Sign in to follow this  
Followers 0
black

Хочу открыть сайт

37 posts in this topic

Давно планировал сделать собственный сайт с определенной тематикой (какой пока секрет).

Доменное имя вероятнее буду покупать в зоне uz (посоветуйте у кого?), с хостингом пока не решил. В связи с отсутствием опыта создания, подумываю создать сайт системой Ucoz.ru, они же предоставляют бесплатный хостинг, с возможностью поддержания собственного домена.

Сайт будет информационным с возможностью внесения материалов пользователями сайта, также будет содержаться форум (какой системы порекомендуйте).

Что думаете, что посоветуете?

Edited by black
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Давно планировал сделать собственный сайт с определенной тематикой (какой пока секрет).

Доменное имя вероятнее буду покупать в зоне uz (посоветуйте у кого?), с хостингом пока не решил. В связи с отсутствием опыта создания, подумываю создать сайт системой Ucoz.ru, они же предоставляют бесплатный хостинг, с возможностью поддержания собственного домена.

Сайт будет информационным с возможностью внесения материалов пользователями сайта, также будет содержаться форум (какой системы порекомендуйте).

Что думаете, что посоветуете?

 

Посоветую вам сразу купить нормальный хостинг, т.к. потом сайт все равно придется переносить при нормальной посещаемости.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Посоветую вам сразу купить нормальный хостинг, т.к. потом сайт все равно придется переносить при нормальной посещаемости.

а почему вы утверждаете что придется переносить при посезщаемости?

прошу всех при рекомендации, если можно, сразу же рассказать недостатки тоже, спасибо заранее.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Юкоз плюсы: Бесплатно, возни с панелью управления меньше.

Юкоз минусы: ОНИ ставят СВОЮ рекламу НА ВАШЕМ сайте, а реклама должна приносить доход, причем даже слабораскрученный сайт в год может окупить расходы на хостинг и домен, а если раскрутить получше, то и на чай автору останется.

 

Использовать готовый скрипт плюсы: бесплатно.

Использовать готовый скрипт минусы: Если потребуются какие-либо доработки, не предусмотренные системой юкоз, или любой другой готовой - исправлять/дорабатывать их, даже за деньги не каждый полезет (неудобно читать чужой код, а юкоз его вообще не даст)

 

Хостинг ТАСИКС плюсы: Техподдержка по телефону, если "упадёт" канал в мир, сайт будет доступен жителям страны (несущественный плюс), на руках офицальные документы об оплате хостинга.

Хостинг ТАСИКС минусы: ДОРОГО (к примеру 50 Мб (+ограничения на почту, на базы) будут стоить 5000 сум в месяц, когда zvonok.net на этом же форуме предлагал за 1 WMZ в месяц 100 Мб (нет ограничений ни на что, кроме траффига, но его там много)), если "упадёт" канал в мир, сайт не будет доступен зарубежным гостям (если основная аудитория ТАМ, то это "минус")

 

Сделать сайт сразу НОРМАЛЬНО плюсы: Один раз заплатив за НОРМАЛЬНЫЙ сайт Вы больше никому ничего не должны, заранее определите для себя весь функционал будующего сайта, внятно изложите его на бумаге и проблем больше быть не должно.

Сделать сайт сразу НОРМАЛЬНО минусы: денег стоит.

 

Движки для форумов бесплатные: Если намереваетесь безприкословно чтить закон об авторском праве, Вам подойдёт только этот тип движков, а именно phpBB (самый распространённый) и ещё некоторые...

Движки для форумов платные: Такие движки можно найти "Нулленые" (взломанные, не требующие активации), но это незаконно, удобные и хорошие движки - IPB (этот форум на нём), vBulletin

Список форумов с указанием движков можно посмотреть здесь: http://voydod.uz/forum.php

 

Домен: разницы не много где брать, сам беру в BCC, но у них один минус - в договоре НЕ УКАЗАНО какой именно домен вы приобретаете, домен указан только на чеке, по которому вы за домен оплачиваете. Список регистраторов http://www.cctld.uz/reg/

 

7 раз отмерь, 1 раз отреж

 

Будут вопросы - номер в подписи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Советую сначала определиться в деталях, что будет представлять из себя сайт. Только потом сможем дать дельные советы.

Вопрос аналогичен: "Хочу купить что-то с двигателем внутреннего сгорания, посоветуйте" Варианты советов могут быть от карьерного самосвала до авиамодели.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

пример kulina.ru

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сайт с рецептами?

Дизайн ~100-150

Разработка ~200-400

Хостинг ~12 (в год)

Домен ~20 (в год)

 

итог: 332-572$

 

З.Ы. Все цены "на обум".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
пример kulina.ru

купи домен и хостинг, поставь бесплатный вордпресс с понравившимся бесплатным шаблоном, вордпресс под такой сайт нормально "заточен"

 

домен в зоне ру $5/год, в зоне уз 25тыщ сум/год

хостинг $1/месяц

 

кстати не плохая идея сайт с рецептами, сам давно думал такое сделать, всё руки не доходят.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

что такое вордпресс?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

водрпресс это движок (cms) для сайта, по сути своей блог. под рецепты самое оно, можно разбить на категории, например салаты, шмалаты и т.д., ещё можно разбить по типу из мяса из рыбы из птицы - будет удобно при поиске.

Добавление рецептов (возможно с иллюстрациями) делаеются почти как в ворде, т.е. удобно и не нужно особых навыков.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
что такое вордпресс?
Это готовый скрипт (движок). Под Ваши нужны вполне подойдёт. Пример работающего сайта на этом движке: http://mytashkent.uz/
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а процедура регистрации домена какова? у кого лучше у Томаса?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

uz по любому у томаса, только бывает что через посредников, на цену это обычно не отражается.

другие зоны можно зарегать в интернете

ру я могу зарегать

 

процедура в интернете: зарегистрировался, выдрал домен и оплатил обычно вебманями

уз домены на сколько я знаю нужно ехать в офис с паспортом или за те же вебмани, я узовский домен например зарегистрировал через вебмани.уз, оплата прошла WMY с их сайта, админку к управлению доменами не дают, регистратор томас

 

зы: если сайт нужен как хобби, я могу всё это организовать за небольшой рекламный блок.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
uz по любому у томаса, только бывает что через посредников, на цену это обычно не отражается.
Нет, щас чуть по другому. Томас не монополист уже давно, у нас щас 7 независимых регистраторов, а администратор доменной зоны УЗ - Узинфоком. Так что по сути - можно у любого из семи брать.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Работал я с Томасом. ИМХО, зажрались от былого монополизма. Была проблемка минутной работы (сменить НС-ы) - мурыжили 3 дня (на праздники попал), и то заставили приехать в офис (хоть бы админку дали, сам все бы сделал). Очень неприятный осадок остался.

Другие домены регаю у Саркора. Вот с ним никаких проблем. Админку хоть не дают, но НС-ы сменили однажды по телефону, просто указал свои данные.

 

Насчет регистрации доменов в зоне RU, то рекомендую обращаться к официальным регистраторам, например RU-Center, Webnames.ru Цены конечно высокие (регистрация стоит 600 руб. в год), но зато надежно. Безымянным регистраторам доверять не стоит. Я однажды потерял 1 домен, зарегистрировав его у в общем-то немаленького провайдера, который через 2 года обанкротился и закрылся.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я так и не понял что необходимо для регистрации домена, и для чего админка и что такое НСы?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

для зоны уз нужно ехать в офис

для других зон нужны только вебмани.

ns домена указывает где сам сайт хостится, нужно менять при переезде на другой хостинг, админка это как раз то место где их меняют.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Собираюсь открыть три сайта. Приезжали ко мне уже с 5 фирм, в принципе, цены за готовый сайт 400$ перечислением по курсу. включая от дизайна и т.д.

Вот только одна фирма предложила сделать сайты на платформе "БИТРИКС". Если кто знает, на какой платформе лучше сделать сайт?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

VOSTOKENERGIYA, Битрикс это как Порш Кайен - круто, но смысла мало. И дорого. Сайты на Битрикс имеет смысл делать, если посетителей предполагается минимум как у torg.uz

 

Если интересно по поводу разработки сайта - стучите в личку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Собираюсь открыть три сайта. Приезжали ко мне уже с 5 фирм, в принципе, цены за готовый сайт 400$ перечислением по курсу. включая от дизайна и т.д.

Вот только одна фирма предложила сделать сайты на платформе "БИТРИКС". Если кто знает, на какой платформе лучше сделать сайт?

 

Мое мнение, битрикс надо использовать для порталов, или для таких магазинов как эльдорадо и т.п. А так использование битрикса не целесообразно для простеньких сайтов в виду того, что дорого встает, лицензия минимальная от 170 баксов если не ошибаюсь.

 

Есть куча халявных движков, например Joomla. А если визитка какая нить, можно тупа на HTML написать, и скриптов по навешать типа обратной связи или гостевой книги.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На чем строить сайт, зависит от того, каким требованиям сайт должен отвечать, т.е. что на нем будет вообще.

Собираюсь открыть три сайта.

По этому поводу планируется оказание полного спектра услуг, от создания до поддержки, т.е. регистрация домена, хостинг, регистрация в поисковиках и т.д. Конкретно цену озвучить не могу, но приблизительно это будет $10-15 в месяц, создание, домен, хостинг и т.д. в сумму включено. С перечислением пока глухо, ибо под такое дело нужно создавать юридическое лицо и к созданию скорее всего придем, т.к. будет возможность заказывать сайты в кредит. В принципе с перечислением можно чтонибудь придумать.

 

По ценам конкурентов просто нет, тут только хостинг дороже обходится, не говоря уже о создании сайта :D

Если интересно - пишите.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мое мнение, битрикс надо использовать для порталов, или для таких магазинов как эльдорадо и т.п. А так использование битрикса не целесообразно для простеньких сайтов в виду того, что дорого встает, лицензия минимальная от 170 баксов если не ошибаюсь.

 

Есть куча халявных движков, например Joomla. А если визитка какая нить, можно тупа на HTML написать, и скриптов по навешать типа обратной связи или гостевой книги.

 

 

весь спектр услуг ОТ и ДО на БИТРИКСЕ оценили в 400$+домен в UZ за 15$+хостинг на год, по курсу перечислением. У них сейчас акция новогодняя! При том, что в БИТРИКСе можно сделать 2 сайта. Покупаешь весь пакет за 400, один делают они, другой можно своими силами...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
весь спектр услуг ОТ и ДО на БИТРИКСЕ оценили в 400$+домен в UZ за 15$+хостинг на год, по курсу перечислением. У них сейчас акция новогодняя! При том, что в БИТРИКСе можно сделать 2 сайта. Покупаешь весь пакет за 400, один делают они, другой можно своими силами...
а сайт на скольки языках вам нужен? Битрикс в этом плане сделан довольно хитро: на одну лицензию только один язык сайта, если, к примеру, Вам нужно 2 языка - уже две лицензии. Они это считают разными сайтами.

 

с битриксом работал (пакет Бизнес), считаю что он не для маленьких сайтов. Сайт на битрисе должен быть массивным, с кучей инфы и огромной базой данных, а не содержать 200 наименований товара и 50 фотографий сотрудников.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот и я о том же... :) Так платит 400, а если на халявном движке делать то и в 200 можно уложиться :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
а сайт на скольки языках вам нужен? Битрикс в этом плане сделан довольно хитро: на одну лицензию только один язык сайта, если, к примеру, Вам нужно 2 языка - уже две лицензии. Они это считают разными сайтами.

 

с битриксом работал (пакет Бизнес), считаю что он не для маленьких сайтов. Сайт на битрисе должен быть массивным, с кучей инфы и огромной базой данных, а не содержать 200 наименований товара и 50 фотографий сотрудников.

 

 

сайт нужен массивный, около 200 наименование товара, на каждое наименование по 10 схем и описание+20-30 фото и много чего другого... необходимо на 2 языка, завтра макет будет готов на битриксе.... увижу и решу, стоит или не стоит заказывать у них...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.