Sign in to follow this  
Followers 0
Reshetov

Как воруют пенсии

33 posts in this topic

С этим видом столкнулась одна моя знакомая. Она живет в одном районе, а прописана в другом. Пенсию получать неудобно, т.к. вовремя не выплачивают, а каждый день ездить, чтобы узнать поступили деньги или нет в почтовое отделение на другой конец города не слишком удобно. А сберкасса рядом возле дома.

Чтобы упростить себе жизнь, она написала заявление и передала инспектору СОБЕС с просьбой перечислять деньги на сберкнижку. Заявление приняли.

Приходит время получения пенсии. Идет в сберкассу. Кассир говорит, что еще из СОБЕС не получены ведомости. Приходит на следующий день. Ведомости пришли, но ее фамилии там нет. Идет к инспектору в СОБЕС. Там примерно такой разговор:

- Не могу получить пенсию по сберкнижке

- Мы все оформили по вашему заявлению, деньги должны поступить. Вот у меня на компьютере все ваши данные

- Давайте сверимся с вашими данными?

 

Сверяются. Номер счета не совпадает. Инспектор роется в папках и находит заявление.

 

- Вот Вы же исправляли номер счета в заявлении

- Ничего я не исправляла

 

В заявлении видно, что кто-то поправил номер на 1 цифру. Инспектор вводит правильный номер счета в компьютер и просит пойти в сберкассу и получить деньги. Знакомая записывает на всякий случай тот номер, который был исправлен.

 

Далее в сберкассе:

 

- В СОБЕС ошиблись с номером счета. Мои деньги перечислили на другой счет. Вот на этот

- Как там могли ошибится? Сейчас позвоню в СОБЕС

 

Звонит

 

- Да, действительно ошиблись. Дайте номер на который перечислили Вашу пенсию?

 

Находит по номеру карточку. Показывает. Счет на предъявителя, никаких данных на которого конечно же нет. Рвет эту карточку. Переоформляет все как положено. Говорит, что позвонит, когда касса получит деньги.

 

Позже выясняется, что эта моя знакомая, перечислила на книжку пенсию по совету своей подруги, которой также удобнее получать деньги в сберкассе, а не по месту прописки. При встрече с этой самой подругой, рассказывает о том, что произошло. Выясняется, что подруга сильно в деньгах не нуждалась и поэтому даже не ходила проверять поступали ли деньги на ее счет. Идет проверять. Деньги не поступали в течении двух месяцев с момента подачи заявления. Идет к инспектору. Точно такая же история, т.е. в заявление кто-то внес исправления в номер счета. Инспектор отнекивается, мол сами писали заявление, сами виноваты. Короче говоря, те деньги за два предыдущих месяца так и не удалось вернуть - их получал кто-то другой, также на предъявителя.

 

Вот такая история.

 

Совет очень простой: как только должно прийти перечисление на сберкнижку, сразу же проверяйте состояние счета.

 

Хотя у меня конечно же остается невыясненнымИ вопросы:

 

- как можно завести счет в сберкассе, отличающийся от другого всего на одну единственную цифру?

- если счет на предъявителя, то наверняка можно выяснить информацию о том, кто его открыл? (Хотя маловероятно, ведь если это группа мошенников, то могут при оформлении могут внести данные другого человека и получать деньги будет подставное лицо).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
- как можно завести счет в сберкассе, отличающийся от другого всего на одну единственную цифру?

- если счет на предъявителя, то наверняка можно выяснить информацию о том, кто его открыл? (Хотя маловероятно, ведь если это группа мошенников, то могут при оформлении могут внести данные другого человека и получать деньги будет подставное лицо).

История похожа на "сарафанное радио".

Открыть счет специально с разницей в одну цифру мне лично кажется нереальным мероприятием.

При получении денег в сберкассе мошенник должен был все равно предъявить паспорт. Его данные остаются в сберкассе.

Исправления в документах не допускаются. Попробуйте написать какое-нибудь заявление (тем более связанное с финансами) и подать его в таком виде.

 

И последнее - обратись эти женщины в милицию с заявлением, и их деньги бы быстро нашли.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
- как можно завести счет в сберкассе, отличающийся от другого всего на одну единственную цифру?

- если счет на предъявителя, то наверняка можно выяснить информацию о том, кто его открыл? (Хотя маловероятно, ведь если это группа мошенников, то могут при оформлении могут внести данные другого человека и получать деньги будет подставное лицо).

История похожа на "сарафанное радио".

Открыть счет специально с разницей в одну цифру мне лично кажется нереальным мероприятием.

При получении денег в сберкассе мошенник должен был все равно предъявить паспорт. Его данные остаются в сберкассе.

Исправления в документах не допускаются. Попробуйте написать какое-нибудь заявление (тем более связанное с финансами) и подать его в таком виде.

 

И последнее - обратись эти женщины в милицию с заявлением, и их деньги бы быстро нашли.

 

Не знаю, как мошенники получают деньги - я пока таким макаром не получал.

Насчет сарафанного радио, но знакомая каждый день бегала, как курица с яйцом со своей сберкнижкой и я был в курсе ее дел по вечерам. Насчет рассказа о ее подруге, которая попала на деньги, и даже подала в суд, но ничего не добилась, я точно утверждать не могу - за что купил, за то и продаю.

 

Мое дело предупредить в том плане, что если с кем такое произойдет, то лучше сразу проверить, куда пошли деньги, а не ждать, когда их умыкнут. А в остальном пусть сами уже разбираются.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос, а сберкнижка уже была до этого, или пришлось сходить в кассу и оформлять ее специально?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вопрос, а сберкнижка уже была до этого, или пришлось сходить в кассу и оформлять ее специально?

Была. В заявлении ведь нужно указать номер счета в сберкассе, а не на деревню дедушке.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сразу бегать и проверять счет - это не дело.

С рук спускать такие делишки нельзя. Поймали - ответь. Ошиблись - извинитесь и попробуй еще раз повториться.

С деньгами шутки плохи и тем более с пенсиями. Если эту кашу заварить, то мало никому не покажется.

Пожилые - народ пробивной, но, к сожалению, порой не очень грамотный.

Жаль, что они наш форум не все посещают, а то бы мы им понасоветовали :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос, а сберкнижка уже была до этого, или пришлось сходить в кассу и оформлять ее специально?

Была. В заявлении ведь нужно указать номер счета в сберкассе, а не на деревню дедушке.

 

Просто, насколько я поняла, Ваша знакомая до этого скорее всего не имела дела с данной сберкассой. Если даже и имела, то скорее всего по вкладам, а сберкнижки на вклады и сберкнижки до востребования разные. Если у нее не было сберкнижки до востребования, то инспектор собеса мог направить ее получить в данной сберкассе. Вы узнайте поточнее, как было дело со сберкнижкой? Просто тема интересная, я сама работаю в банке, правда не в сберкассе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос, а сберкнижка уже была до этого, или пришлось сходить в кассу и оформлять ее специально?

Была. В заявлении ведь нужно указать номер счета в сберкассе, а не на деревню дедушке.

 

Просто, насколько я поняла, Ваша знакомая до этого скорее всего не имела дела с данной сберкассой. Если даже и имела, то скорее всего по вкладам, а сберкнижки на вклады и сберкнижки до востребования разные. Если у нее не было сберкнижки до востребования, то инспектор собеса мог направить ее получить в данной сберкассе. Вы узнайте поточнее, как было дело со сберкнижкой? Просто тема интересная, я сама работаю в банке, правда не в сберкассе.

 

Нечего уточнять. Видел я эту самую сберкнижку. Обычная именная книжка, как Вы говорите - на вклады. Она открыла счет на свое имя в сберкассе, которая поближе, специально для того, чтобы перечислять пенсию. Положила на книжку 100 сум (в смысле сделала вклад на 100 сум). Никаких книжек до востребования не открывала. Потом пошла в СОБЕС, написала заявление с просьбой о переводе пенсии на книжку, указала реквизиты своего лицевого счета (никаких исправлений в заявление не вносила) и отдала инспектору. А что было дальше, я уже написал.

 

У меня тоже много нерешенных вопросов по этой теме, например:

 

1. Как заполняют ведомости в СОБЕС, т.е. туда вписывают имена получателей или только безымянные реквизиты счетов?

2. Если кассир получила ведомости из СОБЕС, то как она будет отчитываться по ведомости? Ведь по словам знакомой, все согласование проходило по телефону, а та самая карточка, куда были перечислена ее пенсия, была порвана кассиром, и сумма пенсии тут же переписана на ее счет.

3. Да и какое право имеет кассир рвать карточки, даже если на них по ошибке были переведены деньги предназначенные для другого счета?

 

 

 

Неужто отчетность в сберкассах в таком запущенном состоянии, что там есть места для лазеек всяким проходимцам?

Edited by Reshetov
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А подруга Вашей знакомой тоже получает пенсию в той же сберкассе?

Если так то скорее всего дело в сговоре работника СОБЕСа и работника сберкассы.

 

Про ведомости СОБЕСа сказать ничего не могу, но аннулированные сберкнижки действительно рвуться. Правда в мусорку не выкидываются, от них отрывается обложка а сами они надрываются и отправляются в банк с документами дня. В данном случае т.к. денежные средства перечисленные на "неправильную" сберкнижку еще не снимались, то работница сберкассы абсолютно правомерно ее аннулировала, и перечислила деньги на нужную.

 

Документы в сберкассах обычно содержаться в полном порядке. Насколько я могу видеть по сберкассам нашего банка. Но тут другой банк, может быть другая ситуация.

 

Так, насчет порванных документов, я сперва не поняла, что речь идет о карточке. Я к сожалению сейчас на больничном, но когда выйду поинтересуюсь у работников наших сберкасс, можно ли рвать карточки, и насчет того возможно ли открыть сберкнижку на счет, расходящийся на 1 цифру.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А подруга Вашей знакомой тоже получает пенсию в той же сберкассе?

Если так то скорее всего дело в сговоре работника СОБЕСа и работника сберкассы.

 

Про ведомости СОБЕСа сказать ничего не могу, но аннулированные сберкнижки действительно рвуться. Правда в мусорку не выкидываются, от них отрывается обложка а сами они надрываются и отправляются в банк с документами дня. В данном случае т.к. денежные средства перечисленные на "неправильную" сберкнижку еще не снимались, то работница сберкассы абсолютно правомерно ее аннулировала, и перечислила деньги на нужную.

 

Документы в сберкассах обычно содержаться в полном порядке. Насколько я могу видеть по сберкассам нашего банка. Но тут другой банк, может быть другая ситуация.

 

Так, насчет порванных документов, я сперва не поняла, что речь идет о карточке. Я к сожалению сейчас на больничном, но когда выйду поинтересуюсь у работников наших сберкасс, можно ли рвать карточки, и насчет того возможно ли открыть сберкнижку на счет, расходящийся на 1 цифру.

 

Насчет того, где ее подруга книжку завела и пыталась получить пенсию, это я не знаю, но можно будет спросить.

 

Может быть я тоже не так понял, что именно было порвано, карточка или надорвана книжка. Но что-то такое рваное упоминалось. Это тоже можно будет уточнить.

 

А номер отличался всего на 1 цифру и цифра эта была предпоследней. Это я сегодня уже уточнил. Не знаю, какой порядок присвоения номеров счетам в сберкассах. Может быть, как и телефонные номера, можно на выбор, но за дополнительную плату. Хотя предполагаю, что скорее всего, их присваивают по какой-то более жесткой методике.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
......Исправления в документах не допускаются. Попробуйте написать какое-нибудь заявление (тем более связанное с финансами) и подать его в таком виде.

 

И последнее - обратись эти женщины в милицию с заявлением, и их деньги бы быстро нашли.

Насчёт исправлений - у нас при выдаче документа допускается, по предъявлению такого документа допускается за деньги! Сам лично видел дипломы с подтирками и исправлениями, при оплате коммунальных услуг мне постоянно неправильно пишут фамилию в квитанции и тут же её исправляют, да, что там говорить - видел как в паспортном столе при заполнении бланка паспорта машинка дала сбой и не протащила бланк в результате первая буква имени напечалась не там, оператор взяла лезвие подтёрла и стала дальше печатать. Когда я спросил: "Как же так? Это же паспорт? У человека могут возникнуть проблеммы?" она сказала, что за испорченные бланки у них высчитывают из зарплаты, а машинки старые, часто сбоят, а у неё семья, дети, так никакой зарплаты на эти бланки не хватит. Вот такие вот дела творятся в нашем королевстве.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По инструкциям исправления действительно не допускаются. Но на практике... Кадры работающие в сберкассах в основном низкоквалифицированы. Т.е. есть конечно работники, которые грамотно и толково ведут работу, но это в основном старые кадры, которые уже лет по 5-10 если не больше работают. Много молодых, абсолютно неопытных, которые к тому же вместо того, чтоб работать учиться, по полдня висят на телефоне, или думают как бы поудачнее выйти замуж или просто о семейных проблемах. К тому же с учетом очень низкой зарплаты работников сберкасс да и наверное работников прочих гос. органов, 35-45 тысяч, естественно что удержания с зарплаты за испорченные бланки и т.п. больно бьют по карману, и естественно они будут всячески исправлять вопреки инструкциям.

 

Завтра попробую узнать как идет распределение номеров счетов на сберкнижки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Могу дать несколько квалифицированных ответов, т.к. долгое время работала аудитором в банке и проверяла сберкассы тоже. В этой истории много неточностей во первых зачисление денег производится согласно списков в которых указывается не только сумма но и полностью прописывается ФИО не соответсвие хотя бы каких ниб букв в ФИО может привести к тому что эти деньги будут висеть на транзитном счете. Здесь ошибок не должно быть т.к. сб\кн была уже открыта и если № был указан неправильно могли зачислить деньги на новый счет именно на это имя. Кассир одна не может порвать книжку или бланки т.к. в сберкассах идет 3 -ной контроль. Кассир просто исполнитель в сб\к есть бухгалтер и еще отдельно есть отдел последующего контроля (последконтроль), и еще в банке ежедневно в конце дня выводится баланс в котором все по счетам расписано. Чтобы работнику СОБЕСА договориться с банком пришлось бы начинать с управляющего, гл.бухг, отдел послед контроля, непосредственно бухгалтер сб\к и соответст кассир. Не кажется что цепочка слишком длинная? в балансе все прописано вплоть до фамилии, счет откуда поступили деньги, и на какой счет зачислены. А уж созвонившись с кемто по тел и тут же все исправить это нонсенс. Тем более просто кассир это сделать не сможет, в банке бюрократия еще та, чтобы исправить все этому человеку пришлось бы принести заверенное печатью из собеса письмо в адрес руководства банка и только на основании письма все бы исправили. Забыла еще написать помимо последконтроля раз в год сб\к проверяет внутренний аудит банка и в любой момент может проверить аудит ЦБ. И самое главное собес не сможет открыть счет на предъявителя у них деньги тоже подотчетны. Если кому то интересно могу расписать всю цепочку зачисления денег на счета, в пределах допустимого, приводя выдержки из инструкции, согласно которой все сб\к работают

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
По инструкциям исправления действительно не допускаются. Но на практике... Кадры работающие в сберкассах в основном низкоквалифицированы. Т.е. есть конечно работники, которые грамотно и толково ведут работу, но это в основном старые кадры, которые уже лет по 5-10 если не больше работают. Много молодых, абсолютно неопытных, которые к тому же вместо того, чтоб работать учиться, по полдня висят на телефоне, или думают как бы поудачнее выйти замуж или просто о семейных проблемах. К тому же с учетом очень низкой зарплаты работников сберкасс да и наверное работников прочих гос. органов, 35-45 тысяч, естественно что удержания с зарплаты за испорченные бланки и т.п. больно бьют по карману, и естественно они будут всячески исправлять вопреки инструкциям.

 

Завтра попробую узнать как идет распределение номеров счетов на сберкнижки.

 

Дорогая Джанга!

Если вы работаете в банке, то должны прекрасно знать что исправления на бланках сб\к, денежных чеков и прочих финансовых документов не допускаются. Даже нельзя в одном бланке писать разной пастой, разным почерком. Если надо будет вас в сб\к заставят бланк переписать хоть 20 раз, и если вы будете допускать помарки исправления и т.д. вы будете переписывать его до тех пор пока он не будет соответствовать. Я не могу сказать за другие организации (пасп стол и т.д.), но в банке бланков дадут столько сколько нужно. Повторюсь есть последконтроль сб\к и если какой-то бланк будет неправильно оформлен работник последконтроля при необходимости вызовет клиента в банк и вкладчик сам своей рукой все исправит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По инструкциям исправления действительно не допускаются. Но на практике... Кадры работающие в сберкассах в основном низкоквалифицированы. Т.е. есть конечно работники, которые грамотно и толково ведут работу, но это в основном старые кадры, которые уже лет по 5-10 если не больше работают. Много молодых, абсолютно неопытных, которые к тому же вместо того, чтоб работать учиться, по полдня висят на телефоне, или думают как бы поудачнее выйти замуж или просто о семейных проблемах. К тому же с учетом очень низкой зарплаты работников сберкасс да и наверное работников прочих гос. органов, 35-45 тысяч, естественно что удержания с зарплаты за испорченные бланки и т.п. больно бьют по карману, и естественно они будут всячески исправлять вопреки инструкциям.

 

Завтра попробую узнать как идет распределение номеров счетов на сберкнижки.

 

Дорогая Джанга!

Если вы работаете в банке, то должны прекрасно знать что исправления на бланках сб\к, денежных чеков и прочих финансовых документов не допускаются. Даже нельзя в одном бланке писать разной пастой, разным почерком. Если надо будет вас в сб\к заставят бланк переписать хоть 20 раз, и если вы будете допускать помарки исправления и т.д. вы будете переписывать его до тех пор пока он не будет соответствовать. Я не могу сказать за другие организации (пасп стол и т.д.), но в банке бланков дадут столько сколько нужно. Повторюсь есть последконтроль сб\к и если какой-то бланк будет неправильно оформлен работник последконтроля при необходимости вызовет клиента в банк и вкладчик сам своей рукой все исправит.

 

Исправления были внесены в заявление о переводе пенсии переданном инспектору СОБЕС, а не в бланках сберкассы. А это разные организации.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Могу дать несколько квалифицированных ответов, т.к. долгое время работала аудитором в банке и проверяла сберкассы тоже. В этой истории много неточностей во первых зачисление денег производится согласно списков в которых указывается не только сумма но и полностью прописывается ФИО не соответсвие хотя бы каких ниб букв в ФИО может привести к тому что эти деньги будут висеть на транзитном счете. Здесь ошибок не должно быть т.к. сб\кн была уже открыта и если № был указан неправильно могли зачислить деньги на новый счет именно на это имя. Кассир одна не может порвать книжку или бланки т.к. в сберкассах идет 3 -ной контроль. Кассир просто исполнитель в сб\к есть бухгалтер и еще отдельно есть отдел последующего контроля (последконтроль), и еще в банке ежедневно в конце дня выводится баланс в котором все по счетам расписано. Чтобы работнику СОБЕСА договориться с банком пришлось бы начинать с управляющего, гл.бухг, отдел послед контроля, непосредственно бухгалтер сб\к и соответст кассир. Не кажется что цепочка слишком длинная? в балансе все прописано вплоть до фамилии, счет откуда поступили деньги, и на какой счет зачислены. А уж созвонившись с кемто по тел и тут же все исправить это нонсенс. Тем более просто кассир это сделать не сможет, в банке бюрократия еще та, чтобы исправить все этому человеку пришлось бы принести заверенное печатью из собеса письмо в адрес руководства банка и только на основании письма все бы исправили. Забыла еще написать помимо последконтроля раз в год сб\к проверяет внутренний аудит банка и в любой момент может проверить аудит ЦБ. И самое главное собес не сможет открыть счет на предъявителя у них деньги тоже подотчетны. Если кому то интересно могу расписать всю цепочку зачисления денег на счета, в пределах допустимого, приводя выдержки из инструкции, согласно которой все сб\к работают

 

Согласен, что контроль тройной или еще какой должен иметь место и цепочки согласований также должны быть длинными. Вот это и смущает, каким образом, несмотря на все эти кордоны, тем не менее умудряются проводить махинации.

5836

Здесь просто смущает тот факт, что кассир ,с/б сама ездит в СОБЕС за ведомостями. Потом разносит все данные из ведомостей по карточкам. Поэтому возникает сопутствующий вопрос: дубликат ведомости поступает в банк (или же согласовывается с банком) или же все исполняется по цепочке: СОБЕС > сберкасса > Банк?

 

Потому, что если кассир получает ведомость, разносит по карточкам и выдает деньги, а лишь потом по результатам отчитывается, то подлог может произойти на этом самом этапе. Т.е. чтобы не проходить всю цепочку контроля в случае ошибки, например, со стороны СОБЕС, инспектор договаривается с кассиром и составляет новую ведомость, а прежнюю уничтожают.

 

 

 

 

 

 

 

А подруга Вашей знакомой тоже получает пенсию в той же сберкассе?

Если так то скорее всего дело в сговоре работника СОБЕСа и работника сберкассы.

 

Про ведомости СОБЕСа сказать ничего не могу, но аннулированные сберкнижки действительно рвуться. Правда в мусорку не выкидываются, от них отрывается обложка а сами они надрываются и отправляются в банк с документами дня. В данном случае т.к. денежные средства перечисленные на "неправильную" сберкнижку еще не снимались, то работница сберкассы абсолютно правомерно ее аннулировала, и перечислила деньги на нужную.

 

Документы в сберкассах обычно содержаться в полном порядке. Насколько я могу видеть по сберкассам нашего банка. Но тут другой банк, может быть другая ситуация.

 

Так, насчет порванных документов, я сперва не поняла, что речь идет о карточке. Я к сожалению сейчас на больничном, но когда выйду поинтересуюсь у работников наших сберкасс, можно ли рвать карточки, и насчет того возможно ли открыть сберкнижку на счет, расходящийся на 1 цифру.

 

Уточнил насчет карточки. Она была не надорвана, а порвана, причем мелко и выброшена в мусорную корзину. Т.е. уничтожена. Тогда уже другой вопрос, а как же тогда кассир оформит отчетность по ведомости?

 

Подруга знакомой перечислила свою пенсию в другую сберкассу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
И самое главное собес не сможет открыть счет на предъявителя у них деньги тоже подотчетны. Если кому то интересно могу расписать всю цепочку зачисления денег на счета, в пределах допустимого, приводя выдержки из инструкции, согласно которой все сб\к работают

 

На предъявителя, вроде как может открыть счет любой человек, в т.ч. и работник СОБЕСа, а может и подставное лицо.

Другое дело, имеет ли право СОБЕС перечислять деньги на книжки со счетами на предъявителя?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Звонила в сберкассу, уточнила. Карточки не рвутся, и даже не надрываются. На них ставится штамп о закрытии счета, и они сдаются в банк. Сберкнижки выдаются по определенной нумерации. Т. е. подряд без перескоков. Обычно в сберкассах не такая уж огромная толпа народу. И вполне можно пойти, договорившись с работником сберкассы, получить книжку на номер, отличающийся на предпоследнюю цифру. Элементарно - попросить позвонить, когда такая сберкнижка будет на очереди к выдаче. Как и что оформляется в СОБЕСе, и как они переводят деньги на счет для предъявителя, вот вопрос.

 

2lolo, про исправления и разные чернила я знаю. И не говорю что это не соблюдается повсеиестно. Я говорю, что вижу. Молодые кадры в сберкассах, на 70%, тук-тук, сиди я сам открою. И пока они раз 5 по башке от начальства, за свои исправления и прочие недочеты не получат, они сидят и порят. К тому же действительно, в банках простые бланки выдаются в нормальном объеме. А вот за порчу всяких бланков строгой отчетности, и прочих документов, (не именно в банках) действительно могут снимать с зарплаты. Так что люди будут идти на исправления.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чем больше читаю ответы наших участниц-экспертов, тем больше убеждаюсь в нереальности ситуации «с подругой знакомой», у которой деньги «заиграли». Хотя первая ситуация, видимо, могла иметь место: деньги поступили по ошибке на несуществующую книжку и повисли на транзитном счете, либо вообще еще не поступали, вот кассир и исправила ошибку.

 

Часто пожилые люди (и не только пожилые :) ) преувеличивают и украшают свою ситуацию всякими украшающими (или устрашающими) подробностями, коих на самом деле не было, либо они были услышаны в очереди, в автобусе, от знакомых, прочитаны в «желтой» прессе. Как говорится в пословице «Не приврешь – красиво не расскажешь». Прошу без обид, ведь такой грешок водится за многими рассказчиками.

 

Все равно приятно видеть, что благодаря этой теме Форум приобрел новую участницу lolo - профессионального аудитора, и повысил активность другой участницы Форума - джанги – тоже профессионала в банковском деле. Очень приятно видеть в наших рядах специалистов, к тому же представительниц прекрасного пола.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Звонила в сберкассу, уточнила. Карточки не рвутся, и даже не надрываются. На них ставится штамп о закрытии счета, и они сдаются в банк. Сберкнижки выдаются по определенной нумерации. Т. е. подряд без перескоков. Обычно в сберкассах не такая уж огромная толпа народу. И вполне можно пойти, договорившись с работником сберкассы, получить книжку на номер, отличающийся на предпоследнюю цифру. Элементарно - попросить позвонить, когда такая сберкнижка будет на очереди к выдаче. Как и что оформляется в СОБЕСе, и как они переводят деньги на счет для предъявителя, вот вопрос.

 

Ладно хоть с одним вопросом разобрались, т.е. получить счет в сберкассе отличающийся на 1 номер - это реально.

 

Думаю, что насчет того, почему карточка была порвана и уничтожена, тоже ИМХО все намного проще. Ведь кассир не закрыла счет, а потому ничего сдавать в банк не нужно. Просто предпочла нарушить инструкции и уничтожить карточку, чем проходить через столь длинную цепочку бюрократии с тройным контролем. Ведь на карточке ничего кроме чужой пенсии не было. А следовательно, проще заполнить новую на этот же самый счет на предъявителя. А пенсию записать на правильный счет.

 

Насчет СОБЕСа, так там наверное тоже все весьма тривиально. Счет на предъявителя или на именной вклад никак не различить друг от друга по реквизитам - номера ведь выдаются по порядку и тем и другим. А следовательно, все сходится. Меняют одну цифру в номере счета в заявлении и вносят левые реквизиты в комьютер. Получают распечатку в ведомости и отправляют эту самую ведомость в сберкассу. Кассиру тоже до фени, на какой именно счет деньги пришли. Ее дело разнести ведомость по карточкам и выдать деньги получателю, согласно ведомости.

 

Если в сберкассах бардак - не редкость, а частое явление, то в СОБЕС, наверняка его еще больше.

 

Можно навскидку предположить, что инспектор или бухгалтер в СОБЕС знает списки скончавшихся пенсионеров и инвалидов. И ИМХО делает так:

 

1. Через подставное лицо заводит счет на предъявителя в той сберкассе, где собирается обчистить пенсионера с разницей на 1 цифру

2. Подправляет номер в заявлении потенциальной жертвы

3. Пишет заявление задним числом от имени мертвой души о перечислении пенсии на заведенный счет и подделывает подпись покойника

4. Вносит заявление в компьютер

5. Компьютер распечатывает ведомости

6. Ведомость направляется в сберкассу

 

Далее, если пенсионер вовремя не приходит, то его пенсию получает подставное лицо. Если обнаруживается, что пенсия не пришла, тогда пенсионер идет в СОБЕС на разборки.

 

Если пенсионер пришел в СОБЕС, то заявление от покойника уничтожается. Компьютерная запись удаляется. Распечатывается новая ведомость. Звонят в сберкассу, прекрасно зная о том, что там могут начаться длинные бюрократические процедуры, за некоторое вознаграждение, мол наша вина - ошиблись, просят уничтожить карточку счета на предъявителя, а пенсию переписать на счет тому, кому положено. Потом приходят в эту сберкассу и меняют прежнюю ведомость на правильную.

 

Если кассир в сговоре с мошенниками, то тут еще проще. А именно передают кассиру сберкассы сразу две ведомости: одна если пенсионер вовремя не придет, а вторая чтобы замести следы.

 

Версия конечно же моя. В реальности все может происходить в различных вариациях. Но тем не менее, при существующем бардаке ее вполне можно осуществить.

 

А что касаемо аудиторских и пр. проверок, так ведь они как правило по факту несоответствия отчетности. Например, если в бухгалтерском балансе одно, а в инкассации другое. Тогда конечно, есть к чему прицепиться. А тут баланс в конечном результате сходится к нулю по дебету, кредиту и остатку. Поэтому зацепок нет. А то, что вместо одних, деньги достаются другим, то на отчетах это уже никак не отразится.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Чем больше читаю ответы наших участниц-экспертов, тем больше убеждаюсь в нереальности ситуации «с подругой знакомой», у которой деньги «заиграли». Хотя первая ситуация, видимо, могла иметь место: деньги поступили по ошибке на несуществующую книжку и повисли на транзитном счете, либо вообще еще не поступали, вот кассир и исправила ошибку.

 

Часто пожилые люди (и не только пожилые :) ) преувеличивают и украшают свою ситуацию всякими украшающими (или устрашающими) подробностями, коих на самом деле не было, либо они были услышаны в очереди, в автобусе, от знакомых, прочитаны в «желтой» прессе. Как говорится в пословице «Не приврешь – красиво не расскажешь». Прошу без обид, ведь такой грешок водится за многими рассказчиками.

Я конечно же понимаю, что свою точку зрения иногда полезно отстаивать до конца. Но не всегда.

 

Вначале я также сомневался в достоверности, поскольку казалось, что открыть счет с номером отличающимся на одну цифру и вносить поправки в документы - это нонсенс. Теперь, когда с помощью прекрасных дам удалось выяснить, что и то и другое - как два пальца об асфальт, а следовательно лазеек для мошенников более чем предостаточно, то у меня по основной части сомнения отпали.

 

А обвинять пенсионеров, в том, что они мол выдумывают все, только ради того, чтобы отстоять собственную точку зрения, думаю что не совсем корректно. Разве они виноваты в том, что их хотели обокрасть, а теперь когда все проясняется, хоть еще и не до конца, классифицируют как сплетников?

 

Или думаешь мне приятно было смотреть и слушать, как старушка причитала, когда узнала, что ее пенсия куда-то пропала, потому что кто-то номер счета в заявлении подправил? Какой смысл ей было врать и сочинять сказки в таком состоянии, что у нее холодильник пустой и на проезд до СОБЕСа деньги просить у знакомых?

 

Приятно было, когда она ходила и показывала книжку, после того, как ей деньги еще не выплатили, но зато на счет зачислили. Ведь в сразу же зачислили, после того, как из СОБЕСа зашла в сберкассу, без всяких проверок и тройных контролей.

 

Жалко людей, ведь обворовывают самые незащищенные слои населения. Грех - это, обкрадывать стариков и инвалидов. Страшный грех.

Edited by Reshetov
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Давайте я вам распишу как зачисляются деньги на счета клиентам: Все гораздо сложнее деньги на счета зачисляет не кассир а бухгалтер сб\к. Вот цепочка зачисления ср-тв на счет:

1 В банк приходит эл.платежное поручение в данном случае из собеса, в котором расписано ФИО, № счет вкладной книжки (если есть), если нет, то счет открывается новый, зачисляемая сумма.

2 Затем бухгалтерия зачисляет деньги на общий счет сб\к и документы передаются бухгалтерии сб\к, т.е. в банке общая бухгалтерия и бухгалтерия сб\к совершенно разые отделы.

3 в бухгалтерии сб\к деньги зачисляются адресно, те. в данном случае указан № счета книжки, значит деньги направляются на именно на этот счет и отражается в балансе банка по фамильно

4 На этом основании деньги разносятся в форму 1 (каждый кто хоть раз открывал счет в сб\к заполнял такую форму и как правило сами заполняют в ней свои данные)

5 Когда клиент приходит в банк на основании зачислений в форму 1 данные заносятся в сберкнижку.

Поэтому даже если существует сговор Собеса и кассира, 1 кассир никак не сможет исправить все, слишком длинная цепочка.

И еще один немаловажный момент допустим работник собеса сам открыл счет вероятность того что его счет будет различаться всего на одну цифру настолько мала, что мне лично кажется фантастикой, потому что получается что за период открытия счета пенсионеркой и работником собеса новых вкладчиков не было??!! А договориться оставить номерок, простите это не поликлиника.

 

У банка есть особенность которой нет на предприятих в банке баланс выводится на конец каждого рабочего дня и все документы подшиваются в папку "Документы дня" которые заверяются управляющим, гл.бух и ответ лицом который подшивает. Все операции прошедшие за день в балансе есть в этой папке.

 

Исходя из всего этого давайте предположим что сговор был, посчитайте на сколько человек его нужно его поделить, реально?

Edited by lolo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Давайте я вам распишу как зачисляются деньги на счета клиентам: Все гораздо сложнее деньги на счета зачисляет не кассир а бухгалтер сб\к. Вот цепочка зачисления ср-тв на счет:

1 В банк приходит эл.платежное поручение в данном случае из собеса, в котором расписано ФИО, № счет вкладной книжки (если есть), если нет, то счет открывается новый, зачисляемая сумма.

2 Затем бухгалтерия зачисляет деньги на общий счет сб\к и документы передаются бухгалтерии сб\к, т.е. в банке общая бухгалтерия и бухгалтерия сб\к совершенно разые отделы.

3 в бухгалтерии сб\к деньги зачисляются адресно, те. в данном случае указан № счета книжки, значит деньги направляются на именно на этот счет и отражается в балансе банка по фамильно

4 На этом основании деньги разносятся в форму 1 (каждый кто хоть раз открывал счет в сб\к заполнял такую форму и как правило сами заполняют в ней свои данные)

5 Когда клиент приходит в банк на основании зачислений в форму 1 данные заносятся в сберкнижку.

Поэтому даже если существует сговор Собеса и кассира, 1 кассир никак не сможет исправить все, слишком длинная цепочка.

И еще один немаловажный момент допустим работник собеса сам открыл счет вероятность того что его счет будет различаться всего на одну цифру настолько мала, что мне лично кажется фантастикой, потому что получается что за период открытия счета пенсионеркой и работником собеса новых вкладчиков не было??!! А договориться оставить номерок, простите это не поликлиника.

 

У банка есть особенность которой нет на предприятих в банке баланс выводится на конец каждого рабочего дня и все документы подшиваются в папку "Документы дня" которые заверяются управляющим, гл.бух и ответ лицом который подшивает. Все операции прошедшие за день в балансе есть в этой папке.

 

Исходя из всего этого давайте предположим что сговор был, посчитайте на сколко человек его нужно его поделить, реально?

 

Благодарю за столь подробную информацию!

 

Насчет отличия номера счета на предпоследнюю цифру - это конечно реально, если их присваивают по порядку.

 

Из наиболее вероятных, с учетом вышеприведенных данных, остается пока такая версия:

 

1. Кассир с/б и бухгалтер или инспектор из СОБЕС в сговоре.

2. Одну книжку на свое имя открывает пенсионер.

3. Вторую, различающуюся на одну цифру на предъявителя открывает кассир с/б на имя этого же самого пенсионера, т.к. наверняка всеж паспортные данные необходимо иметь, чтобы счет открыть. А они уже в с/б есть. Тогда в ведомости и платежном поручении Ф.И.О. будут совпадать, а номера счетов различаться на 1 цифру. В этом случае пенсионер не знает, что на его имя открыт еще один счет, но на предъявителя.

4. В СОБЕС вносят поправки в заявление пенсионера о перечислении пенсии и дают платежное поручение на левый счет в сберкассе

5. Далее все происходит, как Вы описали выше и документы подшиваются в папку, заверяются кассиром с/б, гл. бухгалтером банка и управляющим. На самом деле документы все пока еще в порядке и никакого подвоха для гл. бух. и управляющего не содержат. Папка отправляется в архив. Т.ч. на этом этапе делится с руководством не нужно. Дело шито и крыто.

6. Если пенсионер в течении определенного срока не приходит получать деньги, то их воруют. А далее "исправляют ошибку" пенсионера в его заявлении, а скорее всего просят переписать заявление заново и деньги уже перечисляются на открытую им книжку. Но украденное до этого не возвращается.

7. Если пенсионер приходит узнать, перечислили деньги или нет, тогда кассир переписывает форму 1 на именную книжку пенсионера, а форму 1 для левой книжки уничтожает. Вместо нее заполняет с чистого бланка новую форму 1.

 

Предположим, что придет аудитор, причем весьма глазастый. Предположим, что он обшарит все до единой папки "Документы дня" и найдет несоответствие номеров счетов с тем что подшито и тем, что в форме 1. Что в этом случае грозит кассиру с/б? Ведь ФИО на обоих счетах абсолютно идентичны, а сами номера отличаются всего на 1 цифру. Теоретически - это выговор, поскольку вроде бы счета на одно имя и вкладчик пострадать теоретически от такой ошибки не должен.

 

Из этой версии по меньшей мере логично то, что подруга этой самой пенсионерки пострадала, но не смогла в суде доказать свою правоту. Ведь по документации все верно, если не считать, что ей поправили в заявлении в СОБЕС номер счета на 1 цифру. А сотрудники СОБЕС сваливают все на пенсионеров, мол сами заполняли, сами виноваты. Если по инициативе следствия, начнут делать проверку в сберкассе, то найдут тот левый счет который оформлен на предъявителя. Ну и опять же, решат, что мол пенсионерка сама открыла вторую книжку на предъявителя. Сама специально невнятно указала номер в заявлении. Сама или через подставное лицо снимала деньги со второй книжки. А теперь мол подала заявление, что якобы у нее деньги украли. И т.д. и т.п.

 

Единственное несоответствие, как мне кажется, это то, что в левой форме 1 необходима подпись того, кто открывает счет. А значит либо ее подделали, либо подсунули пенсинерке две формы 1 на подпись. Сколько форм номер 1 давали заполнять в сберкассе - это можно уточнить.

 

Короче говоря, маловероятно, что такие дела будут раскрываться. Вряд ли аудитор заметит в многочисленных папках различие на 1 цифру в номере счета. А поскольку в случае, если пенсионер вовремя поинтересовался о своих деньгах и ему их зачислили, то он, как правило никуда не обращается и ничье внимание кроме родных, знакомых и соседей не акцентирует. А коли у следователя нет заявления, то нет и преступления. Хотя раскрыть в этом случае и по горячим следам было бы гораздо проще - достаточно заглянуть в папку документов дня и свериться с формой 1.

 

По меньшей мере выглядит правдоподобно и самое главное, гл. бухгалтер банка и управляющий такой махинации заметить никак не могут.

Edited by Reshetov
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В форме 1 на предъявителя подпись не ставится. Перечитайте еще раз что я написала все счета в баланс вносятся пофамильно и внести в баланс сумму на одну фамилию а списать с другой не возможно. У аудиторов есть свои методы проверок и проверяется каждый счет, все операции за весь проверяемый период. И еще в сб\к есть свой ревизор который тоже ежедневно проверяет документацию. А если по конкретнее говорить, то могу сказать одно, эта ситуация произошла не с вами, и даже не с кем-нибудь кто живет с вами в одном доме, вы не были свидетелем событий и рассказываете то что вам говорит третье а может и четвертое лицо. Я уверена каждый из них по крупице добавит ну хотя бы для красочности и все "рассказ о людоедах" готов. Поэтому огульно обвинять людей в воровстве нельзя. И еще человеческая порода такова, что мы в первую очередь всегда придумываем себе оправдания. Вы же незнаете, может та знакомая вашей знакомой действительно что то напутала, если бы вы были рядом с ней в тот момент когда она писала заявление в собесе и т.д. вы могли точно рассказать нам все как было.

Почитайте еще раз порядок зачисления ср-тв на счета клиентам.

 

Предположим, что придет аудитор, причем весьма глазастый. Предположим, что он обшарит все до единой папки "Документы дня" и найдет несоответствие номеров счетов с тем что подшито и тем, что в форме 1. Что в этом случае грозит кассиру с/б? Ведь ФИО на обоих счетах абсолютно идентичны, а сами номера отличаются всего на 1 цифру. Теоретически - это выговор, поскольку вроде бы счета на одно имя и вкладчик пострадать теоретически от такой ошибки не должен.

 

Из этой версии по меньшей мере логично то, что подруга этой самой пенсионерки пострадала, но не смогла в суде доказать свою правоту. Ведь по документации все верно, если не считать, что ей поправили в заявлении в СОБЕС номер счета на 1 цифру. А сотрудники СОБЕС сваливают все на пенсионеров, мол сами заполняли, сами виноваты. Если по инициативе следствия, начнут делать проверку в сберкассе, то найдут тот левый счет который оформлен на предъявителя. Ну и опять же, решат, что мол пенсионерка сама открыла вторую книжку на предъявителя. Сама специально невнятно указала номер в заявлении. Сама или через подставное лицо снимала деньги со второй книжки. А теперь мол подала заявление, что якобы у нее деньги украли. И т.д. и т.п.

 

Единственное несоответствие, как мне кажется, это то, что в левой форме 1 необходима подпись того, кто открывает счет. А значит либо ее подделали, либо подсунули пенсинерке две формы 1 на подпись. Сколько форм номер 1 давали заполнять в сберкассе - это можно уточнить.

 

Короче говоря, маловероятно, что такие дела будут раскрываться. Вряд ли аудитор заметит в многочисленных папках различие на 1 цифру в номере счета. А поскольку в случае, если пенсионер вовремя поинтересовался о своих деньгах и ему их зачислили, то он, как правило никуда не обращается и ничье внимание кроме родных, знакомых и соседей не акцентирует. А коли у следователя нет заявления, то нет и преступления. Хотя раскрыть в этом случае и по горячим следам было бы гораздо проще - достаточно заглянуть в папку документов дня и свериться с формой 1.

 

По меньшей мере выглядит правдоподобно и самое главное, гл. бухгалтер банка и управляющий такой махинации заметить никак не могут.

Я тут все еще раз перечитала. Г-н Решетов как могут совпадать ФИО на вкладе именном и вкладе на предъявителя? Вклад на предъявителя ничего абсолютно не содержит, когда его регистрируют вместо данных о вносителе пишется случайно подобранный код.

 

Кассира, замеченного в махинациях, в банках увольняют без всяких оправданий, если кассиром нанесен материальный ущерб его взыскивают полностью и только потом увольняют. Не покроет ущерб, значит сядет. А если подобное тому что пишите вы пропустят руководство банка, с легкостью могут покинуть банк в очень далекие места и с ними за руку полсберкассы.

 

Нестыковок в вашем рассказе оч много. Я понимаю если бы эта история была бы в маленьком городке где всего 1 сб\к и 1 собес. В Ташкенте столько собесов сколько и районов, а сб\к сейчас как грибов после дождя. Если бы инспектор заранее бы знал где откроется сб.книжка, только тогда можно договариваться. По вашему рассказу получается соседка пришла в собес, уже открыв книжку, а инспектор выходит угадал где она будет ее открывать и заранее договорился. Или же кассир открыв счет пенсионеру, не важно затевая что то или нет, быстренько ищет тел собеса того р-на откуда пришел пенсионер и спрашивает а не оставить вам счет, вдруг пригодится?

 

Мое мнение: скорее всего действительно был неправильно указан счет книжки или еще какие данные , неважно кем пенсионером, работником собеса, а банк, как я писала выше видя несоответствие данных указанных в ведомости и в форме 1 уже открытого счета, зачислил деньги на транзитный счет до выяснения обстоятельств. И поэтому деньги позже были зачислены уже правильно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

уж0с конечно, кидать пенсионеров.

 

расскажите плиз мне тёмному, чёто есть щёт на предъявителя?

это щёт на предъявителя чего?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.