Sign in to follow this  
Followers 0
Didulya

Nikon D60 или что-то другое

121 posts in this topic

RHD да со многим согласен, но я привел то что действительно есть, хотя это не так важно в некоторых ситуациях.

 

Я думаю что плюсы/минусы аппаратов конечно имеются, но они не столь значительны чтобы точно говорить этот хуже, этот лучше. ИМХО при покупке 450Д или Д60 при сравнении многого не теряете, фотыки лучшие в своем классе. Какой по душе тот и берите :)

 

А позже может превратитесь в ТРУ ФОТОГРАФА...

 

pekin_06.jpg

(фото класс!)

 

Да, "лучше-хуже" в данном случае субъективно и больше относится к удобству самой камеры, нежели к качеству съемки.

D60 больше подойдет для съемок пейзажей или людей, а вот 450D больше наверно для постановочного света и портретов, так как разрешение у последнего больше, а чувствительность немного меньше, по этому требует хорошего света.

Это все конечно относится к стандартным их объективам.

 

Если же на них поставить одного класса «макры», например, то даже 6-8 мпикс более чем достаточно для съемки мошек или цветочков. ;)

 

На самом деле, если опустить мелкие нюансы, то камер данного класса более чем достаточно для даже мега-профессиональной работы, остается только научится собственно фотографии и обрасти хорошими объективами, ведь кто бы что не говорил, но оптика первостепенна, а возможности и характеристики этик двух камер (тел, матриц) настолько хороши, что 10 лет назад даже фотографы с мировым именем не могли и мечтать обо всем этом.

 

Так что господа, просто наслаждайтесь фотографией, процессом как искусством и все будет отлично!

 

Удачи!

Edited by RHD
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А кто что фотографирует на свои зеркалки? Обычно использую при сноубордических поездках в горы. А вот в городе никак не могу придумать куда прогулятся и пофотать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну, иллюстрация не совсем корректная. Это похоже на какой-то крупный коррпункт, например, Олимпиады. Показательно, что на снимке оборудование Canon, а снимок сделан камерой Nikon D3. ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну если оффтопить то это фотка набора принадлежностей фотографа, который готовился к вылету в Пекин на игры. Где он рассказывает что ипользует, в каком количестве и для чего.

 

Я снимаю двумя Canon EOS 1Ds MKIII, тремя Canon EOS1D MKIII, и одной 5D — 1Ds и 1D будут чередоваться для дистанционной съёмки с высоким разрешением и съёмки с рук (в зависимости от результата — скорости и разрешения, которые нужны на выходе). У 1Ds больший размер картинки, но она медленнее. Все пользовательские функции (custom functions, настройки камеры) надо настроить ДО вылета... ждать прилёта просто глупо. Ещё я везу с собой больше 100GB карточек Lexar UDMA, чтобы прокормить всех моих монстров (больше 20 карточек). Всё без исключения снимаю в RAW.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А кто что фотографирует на свои зеркалки? Обычно использую при сноубордических поездках в горы. А вот в городе никак не могу придумать куда прогулятся и пофотать.

Решительно все снимаю, все что интересно во всяком случае…

 

Кстати, все вот это: «Чарвак+Чимган»

Отснято именно на D60

 

Вот одна из фоток:

14.jpg

Edited by RHD
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

D40 брать бы не рекомендовала еще по той причине, что нет встроенного мотора автофокуса. По крайней мере никоновский полтинник на камере подруги D40x требует ручной фокусировки. Это не всегда удобно. На моем D80 фокусируется автоматически. Ручная фокусировка объектива только при макросъемке. Новичку, полагаю, тем более не следует заморачиваться такими вещами. Также и с покупкой дорогих профессиональных моделей: часто люди покупают зеркалку, думая, что это автоматически улучшит их снимки. Но такое, увы, почему-то не происходит :rolleyes:

Многое зависит от освещения, оснащения и дальнейшего применения фото. На последней выставке ICT Expo фотографии внутри, снятые в мануальном режиме с зеркалки, были хуже, нежели кадры сделанные с простой мыльницы. Потому что в помещении другой свет, внешней пыхи у меня не было (встроенную вообще предпочитаю не использовать), светосила объектива не позволяла. То смаз, то зерно (если ISO задирать). А фотографии нужны были для отчетности, чтобы переслать по интернету в головной офис - т.е. цифромыльницы выше крыши хватило :)

 

Для начинающего в никоновской линейке, полагаю, стоит рассматривать D60, D80, D90, в зависимости от бюджета. Для начала и китовый объектив сойдет, потом станет ясно, что докупать, на каких ФР чаще всего снимаете, что именно привлекает больше (макро, портреты, пейзажи). И можно будет покупать соответствующий объектив. Берите лучше не на ярмарке, а у Равшана, как советовали выше - а то магазин закроется, переименуется, юр.лицо сменится и в случе проблем концов не найдете. Равшан уже не первый год в этой сфере работает, ему своя репутация дороже, чем от вас бегать потом :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо Ириска, обязательно учту... :ph34r:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

по тушкам совет простой - задушите жабу и берите новейшие из представленных в модельном ряду (Д300, Д700, в случае с Никоном), меньше сожалений будет в дальнейшем). примерно такой же принцип и при выборе стекол - очень не советую брать дешевую оптику, тем более от сторонних производителей. Есть редкие исключения, например относительно недорогая и добротная Токина 12-24, но в целом "родные" и "светлые" объективы лучше.

Вот такие прописные истины )

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
по тушкам совет простой - задушите жабу и берите новейшие из представленных в модельном ряду (Д300, Д700, в случае с Никоном), меньше сожалений будет в дальнейшем). примерно такой же принцип и при выборе стекол - очень не советую брать дешевую оптику, тем более от сторонних производителей.

D300 тушка ~1700$, D700 тушка ~2700$. Плюс объектив от 360$ (NIKON AF-S 18-70 mm f/3.5 - F4.5 G IF-ED DX) до 2100$ (NIKON AF-S 24-70 F/2.8 G)... Конечно, нет ничего плохого в приобретении дорогих "игрушек", но все-же речь шла о "бюджетных" зеркалках для новичков, к коим данные модели ни ценой, ни "наворотами" не относятся.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
D300 тушка ~1700$, D700 тушка ~2700$. Плюс объектив от 360$ (NIKON AF-S 18-70 mm f/3.5 - F4.5 G IF-ED DX) до 2100$ (NIKON AF-S 24-70 F/2.8 G)... Конечно, нет ничего плохого в приобретении дорогих "игрушек", но все-же речь шла о "бюджетных" зеркалках для новичков, к коим данные модели ни ценой, ни "наворотами" не относятся.

Ваши доводы весомы, такие суммы у многих отобьют желание заняться фото, но по моему скромному мнению, ежели желаете играть по взрослому, то и "игрушки" должны быть соответствующие.

Цифрозеркалки начального уровня вполне хороши за свою цену, но из них как правило быстро "вырастают" (как в прочем и из полупрофессионалок в профессиональные модели), да и ресурс службы у них меньше.

Консьюмеризм на марше, получается так )

А на стекле все же лучше не экономить - тушки уходят, объективы остаются.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ваши доводы весомы, такие суммы у многих отобьют желание заняться фото, но по моему скромному мнению, ежели желаете играть по взрослому, то и "игрушки" должны быть соответствующие.

Конечно, нет ничего плохого в приобретении "Бентли", даже если садишся за руль несколько раз в год... если это тебе по карману.

 

Нет у меня цели заниматься фотографией профессионально. Фотоаппарат не является средством заработка, и, видимо, не будет. Фотографирую я изредка, как и подавляющее большинство, в основном в поездках, для "семейного альбома", и изредка "для души". Свободных средств на приобретение аппарата типа D300+объектив у меня тоже нет.

 

Более того, я бы ограничился хорошим цифрокомпактом, если бы у него была нормальная матрица (не в мегапикселях, а в размере) при адекватной цене. Проблема в том, что единственная "мыльница", имеющая матрицу размером 20,7х13,8 мм - SIGMA DP1, стоит 900$! Другие производители, в том числе Canon, даже в топовом аппарате PowerShot G10 (за 600$) использует матрицу 1/1.7" (т.е. с диагональю 1,52см.). Разрекламированный Panasonic Lumix DMC-G1 со сменной оптикой, за 700$ тоже не блещет размерами матрицы - 17.3х13.0мм... Напомню, у D40 и D60 матрица размером 23.6 х 15.8 мм (диагональ 2,84см), причем за меньшие деньги (D40 kit сегодня можно купить за ~420$, D60 VR kit - 515$).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

serge, Ja! ja! Natürlich (с)

 

Неоднократно говорил и вновь повторюсь :) в линейке PowerShot до сих пор видны "уши" модели G6.

Или другой пример, модель EOS 300D + не kit'овая оптика = отличные снимки.

 

А по делу топика:

Didulya,

1а. Пойти к другу который этим занимается (зарабатывает), на его аппартате "покрутить, повертеть, что куда и как" :) в общем в руках подержать.

1б. Скорее всего у него есть (остался) предыдущий аппарат (предположительно Canon EOS 300/350/400 D ) который он вам возможно и уступит. :)

2. Обращайтесь к PLAZA.UZ, у человека есть репутация в этом деле, а это дорогого стоит.

3. Не могу знать.

4. См. пункт 2. :)

 

 

P.S.

Старый анекдот, как раз в тему :)

- Почему надо пить Актимель не только зимой но и летом?

- Потому, что Данон деньги нужны круглый год. (с)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Конечно, нет ничего плохого в приобретении "Бентли", даже если садишся за руль несколько раз в год... если это тебе по карману.

 

Нет у меня цели заниматься фотографией профессионально. Фотоаппарат не является средством заработка, и, видимо, не будет. Фотографирую я изредка, как и подавляющее большинство, в основном в поездках, для "семейного альбома", и изредка "для души". Свободных средств на приобретение аппарата типа D300+объектив у меня тоже нет.

 

Более того, я бы ограничился хорошим цифрокомпактом, если бы у него была нормальная матрица (не в мегапикселях, а в размере) при адекватной цене. Проблема в том, что единственная "мыльница", имеющая матрицу размером 20,7х13,8 мм - SIGMA DP1, стоит 900$! Другие производители, в том числе Canon, даже в топовом аппарате PowerShot G10 (за 600$) использует матрицу 1/1.7" (т.е. с диагональю 1,52см.). Разрекламированный Panasonic Lumix DMC-G1 со сменной оптикой, за 700$ тоже не блещет размерами матрицы - 17.3х13.0мм... Напомню, у D40 и D60 матрица размером 23.6 х 15.8 мм (диагональ 2,84см), причем за меньшие деньги (D40 kit сегодня можно купить за ~420$, D60 VR kit - 515$).

если проводить "хромую" аналогию с Бентли то это не Никон и Сапоп, а скорее Хассель и Мамия, для узкого круга профи, которые в любом случае "отбивают" немалую цену этих камер за несколько фотосессий.

Конечно, решать каждому, что покупать и как фотографировать. Главное потом не жалеть о покупке.

Удачных снимков! )

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Могу с уверенностью сказать: начинающему купить комплект бюджетной зеркалки - то же самое, что "подсесть на иглу". Больше половины покупателей выматывают свои нервы и кошелек, затем начинают "сливать" купленное по бросовым ценам. Без уверенности лучше не лезть в рынок фотоуслуг. В большинстве случаев начинается "для семьи" или "так для себя", потом начинается эйфория псевдоспособности видения кадра, сопровождающаяся продажей домашней утвари, семейных ценностей и даже жилья (бывало такое!), затем "отказывают тормоза". У меня каждый третий клиент - новичок и каждый из них может подтвердить о моем предупреждении, мало кто вслушивается, конечно, а отнять чувство гордости о том, что он может сделать "лучше всех" не могу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
если проводить "хромую" аналогию с Бентли то это не Никон и Сапоп, а скорее Хассель и Мамия, для узкого круга профи, которые в любом случае "отбивают" немалую цену этих камер за несколько фотосессий.

Не мне рассказывать Вам, что если не видишь компоновку кадра, не понимаешь, как поставить свет, и т.д. и т.п., то даже Hasselblad и Mamiya не помогут. Более того, профессиональные камеры в руках дилетанта будут давать результаты хуже, чем мыльницы, потому как кнопка "шедевр" (автомат) есть только на бюджетных аппаратах. :) А прекрасные кадры получаются и за вполне вменяемые деньги.

 

Меня, например, не устраивает техническое качество снимков на мыльнице (в основном - шумы), потому и собираюсь перейти на зеркалку. Конечно, сразу пойдут и доп. расходы, ведь понадобятся еще и обязательные дополнения - бленда, УФ-светофильтр, сумка,... вспышка, штатив. То есть то, без чего не обойтись. Потом уже можно "вырасти" из штатного объектива, и в принципе, остановиться на этом. По аналогии с пленочными камерами - любители очень редко переходили на среднеформатные камеры.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что такого принципиально необходимого в том же Hasselblad?

Понятно конечно, что физически картинка в два раза больше получается, что 39 мпикс, но кому нужен один снимок в RAW-формате на 200 мб весом в обычных условиях?

Такими камерами даже фотохудожники не снимают, а рекламисты и оформители и только в студийных условиях идеального установочного света с оптикой за 10-15 тысяч у.е..

 

Для нормальной работы — рекламная деятельность (если не собираетесь плакаты потом печатать сто на сто метров), оперативка, репортаж, макро, «художка», не говоря уже о домашнем альбоме, более чем достаточно даже штатного объектива того же D60 (макро не в счет конечно)

Ну а если человек потратится на «стекло» приличное и свет выставит грамотно (в случае студийки) ну и конечно если руки из нужного места растут, да мало кто сможет вообще отпечаток отличить, ведь так или иначе, любой снимок в «глянце» настолько сильно прорисовывается перед печатью и ретушируется, что там мало что от снимка остается, (кто делал, тот знает), не говоря уже о том, если потом на «струйнике» Epson R200 печатать для друзей, там вообще нет разницы на что снимать, получается даже не фото, а какая-то пародия на цветовой охват уж не упоминаю про растечку пиков…

Даже растискивание офсета съест всю вашу детализацию если у последнего меньше 150 линий, а таких машин в «Таше» и нет кстати (не говорите что есть «Хейдельберг» свеже-привезенный и там печатник от бога, в реале ни кто так у нас не печатает, да и растеризацию делают в лучшем на RIP-ах от DC12 (а чаще прямо на «персоналке») с точками Round и последующим страшным муаром с громадными дотами, которые видно невооруженным глазом, а фото качественное без HDS не получится)

 

Короче говоря, то, что сейчас предлагают современные зеркальные камеры в диапазоне от 1-5 тысяч у.е. более чем достаточно практически для любых сфер (не будем брать нечто особо специфическое).

Главное хотеть снять хорошо, практиковаться и радовать людей художественностью и интересностью фотографий, а не слепо следовать — «Я купил за полтос косых зеленью и я теперь крутой фотограф», это просто не так.

 

Удачи вам господа, хороших снимков!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Что такого принципиально необходимого в том же Hasselblad? Понятно конечно, что физически картинка в два раза больше получается, что 39 мпикс, но кому нужен один снимок в RAW-формате на 200 мб весом в обычных условиях? Такими камерами даже фотохудожники не снимают, а рекламисты и оформители и только в студийных условиях идеального установочного света с оптикой за 10-15 тысяч у.е..

Вы полагаете что Хассель берут исключительно из-за размеров картинки? За последние 2 года по всему шару продано более 14.000 "H3D II" и большинство приобретались именно фотохудожниками.

Рекомендую освежить и подкорректировать информацию.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вы полагаете что Хассель берут исключительно из-за размеров картинки? За последние 2 года по всему шару продано более 14.000 "H3D II" и большинство приобретались именно фотохудожниками.

Рекомендую освежить и подкорректировать информацию.

 

А вы полагаете, что его берут только ради понтов? :rolleyes:

 

Ладно, понятно что каждый имеет свои критерии для выбора техники, кто-то и вправду ради понта, а кто-то понимает, что не нужно тратить 40 тысяч там, где достаточно 1-2-х.

 

«Каждому свое» — Великая фраза…

Edited by RHD
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Получил только что свой D60 VR Kit, за 490$. Доволен... не то слово!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Получил только что свой D60 VR Kit, за 490$. Доволен... не то слово!

 

Поздравляю!

В наших рядах прибыло. :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Получил только что свой D60 VR Kit, за 490$. Доволен... не то слово!

 

Поздравляю! Будем ждать тестовые снимки!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Получил только что свой D60 VR Kit

Ну, наконец-то, поздравляю Сержик, теперь не забудь про фильтра, вспышку, кофрик, штатив, пультик и пр. по VIP-ценам :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну, наконец-то, поздравляю Сержик, теперь не забудь про фильтра, вспышку, кофрик, штатив, пультик и пр. по VIP-ценам :unsure:

Спасибо.

 

Кофр взял, KATA H-12 Holster. Фильтр подобрал - Marumi (UV WPC), за 12$, но пока нет в наличии, а когда появится, наверняка по совсем неинтересной цене. Штативов легких и дешевых тоже пока нет в наличии (в Интернет-магазинах). Пультик слишко дорого продают - 28-42$.

 

Что имеешь ввиду под VIP-ценами? Дорого или дешево? Я считаю, что камеру, да и кофр, взял очень недорого. Сыграл на повышении курса. Большинство продавцов отреагировали на повышение, сильно подняв рублевые цены. Я же нашел Интернет-магазин, где цена пока не изменилась. Сейчас разброс цен на D60 (новый, легальный, с 2-х летней гарантией) в Москве - от 488$ до 583$. "Серый" (контрафактный, без голограммы Nikon на талоне), можно попробовать купить дешевле.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

поздравляю с Никоном! Вкусная цена однако же, года 2-3 назад минимальный стартовый бюджет на кит был бы около 1000.

Кофр классный, Ката отличные сумки делает. Скоро и до фоторюкзака вырастите )

Штатив чем тяжелее, тем лучше (карбон он полегче, но дороже), берите Манфротто, не пожалеете.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спасибо.

 

Кофр взял, KATA H-12 Holster. Фильтр подобрал - Marumi (UV WPC), за 12$, но пока нет в наличии, а когда появится, наверняка по совсем неинтересной цене. Штативов легких и дешевых тоже пока нет в наличии (в Интернет-магазинах). Пультик слишко дорого продают - 28-42$.

 

Что имеешь ввиду под VIP-ценами? Дорого или дешево? Я считаю, что камеру, да и кофр, взял очень недорого. Сыграл на повышении курса. Большинство продавцов отреагировали на повышение, сильно подняв рублевые цены. Я же нашел Интернет-магазин, где цена пока не изменилась. Сейчас разброс цен на D60 (новый, легальный, с 2-х летней гарантией) в Москве - от 488$ до 583$. "Серый" (контрафактный, без голограммы Nikon на талоне), можно попробовать купить дешевле.

 

Ну чтож, теперь только снимать и снимать, ждем фото!

Вот кстати сегодня опробовал новый объектив Tamron 55-200mm (Равшану катта рахмат), обычная дворовая кошка, снимал из окна, стояла на асфальте и на кого-то глазела :)

(Камера Nikon D60, объектив Tamron 55-200mm )

 

Edited by RHD
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.