Sign in to follow this  
Followers 0
Безбет

Спелеология в Узбекистане

14 posts in this topic

Это цитата из брошюры.

Бой-Булок — это супер-пещера. Многие вещи в ней не имеют аналогов, быть может, и глубина ее, вернее, амплитуда дойдет до 2000 м. Но суть, делающая ее супер-пещерой, не в этом. Самое главное, что в этой пещере ты учишься преодолевать самого себя, свои слабости, учишься перешагивать через свое бессилие. Это борьба с собой и за себя. Ни в одной другой пещере это не стоит так открыто, так обнажено. И счастлив тот, кто прошел эту школу и не сломался.

А.Осинцев

 

Неплохо написано, верно?! А сама брошюра ещё больше привлекает! По глубине это пещера занимает где-то 5 место в мире. Однако, бьюсь об заклад, далеко не каждый узбекистанец в курсе о наличии такого чуда-юда в Байсунских горах. Может кто-нить знает - есть у нас в стране клубы спелеологов? Организуются ли у нас туры в пещеры? Знающие (Панама уж точно должен знать) - отзовитесь, пожалуйста.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

http://www.centralasia-adventures.com/view_post.php?id=363〈=ru

здесь Вы можете коротко ознакомиться с некотрыми нашими пещерами)

 

http://www.angara.net/text/09/1112/

отчёт об экспедиции на Бой-Булок.

 

Спасибо за сайт. Супер! Долго читать буду. Только вопрос вот в чём. И Бой Булок, и прочие пещеры Узбекистана изучались до 1998г. В 1999 после взрывов в Ташкенте, и последующих вылазок ублюдков-террористов в горные районы РУ, доступ ко многим пещерам неофициально (а может и официально) был закрыт, и, насколько я знаю, с тех пор никаких исследований не было. Какова ситуация сегодня?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

хотелось бы тоже посетить, сразу вспоминается санктум, тоже хочется посетить такие места!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Господа, найти чегой-то хотите или просто полазить ?

Там, в пещерах, света нет, красоты ну очень сомнительны зачастую (не скажу про масштабные, в них не был).

Зато в изобилии всякой дряни не оч полезной для здоровья.

 

тоже хочется посетить такие места!!

Вот те, которые "посетить", как раз не особо интересны, а вот те, про котрые упомянуто выше, т.е. со спецснаряжением и подготовкой недецкой - вот это да, наверняка интереснее.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Шторм, что посоветуешь? К кому обратиться? Есть идея?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Шторм, что посоветуешь? К кому обратиться? Есть идея?

Я думаю, можно попробовать поспрошать в альпклубах наших или секциях - все равно придется потом туда идти на подготовку, специально спелеологов не готовят ж :)

А можно на форуме народ озадачить, Протей, вот, например, очень любит путешествия, мож есть у него кто из знакомых по этой части.

Я спрошу у товарища своего, альпиниста, при случае.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я думаю, можно попробовать поспрошать в альпклубах наших или секциях - все равно придется потом туда идти на подготовку, специально спелеологов не готовят ж :)

А можно на форуме народ озадачить, Протей, вот, например, очень любит путешествия, мож есть у него кто из знакомых по этой части.

Я спрошу у товарища своего, альпиниста, при случае.

Буду признателен получить любую информацию по этой части. Я не альпинист, не скалолаз, однако обожаю горы (и вообще, всё, что подальше от цивилизации), хоть и не могу похвастаться обилием посещённых мною горных мест.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

можно сообразить и собраться вместе с техникой и всем др оборудованием :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

можно сообразить и собраться вместе с техникой и всем др оборудованием :)

Всегда "ЗА". Готов вложиться в "проект", предусматривающий вылазку в живописные места. Правда, не знаю (имею только представление), что входит в "технику и оборудование". Только, извините, лишь бы не в месяц мусульманского поста. Вы уже участвовали в таких "вылазках"?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

нет, поэтому интересно. мы чисто в горы дикарем были на "вылазках" а хочется и такого!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну пипл что из этого вышло ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну пипл что из этого вышло ?

А ничё не вышло!!! Зима пришла!!! Все впали... в спячку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А ничё не вышло!!! Зима пришла!!! Все впали... в спячку.

ага, как обычно- неожиданно пришла...зима.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.