварийка включается в нескольких комнатах. И светло и долго держать может.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
есть в ташкенте, порядок цен примерно 500, мощность примерно 1-2 кВт, жрут бензина или салярки хз сколько, но шума от них это просто...., вопщем шумные они, если есть источник тока, но не стабильный то советую упс промышленый поставить, сам думал об этом, туда хватит 1-2 аккумуляторов и мощное железо

Говорят, что есть какие-то небольшие. Такие здоровые и мощные не пойдут. Да и ЮПС тоже не то.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зайди на инвертор.ру, там есть то что ищешь. Думаю это то что надо, только вот аккумуляторы лучше использовать Камазовские. Более емкие по амперажу. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Извини, но в Ургенче можно подобрать 1-2 квт put-put(генератор) в пределах 100-150 у.е.

Если ищешь потише то Хонда или Ямаха. Громкие это двухтактники, подбери четырехтактник, мощность, расход повыше, но звук потише. Определись с потребной нагрузкой. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Извини, но в Ургенче можно подобрать 1-2 квт put-put(генератор) в пределах 100-150 у.е.

Если ищешь потише то Хонда или Ямаха. Громкие это двухтактники, подбери четырехтактник, мощность, расход повыше, но звук потише. Определись с потребной нагрузкой. :)

До Ургенча далеко :( Желательно в Ташкенте. Может подскажете какую модель лучше? 1 квт достаточно, желательно чтобы поменьше расход и потише звук. Ну и размер небольшой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Помойму свет отключают везде!

Живу в центре города и очень часто, особенно зимой электроэнергетики не дают насладиться ночным анлимом :rolleyes:... видимо ночью "соседам" энергию "кидают" :(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Электрические генераторы делятся на однофазные и трехфазные и по типу топлива на бензиновые, дизельные и газовые.

 

Бензиновые генераторы - агрегаты, которые могут использоваться в качестве резервного или основного источника электроэнергии, наиболее часто используются в районах, где периодически возникают перебои в сети или полное отключение электроэнергии. Благодаря своим компактным размерам и небольшому весу являются альтернативным источником электроэнергии, который удобно использовать не только в промышленных или сельскохозяйственных помещениях (т.е. на больших площадях), но и в офисе, гараже или доме. Маленькая модель с 4-тактным двигателем и выходной электрической мощностью 1,3кВА(~1000Вт) весит примерно 30кг. Как правило, такие генераторы имеют кроме основного выхода на 220В дополнительный выход на 12Вольт.

Дизельный генератор также может использоваться в качестве резервного источника энергоснабжения или автономного. Его мощность бывает самой разной: от десятков Ватт до нескольких МВт. Они прекрасно работают при температуре от -50°С до +50°С, их можно устанавливать даже на открытом воздухе при условии, конечно, что на них не будут попадать осадки. Некоторые модели могут работать на разном топливе - дизельном, бензине, керосине, различных смесях.

 

Газовый генератор - агрегат, применяемый для выработки электроэнергии из природного газа, позволяет максимально эффективно использовать газ, что гарантирует высокий экономический эффект и быструю окупаемость оборудования. Я думаю, для Узбекистана это наиболее выгодный тип генератора, учитывая цены на энергоносители. Их используют в сельскохозяйственных и производственных помещениях, магазинах, складах и т.д. Моторесурс газовых агрегатов на 25% больше, чем у бензиновых или дизельных аналогов. Такие генераторы имеют бездымный, чистый выхлоп. Например, модель Green Power CC5000 мощностью 4500Ватт весит 88кг., при работе от сжиженного пропан-бутана (бытовой баллон), потребляет 0,32 кг/кВт/ч или 1,6 кг/час при макс. нагрузке или 0,35-0,4 м3 на кВт/час при работе от магистрального природного газа.

 

Многие модели генераторов имеют варианты «бесшумного» исполнения. Для этого генератор устанавливают в специальный шумозащитный кожух. При этом общий вес небольших агрегатов практически удваивается.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Расход топлива небольших бензиновых электростанций мощностью 1,5-4кВт с импортными двигателями HONDA, ROBIN, В&S составляет примерно пол-литра на 1кВт.ч произведенной электроэнергии, объем топливного бака от 3 до 20 литров, вес от 30 до 70 кг., уровень шума 67-74dB. Цены на такие агрегаты начинаются примерно от 400$.

Хороших дешевых вещей в современном мире немного. Поэтому дешевая электростанция с двухтактным мотором за 100–150у.е.(?) будет шумной, прослужит недолго, запускаться будет не с первого раза, и выдавать нестабильное напряжение и частоту, что оказывает негативное влияние на работу бытовой техники и компьютеров. Но и это лучше, чем сидеть «без света». Кстати, дорогие модели UPS, которые контролируют параметры входящего напряжения, иногда «не хотят» работать даже от довольно качественных генераторов, и переходят на режим работы от батарей.

 

В сети можно почерпнуть довольно много полезной информации как по выбору электростанции, так и по ценам.

Вот полезные ссылки на сайт компании «Генератора.нет», которые помогут с выбором нужного агрегата:

Выбор электростанции по области применения

Опираясь на свой опыт, авторы сайта разделили генераторы на самые популярные группы.

Не нужно относиться к такой классификации как к догме, но обычно это помогает правильно выбрать необходимую электростанцию.

Выбор электростанции по мощности

Мощность генераторных установок часто указывается в разных единицах. Обычно указана полная мощность, которая измеряется в киловольт-амперах (кВА).

В киловаттах (кВт) измеряется только активная составляющая мощности. 1кВт = 1кВА x 0,8.

Выбор электростанции по типу двигателя

Двигатели электростанций значительно отличаются по своим возможностям и стоимости.

Бензиновые гильзованные верхнеклапанные (OHV) гораздо надёжнее алюминиевых.

Дизельные с жидкостным охлаждением в десять раз надёжнее "воздушных" и т.д.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за информацию!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спасибо за информацию!

Кроме того, все описанное Serge необходимо доработать под наши местные условия и требования. Необходимы специалисты по газу, двигателям и электрики, что бы отладить данное оборудование на минимальное потребление топлива и максимальным выходом электроэнергии.

Думаю самым оптимальным вариантом будет сборка разных брендов генераторов и преобразователей с аккумуляторами. Генераторы лучше приобретать газовые с настраиваемым редуктором под природный газ. И, думаю, генераторы постоянного тока будут лучше. Хотя все зависит от ваших требований и желаний.

Поищите инженера-электрика с совковым образованием, это может помочь определиться в данном вопросе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
с настраиваемым редуктором под природный газ.

 

Если можно об этом поподробнее.У меня давление газа "гуляет" от 0,01 до 0,6 кг/см2.По отзывам специалистов в магистрале низкого давления должно быть 0,04кг/см2.При выше 0,04 перестает работать механическая автоматика.Можно конечно сделать с электронным блоком,поставить шаговый двигатель,но там есть свои нюансы.По моим прикидам,если делать механический ,то он получится не менее 0,5 метра в диаметре.Но желание делать нету,поэтому если вы имеете инфу про этот редуктор ,то дайте плиз.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

некропостеры Ну вот опять, тот район уже наверное давно электрофицировали <_<

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если можно об этом поподробнее.У меня давление газа "гуляет" от 0,01 до 0,6 кг/см2.По отзывам специалистов в магистрале низкого давления должно быть 0,04кг/см2.При выше 0,04 перестает работать механическая автоматика.Можно конечно сделать с электронным блоком,поставить шаговый двигатель,но там есть свои нюансы.По моим прикидам,если делать механический ,то он получится не менее 0,5 метра в диаметре.Но желание делать нету,поэтому если вы имеете инфу про этот редуктор ,то дайте плиз.

Во-первых, определитесь, что Вы называете "низким" давлением? Обычно в газовых структурах, подающих газ населению низким давлением называют от 40 до 120 мм.вод.ст. (10000мм.вод.ст.=1,0кгс/см2)

Исходя из Вашего понимания "низкого" давления, Вам наиболее подходят регуляторы давления типа Fisher или Rosemaund.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Городские газопроводы классифицирутся так:

низкого давления — до 5кПа (избыточные) (5кПа=510мм.вод.ст.=0.05кгс/см2);

среднего — 5кПа — 0,3МПа (0,3МПа=3.05кгс/см2);

высокого II категории — 0,3—0,6 МПа (0,3МПа=6.11кгс/см2);

высокого давления I категории — 0,6—1,2 МПа (0,3МПа=12,24кгс/см2).

 

По газопроводам низкого давления транспортируют и распределяют газ по жилым и общественным зданиям и предприятиям бытового обслуживания.

В газопроводах жилых зданий разрешается давление до 3 кПа (0.03кгс/см2), а предприятий бытового обслуживания и общественных зданиях - до 5 кПа. Обычно в сетях поддерживают низкое давление до 3 кПа, и все указанные здания и предприятий присоединяют к газовой сети непосредственно без регуляторов давления газа.

 

По газопроводам среднего и высокого (0,6 МПа) давлений газ подают через ГРП в сети низкого и среднего давлений. В ГРП установлена автоматическая защита, исключающая возможность повышения давления на низшей ступени сверх допустимой нормы. По этим газопроводам через ГРП и ГРУ газ также подают предприятиям.

 

Газопроводы среднего и высокого давлений составляют основу городской распределительной сети.

 

Источник, правда очень корявый

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Городские газопроводы классифицирутся так:

низкого давления — до 5кПа (избыточные) (5кПа=510мм.вод.ст.=0.05кгс/см2);

среднего — 5кПа — 0,3МПа (0,3МПа=3.05кгс/см2);

высокого II категории — 0,3—0,6 МПа (0,3МПа=6.11кгс/см2);

высокого давления I категории — 0,6—1,2 МПа (0,3МПа=12,24кгс/см2).

Уважаемый Serge. Не хочу Вас обидеть, но приведенный Вами ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ источник будет разбит любым инженером городского газоснабжения (горгаза) Узбекистана. В ответ, он покажет Вам книжку по ТБ узбекского производства, где написано, что подавать газ потребителям выше 120мм.в.ст. запрещено. Мало того, газовые плиты УзССР-ского производства, установленные в 99% пользователей расчитаны на 200мм.в.ст пропано-бутановой смеси, что соответствует 150 мм.в.ст природного газа(приближенно). А в совке существовал НД, номер не помню, где также прописывается норма давления от 60 до 120мм.в.ст., подаваемого потребителям.

Исходя из личного опыта, величина активного пламени в горелке газплиты бытовой, приравнивается величине давления в мм. водяного столба. А теперь, прикиньте столб пламени на горелке с Вашими нормативами. ^_^

Если хотите, я очень постараюсь "слямзить" эти доки и отсканировать.

С Уважением, zero_73.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не хочу Вас обидеть, но приведенный Вами ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ источник будет разбит любым инженером городского газоснабжения (горгаза) Узбекистана. В ответ, он покажет Вам книжку по ТБ узбекского производства, где написано, что подавать газ потребителям выше 120мм.в.ст. запрещено... А в совке существовал НД, номер не помню, где также прописывается норма давления от 60 до 120мм.в.ст., подаваемого потребителям.

Не буду спорить по поводу книжки по ТБ узбекского производства - Вам явно виднее. :)

 

А вот нормативный документ (который в "совке" действовал и ИМХО продолжает работать во всех странах СНГ) называется СНиП 2.04.08-87 "Газоснабжение".

 

Часть вторая этого документа называется "Системы газоснабжения и нормы давления газа". В ней, в частности есть таблица №1 "Потребители газа - Давление газа". Четвертая строка таблицы гласит: 4. Жилые дома - 0,003МПа (0,03кгс/см2)

 

И далее по тексту:

2.4. Давление газа в газопроводах, прокладываемых внутри зданий, следует принимать не более значений, приведенных в табл. 1.

...

2.5. Давление газа перед бытовыми газовыми приборами следует принимать в соответствии с паспортными данными приборов, но не более указанного в поз. 4 табл. 1.

 

 

Если все газовые плиты в городе имеют паспортное давление, как Вы пишите, 0,012кгс/см2, то логично, что ГРП настроены именно на это давление, согласно СНиП, "в соответствии с паспортными данными приборов".

 

P.S. Однако, отошли мы от проблемы электрических генераторов в область весьма специфическую, где и специалистам тяжело ориентироваться, а простым потребителям и вовсе знать не нужно. :o Никто давление на входе в свою плиту измерять не будет, не сможет, и не имеет права. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
P.S. Однако, отошли мы от проблемы электрических генераторов в область весьма специфическую, где и специалистам тяжело ориентироваться, а простым потребителям и вовсе знать не нужно. :) Никто давление на входе в свою плиту измерять не будет, не сможет, и не имеет права. :o

Не согласен. Отладка газового генератора электрического напрямую связана с газоснабжением. Не зная давления на входе генератора, нельзя отладить пусковой момент, и пользователь все время ручками работать будет.

А измерять давление на газовой горелке законом не запрещено. Ориентироваться можно по величине активного пламени горелки, оно приблизительно равно давлению газа. Есть еще показатель давления на входе (до счетчика)- это уже спицифика газовых служб. Ибо пломбы со счетчика срывать наказуемо. Штрафы могут достигать до 10 минимальных зарплат. Или посчитают газ по максимому за последний отчетный период. Ну, а дальше тема уже действительно оффтоп.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо cerge за СНиП.Скачал этот документ.Теперь "приятно" будет общаться с газовщиками.

2 zero_73.В поисковиках я не нашел редуктора Fisher или Rosemaund.Если у вас есть на них какая-то ссылка,то дайте ,буду признателен.Меня интересует тех. данные и внешний вид.Возможно они продаются на Янгиа-абаде.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спасибо cerge за СНиП.Скачал этот документ.Теперь "приятно" будет общаться с газовщиками.

2 zero_73.В поисковиках я не нашел редуктора Fisher или Rosemaund.Если у вас есть на них какая-то ссылка,то дайте ,буду признателен.Меня интересует тех. данные и внешний вид.Возможно они продаются на Янгиа-абаде.

Странно, я сразу попадаю Сюда

Продукты фирмы Роземаунд и Фишер практически одно и тоже. Официальный диллер есть в Таше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Странно, я сразу попадаю Сюда

Продукты фирмы Роземаунд и Фишер практически одно и тоже. Официальный диллер есть в Таше.

По вашей ссылке я так и не нашел что меня интересует.Дайте плиз координаты диллера в Таше(сайт,адрес,телефон).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Хотел узнать есть ли в Ташкенте и сколько стоят генераторы для электричества (или как там они называются). Родители живут в своём доме, а у них часто отключают свет. Слышал, что такие приборы бывают бензиновые, достоточно небольшой мощности, чтобы хватало на несколько ламп, телевизор и холодильник. Хорошо было бы и узнать расход топлива.

тел 1554351 дима магазен мир инструмент

Edited by serge
удалена фотография, не имеющая ничего общего с темой (!)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Хотел узнать есть ли в Ташкенте и сколько стоят генераторы для электричества (или как там они называются). Родители живут в своём доме, а у них часто отключают свет. Слышал, что такие приборы бывают бензиновые, достоточно небольшой мощности, чтобы хватало на несколько ламп, телевизор и холодильник. Хорошо было бы и узнать расход топлива.

 

Генераторы есть но лучше купите родителям автономную лампу с зарядкой от солнечных элементов , будет практичнее , генераторы в среднем потребляют 500-800 грам на киловат

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.