Sign in to follow this  
Followers 0
Farkhad

Разрешённые виды деятельности и налогообложение ИП

18 posts in this topic

Здравствуйте! Пожалуйста подскажите ссылки на акты.

1. Какими видами деятельности вправе заниматься физические лица без образоваия юр. лица - есть ли какой нибудь перечень?

2. К какому виду деятельности относятся и могут ли нижеуказанными видами деятельности заниматься физ. лица?:

- консалтинговые услуги

- бронирование мест в гостиницах

- доставка авиабилетов

- подготовка к проведению презентаций

- услуги по ведению бухучёта

- производство и розлив минеральной воды в пластиковые бутылки

 

Большое спасибо за внимание!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Здравствуйте! Пожалуйста подскажите ссылки на акты.

1. Какими видами деятельности вправе заниматься физические лица без образоваия юр. лица - есть ли какой нибудь перечень?

2. К какому виду деятельности относятся и могут ли нижеуказанными видами деятельности заниматься физ. лица?:

- консалтинговые услуги

- бронирование мест в гостиницах

- доставка авиабилетов

- подготовка к проведению презентаций

- услуги по ведению бухучёта

- производство и розлив минеральной воды в пластиковые бутылки

 

Большое спасибо за внимание!

Очень подробно ответ на Ваш вопрос изложен в №49 НТВ от 05.12.2008г. Если найду электронную версию - выложу здесь, ибо набить 8 газетных листов немного сложновато.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Очень подробно ответ на Ваш вопрос изложен в №49 НТВ от 05.12.2008г. Если найду электронную версию - выложу здесь, ибо набить 8 газетных листов немного сложновато.

Уже выслал статью человеку в личку. В паблик выставлять не стал, что бы по башке от начальства не получить :rolleyes:

Edited by Bank.uz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Уже выслал статью человеку в личку. В паблик выставлять не стал, что бы по башке от начальства не получить :rolleyes:

Здравствуйте.

 

Вышлите и мне тоже, пожалуйста.

 

Евгений,

пожалуйста, подскажите какие документы нужно оформить, чтобы осуществлять доставку товаров интернет-магазина по городу. Тех же авиабилетов, но не только - вообще любых товаров. Скажем, какие документы необходимо получить, чтобы доставлять лекарства, продукты, одежду?

 

Примечание: Интернет-магазин устроен таким образом - физически товары продает одна организация, вторая организация открыла интернет-магазин и продает через него товары первой организации, какие документы должна оформить вторая организация для реализации доставки товаров по городу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Очень подробно ответ на Ваш вопрос изложен в №49 НТВ от 05.12.2008г. Если найду электронную версию - выложу здесь, ибо набить 8 газетных листов немного сложновато.

1. Мой вид деятельности по удостоверению, выданному инспекцией по регистрации субъектов предпринимательства, консалтинговые услуги юридическим и физическим лицам.

2. Ко мне обратилась Южно Корейская компания из Сеула, просят подготовить пакет документов для регистрации ООО в Узбекистане. Просят заключить официальный договор на услуги и хотят оплатить(перечислением) в долларах США ($300).

3. У меня есть сумовый и долларовый счёт в Банке.

4. Услуги будут оказаны на территории Узбекистана, но нерезидентам и платить они хотят из ЮК.

5. Вправе ли я оказать им услугу и полчить оплату от них за услуги с их счёта из Сеула? Или это экспорт услуг? Пожалуйста проконсультируйте! Заранее Вам благодарен.

Edited by Farkhad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не зная к кому обратиться (вернее было к ому, но ответы были разные и неопределённые) решил попросить разъяснения у этого форума, т.к. ситуация почти такая же, но есть отличия:

Компания-производитель из СНГ до открытия здесь официального филиала, решила нанять в свой штат гражданина Узбекистана, как официального представителя компании в Узбекистане. Основная задача его: изучение рынка, поиск клиентов, заключение контрактов напрямую между производителем и покупателем. Должен ли он где-то регистрироваться, платить налоги и выполнять другие формальности? Будет ли действительным его стаж по трудовой книжке и тд.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не зная к кому обратиться (вернее было к ому, но ответы были разные и неопределённые) решил попросить разъяснения у этого форума, т.к. ситуация почти такая же, но есть отличия:

Компания-производитель из СНГ до открытия здесь официального филиала, решила нанять в свой штат гражданина Узбекистана, как официального представителя компании в Узбекистане. Основная задача его: изучение рынка, поиск клиентов, заключение контрактов напрямую между производителем и покупателем. Должен ли он где-то регистрироваться, платить налоги и выполнять другие формальности? Будет ли действительным его стаж по трудовой книжке и тд.

 

Вставал недавно такой вопрос... сказали, что нужно справочку с места работы и самому заплатить подоходный налог... тогда стаж считается...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Господа эксперты!

 

Разъясните, пожалуйста, как сделать правильно и в соответствии с законом!

 

Ситуация: гражданин Узбекистана хочет оказывать услуги иностранцам, скажем, делать на заказ дизайны сайтов. Для этого он хочет открыть веб-сайт в интернете с описанием и расценками своих услуг, образцами шаблонов и т.д. Соответственно хочет законно зарабатывать и спокойно спать по ночам.

 

Вопрос: что ему нужно для этого сделать?

Достаточно ли быть индивидуальным предпринимателем?

Нужно ли оформлять какие-либо лицензии, типа на ведение внешнеэкономической деятельности?

Каков порядок налогообложения, будет ли ИП платить что-то еще кроме фиксированного налога как обычно?

И какой законный порядок взаиморасчетов с зарубежными клиентами (через банковский валютный счет, Western Union и т.п.)?

 

Заранее благодарю!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Господа эксперты!

 

Разъясните, пожалуйста, как сделать правильно и в соответствии с законом!

 

Ситуация: гражданин Узбекистана хочет оказывать услуги иностранцам, скажем, делать на заказ дизайны сайтов. Для этого он хочет открыть веб-сайт в интернете с описанием и расценками своих услуг, образцами шаблонов и т.д. Соответственно хочет законно зарабатывать и спокойно спать по ночам.

 

Вопрос: что ему нужно для этого сделать?

Достаточно ли быть индивидуальным предпринимателем?

Нужно ли оформлять какие-либо лицензии, типа на ведение внешнеэкономической деятельности?

Каков порядок налогообложения, будет ли ИП платить что-то еще кроме фиксированного налога как обычно?

И какой законный порядок взаиморасчетов с зарубежными клиентами (через банковский валютный счет, Western Union и т.п.)?

 

Заранее благодарю!

 

Зорро, кроме фиксированного налога индивидуальные предприниматели платят еще страховые взносы в пенсионный фонд - не менее 1 минимальной зарплаты в месяц.

 

Ваша деятельность будет подпадать под экспорт услуг. Для этого не нужно получения никакой лицензии. Однако обязательно заключение экспортных контрактов с иностранными юридическими лицами с их постановкой на учет в банке.

 

Вестерн-юнион оставьте для своих личных нужд, а в целях предпринимательской деятельности у вас есть счет. Получение денег из-за рубежа в каком-то ином порядке будет являться сокрытием от государства валютной выручки.

 

50 % валюты, которую будете получать по контрактам, в обязательном порядке продается государству по курсу ЦБ.

 

Удачи в новом начинании !

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

smart_girl, спасибо за быстрый ответ!

Насчет пенсионного фонда знаю, имел в виду налогооблажение.

Встречный вопрос: я буду ориентироваться только на иностранцев-частников (не юрлица).

Как мне быть, нужно заключать с ними договора и т.д.?

Я вообщето хочу сделать расчеты за свои услуги посредством электронных денег и кредитных карт. Это возможно?

Edited by Zorro
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
smart_girl, спасибо за быстрый ответ!

Насчет пенсионного фонда знаю, имел в виду налогооблажение.

Встречный вопрос: я буду ориентироваться только на иностранцев-частников (не юрлица).

Как мне быть, нужно заключать с ними договора и т.д.?

Я вообщето хочу сделать расчеты за свои услуги посредством электронных денег и кредитных карт. Это возможно?

 

Я думаю, что на этот вопрос вам лучше ответят специалисты банковского законодательства, т.к. я не сталкивалась со спецификой платежей посредством web-мани и кредитных карт..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Продолжаю тему здесь , так как не имею права открывать новую тему.. вопрос у меня такой:У нас кафе ( в кадастре написано кафе) но есть не риализованные помещения, хотим открыть магазин , но налоговик сказал что не имеем право так ака в кадастре нет розничной торговли, типа можем только кафе( хотим открыть комиссионный магазин) как быть?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Постановлением Кабинета Министров от 7 января 2011 года № 6 был утвержден Перечень видов деятельности, которыми могут заниматься индивидуальные предприниматели без образования юридического лица. Данный перечень включает в себя 66 разрешенных вида деятельности, в частности некоторые виды розничной торговли, изготовление изделий народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства, бытовые услуги и прочие виды деятельности, такие как, к примеру: услуги по переводу, редакторские услуги, предоставление платьев и костюмов, а также аксессуаров к ним напрокат, ветеринарная деятельность.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Постановлением Кабинета Министров от 7 января 2011 года № 6 был утвержден Перечень видов деятельности, которыми могут заниматься индивидуальные предприниматели без образования юридического лица. Данный перечень включает в себя 66 разрешенных вида деятельности, в частности некоторые виды розничной торговли, изготовление изделий народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства, бытовые услуги и прочие виды деятельности, такие как, к примеру: услуги по переводу, редакторские услуги, предоставление платьев и костюмов, а также аксессуаров к ним напрокат, ветеринарная деятельность.

но у меня ООО неужели никто не может ответить мне на вопрос?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Продолжаю тему здесь , так как не имею права открывать новую тему.. вопрос у меня такой:У нас кафе ( в кадастре написано кафе) но есть не риализованные помещения, хотим открыть магазин , но налоговик сказал что не имеем право так ака в кадастре нет розничной торговли, типа можем только кафе( хотим открыть комиссионный магазин) как быть?

Они не должны у Вас требовать изменение кадастра, потому что у Вас НЕ жилое помещение. Вы платите налог на имущество не как квартира а как юридическое лицо!

У меня есть магазин (в кадастре фотосалон). Никаких проблем с налоговиками.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Они не должны у Вас требовать изменение кадастра, потому что у Вас НЕ жилое помещение. Вы платите налог на имущество не как квартира а как юридическое лицо!

У меня есть магазин (в кадастре фотосалон). Никаких проблем с налоговиками.

спасибо, я так и думала , что налоговик что-то придумывает,спасибо ещё раз

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Где можно ознакомиться с таможенными документами, необходимыми при вывозе свежей сельхозпродукции?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В таможне....

или у таможенных брокеров, то бишь декларантов...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.