Sign in to follow this  
Followers 0
SmiLeY

Фриланс-бизнес

44 posts in this topic

Хочу узнать ваше мнение по поводу организации фрилансерского бизнеса в Ташкенте? Мне кажется, это довольно развитая тема в разных странах мира и только в Ташкенте это не так сильно распространено. Сделать сайт, прорекламировать его и брать по 5-10% с суммы заказа. Может кто-нибудь захочет организовать такую вещь?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

с таким интернетом какой в Узе?по моему года 3-4 уйдет на усилия чтобы стать популярным плюс затраты.Может я и не прав,потому что не знаток в области бизнеса в интернете :P

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
с таким интернетом какой в Узе?по моему года 3-4 уйдет на усилия чтобы стать популярным плюс затраты.Может я и не прав,потому что не знаток в области бизнеса в интернете ^_^

 

Да, я тоже думал над этим. В принципе можно будет организовать доставку заказов по: e-mail/почте, забирать в офисе, доставка по такси и т.д. Просто в Ташкенте, так же, как и в других городах, очень много специалистов-переводчиков, копирайтеров, рерайтеров, IT специалистов и других, которые физически не могут работать в офисе. Так же очень много студентов, которым нужен хоть какой-нибудь опыт, для последующей работы в хороших фирмах :)

 

Ищу человека, который помог бы с созданием и администрированием сайта и спонсора. Может тему стоит перенести в бизнес предложения?

 

P.S. кстати, кто может подсказать насчет авторских прав на бизнес-план? Защищается ли вообще, или нужно по старинке, подписи доверенных людей получать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вы ищите создателя, администратора, спонсора простите а что же вы вкладываете?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
вы ищите создателя, администратора, спонсора простите а что же вы вкладываете?

Я ищу:

 

1. Создателя и администратора сайта.

2. Спонсора

 

Я вкладываю:

 

1. Идею (бизнес-план)

2. Целевую аудиторию (реклама)

3. Раскрутку

4. Организацию бизнеса (фирмы, офиса, etc)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я ищу:

 

1. Создателя и администратора сайта.

2. Спонсора

 

Я вкладываю:

 

1. Идею (бизнес-план)

2. Целевую аудиторию (реклама)

3. Раскрутку

4. Организацию бизнеса (фирмы, офиса, etc)

1.Во сколько вы оцениваете вклад в этот бизнес?(примерно)

2.Какая по вашему будет прибыль а месяц?(примерно)

3.Кто еще работает в сфере данного бизнеса (приблизительное количество фирм,людей)

4.Обладаети ли вы навыками программирования?

5.Просто сверстать сайт можно и за 150 USD,вам это известно?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1. Создателя и администратора сайта.

 

4. Организацию бизнеса (фирмы, офиса, etc)

Несовместимые вещи. Если Вы не можете создать простенький сайт, Вы не сможете организовать и управлять этим бизнесом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Учитывая, что стартовая стоимость проекта соотносительно с его продвижением относится примерно как 1: 4, то значит ли, что топикстартер готов внести : (150+250+300) Х 4 = 2 800 у.е.??!)... и насколько можно раскрутить проект за 2800 уев??!)...

 

150-создание сайта - ????

250 - открытие фирмы...

300 - всяческие расходы в стартовый период...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А че, классная тема. Существует еще понятие ко-воркинг - это когда фрилансеры сообща офис снимают. Они каждый день в этот офис приходят, что не позволяет им расхолаживаться так, как у себя дом. Но как я понимаю, топикстартер хочет организовать фирму - агенство для фрилансеров. Это так? И уточните поконкретней, на какие виды удаленной работы Вы больше всего ориентируетесь? Просто нельзя объять необъятное - в Сети много видов работы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я вкладываю:

 

1. Идею (бизнес-план)

2. Целевую аудиторию (реклама)

3. Раскрутку

4. Организацию бизнеса (фирмы, офиса, etc)

 

По 4 пунктикам можно информацию по подробнее? Заинтересовало. В личку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На этом и других форумах Узбекистана, читал сообщения фрилансёров о необходимости подобного ресурса. Возможно, в этом году кто-нибудь откроет сайт. Конкуренцию, предполагаю, ташкенцы смогут составить в области продажи текстов. На российских фрилансёрских сайтах, есть категория обычных людей, успешно продающие свои статьи, рассказы, стихи по цене 1 - 2 цента за одну букву.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну что же, внесу свою лепту....

 

Дохлый проект. Спросите почему?

 

1) Пока у нас не такой широкий рынок чтобы было огромное количество заказов.

 

2) мало самих специалистов, тех же дизайнеров веб-мастеров и т.д.

 

3) Если спецы есть и уже знакомы с фрилансом они не такие дураки, чтобы тут работать по нашим низким местным ценам, так как такую работу лучше сделать для России, Казахстана или даже за бугор, ведь там цены на такой же заказ могут быть выше раз в 10. Например дизайн буклета А4 - цена тут 30-100$ Москва 300-2000$ и далее и т.п. Есть разница?

 

4) Фрилансеру лучше сидеть на free-lance.ru чем тут в в домене УЗ, оставлять тут свои контакты и цену за час или за работу и ждать когда к нему придет налоговая!!! а оно ему надо :) ??????? нет!

 

5) Не любят у нас платить!!! и даже 5-10% . У нас любят халяву. А она есть !!! есть на том же фриланс-ру! и на др. сайтах все бесплатно! кроме поднятия рейтинга и других фишек... Так зачем же платить за то что ты сидишь в зоне UZ да еще и осозновать что тут в Ташкенте платить хорошие деньги за работу нет возможности

 

. А если есть у кого деньги у них уже давно сформированы все цепочки с кем работать по чем и т.д. Таких компаний кто хорошо платит можно пересчитать по пальцам это чаще СП или представительства.

 

 

В итоге открываете вы сайт, собираются там человек - непрофессионалов и жлут..... чего непонятно :lol:

 

 

 

Все это было мое лично ИМХО :lol:.

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Влад простите а вы где живете? у вас есть хоть что то не дохлое, хоть что то положительное? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

наверно было бы правильно скинуть ссылку и показать что такое фриланс,хотя бы для того чтобы бизнес-заказчик понял с чем его кушают и что ждать от такого проекта.Восполняю этот пробел http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%80%...%B0%D0%BD%D1%81

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А еще лучше посмотреть пример успешного фриласинга...

 

Вот например кудесники вебдизайа http://www.free-lance.ru/freelancers/?prof=3 Радует что среди заказчиков полно крупных компаний мирового уровня, т.е. многим реально удобнее работать с фриланесером чем с РА. А еще прикол вот в чем, часто РА работаю сами с фрилансерами, заказчик об этом даже не подозревает, зато потом находит свои работы в портфолио фрилансера с недоумением!!! Украли!!! :)))....

 

Кстати наши местные вебстудии очень часто заказывают дизайны именно у фрилансеров, а потом с гордостью ставят типа разработка и дизайн студия типа ДИЗАЙН.УЗ :lol:)

 

 

Влад простите а вы где живете? у вас есть хоть что то не дохлое, хоть что то положительное? :lol:
Не устали оффтопить и переходить на личности? Знаете БЛЕК когда сюда Евросеть пришла я им тоже сказал ребята дохлый номер!!!! не послушали :P)) 10 лимонов баксов в трубу...

 

Быть может сейчас мы спасаем товарища SmiLeY от убыточного бизнеса, а вы все о негативе...

 

В конце концов это форум или что? и какое вам дело негативные мои посты или нет?

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Во-первых..согласен с Vlad по поводу налогов уплчиваемых фрилатристом...захочет ли разработчик уплачивать его?не будет ли нести ответственность за его неуплату налогов за прибыль сам сайт?так как теоретически сайт находит работу фрилантристу,предоставляет информацию заказчику то есть выступает посредником со всеми вытекающими от этого последствиями.Фрилантрист не утруждая себя моралью просто может спихнуть налоги на сайт,в чем уверен,учитывая менталитет нашего населения.И второе...менеджер сайта должен быть высокого уровня подготовки..иначе его обуют как заказчик так и разработчик.А идея вообщем неплохая...какбы только ответственность и роль стрелочника не получил сам сайт :lol:

Edited by Торнадо
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
И второе...менеджер сайта должен быть высокого уровня подготовки..иначе его обуют как заказчик так и разработчик.А идея вообщем неплохая...какбы только ответственность и роль стрелочника не получил сам сайт smile.gif
:lol:) вот вот, вобщем сам факто что 5-10% с заказа уже утопия... ну скажут они что цена вопроса 5 000 за логотип а в реале 100 баксов, менеджер сайта что будет бегать к ним и выпрашивать договор?

 

Прибыль тут можно получать засчет доп. услуг, например рейтинги, дополнительные баннеры в хороших местах на опред. срок, дополнительное место для картинок на сайте, короче говоря хочешь выделится ПЛАТИ!

 

И вобще сами фрилансеры должны сидеть на таком сайте бесплатно, а вот с работодателей можно брать денег, но не в % от заказа уж точно. Вобщем примерно по той же схеме как работают сайты HR агентств.

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
;)) вот вот, вобщем сам факто что 5-10% с заказа уже утопия... ну скажут они что цена вопроса 5 000 за логотип а в реале 100 баксов, менеджер сайта что будет бегать к ним и выпрашивать договор?

 

Прибыль тут можно получать засчет доп. услуг, например рейтинги, дополнительные баннеры в хороших местах на опред. срок, дополнительное место для картинок на сайте, короче говоря хочешь выделится ПЛАТИ!

 

И вобще сами фрилансеры должны сидеть на таком сайте бесплатно, а вот с работодателей можно брать денег, но не в % от заказа уж точно. Вобщем примерно по той же схеме как работают сайты HR агентств.

также, можно предусмотреть,при регистрации свободного фрилантриста обязанность его декларирования дохода и уплаты налогов в инспеции.Идея может выгореть...так где же автор ветки форума?чот он пропал :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так.. Сразу извиняюсь за достаточно долгое отсутствие, был в месте, где выйти в интернет не представлялось возможным.. ))

 

Итак, по порядку:

 

 

1.Во сколько вы оцениваете вклад в этот бизнес?(примерно)

2.Какая по вашему будет прибыль а месяц?(примерно)

3.Кто еще работает в сфере данного бизнеса (приблизительное количество фирм,людей)

4.Обладаети ли вы навыками программирования?

5.Просто сверстать сайт можно и за 150 USD,вам это известно?

 

1. Пока еще не решил, но если администратор сайта будет в учредителях, вклад будет примерно от 1000 у.е. Точные цифры предоставить пока не могу, еще не подсчитано.

2. На время раскрутки прибыль будет от 50 у.е. в месяц, что будет едва-едва покрывать расходы на содержание сайта и раскрутку его.

3. В сфере именно сайта фриланса, вроде фриланс.ру - фирм нет. Фрилансеров же (моих знакомых) примерно человек 15.

4. Навыками - да, общие черты и принципы знаю.

5. Знаю, да, можно. На юкозе можно и бесплатно сверстать. Но это не то, что мне нужно.

 

 

Несовместимые вещи. Если Вы не можете создать простенький сайт, Вы не сможете организовать и управлять этим бизнесом.

 

Извините пожалуйста, я могу создать свой простенький сайт, на 5 страничек максимум, правда посидев недельку-другую.

 

Учитывая, что стартовая стоимость проекта соотносительно с его продвижением относится примерно как 1: 4, то значит ли, что топикстартер готов внести : (150+250+300) Х 4 = 2 800 у.е.??!)... и насколько можно раскрутить проект за 2800 уев??!)...

 

150-создание сайта - ????

250 - открытие фирмы...

300 - всяческие расходы в стартовый период...

 

Не совсем верный подсчет, мне кажется. 150 - создание сайта - одноразовый платеж. 250 - создание фирмы - тоже. 300 х 4 = 1200 у.е., если считать по Вашей схеме.

 

А че, классная тема. Существует еще понятие ко-воркинг - это когда фрилансеры сообща офис снимают. Они каждый день в этот офис приходят, что не позволяет им расхолаживаться так, как у себя дом. Но как я понимаю, топикстартер хочет организовать фирму - агенство для фрилансеров. Это так? И уточните поконкретней, на какие виды удаленной работы Вы больше всего ориентируетесь? Просто нельзя объять необъятное - в Сети много видов работы.

 

Ко-воркинг - это на данный момент лично мне кажется невозможным. Сначала нужно наработать команду. Я хочу организовать не агенство, а сообщество. Взимаемые 5-10% - плата за безопасные платежи, гарантия, что заказчик не кинет с деньгами, а фрилансер с заказом. Я буду ориентироваться на переводы, копирайтинг, рерайтинг и веблансинг. Надеюсь эти слова Вам понятны, если нет, объясню в следующем посте.

 

Ну что же, внесу свою лепту....

 

Дохлый проект. Спросите почему?

 

1) Пока у нас не такой широкий рынок чтобы было огромное количество заказов.

 

2) мало самих специалистов, тех же дизайнеров веб-мастеров и т.д.

 

3) Если спецы есть и уже знакомы с фрилансом они не такие дураки, чтобы тут работать по нашим низким местным ценам, так как такую работу лучше сделать для России, Казахстана или даже за бугор, ведь там цены на такой же заказ могут быть выше раз в 10. Например дизайн буклета А4 - цена тут 30-100$ Москва 300-2000$ и далее и т.п. Есть разница?

 

4) Фрилансеру лучше сидеть на free-lance.ru чем тут в в домене УЗ, оставлять тут свои контакты и цену за час или за работу и ждать когда к нему придет налоговая!!! а оно ему надо :lol: ??????? нет!

 

5) Не любят у нас платить!!! и даже 5-10% . У нас любят халяву. А она есть !!! есть на том же фриланс-ру! и на др. сайтах все бесплатно! кроме поднятия рейтинга и других фишек... Так зачем же платить за то что ты сидишь в зоне UZ да еще и осозновать что тут в Ташкенте платить хорошие деньги за работу нет возможности

 

. А если есть у кого деньги у них уже давно сформированы все цепочки с кем работать по чем и т.д. Таких компаний кто хорошо платит можно пересчитать по пальцам это чаще СП или представительства.

 

 

В итоге открываете вы сайт, собираются там человек - непрофессионалов и жлут..... чего непонятно :lol:

 

 

 

Все это было мое лично ИМХО :lol:.

 

1. Вот именно - пока. Судя по тенденции развития рынка интернет-технологий в Ташкенте (интернет магазины, электронные деньги), очень скоро понадобятся веблансеры и рерайтеры с копирайтерами. А переводчики - они нужны всем и всегда, пока не изобретут такую штуку у рта, которая будет автоматически выдавать текст на другом языке.

2. Вы попробуйте дать объявление в Таш.Неделю и Частный сектор. Через 2 дня у Вас будет по меньшей мере 10-15 человек, готовых переводить все, что Вы только не скажете. Вдобавок можно зайти на торг.уз и там набрать еще человек эдак 3-5.

3. Да, согласен. В Ю.Корее час перевода стоит 150$, а здесь день перевода стоит 30.000. Согласен, плохо.

4. Можно завести аську или почту, для злостных налогонеплательщиков. А я считаю, что это достаточо неплохой приработок, пусть даже и облагаемый налогом. Государство просто так жить не будет же, нужен вклад в экономику.

5. Полностью согласен, даже возразить нечего. Но посмотрите на торг.уз и сравните его с ебаем. Люди платят, чтобы выделить объявление, причем не такую уж и маленькую сумму.

 

наверно было бы правильно скинуть ссылку и показать что такое фриланс,хотя бы для того чтобы бизнес-заказчик понял с чем его кушают и что ждать от такого проекта.Восполняю этот пробел http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%80%...%B0%D0%BD%D1%81

 

Спасибо большое.

 

 

:lol:) вот вот, вобщем сам факто что 5-10% с заказа уже утопия... ну скажут они что цена вопроса 5 000 за логотип а в реале 100 баксов, менеджер сайта что будет бегать к ним и выпрашивать договор?

 

Прибыль тут можно получать засчет доп. услуг, например рейтинги, дополнительные баннеры в хороших местах на опред. срок, дополнительное место для картинок на сайте, короче говоря хочешь выделится ПЛАТИ!

 

И вобще сами фрилансеры должны сидеть на таком сайте бесплатно, а вот с работодателей можно брать денег, но не в % от заказа уж точно. Вобщем примерно по той же схеме как работают сайты HR агентств.

 

Спасибо за идею, такая возможность мне даже не приходила в голову. Но, посмотрите такую схему - у фрилансера в портфолио никаких контактов нет. Единственная возможность общения - через ЛС, на самом сайте. Естественно, ЛС - просматриваются администраторами. Но возникает один вопрос - не будет ли это вмешательством в личную жизнь?

Насчет HR - агенств - возражу. Это две разные системы, нужно сделать похоже, но по-другому.

 

также, можно предусмотреть,при регистрации свободного фрилантриста обязанность его декларирования дохода и уплаты налогов в инспеции.Идея может выгореть...так где же автор ветки форума?чот он пропал :lol:

 

Я думал над этим. Можно обязать его указывать свой ИНН и номер паспорта. Плюс это будет защита от повторных регистраций.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1. Вот именно - пока. Судя по тенденции развития рынка интернет-технологий в Ташкенте (интернет магазины, электронные деньги), очень скоро понадобятся веблансеры и рерайтеры с копирайтерами. А переводчики - они нужны всем и всегда, пока не изобретут такую штуку у рта, которая будет автоматически выдавать текст на другом языке.
+1 Согласен, да и кризис в тему, народ не на шутку назад дернуть может.

 

 

2. На время раскрутки прибыль будет от 50 у.е. в месяц, что будет едва-едва покрывать расходы на содержание сайта и раскрутку его.
Боюсь надо готовится к тому, что прибыли вобще не будет. Чтобы правильно раскрутить сайт денег надо очень много, например баннеры на том же торге, афише и др сайтах стоят не дешево, про прессу вобще молчу цена за рекламу с нового года выросла ! :lol: Радио и ТВ тут не в тему но и там цены ой как кусаются. Вобщем если все посчитать сумма выйдет не малая.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
+1 Согласен, да и кризис в тему, народ не на шутку назад дернуть может.

 

 

Боюсь надо готовится к тому, что прибыли вобще не будет. Чтобы правильно раскрутить сайт денег надо очень много, например баннеры на том же торге, афише и др сайтах стоят не дешево, про прессу вобще молчу цена за рекламу с нового года выросла ! :rolleyes: Радио и ТВ тут не в тему но и там цены ой как кусаются. Вобщем если все посчитать сумма выйдет не малая.

 

 

Может быть..... Сейчас просто с бизнес планом как-то не получается, проблемы навалились.... Примерно реклама обойдется от 100-150$ в месяц, так?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Примерно реклама обойдется от 100-150$ в месяц, так?

Реклама где? Если рекламировать сайт в надежде привлечь российских или зарубежных работодателей, то эти 150$ - капля в море.

 

Идея провальная - на российском/украинском рынках уже имеются подобные сайты и они вполне себе успешны. Чтобы выйти на их уровень, нужно внести что-то свое, новое, оригинальное, что бы заинтересовало как фрилансеров, так и работодателей. Плюс к идее нужно присовокупить раскрутку, ибо "мало сделать товар - главное его продать". У тебя же SmiLeY имеется наоборот, отталкивающая фишка - 5-10% с заказа кто-то должен отстегивать сайту. Зачем фрилансеру платить 10% с заказа, когда на другом сайте он вообще получит этот заказ бесплатно? Зачем работодателю платить 10%, если и так рынок фрилансеров перенасыщен, и люди в последнее время соглашаются работать за пирожок?

 

На наш же - узбекский рынок вообще бессмысленно выходить с сайтом фриланс-услуг. Для этого необходимо, чтобы интернет был развит, и не только в Ташкенте. Плюс донести до работодателя еще нужно, что он сможет сделать заказ и оплатить(!) неизвестно кому - неодушевленному нику в интернете. Чем платить? Web Money. Много ли у нас людей знакомы с этой системой? Менталитет короче надо менять. Рано еще нам такое затевать.

 

Это насчет работодателей. Что же касается фрилансеров, наши фрилансеры работают на рос.сайтах. Но сейчас туда соваться не выгодно - огромная конкуренция с соответствующим снижением цен. А если с этих низких расценок платить еще 5-10% сайту - вообще работать станет невыгодно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Извините пожалуйста, я могу создать свой простенький сайт, на 5 страничек максимум, правда посидев недельку-другую.

:(

Я немного по другому представлял этот бизнес.

Выгодно создавать свою команду и иметь поставщика проектов из-за рубежа. Тогда это приносит неплохие деньги. Именно поэтому я говорил, что если Вы не можете создать сайт, то Вам не хватит знаний управлять этим безнесом.

 

Сайт сделать можно, но толку от него будет мало, но это не значит, что его делать не надо.

Вложения минимальны, так что риск невелик.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я немного по другому представлял этот бизнес.
вот именно за рубеж, а команду можно собрать и тут.

 

 

Реклама где? Если рекламировать сайт в надежде привлечь российских или зарубежных работодателей, то эти 150$ - капля в море.

 

Идея провальная - на российском/украинском рынках уже имеются подобные сайты и они вполне себе успешны. Чтобы выйти на их уровень, нужно внести что-то свое, новое, оригинальное, что бы заинтересовало как фрилансеров, так и работодателей. Плюс к идее нужно присовокупить раскрутку, ибо "мало сделать товар - главное его продать". У тебя же SmiLeY имеется наоборот, отталкивающая фишка - 5-10% с заказа кто-то должен отстегивать сайту. Зачем фрилансеру платить 10% с заказа, когда на другом сайте он вообще получит этот заказ бесплатно? Зачем работодателю платить 10%, если и так рынок фрилансеров перенасыщен, и люди в последнее время соглашаются работать за пирожок?

 

На наш же - узбекский рынок вообще бессмысленно выходить с сайтом фриланс-услуг. Для этого необходимо, чтобы интернет был развит, и не только в Ташкенте. Плюс донести до работодателя еще нужно, что он сможет сделать заказ и оплатить(!) неизвестно кому - неодушевленному нику в интернете. Чем платить? Web Money. Много ли у нас людей знакомы с этой системой? Менталитет короче надо менять. Рано еще нам такое затевать.

 

Это насчет работодателей. Что же касается фрилансеров, наши фрилансеры работают на рос.сайтах. Но сейчас туда соваться не выгодно - огромная конкуренция с соответствующим снижением цен. А если с этих низких расценок платить еще 5-10% сайту - вообще работать станет невыгодно.

 

Полностью согласен.

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если я правильно поняла, топикстартер желает создать закрытую биржу фрилансеров, в отличие от открытых для всякого жулья free-lance и weblancer, где кидалово на каждом шагу.

Если интересно знать мнение фрилансера, то закрытая биржа, на которую надо равняться - copylancer. (не примите за рекламу, считайте как руководство к действию) Репутация ресурса идеальная, копирайтеру туда попасть нелегко - строгий отбор и безжалостный отсев.

Однако у copylancer есть собратья-конкуренты по бизнесу - закрытые биржи tinex, textsale, etxt, neotext и другие, о которых идет слава не очень хорошая, оплата мизерная, администрация относится предвзято, продвигает "своих", да еще разные темные делишки случаются. Недавно, например, украли базу авторских текстов из магазина контента на tinex и попытались перепродать ее на textsale. Позорище на весь фрилансерский интернет!

Если получится у топикстартера создать аналог copylancer, тогда честь ему и хвала. Но пока еще это мало кому удалось, в рунете таких сайтов раз-два и обчелся.

 

 

Я думал над этим. Можно обязать его указывать свой ИНН и номер паспорта. Плюс это будет защита от повторных регистраций.

 

Ни один фрилансер на это не пойдет, зуб дам!

Edited by azia
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.