Guest Umid

Оцифровка видео - c VHS на CD/DVD

56 posts in this topic

Не парься, дружище! Зачем те весь этот джазз? Сначала откапчурить, потом рендерить в MPEG2, потом в какойнидь проге компиляцию подготавливать.... И еще не факт что нормально заработает! А то нарежешь на DVD а там ближе к концу звук начнет в видео разбегаться...

Здесь на Торге есть объявление. Вроде какие-то парни задешево капчурят VHS-ки на DVD или делают MPEG4.

Доверься профессионалам.

Желаю удачи.

 

Ну тогда топикстартеру этой темы с самого начала надо было вставить тел. этих профессионалов и больше не продолжать обсуждение..... :blink:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну тогда топикстартеру этой темы с самого начала надо было вставить тел. этих профессионалов и больше не продолжать обсуждение..... :)
Аминь :(
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ищу человека, который бы мог мне одолжить плату видеозахвата Pinnacle или на худой конец Tv Tuner на 2-3 дня. Нужно оцифровать несколько домашних кассет, хочется сделать самому. Сохранность гарантирую.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ищу человека, который бы мог мне одолжить плату видеозахвата Pinnacle или на худой конец Tv Tuner на 2-3 дня. Нужно оцифровать несколько домашних кассет, хочется сделать самому. Сохранность гарантирую.

Давай кассеты, перекину на болванки 1в1, (без потери качества !!!), а дальше делай что хочешь, оцифровывай, делай монтаж и т.д. на своем компе...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо конечно, но мне всё равно нужна на какое-то время плата видеозахвата, готов заплатить за "прокат".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Самому скорее всего нечего нормального не получиться,если вы конечно раньше с этим не сталкивались,

там оченнь много тонкостей,и только эти 2-3 дня будите в них разбираться,и то этого времени скорее всего не хватит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

К счастью знаний у меня хватает :rolleyes: Короче на хорошую плату видео-захвата, вроде Pinnacle денег не нашлось. К тому же если брать то минимум Pinnacle 700 с видео и аудио AV'шными входами, чтобы потом не мучаться с рассинхронизацией. DV камеру тоже не нашёл, да и на видео-карту с VIVO (video in) тратиться не хотелось. В итоге нашёл у друга завалявшийся тв-тюнер LightWave, помоему один из самых дешёвых, но не смотря на это он имеет входы AV video in и audio in.. правда аудио в Line in исполнении. Подключил тюльпаном видео выход видика к тюнеру, а звук через переходник AV-Line к Line In звуковой платы. Так как машина у меня не очень крутая, то выбор сразу пал на программы с захватом напрямую через Direct Show. В качесте кодека выбрал наиболее оптимальный и наверное самый быстрый PICVideo MJPEG codec. Захват производил через прогу iuVCR, программа очень шустрая и удобная, одна из немногих (наряду с FlyDS) может работать напрямую с Direct Show, к тому же ею можно использовать различные фильтры вроде Deinterlace сразу на лету. Выбрал пару оптимальных фильтров, настроил контраст и яркость. Звук при захвате тоже сжимать не стал, чтобы не было рассинхронки записывал звук через PCM на 48khz. Для видео выбрал наиболее оптимальное разрешение 720x576, частоту кадров 25. После захвата на винте оказался довольно объёмненький в несколько гигабайт avi'шный файлик. Ну а дальше уже дело техники, кому чем нравится сжимать. Я использовал VirtualDub Mod, сжимал в Xvid в два прохода, что удобно в дубе, так это то что у него есть возможность применять фильтры, подобрал наиболее оптимальные в моём случае. Так как домашняя видео-запись была у меня 22 летней давности, использовал фильтры smart deinterlace, chrome noise reduction, smart resize, smart smooth, rmpal и немного обрезал края cropping'ом. Также в дубе удобно вырезать ненужные фрагменты и вообще редактировать видео. После сжатия извлёк аудио поток и с помощью нехитрых фильтров в Adobe Premiere убрал шум, затем сжал аудио в mp3 с битрейтом 320. Также можно было сжать видео в достаточно модном ныне x264, а звук в ogv и всё это сохранить в mkv контейнере, но это уже дело вкуса.

Также можно было напрямую с помощью virtual dub'а производить захват, но т.к дуб поддерживает захват только в VFW то для этого нужна была бы достаточно мощная машина, т.к с использованием кодека Huffyuv и оптимального разрешения в 720x576 моего целерончика не хватило бы :rolleyes: Вобщем при правильном примении и наличии прямых рук можно из vhs кассеты утерявшей со временем качество, сделать нормального качества видео в mpeg4.

Жаль конечно, что мне не попала в руки плата Pinnacle.. но я и на этом остался доволен.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня имеется видеокамера мини ДиВи Панасоник NV-GS60.Когда покупал,сказали,что она цифровая.Имеется даже два разъёма прямоугольной формы.Но шнуров в комплекте нет,окромя тюльпанов.Теперь о компе.Процессор Dual Core 2,5, видеокарта G-Force9600(inno 3d),оперативка на 2 гига,хард 750гигабайт,материнка P43T(недавно поставил).Из упаковки в/карты вышли два шнура:один короткий с цветным тройным разветвлением,а др длинный с жёлтым тюльпаном.Кто знает, достаточно ли этого чтобы оцифровать записи или надо тюннер?И потом какие программы требуются для оцифровки(достаточно ли Nero).Сразу говорю,что в этих вещах я чайник,но хорошо обучающийся. :) Всем спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У меня имеется видеокамера мини ДиВи Панасоник NV-GS60.Когда покупал,сказали,что она цифровая.Имеется даже два разъёма прямоугольной формы.Но шнуров в комплекте нет,окромя тюльпанов.Теперь о компе.Процессор Dual Core 2,5, видеокарта G-Force9600(inno 3d),оперативка на 2 гига,хард 750гигабайт,материнка P43T(недавно поставил).Из упаковки в/карты вышли два шнура:один короткий с цветным тройным разветвлением,а др длинный с жёлтым тюльпаном.Кто знает, достаточно ли этого чтобы оцифровать записи или надо тюннер?И потом какие программы требуются для оцифровки(достаточно ли Nero).Сразу говорю,что в этих вещах я чайник,но хорошо обучающийся. :) Всем спасибо.

Два разъема - это DV-вход и выход.

Через DV-выход ты можешь перебрасывать/захватывать видео на комп.

Также есть слот для SD карт. Но насколько понял из обзоров, он годиться только для сохранения фоток (не видео), которые потом можно сбрасывать на комп по USB камеры. Также, через USB ты можешь использовать видео в режиме web-камеры (т.е. с меньшим изображением).

Комп для захвата - более чем приемлемый.

Получается, что тебе нужно только прикупить этот IEEE 1394 шнур. И не нужно париться с AV-выходом...

Почитай спец.обзоры по этой камере, много чего интересного для себя выяснишь :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дежа Вю большое спасибо.Только слота для SD памяти нет.

Edited by Простак
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не легче ли вот этим устройством воспользоваться...?

 

7effc08c20bf.jpg

http://www.tehnoman.ru/page202/

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ДежаВю немного поправлю - кроме шнура ему надо еще и на компьютере иметь FireWire (тот самый иеее 1394)

СпайКам, если ты про камеру, то не легче. Во-первых это устройство надо еще купить. Во-вторых при его использовании цифровое видео вначале будет переделано в аналоговое самой камерой, а потом из аналогового обратно в цифру уже этим устройством. В обоих случаях идет ухудшение качества картинки.

Edited by Veidali
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ДежаВю немного поправлю - кроме шнура ему надо еще и на компьютере иметь FireWire (тот самый иеее 1394)

Согласен с этим. И вроде, в его P43T такого интерфейса нет.

А предусмотрены ли какие-либо переходники, либо шнур FireWire - USB/Sata....??

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть платка PCI-FireWire. Стоит примерно так же, как и PCI-USB, где-то в районе 10-15 уе, может и дешевле, очень давно не интересовался.

А насчет того - есть у него в материнке или нет, тут все зависит от того, какая именно у него материнка. На дешевых их нету, а на дорогих - частенько встречаются. Чипсетов со встроенной поддержкой иеее1394 нет, все внешним чипом идет, так же как и звук.

Переходник Иеее1394-ЮСБ штука довольно бесполезная, основная фишка иеее1394 - скорость выше чем у ЮСБ, насколько я помню.

Edited by Veidali
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На моей материнке ASUS P5K Deluxe/Wifi-AP оказывается аж 2 таких порта. :rolleyes: Никогда не пользовался, поэтому и не интересовался даже.

Два порта IEEE1394 (Firewire; один встроенный + 1 дополнительный)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кто знает, достаточно ли этого чтобы оцифровать записи или надо тюннер?

Достаточно . Занимаюсь оцифровкой уже лет 12-14 .

Достаточно иметь мать с IEEE1394 и видеокамеру с таким же выходом .

Шнур под этот интерфейс продаётся везде - на Навоях точно есть .

Софт . Я лично пользую Pinnacle Studio . Ещё с 5й версии . Счас стоИт 12 . Для бытовых нужд хватает выше крыши . Можно делать вполне профессиональный монтаж с наложением 2х дорожек видео и 2х дорожек аудио. Причём в формате 5.1 . Там же и титры , эффекты и прочая лабуда от голливуда . Можно вставлять в фильм фоты и анимировать их.

 

Не советую для захвата использовать USB . Там скорость передачи существенно ниже и качество будет не фонтан . И потом смонтировать приличное ДВД не получится . Обязательно будет или размытость или рассинхронизация . А 1394 практически потоковая передача . И не экономь на качестве - откажись от всяких сжатий и кодеков типа Дивикс или Хвид . Ведь для себя делаешь , а болванка ДВД сейчас стоит копейки . Так же настоятельно не рекомендую использовать для захвата композитный выход , т.е. тюльпаны A\V . Там качество вообще никакое .

Но наилучший вариант - это HDMI . Но пока он не у всех камер есть и не на всех мамках . Зато картинка - супер .

 

Да , отличный вариант получается под Вин Виста или се7вен . Потому как эти платформы могут использовать оба ядра процессора по полной программе. Наличие качественной видеокарты роли вообще никакой не играет . Главное - процессор . И не селерон , а полный Интел или АМД . Чем выше частота - тем лучше . Это именно тот самый случай , когда частота процессора играет роль . Особенно при рендеринге , т.е. при перерасчётах кадров .

 

Так что порт 1394 рулит . И ничего лучшего для захвата пока не придумали . И если кто то хочет зниматься монтажом , то минимум надо иметь :

1. Камера с миниДВ .

2. Мамка с 1394

3. Проц полный Интел или АМД 2х ядерный . 4Х приветствуется . Частота чем выше тем лучше .

4. Память не менее 2 Г , но лучше 6-8 .

5. ОС - Виста или Се7вен . Можно и на ХР - тоже нормально . Но ХР не рулит ядрами самостоятельно .

6. Хард , отдельный для монтажа и захвата не менее 200 Г .

Ну и ессно хороший резак , желательно с поддержкой выжигания рисунков на диске .

ИМХО

 

Так как тема началась с формата VHS , то лучше всего купить видак 4х головочный , пусть и старый , или занять у кого либо на время и сбросить информацию с него на ДВ камеру . И уже потом , с камеры , на комп . Так будет качественней , чем гнать напрямую с видака на комп . И дешевле и быстрее . Поясню почему .

Если гнать напрямую , то вы получите формат MGPEG - не знаю чё это такое , но файлы будут офигенного размера , около 1 гиг минута . И это будет не оцифрованный материал - с ним трудно работать , нагрузка на пороцессор огромная . Час фильма может потребовать сутки рендеринга . Потом вам надо будет эти файлы привести в нормальный вид , т.е. сжать . А это дофига времени . А если сбрасывать на камеру , то она автоматом потоковое видео будет сжимать сразу в ДВ , т.е. на аппаратном уровне . И после сброса на комп вы можете сразу приступить к редактированию уже оцифрованного материала .

Edited by Panama
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Отдать специалистам,и вопрос решится,писали же что тонкостей в этом деле куча.

Edited by Сергей 5
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Отдать специалистам,и вопрос решится,писали же что тонкостей в этом деле куча.

Телефоны хороших специалиста(ов) и тарифы будьте добры в личку, кому не жалко! :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Телефоны хороших специалиста(ов) и тарифы будьте добры в личку, кому не жалко! ;)

 

3321619, "Fenix Studio" (напротив бывшей гост. "ТАТА", сам обращался к ним осенью, цена была, если не ошибаюсь, около 10 тыс. сум за 1 час записи. Качество - на 4 с плюсом!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите пожалуйста где можно оцифровать видео с Видеокассеты на Диск потом скинуть. Если есть номера спецов то пожалуйтса отправьте номер телефона в личку. Заранее спасибо!

Edited by sher100
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Звони!

Телефон в личке.

Edited by Igori
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Звони!

Телефон в личке.

Можно мне тоже в личку тел.

Спасибо!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

оцифровать видео с Видеокассеты на Диск потом скинуть

Делаем, час 6000сум, пишите в личку. Оплата терминал, перечисление, наличка, СМСТулов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно мне тоже в личку тел.

Спасибо!

Всегда пожалуйста =)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всегда пожалуйста =)

Игорь, спасибо за услугу.

Записал все на комп., но не могу записать на болванку чистую.

Помогите советом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.