Guest Umid

Оцифровка видео - c VHS на CD/DVD

56 posts in this topic

Нам нужно оцифровать наши видеозаписи. Записи с видеокассет VHS перенести на цифровой носитель типа CD или просто на жёсткий диск.

Кто знает где продаются такие штуки? либо видеокарты с ТВ выходом и лициензионным софтом для записи?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Нам нужно оцифровать наши видеозаписи. Записи с видеокассет VHS перенести на цифровой носитель типа CD или просто на жёсткий диск.

Кто знает где продаются такие штуки? либо видеокарты с ТВ выходом и лициензионным софтом для записи?

Наверняка есть специальная аппаратура для этого. Не пробовали поискать в интернете? Для домашних пользователей это доступно с помощью цифровых видеокамер (если есть, конечно, :) и если в камере есть такая функция). В Sony, например, (наверное, не во всех моделях) есть функция, когда видеокамеру можно использовать для оцифровки VHS.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доброй ночи,

 

совершенно точно, тебе понадобиться камера Сони начиная с Digital8, не Hi8!

которая имеет на борту выход типа FireWare IEEE1394 + кабелечек для этого

он обычно идет с pci картой FireWare, стоит она в районе от 20 до 30$

пинакл не бери она дорогая есть дешевле которые для этого тебе подойдет.

мне так собрали и все работает на ура, сразу смогла весь семейный архив отцифровать

на DVD можно и на CD

делает сама камера в онлайне без умственных затрат,

да чуть постарше камера может сразу и в MPEG4 но сказали что будет проблема с бит рейтом

там какойто косяк есть

 

приблизительно тебе это обойдеться по саммым дешевым вариантам 350-380$

камеру брала в москве, карту здесь достали

 

Удачи

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

могу посоветовать зайти в наше Интернет-кафе "Дельфин", мы предоставляем такую услугу http://www.tam.ru/dolphin5

или же возьми карту Pinnacle Stidio AV/DV, которая тебе обойдеться в 100-120$ БЕЗ всяких камер, нужен только видеомагнитофон

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Нам нужно оцифровать наши видеозаписи. Записи с видеокассет VHS перенести на цифровой носитель типа CD или просто на жёсткий диск.

Кто знает где продаются такие штуки? либо видеокарты с ТВ выходом и лициензионным софтом для записи?

Если оцифровать нужно небольшой материал (несколько кассет), тогда зайди в приличное интернет-кафе, где тебе за умеренную плату (примерно 5000-10000 сум за кассету) помогут сделать оцифровку.

Если же оцифровать надо много и есть комп не ниже 3-го пентиума, тогда бери видеокарту с видео входом, выходом (около 150-200 зелененьких) и оцифровывай до посинения ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Проблема при оцифровке видео - это не только железо для захвата видео. Кроме всего прочего нужно иметь отдельный винт с хорошей скоростью и объемом в расчете примерно 76Гб на 1 час видеозахвата в хорошем качестве для последущего редактирования. Если использовать компрессию "на лету", то с этим материалом потом невозможно делать монтаж без снижения качества. К тому же P-III уже не вытянет такой работы. Конечно, если претензий к качеству изображения никаких, то можно обойтись покупкой карты видеозахвата за 40 уе.

 

Вот две очень хорошие ссылки по оцифровке видео:

Захват, обработка и хранение видео с использованием ПК

FAQ по оцифровке видео с минимальными затратами

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не согласен пенек 3 справляется у нас стоит, 2хcpu3-800/256 сказевый винт на контроллере 80 10000 оборотов, карта захвата канопус эксплойд на базе микросхем ривы ТНТ 2, захватывает без потери кадров

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все что я прочел в ответах либо устарело, либо комерчески не выгодно.

Моё предложение состоит в том, чтобы приобрести на Навоийской ярмарке видеокарту WinFast A340 Ultra T 256 MbDDR AGP8X TV Out на чиспете NVidia 5200 128-bit с входом и выходом. Стоимость порядка 100-130 бакинских комиссаров. Так вот эта плата одновременно производит захват с любого устройства на свои входы: AV или SVHS, аудио захват на вход аудиокарты и главное производит одновременный прожиг на балванку CD или DVD в любых доступных форматах сжатия (т.е записать 60 минут на DVD или 180 минут), т.е не надо собирать файл на винт а затем сбрасывать на балванку. Или создает фильм в любом удобном для вас формате: AVI...MPEG-4 на винте. Можно и свой формат придумать и прописать.

Edited by favorit
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Случайно сейчас нарвался на этот топик.

Мдааа... Что время с прогрессом делает.

Два года назад, чтобы оцифровать, требовалась отдельная аппаратура от 150 до 350 долларов (это только цифры - которые увидел здесь).

Сам столкнулся с проблемой оцифровки полгода назад. И сам дома, без какой-либо отдельной аппаратуры оцифровал за час-полтора с учетом просмотра и пережима.

Сейчас уже не нужно покупать отдельную карту (достаточно хотя бы FX 5200 128/128, селерончик от 2,5 и место на диске в зависимости от времени записи).

Правда тюнер для компа у меня уже был (самый дешевый Light Wave $25-30), поэтому всё пропускаю через него, а не видеокарту.

В общем подключаю видеомагнитофон к тюнеру через обычный телевизионный кабель, запускаю Nero - и вперед! Захват видео идет ровно столько, сколько длительность записываемого ролика (т.е. on-line). Главное сразу не пережимать. Будет заторможенная запись. После оцифровки, пережимаю тем же Nero в нужное мне качество.

Моя статистика показала следующее: Оцифровка 40 минут видео (PAL 740*528 - может немного не точно с цифрами) - 17 гигабайт. Пережимка в том же качестве в DVD формате также заняла где-то полчаса. Вот и вся работа получается.

На днях помучился с видеокамерой SONY Hi8. У нее выход только S-Video, поэтому звук пришлось отдельно подключать через Audio выход на камере в Line in на звучке компа. Урок был хороший - час зря потраченного времени (первый раз видео оказалось без звука :o ).

После апгрейда - оцифровка оказалась милым делом. На 945 чипе, с полным 3 гигагерца (2 метра кэш), оперативкой 512 и видео 256/128.

Будут вопросы по Nero - всегда рад помочь.

Изучил методом тыка. По началу поиздевалась эта прога надо мной капитально :(

Edited by Deja_VU
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

чтобы сделать ДВД качество требуется гораздо больше 3 часов, люди на ночь ставят на своих нецелерончиках (я про знающих толк людей говорю) вобщем около 8-9 часов занимает оцифровка 3-х часовой касеты и запись на 2 ДВД

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну не вытянишь с обычной видеокамеры, записываемой на мини-VHS настоящее DVD качество, хоть на неделю загружай комп.

Для знающих людей, и немного знакомым с Nero - 740*528 (опять-таки могу немного ошибиться) при двойном прогоне (уже перекодировании) 40 минут видео превращается в 1,5-2,0 гигабайта и является более-менее достаточно выжатым качеством. Тут же можно перегнать его в VCD и превратить в 200 мегабайт, но уже в изображение с "кубиками" :D .

А с арифметикой объясняю на пальцах:

40 мин. видео - 40 мин. работы захвата.

Далее 40 мин. перекодирования. Уже час-двадцать. Плюс набросим минут по 10 на запись.

Итого полтора часа.

Трехчасовая кассета больше моего примера в 4,5 раза (180мин/40мин).

Получается 90 мин. * 4,5 = 6 часов 45 минут.

Так что я от ДиВиДи качества не далеко ушел :)

Edited by Deja_VU
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый день всем участникам форума!

Хотел бы узнать, какое оборудование требуется для переноса информации с видео-кассет различного типа на DVD или же на другой формат! Например, от 3-х часовой кассеты VHS (обычная видеокассета) на DVD диск переписать (оцифровать) - какое именно оборудование требуется? Подскажите пожалуйста кто знает...!

Жду Вашего ответа!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот по этой ссылке ты найдешь ответы на свои вопросы. На форуме уже обсуждалась эта тема....

Сообщение от администратора serge
Темы объединены
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я прочитал несколько раз данные на указанным тобой ссылке, но к сожалению, так и не понял ниче толком! Один говорит надо это, другой грит надо то! кашмар-апа какой-то!я знаю что нежун комп, и он есть у меня а вот остальное, думал с той ссылки уточню...но не получилось....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Видно читаешь невнимательно....

На всём протяжении этого топика говорится:

1. Еще года два назад - для этого требовалась либо карта видеозахвата, либо обычная видяшка с видео-входом. Тогда она стоила 100-150.

2. Сейчас (ввиду того, что процы стали помощней), достаточно той же FX 5200 128/128, но которая стоит уже 30-40 уёв.

3. Я привел пример, что обхожусь встроенным TV-тюнером за 30 уёв, т.е. вообще не использую видеокарту при оцифровке.

 

Чего не понятного? У тебя комп какой конфигурации? Или шнур от обычного видеомагнитофона/камеры найти не можешь...

 

По-моему тогда тебе проще обратиться по объявлению ...

Edited by Deja_VU
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чего не понятного? У тебя комп какой конфигурации? Или шнур от обычного видеомагнитофона/камеры найти не можешь...

 

У меня комп: камень 1.8 Сел, 256 -DDR, 128 - GF, звучка - встроенная!

И если я правильно понял, к этому компу добавить TV -tuner и в принципе все-да!

Потом подключить к нему видеомагнитофон, вставить в него кассету и начать процесс переписи с кассеты на диск!

А после того как он закончит перепись, в самом компе должна быть прога для записи этого видео в формате DVD !?!

Если я правильно описал процесс, то как ты считаешь, какой тюнер считается нормальным в ценовом и качественном соотношении? И что за прога используется для записи видео на DVD формат?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тебе парень явно нужно сделать проще(хотя и дроже),но надёжнее...возми и купи себе готовый видео магнитофон совмещённый с DVD-RW(стоимость от 120-до 150 баксов).А то ты и прогами по передекодированию видео форматов пользоваться не можешь и в компе ты как-бы не ахти-вот и получится пока ты всё это установишь в КОМП+ расходы на мастеров и советы...так и так набежит около 100-120!Вот и решай!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Чего не понятного? У тебя комп какой конфигурации? Или шнур от обычного видеомагнитофона/камеры найти не можешь...

 

У меня комп: камень 1.8 Сел, 256 -DDR, 128 - GF, звучка - встроенная!

И если я правильно понял, к этому компу добавить TV -tuner и в принципе все-да!

Потом подключить к нему видеомагнитофон, вставить в него кассету и начать процесс переписи с кассеты на диск!

А после того как он закончит перепись, в самом компе должна быть прога для записи этого видео в формате DVD !?!

Если я правильно описал процесс, то как ты считаешь, какой тюнер считается нормальным в ценовом и качественном соотношении? И что за прога используется для записи видео на DVD формат?

Всё правильно, уже начинаешь в этом разбираться :)

У меня тюнер LightWave - по-моему самый дешевый из всех и стоит ок. 30 уе.

Можешь конечно взять и по-дороже, но я на то что имею - не жалуюсь.

Если у тебя DVD-RW, то ты должен был слышать про Nero (свою версию уточню - не помню сейчас). Я ей пользуюсь. Там есть функция "захват видео". Внутри разберешься с нужными настройками - и вперед!

Главное освободи по-больше места на харде: в зависимости от времени видео. Сразу "на лету" не кодируй - будет тормозить. Просто делай сначала захват видео по максимальному разрешению, а потом перекодируешь тем же Nero. Он по окончании тебе сразу и на болванку нарежет.

И лично от себя - подкупи (если будет возможность) еще одну линеечку 256 DDR. Потому, как проц не очень мощный - будет память забивать.

Но раз на раз не приходится. Поэкспериментируй. Сложного ничего нет. Будут вопросы - пиши.

 

 

Получается, ты обходишься одной программой для захвата - перекодирования - и записи на ДВД. С последних софтах она есть везде.

 

Вот тебе реальный пример с того же торга...

Даже за 20-ку взять можешь. Только проверяй. В разделе Компы - прочее.

 

"Продаю TV TUNER LIGHT WAVE за 20 000 сум"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

[последних софтах она есть везде.

 

Вот тебе реальный пример с того же торга...

Даже за 20-ку взять можешь. Только проверяй. В разделе Компы - прочее.

 

"Продаю TV TUNER LIGHT WAVE за 20 000 сум"

 

 

Через TV тюнер не советую,коли хочешь навернуть свой КОМП,то то лучше через хорошую видео карту с входами видео-in...просто не нужно лишних помех от ВЧ тюнеров(тюнер видео магнитофона+тюнер TV КОМПА).Ведь для сохранения старых видео записей уж очень хочется скопировать их "один в один"(хотя на первый взгляд трудно отличить запись по ВЧ каналу от записи по НЧ каналу)...но всё-же!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
[последних софтах она есть везде.

 

Вот тебе реальный пример с того же торга...

Даже за 20-ку взять можешь. Только проверяй. В разделе Компы - прочее.

 

"Продаю TV TUNER LIGHT WAVE за 20 000 сум"

 

 

Через TV тюнер не советую,коли хочешь навернуть свой КОМП,то то лучше через хорошую видео карту с входами видео-in...просто не нужно лишних помех от ВЧ тюнеров(тюнер видео магнитофона+тюнер TV КОМПА).Ведь для сохранения старых видео записей уж очень хочется скопировать их "один в один"(хотя на первый взгляд трудно отличить запись по ВЧ каналу от записи по НЧ каналу)...но всё-же!!!

 

Не вижу большой разницы м/у Тюнер - видеомагнитофон, либо Карта - видеомагнитофон. Оба приемника карта/тюнер - способны принимать информацию и захватывать её. Другое дело от мощности остального hardware - скорость харда, проца и объема памяти. У меня на тюнере при захвате практически отсутствует потеря кадров (только в первую секунду возможна небольшая потеря, что не существенно для часовых видео и не заметно для человеческого глаза - на крайний случай можно вырезать потом) - это говорит о качестве оцифровки.

Если говоришь о профессиональном оцифровании, то тогда уже начинай с отдельных карт захвата, типа Пинакл.

Я сам не пользовался видяха-видеомагнитофон, поэтому ничего сказать в лучшую/худшую сторону не могу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
"Продаю TV TUNER LIGHT WAVE за 20 000 сум"
кто б мне драва от него дал, в ТАС ИКСе желательно....
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

[последних софтах она есть везде.

 

Вот тебе реальный пример с того же торга...

Даже за 20-ку взять можешь. Только проверяй. В разделе Компы - прочее.

 

"Продаю TV TUNER LIGHT WAVE за 20 000 сум"

 

 

Через TV тюнер не советую,коли хочешь навернуть свой КОМП,то то лучше через хорошую видео карту с входами видео-in...просто не нужно лишних помех от ВЧ тюнеров(тюнер видео магнитофона+тюнер TV КОМПА).Ведь для сохранения старых видео записей уж очень хочется скопировать их "один в один"(хотя на первый взгляд трудно отличить запись по ВЧ каналу от записи по НЧ каналу)...но всё-же!!!

 

Не вижу большой разницы м/у Тюнер - видеомагнитофон, либо Карта - видеомагнитофон. Оба приемника карта/тюнер - способны принимать информацию и захватывать её. Другое дело от мощности остального hardware - скорость харда, проца и объема памяти. У меня на тюнере при захвате практически отсутствует потеря кадров (только в первую секунду возможна небольшая потеря, что не существенно для часовых видео и не заметно для человеческого глаза - на крайний случай можно вырезать потом) - это говорит о качестве оцифровки.

Если говоришь о профессиональном оцифровании, то тогда уже начинай с отдельных карт захвата, типа Пинакл.

Я сам не пользовался видяха-видеомагнитофон, поэтому ничего сказать в лучшую/худшую сторону не могу.

 

 

Здравствуйте.Имею большое желание сбросить свои записи с видеокасет на DVD-диски.У меня к Вам несколько вопросов:1-почему нельзя делать запись с видео выхода в/магнитофона,а только с антенного выхода и 2-если Вы знаете другии названия тьюнеров и их харатеристики,а также ссылки,выставите это на форуме.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Здравствуйте.Имею большое желание сбросить свои записи с видеокасет на DVD-диски.У меня к Вам несколько вопросов:1-почему нельзя делать запись с видео выхода в/магнитофона,а только с антенного выхода и 2-если Вы знаете другии названия тьюнеров и их харатеристики,а также ссылки,выставите это на форуме.

 

Почему это нельзя? Подключаешь в/магнитофон к компу через видео-выход и просматриваешь/захватываешь на компьютере.

Здесь можешь посмотреть модели и цены на тюнеры. Там и описание есть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почему это нельзя? Подключаешь в/магнитофон к компу через видео-выход и просматриваешь/захватываешь на компьютере.

Здесь можешь посмотреть модели и цены на тюнеры. Там и описание есть.

 

Спасибо эа ответ и за ссылку.Если не трудно,кинь ссылку на свой--TUNER LIGHT WAVE.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не парься, дружище! Зачем те весь этот джазз? Сначала откапчурить, потом рендерить в MPEG2, потом в какойнидь проге компиляцию подготавливать.... И еще не факт что нормально заработает! А то нарежешь на DVD а там ближе к концу звук начнет в видео разбегаться...

Здесь на Торге есть объявление. Вроде какие-то парни задешево капчурят VHS-ки на DVD или делают MPEG4.

Доверься профессионалам.

Желаю удачи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.