Sign in to follow this  
Followers 0
Безил

районные сети в Ташкенте

20 posts in this topic

хотел подключится к районной сети, искал карту Ташкента с нанесёнными районными сетями, не нашел, и вообще мало инфы об этих провайдерах... предлагаю всем поделится кто что знает...

 

что я знаю точно:

в Хамзинском р-не есть FiberNet, указаны дома в которых можно подключится.

в Хамзинском, М-Улугбекском, Мирабадском р-не есть ISTV

 

что я слышал:

Бузтон тянет оптику... но не знаю где

этот бизнес только для "избранных", некоторые ЧП пытались поставить сеть на 2-3 дома, но не разрешили...

 

"Избранные" фирмы тянут кабель только в крупные дома (4-этажа и выше), в мелкие не выгодно. Проблему можно решить если поставить точку Wi-Fi, но говорят что запрещено. Кто-нибудь знает почему запрещено?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Судя по тому, что 4 этажа - это для вас "крупный дом", то живете вы в частном секторе. В этом случае можно просто забыть про районные сети. По той же причине, по какой и кабельщики не рвутся кабельное тянуть.

А какую проблему вы хотите решить установкой вай-фай точки?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

чтобы попасть в районную сеть... там файлы,игры,чаты... и было бы неплохо через рай.сеть попасть в интернет ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

дальность действия вай-фай точки - максимум 100 метров. сколько понадобится таких точек? это во-первых. А во-вторых для коммерческого использования диапазона нужна лицензия. Ну и еще куча заморочек. В общем пока вы живете в частном сектора вам не светит домашняя сеть. используйте адсл, в лучшем случае.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вы уверены насчет 100 метров? я слышал что 300, а если ещё точка повышенной мощности... и ещё направленная антенна... то 500 м легко

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ага, в идеальных условиях открытого космоса и для одного абонента. Покрытие для абонентов так не очеспечишь. Я же говорю - просто забудьте об этом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ага, в идеальных условиях открытого космоса и для одного абонента. Покрытие для абонентов так не очеспечишь. Я же говорю - просто забудьте об этом.

на жемчуге стоит Wi-Fi точка, SOHO, насколько понял, NetCity пытался развернуть. так вот она "видна" и в 100, и в 300 метрах от Жемчуга. Хотя, возможно, несколько точек с одним именем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хм...

Не то, чтобы не верю, но СИЛЬНО сомневаюсь, что SOHO оборудование дает такое покрытие, без направленных антенн.

И что, можно к этой точке подключиться и что-то скачать на расстоянии 300 метров?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у меня в подъезде стоит саркоровский свитч,

и вроде у всех в домах такая ерундень стоит (ЦУМ, 110 школа)

но подключатся к ним нет никакого смысла, тарифы и скорости те же, что и на адсл.

так и пользуюсь тпсом.

Edited by Dufter
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ага, в идеальных условиях открытого космоса и для одного абонента. Покрытие для абонентов так не очеспечишь. Я же говорю - просто забудьте об этом.

Скорость направленного Вай-Фай соединения может и достигает 5 км и более. Дома стояла одна такая точка.

Если клиент берет на себя банкет, то хоть опытную зону строй-нехочу :)

 

Насчет Ethеrnet сетей - как тот же LTE, скорость большая да Узтелеком тонкий :) Но на перспективу тема действительно хорошая

Edited by Seryuga
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Серюга, всего с одной направленной антенной? Или с двумя?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Серюга, всего с одной направленной антенной? Или с двумя?

не одна и не две. :unsure:

Стояла одна точка передающая (прием/передача) направленная и 3 или 4 приемные (прием\передача) на линии этого луча.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хорошо, пойдем по пунктам:

1) На точке, которая "передающая" антенна направленная?

2) На точках, которые "приемные" антенны направленные?

3) Какую скорость давала такая система при одновременной активности абонентов?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
у меня в подъезде стоит саркоровский свитч,

и вроде у всех в домах такая ерундень стоит (ЦУМ, 110 школа)

но подключатся к ним нет никакого смысла, тарифы и скорости те же, что и на адсл.

так и пользуюсь тпсом.

Скорость 2 мб/с (в будущем до 100 мб/с) для внутренних ресурсов, таких как киноман, мпр3, софт и тд) Еще и на хабе Саркоровском будет 2 мб/с! Все это Home Ethernet называется)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Хорошо, пойдем по пунктам:

1) На точке, которая "передающая" антенна направленная?

2) На точках, которые "приемные" антенны направленные?

3) Какую скорость давала такая система при одновременной активности абонентов?

абсолютно все антенны направленные

Скорость по стандарту 802.11b - 11мбит/с, но коннект шел через сетевую карту, поэтому 10 мбит/с

Активность "других" незамечал

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для покрытия территории такая система не подойдет.

Ты же не заставишь всех абонентов жить на одной линии

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

направленные антенны бывают разные, не только узкий луч... например сектор в 70 градусов, конечно на 5км сигнал не пойдет, но 700м может, разве нет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну будет у вас покрытие на 500 метров. Толку? Каждые 500 метров по точке доступа втыкать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Хм...

Не то, чтобы не верю, но СИЛЬНО сомневаюсь, что SOHO оборудование дает такое покрытие, без направленных антенн.

И что, можно к этой точке подключиться и что-то скачать на расстоянии 300 метров?

при попытке подключения требует ключ, так что дальнейшие тесты затруднительны

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Для покрытия территории такая система не подойдет.

Ты же не заставишь всех абонентов жить на одной линии

а я и не предлагал такую схему для покрытия всей территории. Это был исключительный случай :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.