Sign in to follow this  
Followers 0
rav

Сухие листья... как их превратить в деньги?

74 posts in this topic

Вопрос:

 

Во что еще можно перерабатывать сухие листья, которые осенью или сжигают или используют для перегноя?

 

Когда-то по запросу в Яндексе нашел статью, в которой говорилось что специалисты из Чехии поставили в одну из областей России технологию, позволяющую готовить с использованием сухие листьев состав, применяемый для изготовления строительных плит. Из этих плит собирались строить дома.

 

Кто нибудь знаком с данной технологией?

Есть еще идеи использования данного, практически бесплатного, материала?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Одно время болтали (и я склонен верить), что местные "бизнесмены" скупали листву, вывозимую из города, и использовали при производстве "комбикорма" для животных. Помню, из многих частных дворов продавали, в гранулах, кучами насыпанный. Практически никаких питательных веществ в опавшей листве нет, только клетчатка, да еще вся таблица Менделеева из городского воздуха. Зато в разы дешевле, чем сено. :)

 

Насчет изготовления строительных плит. ИМХО, опавшая листва слишком слабый материал, как по прочности, так и по плотности. В естественной среде (на земле) листва полностью перегнивает уже к весне.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Одно время болтали (и я склонен верить), что местные "бизнесмены" скупали листву, вывозимую из города, и использовали при производстве "комбикорма" для животных. Помню, из многих частных дворов продавали, в гранулах, кучами насыпанный. Практически никаких питательных веществ в опавшей листве нет, только клетчатка, да еще вся таблица Менделеева из городского воздуха. Зато в разы дешевле, чем сено. :)

 

Насчет изготовления строительных плит. ИМХО, опавшая листва слишком слабый материал, как по прочности, так и по плотности. В естественной среде (на земле) листва полностью перегнивает уже к весне.

 

 

Согласен, только из листвы строительные плиты изготовить наверное не получится. Но как один из компонентов раствора (кроме них нужно добавлять еще другие материалы, цемент или еще что-то) наверное можно применить.

Да, по-моему, в чешской технологии, листья замачивались и прессовались в плиты с добавлением каких-то добавок. Получался строительный материал. Наверняка был решен вопрос безопасности для человека при возникновении пожара, ведь лиственный материал при горении выделяет такой дым...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Одно время болтали (и я склонен верить), что местные "бизнесмены" скупали листву, вывозимую из города, и использовали при производстве "комбикорма" для животных. Помню, из многих частных дворов продавали, в гранулах, кучами насыпанный. Практически никаких питательных веществ в опавшей листве нет, только клетчатка, да еще вся таблица Менделеева из городского воздуха. Зато в разы дешевле, чем сено. :)

Насчет изготовления строительных плит. ИМХО, опавшая листва слишком слабый материал, как по прочности, так и по плотности. В естественной среде (на земле) листва полностью перегнивает уже к весне.

чтобы перегнила, надо закопать опавшие листья до того как они высохнут, иначе пролежит не один год, пока как труха не развеется по ветру

питательных веществ может и нет, но насколько помню, на ботанике объясняли, что желтение-опадание листьев (фактически отмирание) вызвано выбросом токсинов в них, так что не только пользы нет, но и вреда много

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну как Вам сказать,...к примеру если бы мы были в Японии то вопрос с применением опавшей листвы и не подымался бы :), японцы уже довольно продолжительное время применяют так называемые био реакторы в которых любая органика в том числе и опавшая листва под воздействием микроорганизмов (бактерий) перерабатывается в два конечных продукта - био газ (метан) применяемый в числе прочего и для автомашин, а так же удобрения для почвы :lol:...

 

P.S. Кстати вред от химических соединений входящих в состав лиственной массы так же нейтрализуется бактериальной флорой био реактора (вредные соединения в результате реакций разлагаются на простые составляющие) :)...

Edited by flash1
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
вредные соединения в результате реакций разлагаются на простые составляющие

На что разлагаются соли тяжелых металлов?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос интересный :rolleyes:, в такие детали я конечно же не вдавался, но могу предположить что, возможно добавляются дополнительные реагенты связывающие соли тяжелых металлов, например в нерастворимое основание (термин из неорганической химии), как пример - очистка воды по такой же технологии от солей тяжелых металлов и радиоактивных компонентов (вода использовавшаяся для охлаждения ядерного реактора), с последующей фильтрацией выпавших в осадок отходов, после такой очистки эту воду можно абсолютно не стесняясь пить и Вам ничего от этого плохого не будет :(, такие технологии уже не из области фантастики :)...

 

P.S. Кстати а откуда Вы эти соли там взяли :), соли тяжелых металлов сами по себе имеют довольно значительный удельный вес, следовательно их содержание в опавшей листве не должно превышать допустимые нормы (для справки все вокруг нас и мы сами содержим n-ное количество вредных веществ) :).

Edited by flash1
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
связывающие соли тяжелых металлов, например в нерастворимое основание (термин из неорганической химии

 

В неорганической химии "основанием" принято называть то, что раньше называли щёлочью.

Это так, к вопросу о терминологии.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Извините конечно но я вроде бы уточнил - НЕРАСТВОРИМОЕ основание :rolleyes:. Самый простой пример этой реакции возьмите чайник наберите в него воды из водопроводного крана (не фильтрованную воду), дайте этой воде закипеть, затем остыть, на дне Вашего чайника вы и увидите осадок (хлопья) в данном случае нерастворимое основание из солей калия и кальция :)...

 

P.S. Кстати раз уж пошла речь о щелочах,...может Вы еще хотите мне сказать что тяжелые металлы не способны образовывать щелочные соединения :(.

Edited by flash1
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Флэш. На дне мы увидим осадок из солей. Химик вы наш, поучите мат.часть:

Основания

Соли

Между ними есть небольшая разница вообще-то.

 

Исправил пару опечаток.

Edited by Veidali
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

:(...ндяя :rolleyes:,...и незаметно так тема переросла из - что можно сделать с листьями, в - "около полетные рассуждения" :)...

 

P.S. Кстати вопрос на "засыпку" (как говорит мой один знакомый - раз пошла такая пьянка режь последний огурец :)), японцы которые в последнее время крайне озабочены проблемами экологии и энергосбережения, стали бы у себя, в собственном государстве применять и расширять вредоносные технологии которые вредят их же окружающей среде ?!! :)..

Edited by flash1
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
:rolleyes: И незаметно так флэш1 попробовал уйти от ответа, когда ему сказали что он ничерта не понимает в терминах неорганической химии. :(
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Логично :rolleyes:, но признаю, иногда как и любой человек допускаю ошибки :(...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кстати а откуда Вы эти соли там взяли :), соли тяжелых металлов сами по себе имеют довольно значительный удельный вес, следовательно их содержание в опавшей листве не должно превышать допустимые нормы (для справки все вокруг нас и мы сами содержим n-ное количество вредных веществ) :).

Воздух города наполнен техногенными газами. Один из основных источников загрязнений - автомобили и котельные. Зеленая растительность поглощает газы, пыль и пары из воздуха, почвы. И все это скапливается, в основном, в листовой массе. Вы когда-нибудь слышали такое выражение - Деревья - "зеленые легкие" города?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не спорю,и знаю об этом, но кто не дает предварительно очистить то же топливо (как это делается в других странах) что бы потом не чесать "репу" в плане того как избавиться от вредных последствий преднамеренно нами же и созданных ?? :)...

 

Несколько не по теме но...

Например мы имеем на сегодняшний день сильно загрязненные химикатами земли ранее использовавшиеся под посадки хлопка, что делать с этой землей что бы не отравиться самим и нейтрализовать вредное воздействие как на нас самих так и на окружающую природу ?? Как один из вариантов использовать эти земли для высадки так называемых технических сортов пшеницы. Конечный продукт, дис. топливо, технический спирт так же пригодный для д.в.с. (двигатели внутреннего сгорания), солома пригодная для того же строительства (как было замечено выше) а так же пригодная для переработки в тех же био реакторах :)...

Edited by flash1
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Как один из вариантов использовать эти земли для высадки так называемых технических сортов пшеницы. Конечный продукт, дис. топливо, технический спирт так же пригодный для д.в.с.

Чтобы конечный продукт стал рентабельным, "так называемые технические сорта пшеницы" нужно сажать на багарных землях. А те земли, что были под хлопчатником - орошаемые.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

К сожалению сути проблемы это не меняет, эти земли загрязнены, и это загрязнение необходимо каким то образом все же нейтрализовать.

В противном случае заболевания внутренних и прочих органов а так же разнообразные проявления рака проявляющиеся уже сейчас так как мы уже давно употребляем загрязненные этими химикатами продукты питания (например тоже хлопковое масло) обеспечены (в том числе и будущим поколениям) людей которые употребляют (будут употреблять) в пищу продукты питания прямо или косвенно взаимосвязанных с этой загрязненной землей :), и это будет продолжаться до тех пор пока или мы сами не поможем природе исправить нами же созданные ошибки, или же эта отрава не разложится сама с течением времени...

При втором варианте потребуется значительное время, не год и не два а еще не одно десятилетие :lol:...

 

P.S. Рентабельность,...даже и не знаю что по этому поводу сказать,...в данном случае речь идет о здоровье населения страны, применима ли здесь рентабельность ??, это вопрос на уровне государства в целом, но есть еще одно но можете если хотите "пристегнуть" это к рентабельности: здоровое население - трудоспособное население, если уж так хотите то смотрите на эту проблему хотя бы с этой позиции...

Edited by flash1
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Народ, вы бы про пшеницу и раковые заболевания отдельную тему открыли бы. Эта - про сухие листья.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

хорошо, больше не буду :)...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
К сожалению сути проблемы это не меняет, эти земли загрязнены, и это загрязнение необходимо каким то образом все же нейтрализовать.

В противном случае заболевания внутренних и прочих органов а так же разнообразные проявления рака проявляющиеся уже сейчас так как мы уже давно употребляем загрязненные этими химикатами продукты питания (например тоже хлопковое масло) обеспечены (в том числе и будущим поколениям) людей которые употребляют (будут употреблять) в пищу продукты питания прямо или косвенно взаимосвязанных с этой загрязненной землей :), и это будет продолжаться до тех пор пока или мы сами не поможем природе исправить нами же созданные ошибки, или же эта отрава не разложится сама с течением времени...

При втором варианте потребуется значительное время, не год и не два а еще не одно десятилетие :lol:...

 

P.S. Рентабельность,...даже и не знаю что по этому поводу сказать,...в данном случае речь идет о здоровье населения страны, применима ли здесь рентабельность ??, это вопрос на уровне государства в целом, но есть еще одно но можете если хотите "пристегнуть" это к рентабельности: здоровое население - трудоспособное население, если уж так хотите то смотрите на эту проблему хотя бы с этой позиции...

Путь к здоровью просто обязан быть рентабельным. И не надо искать проблемных путей. Например, для уменьшения проблем со здоровьем от хлопкового масла, достаточно его качественно рафинировать, избавляясь от госипола. Т.е. перерабатывать цивильным путем, а не "на коленке", с чем у нас и пытаются сейчас бороться

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И с этим я не спорю, но опять же есть одно но, вокруг я вижу в изобилии это же самое не очищенное хлопковое масло в продаже, и простые люди именно его и берут так как оно дешевле чем другие виды масел (а доходы у простого населения не высоки что бы отказаться от этого масла), но опять же это лишь одна из проблем, и она заключена не только в этом масле...

 

P.S. В изобилии имеется ввиду то что я очень часто вижу целые очереди стоящие за этим маслом...

Edited by flash1
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
И с этим я не спорю, но опять же есть одно но, вокруг я вижу в изобилии это же самое не очищенное хлопковое масло в продаже, и простые люди именно его и берут так как оно дешевле чем другие виды масел (а доходы у простого населения не высоки что бы отказаться от этого масла), но опять же это лишь одна из проблем, и она заключена не только в этом масле...

P.S. В изобилии имеется ввиду то что я очень часто вижу целые очереди стоящие за этим маслом...

где Вы видели неочищенное (от вредных примесей, госипола в том числе) хлопковое масло в продаже, да еще чтобы очереди за ним стояли?

наверное, речь идет о каких-то кишлаках, где ночью из под полы продается масло собственной давилки из ворованных семян

сам факт, того что официальное хлопковое масло продается по низкой цене (разумеется берут в основном его) не означает его низкого качества, это скорее говорит о том, что не было проведено деодорирование (избавление от запаха и осветление) +добавки соевого масла до 30% +плюс гос.регулирование цены

Edited by Baktra
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

... наиболее оптимальный способ переработки листвы для наших условий - в перегной... естественным или иным путем...

Биореакторы хорошо, но дорого))... естественным путем - долго...рекомендую калифорнийских червей))...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2 Baktra

 

Возможно, не спорю, но я видел именно неочищенное масло, характерная особенность оно еще более темное чем обычно продается в магазинах, и это я видел в районе Сергели...

 

P.S. Конечно не исключено что я ошибаюсь но...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0