Deutschland

Езда по доверенности и без

72 posts in this topic

Значит такая ситуация.

 

Вчера была куплена машина в салоне и оформлена на отца, номера не получил - нету .

 

Сегодня вечером тормозит гаишник я за рулем, отец сзади.

И начинает доказывать, что я не имею права ездить, только отец.

 

Я ему говорю что согласно счет справки отец собственник авто и находясь в авто может доверять её кому угодно с правами.

 

Он же говорит, что я могу ездить с хозяином тогда когда на машину будет тех паспорт. :rolleyes:

 

Не долго думая набираю телефон доверия, объясняю ситуацию и передаю трубку 2-3 минуты разговора и возвращают права с документами.

 

Из этого вопрос.

Где в каком кодексе прописано что собственник может передавать машину на управление находясь в ней.?

 

 

Получается купить машину может и ездить может - так как он собственник.

А доверить управление другому не может.

Предела тупости нет. А по звездам - капитан.

Edited by Deutschland
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А по звездам - капитан.

Просто "разводил".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ПДД - Узбекистана

 

Общие обязанности водителей

 

3.2. Лицо, имеющее водительское удостоверение соответствующей категории, имеет право управлять не принадлежащим ему транспортным средством в присутствии владельца или лица, имеющего право на распоряжение и пользование транспортным средством (по их согласию).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не долго думая набираю телефон доверия, объясняю ситуацию и передаю трубку 2-3 минуты разговора и возвращают права с документами.

Не подскажите, а какой номер телефона доверия?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

256 85 85

 

но звонить имеет смысл тогда когда действительно уверены в том, что вы правы

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3.2. Лицо, имеющее водительское удостоверение соответствующей категории, имеет право управлять не принадлежащим ему транспортным средством в присутствии владельца или лица, имеющего право на распоряжение и пользование транспортным средством (по их согласию).

Тогда каким боком гаишники страховку "приписывают", значит могу доверить без страховки, кто знает ТОЧНО ?...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Тогда каким боком гаишники страховку "приписывают", значит могу доверить без страховки, кто знает ТОЧНО ?...

В соответствии с Законом "Об обязательном страховании.....". А также АК, в который внесены поправки на основании изданного Закона.

Вождение автомобиля лицом, которое не вписано в страховой полис - запрещено.

 

Статья 1351. Нарушение требований законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств Управление транспортными средствами в период их использования, не предусмотренный страховыми полисами по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, а равно управление транспортными средствами с нарушением предусмотренных данными страховыми полисами условий управления этими транспортными средствами только указанными в данных страховых полисах водителями —

влечет наложение штрафа в сумме одного минимального размера заработной платы. Неисполнение владельцами транспортных средств установленной законом обязанности по обязательному страхованию гражданской ответственности, а равно управление транспортными средствами, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, —

влечет наложение штрафа на граждан в сумме одного, а на должностных лиц — трех минимальных размеров заработной платы.

http://lex.uz/guest/irs_html.winlav?pid=97661

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Тогда каким боком гаишники страховку "приписывают", значит могу доверить без страховки, кто знает ТОЧНО ?...

 

 

 

Можете доверить на основании договора купли продажи, счёт справки,договора дарения, ... до тех пор пока не получите тех.паспорт.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

развод ещё какой. Не раз уже сталкивался когда с отцом на его машине ехал. :angry:

 

я так и не понял, у меня нет страховки на данный автомобиль, но к примеру отец не в состоянии везти автомобиль сам и передаёт вождение ТС мне. Инспектор имеет право изъять мои права, не имея страховки?

 

так глупо это звучит... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

по вышеуказанному закону запрещено, но правильнее было б если просто страховщики не выплачивали если в случае чего за рулем был не-записанный в страховку

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
по вышеуказанному закону запрещено, но правильнее было б если просто страховщики не выплачивали если в случае чего за рулем был не-записанный в страховку

ну нафига тогда ОСАГО?

Пример у вас дорогая иномарка, у меня ЗАЗ (авто не моё), живу в общаге, из дорогих вещей ничего нет.

На дороге происходит авария, я виноват вы потерпевший. У вас ОСАГО, и у меня ОСАГО, но я в ней не вписан.

По закону моя компания может выплатить ущерб, скажем в 1 700 000 сум, НО по вашим словам, СК платить не будет.

Какие ваши действия? СК не платит, с меня взять нечего

 

развод ещё какой. Не раз уже сталкивался когда с отцом на его машине ехал. :)

 

я так и не понял, у меня нет страховки на данный автомобиль, но к примеру отец не в состоянии везти автомобиль сам и передаёт вождение ТС мне. Инспектор имеет право изъять мои права, не имея страховки?

 

так глупо это звучит... :rolleyes:

 

Имеет полное право оштрафовать и забрать машину на штрафплощадку.

Единственное когда он не имеет право - это если со дня покупки, или на другом основании (дарения, договора аренды и т.д.) прошло не более 10 дней

Edited by xnote
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ну нафига тогда ОСАГО?

Пример у вас дорогая иномарка, у меня ЗАЗ (авто не моё), живу в общаге, из дорогих вещей ничего нет.

На дороге происходит авария, я виноват вы потерпевший. У вас ОСАГО, и у меня ОСАГО, но я в ней не вписан.

По закону моя компания может выплатить ущерб, скажем в 1 700 000 сум, НО по вашим словам, СК платить не будет.

Какие ваши действия? СК не платит, с меня взять нечего

 

страховая компания платить не будет. Платить владельцу дорогой иномарки будет фонд, специально созданный для этих целей.

Потом с виновного ( не имеющего полиса) взыщут в двойном размере выплаченную сумму.

 

Во общем даже если у виновного нет полиса вам выплатят ущерб но не более лимита

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
страховая компания платить не будет. Платить владельцу дорогой иномарки будет фонд, специально созданный для этих целей.

Потом с виновного ( не имеющего полиса) взыщут в двойном размере выплаченную сумму.

 

Во общем даже если у виновного нет полиса вам выплатят ущерб но не более лимита

 

Ну по коментариям abcd, я так понял что ни "СК", ни "Фонд Гарантийных Выплат", платить не будет.

А вообще если есть страховка, но водитель в неё не вписан и произошло ДТП, то СК обязано вылатить. Если не выплатит то есть Фонд Гарантийных Выплат

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

71. Из Фонда гарантирования выплат производится компенсационная выплата в счет

возмещения вреда жизни, здоровью и (или) имуществу потерпевшего, если страховая выплата

по договору обязательного страхования не может быть осуществлена вследствие:

- применения к страховщику процедуры банкротства;

- неизвестности лица, ответственного за причиненный потерпевшему вред;

- неисполнения владельцем транспортного средства, при использовании которого причинен

- вред, обязанности по страхованию своей гражданской ответственности.

 

Однако, здесь ничего не говорится об управлении водителем (по доверенности / без доверенности) транспортным средством, который не вписан в страховой полис (но владелец которого приобрел данный полис в соответствии с законом).

Т.е. владелец ТС застраховал свою ответственность, а доверенное лицо - нет. В этом случае действует ФГВ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
71. Из Фонда гарантирования выплат производится компенсационная выплата в счет

возмещения вреда жизни, здоровью и (или) имуществу потерпевшего, если страховая выплата

по договору обязательного страхования не может быть осуществлена вследствие:

- применения к страховщику процедуры банкротства;

- неизвестности лица, ответственного за причиненный потерпевшему вред;

- неисполнения владельцем транспортного средства, при использовании которого причинен

- вред, обязанности по страхованию своей гражданской ответственности.

 

Однако, здесь ничего не говорится об управлении водителем (по доверенности / без доверенности) транспортным средством, который не вписан в страховой полис (но владелец которого приобрел данный полис в соответствии с законом).

Т.е. владелец ТС застраховал свою ответственность, а доверенное лицо - нет. В этом случае действует ФГВ?

 

ФГВ будет выплачивать если машина вообще не застрахована по ОСАГО,а при управлении водителем (по доверенности / без доверенности) транспортным средством, который не вписан в страховой полис (но владелец которого приобрел данный полис в соответствии с законом) будет выплачивать СК.

И как написал Deutschland, Потом виновник будет выплачивать СК-нии сумму ущерба.

 

VIII. Право предъявления регрессного требования страховщика

 

78. Страховщик имеет право предъявить к причинившему вред лицу (страхователю, иному лицу, гражданская ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования) регрессное требование в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни, здоровью и (или) имуществу потерпевшего;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения или под воздействием наркотических средств, психотропных или других веществ, влияющих на интеллектуально-волевую деятельность;

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в конкретный период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования). При этом страховщик также вправе требовать от указанного лица возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

приветствую!

 

Есть я и моя жена,но мы с ней пока официально не зарегистрированы,у меня есть права,у нее машина. Например:еду я,без жены,на ее авто,страховка с ограничением,в списке водил моих данных нет,останавливает фараон(чисто для проверки доков).Какие бумаги должны быть при себе,чтобы гайцам показал и мирно разойтись?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Есть я и моя жена,но мы с ней пока официально не зарегистрированы,у меня есть права,у нее машина. Например:еду я,без жены,на ее авто,страховка с ограничением,в списке водил моих данных нет,останавливает фараон(чисто для проверки доков). Какие бумаги должны быть при себе,чтобы гайцам показал и мирно разойтись?

Те, которые в день зарплаты выдают, и побольше...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Те, которые в день зарплаты выдают, и побольше...

 

 

MAKLER,так эти "бумаги" надо еще и отдать,что я делать не собираюсь.

по мне,так показать,что все у меня с доками в норме и ехать дальше не зная проблем.

кто еще отзовется на мой вопрос?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

приветствую!

 

Есть я и моя жена,но мы с ней пока официально не зарегистрированы,у меня есть права,у нее машина. Например:еду я,без жены,на ее авто,страховка с ограничением,в списке водил моих данных нет,останавливает фараон(чисто для проверки доков).Какие бумаги должны быть при себе,чтобы гайцам показал и мирно разойтись?

Доверенность на вождение,отметка в страховом полисе.

Edited by general-uz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть я и моя жена,но мы с ней пока официально не зарегистрированы,у меня есть права,у нее машина. Например:еду я,без жены,на ее авто,страховка с ограничением,в списке водил моих данных нет,останавливает фараон(чисто для проверки доков).Какие бумаги должны быть при себе,чтобы гайцам показал и мирно разойтись?

Пока не зарегистрированы - доверенность и страховка со своей фамилией, иначе те бумаги, о которых упомянул Маклер :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

признателен за ответы,thanks

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я могу водить машину своей жены без доверенности (фамилия одна)? Вроде это прописано в Семейном кодексе РУз...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я могу водить машину своей жены без доверенности (фамилия одна)? Вроде это прописано в Семейном кодексе РУз...

Да можете.Но вам нужно с собой возить свидетельство о браке.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да можете.Но вам нужно с собой возить свидетельство о браке.

И, очевидно, паспорт с отметкой о браке

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И, очевидно, паспорт с отметкой о браке

 

При наличии свид-ва о браке паспорт не нужен.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.