Sign in to follow this  
Followers 0
Shadow

Архитекторы и дизайнеры

16 posts in this topic

здравствуйте, уважаемые форумчане.

специально просмотрела весь раздел, посвященный недвижимости и коммунальному хоз-ву, но освещения данного вопроса не нашла.

вот такая вводная информация; имеется 2 комнатная кв-ра в кирпичном 4 этажном доме, построенном после землетрясения (в конце 60 х). хотим сделать кап. ремонт, есть мысль произвести небольшую т.н. перепланировку - объединить туалет с ванной и кухней, а кухню устроить на лоджии. в общем ничего сверхнеобычного, во многих кв-рах сделано подобное, и каких то грандиозных сносов, как под студию, не ожидается.

подумала, что не надо делать все по любительски, зашла в одну архитектурно-дизайнерскую фирму; так и так, сделаете ли проект перепланировки и дизайна+оформление всех сопутствующих доков там (в организациях), где требуется (читала о подобных вещах в газетах, что требуется разрешение на перепланировку). они отказались, сказали, что гарантий на получение подобного разрешения дать не могут, но все что надо перепланировать - перепланируют с расчетами, чтоб завтра нам соседи на голову не упали вместе с потолком.

 

хотелось бы узнать; заморачиваться ли получением подобных разрешений? или делать, как все - моя кв-ра, что хочу , то и ломаю.

 

и второй вопрос - стоит ли платить за услуги дизайна подобной фирме, при том, что индивидуальные дизайнеры (в смысле - не юр. лица) берут оплату за те же самые услуги в 2 раза меньше, а т.н. ридеры делают один в один, как и фирмы?

 

и третий вопрос - что вообще нужно требовать включить в эти ридеры? ведь красивую картинку интерьера я могу и из журнала вырезать, а потом бригаде показать - сделайте мне типа вот так!

 

спасибо за внимание

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

здравствуйте, уважаемые форумчане.

спасибо за внимание

по-поводу разрешений советую ни к кому не обращаться ,будь-то   бти  или тсж ,потому как  больше времени  и нервов потеряете ,если решили ломать  перегородки  ,то главное  не трогать  несущие  стены  ,а где эти   несущие стены ?  ,лучше  обратиться к грамотным  прорабам-архитекторам ,ломать надо быстро и желательно бесшумно ,предварительно поставив в курс  соседей ну и домкома конечно же. Edited by Senya
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
хотелось бы узнать; заморачиваться ли получением подобных разрешений? или делать, как все - моя кв-ра, что хочу , то и ломаю.

 

Если не делать подобные разрешения, то рано или поздно, когда захотите продать квартиру, вопрос об этом встанет и сделать это придется, либо будите искать людей в тех же организациях, что бы они закрыв глаза на ваши переделки выписали, подписали и подготовили все, что нужно для продажи.

 

А по поводу

как все - моя кв-ра, что хочу , то и ломаю.
, квартира хоть и ваша, но дом общий, не будьте эгоистом(ткой). По этому как сказал ТАХА,
лучше обратиться к грамотным прорабам-архитекторам
, что бы горе работники не с вентили несущую, а то у нас много таких умников развелось, которые несущие ломают, делают в них проходные отверстия (окна, двери), а потом Не ДАЙ БОГ землетрясение... и не выдержат нагрузку.

 

В общем красота красотой, но не забывайте о безопасности, как о своей, так и о чужой.

 

Еще знаю на примере знакомых, что если переносите отопительные приборы, типа батареи, т.е. утепляя лоджию или балкон, то это как то тоже нужно переоформить, так как могут и штраф наложить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

спасибо за комментарии

посоветоваться с грамотными архитекторами - это обязательно, нам бы и самим не хотелось, чтоб потолок на голову рухнул, нам же жить здесь.

по-поводу разрешений советую ни к кому не обращаться ,будь-то бти или тсж ,потому как больше времени и нервов потеряете ,..

хотелось бы сделать все по правилам, чтоб в дальнейшем не было головной боли, но так как в планах ближайшего будущего продажа кв-ры не стоит, может быть все таки действительно плюнуть на это оформление законное? ...как говорил Насреддин "До тех пор или шах умрет, или осел сдохнет" думаю, что 90 % населения продолжают делать свои перепланировки без согласования даже и после выхода соответствующих требований.

ну а что вы думаете о привлечении дизайнеров и прочих эстетов к проблемам ремонта и оформления интерьера? деньги на это мероприятие выделить можем, но стоит ли? или накупить кучу иллюстрированных мэгэзинов? и чем отличается (кроме оплаты) работа этих дизайнеров из фирмы и работающих дома индивидуалистов?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

и чем отличается (кроме оплаты) работа этих дизайнеров из фирмы и работающих дома индивидуалистов?

Если думать о далёком будущем - то только через фирму с соблюдением и тщательным ведением всей документации!!! И пусть фирма проводит все согласования с госорганами. Если они за это не берутся - ф топку нафик! Ищите других!

 

Если повезёт и найдёте таких, кто всё это сделает - это не повод для расслабухи!!!

 

Несмотря на то, что Вы платите деньги, надо отслеживать каждый их шаг, да и вообще иметь хотя бы приблизительное представление о деле, которым занялись, почитать литературу, в т.ч. законодательство. В Российских журналах на эту тему хорошо пишут, конкретно не могу назвать, но то, что попадалось мне на глаза было очень толковым.

 

Учтите: наши реалии таковы, что виноват всегда тот, кто платит деньги!!!

 

К слову: в Москве требуется согласование даже на перестановку розетки (!).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Красивую картинку интерьера вы конечно можете дать и из журнала, только потом сможете ли вы рассказать, как делать то или иное, когда бригадир скажет что не получится сделать то что нарисовано на картинке.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

ну а что вы думаете о привлечении дизайнеров и прочих эстетов к проблемам ремонта и оформления интерьера? деньги на это мероприятие выделить можем, но стоит ли? или накупить кучу иллюстрированных мэгэзинов? и чем отличается (кроме оплаты) работа этих дизайнеров из фирмы и работающих дома индивидуалистов?

Конечно лучше к спецам обратиться, только хорошие дизайнеры редкость и стоят они неслабо,

делать дизайн самому, если нет опыта я бы не советовал.

 

Если думать о далёком будущем - то только через фирму с соблюдением и тщательным ведением всей документации!!! И пусть фирма проводит все согласования с госорганами....

... К слову: в Москве требуется согласование даже на перестановку розетки (!)

Ну здесь пока попроще - идешь в БТИ, они сами порекомендуют проектную контору.

Зы... В БТИ зайти можно и после перепланировки и переделать план квартиры - будет стоить дешевле...

но по курсу... ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

большое спасибо за инфу. сижу, обмозговываю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В БТИ зайти можно и после перепланировки и переделать план квартиры - будет стоить дешевле...

но по курсу... ;)

Да, это наиболее оптимальный вариант, но при случае, что Вы уверены, что несущие конструкции дома не ослаблены и/или не перегружены. Ту же ванну можно не везде "втыкать". Перекрытие может не выдержать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть такой институт проектный, называется "ToshuyjoyLITI" ОАО ("Ташжилпроект"). Находится он между Океаном и гост. Россией (мемного в махалле от дороги). По хорошему, перепланировку заказать желательно им, у них что-то вроде монополии на перепланировку квартир. Другие конторы за это берутся не очень охотно. Вам нужен для этого грамотный конструктор. В сейсмической зоне живем, как-никак.

Архитектор - дизайнер, в большинстве своем (особенно в мелких фирмах), если у них нет толкового конструктора, по поводу реконструкции, перепланировки, сноса стен, перераспределения нагрузок, несущей способности тех или иных конструкций вам расскажет чуток больше, чем бабушка на базаре (по крайней мере у нас). Уровень их знаний ограничивается красивой картинкой фасада или интерьера, как это не прискорбно, и то часто содранной с авторских сайтов в глобальной сети, и привязанный к местности, не всегда правильно. А сделать элементарный расчет звуко-тепло проводности или аэрации и естественного освещения, здесь вообще часто тупиковая ситуация. Потому и весь город в зданиях клонах.

Edited by Алти
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Есть такой институт проектный, называется "ToshuyjoyLITI" ОАО ("Ташжилпроект"). Находится он между Океаном и гост. Россией (мемного в махалле от дороги). По хорошему, перепланировку заказать желательно им, у них что-то вроде монополии на перепланировку квартир. Другие конторы за это берутся не очень охотно. Вам нужен для этого грамотный конструктор. В сейсмической зоне живем, как-никак.

большое спасибо за информацию, обязательно схожу, потом отпишусь, вдруг кому нибудь пригодится

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть такой институт проектный, называется "ToshuyjoyLITI" ОАО ("Ташжилпроект").

Может всё-таки TOSHUYJOYLOYIHA? Или они уже название сменили? Во-всяком случае пару лет назад так назывались. LITI - ко многому обязывает, однако! Если это так, то получается, что институт ещё более серъёзным стал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

и второй вопрос - стоит ли платить за услуги дизайна подобной фирме, при том, что индивидуальные дизайнеры (в смысле - не юр. лица) берут оплату за те же самые услуги в 2 раза меньше, а т.н. ридеры делают один в один, как и фирмы?

 

и третий вопрос - что вообще нужно требовать включить в эти ридеры? ведь красивую картинку интерьера я могу и из журнала вырезать, а потом бригаде показать - сделайте мне типа вот так!

 

 

как человек-в-постоянном-ремонте могу сказать однозначно нужен дизайнер! Не просто дизайнер, но и архитектор в первую очередь.

Потому как расчитать угол наклона и поворота ни один журнал вам не рассчитает. Про экономию вообще не говорю, т.к. спец подскажет где чем заменить материал на экономный. Элементарно подскажет при наладке электрики где оставить зазор побольше для энергосберегающих ламп, ну и т.д.

 

При скудном рынке стройтоваров вам придется забыть про картинку в журнале и доделывать -додумывать 80% дизайна самой. А это работа не из легких.

Имея дизайн-проект на руках мне все равно пришлось отойти от изначального плана немного, потому что куча обстоятельств типа нет такой краски,ждите 2 мес, такого венге ламината нет, тырыпыры... Так что каждому своя работа. Конечно, не все дизайнеры хороши, надо только с рекомендациями близких друзей и собственного чутья нанимать...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Алти (07 Февраль 2011 - 08:15) писал:

Есть такой институт проектный, называется "ToshuyjoyLITI" ОАО ("Ташжилпроект").

 

Может всё-таки TOSHUYJOYLOYIHA? Или они уже название сменили? Во-всяком случае пару лет назад так назывались. LITI - ко многому обязывает, однако! Если это так, то получается, что институт ещё более серъёзным стал.

съездила я вчера туда - действительно ЛИТИ, на вывеске написано (как это расшивровывается, кстати? НИИ что ли?)

мне по телефону заранее объяснили, что с собой принести: план кв-ры кадастровый и паспорт владельца кв-ры. пришла, спрашивают "ну, что и где вы там наломали?" , "ничего не ломали еще, пришла вот получить разрешение на перепланировку". видимо, не часто такие сознательные граждане приходят :), а чаще, наверное, те, кому надо продать, вот и бегают с документами. спросили, что и как, где планируем сломать, сказали - теоретически возможно, но с вами пойдет наш сотрудник и на месте убедится, и необходимые замеры сделает, а потом даст заключение. а когда начнется ремонт, обещали еще и с проверкой прийти, чтоб убедиться, что лишнего не снесем. что не может не радовать (такое ответственное отношение).

оплата на р\с, размер уточняется после осмотра места работ.

а пока распечатали мне заявление на проведение перепланировки от моего имени, которое я должна вначале проштемпелить в ТСЖ, типа "не возражаем" и (вот он подводный камень!) разрешение от моих соседей снизу - "не возражаем проведению перепланировки и переносу сан. узлов". опа! что делать? (риторический вопрос)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

съездила я вчера туда - действительно ЛИТИ, на вывеске написано (как это расшивровывается, кстати? НИИ что ли?)

Значит выросли... Правильно:НИИ, т.е. проектный НИИ, Loyihalash ilmiy-tadqiqot instituti.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня такая проблема: Прошлым летом снес старый дом(который в кадастре числится основным), переселился во времянку(которая в кадастре совсем не числится). План был такой - до зимы перебраться в нов. дом, но не получилось. Но за лето и осень, выстроил новый(3 спльни, зал, кухня и пара сан узлов). Общ. площадь участка 4 сотки(из них под нов дом 2 сотки ушли).

Короче, хочу сделать нов. кадастр. - сказали - дуй в ГлАПУ, найми архитектора, фото, чертеж, потом утверждение в Хок-те, а потом уже в БТИ - нов. кадастр.

Терерь такой вопрос: Сколько стоИт работа архитектора(в руки, в кассу и т.д.)? Какие проблемы возникнут(за самострой, ест-но). Сколько попаду в БТИ, хоимияте... Придут ли проверять сам участок? Если можно подробней, у кого были проблемы такого рода. Спасибо всем!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.