Sign in to follow this  
Followers 0
Albert1989

UPS изменение ампеража.

11 posts in this topic

Есть старый, но рабочий UPS "STI k-500" там стоит аккумулятор 12В 4.5 ампер. Но он уже севший, а нового такого найти не смог. Знакомый сказал что можно купить обычный 12В 7 ампер за 25 тысяч на Навои. Я купил и UPS работает. Хотелось бы узнать ничего страшного в том что взял больший ампераж.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Есть старый, но рабочий UPS "STI k-500" там стоит аккумулятор 12В 4.5 ампер. Но он уже севший, а нового такого найти не смог. Знакомый сказал что можно купить обычный 12В 7 ампер за 25 тысяч на Навои. Я купил и UPS работает. Хотелось бы узнать ничего страшного в том что взял больший ампераж.

Ничего страшного не будет. Я собираюсь ставить от трактора!!! :lol:

Там ампер*час больше!

Главное - нагрузку большую не давай.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Albert1989

 

ни чего страшного не будет, единственно только почти в два раза увеличится время зарядки аккумуляторной батареи, но и так же увеличится время резерва т.е. время работы без сети, на самой батарее.

 

Samigo

 

В Вашем случае придется подключать дополнительный зарядный блок, встроенный же в ЮПС может просто не потянуть заряд на столько мощного аккумулятора, если собираетесь использовать его в закрытом помещении (квартира и т.д.) предпочтительно приобрести аккумуляторную батарею закрытого (герметичного, полугерметичного) типа (например Delkor) в противном случае надышитесь вредных выбросов выделяющихся в процессе эксплуатации этой аккумуляторной батареи.

Edited by flash1
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня UPS стоял с аккумулятором на 85 Ампер/час, работал отлично. Правда я сначала его заряжал как следует, потом подключил. Ничего страшного в этом нет, наоборот лучше.

Как сказали здесь, если аккумулятор кислотный или щелочной, то желательно ставить его наружу или же использовать необслуживаемый (сухой) аккумулятор

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я тоже хочу необслуживаемый ставит.

Но, если ставлю кислотный или щелочный, надо будет его повешать на балкон :)

Я раньше работал с щелочными и знаю о них немного.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас есть матсера, кто сможет переделать UPS на работу от машинного аккумулятора. Т.е. чтобы зарядка шла автоматом. Если есть кто, свяжитесь плиз. О цене договоримся.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В низковольтных цепях постоянного тока критично сечение и длинна питающих проводов, чем больше их длинна (следовательно и сопротивление всей цепи) тем больше потери на бесполезное рассеяние, поэтому предпочтительно аккумулятор распологать как можно ближе к самому UPS, т.е. соединять UPS с аккумулятором предпочтительно родными проводами от самого UPS или аналогичными (или даже если позволяет оборудование то можно даже и еще большего сечения) и одновременно как можно более короткими по длинне.

 

Real Root

 

Его переделывать не обязательно, достаточно подключить дополнительный зарядный блок, рассчитанный на заряд аккумуляторов такого типа (ток, напряжение), т.е. подключить этот зарядный блок прямо к аккумулятору, ну и сам UPS (провода от аккумуляторной батареи) к этому аккумулятору ;).

 

P.S. не перепутайте полярность при подключении ! : "+" к "+", "-" к "-" :).

Edited by flash1
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А как защиту от перезаряда реализовать? Самому чтоль контролировать? Это не выход. Надо автоматизировать. Если есть кто возьмется - заплачу.

У меня есть пара Powercom 500VA, но так же имеется MGE Pulsar Ellipse на 1200VA - все в изношенном состоянии. Но, думаю ни один из них самостоятельно аккумулятор от Тики не потянет.

Edited by Real Root
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я естественно не настаиваю, дело как говорится хозяйское, но есть же ЗУ автоматы и полуавтоматы ;).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Есть старый, но рабочий UPS "STI k-500" там стоит аккумулятор 12В 4.5 ампер. Но он уже севший, а нового такого найти не смог. Знакомый сказал что можно купить обычный 12В 7 ампер за 25 тысяч на Навои. Я купил и UPS работает. Хотелось бы узнать ничего страшного в том что взял больший ампераж.

я ставил в(вернее рядом) APC Smart 900 аккумуляторы щелочные(от электрички) 24В 65А. главное правило при увеличении ёмкости аккумуляторов - не нагружать ИБП больше чем на 20-30% при работе от батарей. Теплоёмкость радиаторов внутри ИБП для домашнего пользования как правило расчитана исходя из ёмкости аккумуляторов и нагрузки(тепловыделения). т.е. они могут выдержать при максимальной нагрузке определенное время(исходя из ёмкости) и дальше перегреваются. если же нагружать только на 20-30%, тепло успевает рассеиваться и всё ок. кстати родное зарядное устройство от моего ИБП заряжает аккумы, только длится это сутками, обычно при полном разряде я подключаю внешний зарядник. у вас же при разнице в 2.5А между аккумуляторами волноваться не стоит, все пучком.

 

А как защиту от перезаряда реализовать? Самому чтоль контролировать? Это не выход. Надо автоматизировать. Если есть кто возьмется - заплачу.

У меня есть пара Powercom 500VA, но так же имеется MGE Pulsar Ellipse на 1200VA - все в изношенном состоянии. Но, думаю ни один из них самостоятельно аккумулятор от Тики не потянет.

многие зарядники имеют защиту от перезаряда, только надо суметь отключить встроенную зарядку ИБП. я думал можно поставить диод, но там токи большие и диод создает падение напряжения. оставил как есть ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0