Sign in to follow this  
Followers 0
prog

О джазе...

106 posts in this topic

Дорогие друзья ! Мне хотелось бы открыть тему, где бы обсуждалось такое музыкальное направление, как джаз. В своей предыдущей теме "интеллектуальная музыка" я хотел охватить и это музыкальное явление, однако ввиду возникших споров касательно самого названия темы, а также принадлежности тех или иных стилей к интеллектуальной музыки, я пришёл к выводу, что будет лучше выделить это направление в отдельную большую тему, иначе за спорами мы потеряем саму идею...

Я не могу причислять себя к большим знатокам джаза, однако с уверенностью могу отнести себя к поклонникам данного направления. Джаз многообразен в своей форме : есть чисто оркестровый джаз 20-30-40 хх годов, есть фри-джаз, есть би-боп, есть джаз-рок и т.д. Кому-то нравится звучание определённого инструмента в джазовом коллективе : труба, гитара, саксофон, флейта...Также у кого-то вызывают интерес джазовые вокализы Al Jereau , Kurt Elling. Приятно осознавать , что в Ташкенте регулярно проходят джазовые концерты в консерватории, на которых мне посчастливилось присутствовать. Вобщем, пишите, выражайте мнение, делитесь впечатлениями....Добро пожаловать всем любителям ипровизации!!!!

Edited by prog
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Джаз - это круто!

 

Something in your eyes was so inviting.

Something in your smile was so exciting.

Something in my heart told me I must have you...

 

Frank Sinatra

 

 

А блюзу тоже будет отдельно посвящана тема? ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

О,Таурус, рад видеть...Да нет, я не большой поклонник блюза, хотя и отдаю ему должное...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Рэя Чарльза можно смело отнести к списку гениев джаза и соула, величайших артистов всех времен, который является единственным исполнителем, получавший Грэмми на протяжении пяти десятилетий подряд. А его песня What'd I say занимает 10-е место в рейтинге "500 лучших песен всех времён" журнала Rolling Stone.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Рэя Чарльза можно смело отнести к списку гениев джаза и соула, величайших артистов всех времен, который является единственным исполнителем, получавший Грэмми на протяжении пяти десятилетий подряд. А его песня What'd I say занимает 10-е место в рейтинге "500 лучших песен всех времён" журнала Rolling Stone.

Да,согласна.Действительно гений! ;)

А песня,которую я разместила,вообще не надоедает никогда.

Вот что написал один из его благодарных поклонников:

Black or white,

 

Dead or a live

 

Ray Charles

 

LEGEND!!!

Edited by Aziatka
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну здесь, я уже не смогу вставлять скабрезные комментарии и замечания. :rolleyes: Т.к. ни чего в этом не понимаю. Но слушать нравится!

 

...журнала Rolling Stone.

 

эт уже другое дело, хороший журнал :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, Рэй Чарльз действительно неординарный музыкант. Он умеет на рояле играть любые направления ( я видел его концерт с Джерри Ли Льюисом, Литтл Ричардом и др. ). Он относится скорее к блюзовым и соул музыкантам, хотя в его творчестве встречается не мало импровизации...А Acid Jazz - это современное течение, которое характеризуется использованием ,в основном, электронной музыки, различных сэплов, секвенсоров и т.д., что вызывает некую неприязнь, однако иногда встречаются достойные работы....Кто знает Мишеля Петруччиани?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто знает Мишеля Петруччиани?

Не знала..Прикольный малый

А по поводу стилей,все индивидуально.Например,мне также нравится Луи Амстронг,но слушать его часто не могу.Даяна Росс-супер,по настроению.Мама имела муз.образование,дома всегда играла джазовая музыка.

Также и Acid или Фанк, все зависит от настроя.

Нравится также ранняя Шаде,именно ранние вещи с джазовым шлейфом.

http://www.youtube.com/watch?v=MmOau-PMWJk&feature=relmfu

Edited by Aziatka
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Шадэ, да...Это чистейший соул, мне тоже очень нравится эта певица...Уникальна, узнаваема. А Мишель Петруччиани - это инвалид детства, он умер в 1999 году на 34 году жизни, однако считается одним из самых виртуозных джазовых пианистов. Обязательно найдите и послушайте его композицию "Второе сентября" (2nd Semtember).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Обязательно найдите и послушайте его композицию "Второе сентября" (2nd Semtember).

Воспользуюсь советом:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я хотел бы всем задать вопрос : на каком инструменте Вам нравится исполнение джаза ? Лично я считаю, что особенно трудно импровизировать на духовых, особенно на трубе (Miles Davis), а также на скрипке.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я хотел бы всем задать вопрос : на каком инструменте Вам нравится исполнение джаза?

 

Рояль, гитара, саксафон.

 

Относительно недавно открыл для себя молодую американскую джазовую певицу с афро-американскими и испанскими корнями - Esperanza Spalding. Джазовая басистка, играющая на контрабасе и бас-гитаре. Пожалуй, с имени этой исполнительницы можно начать эпоху современного джаза. В 2011 году Spalding получила премию Грэмми в номинации "Лучший новый исполнитель года". Выступала в Осло на церемонии вручения Нобелевской премии Бараку Обаме, будучи персонально избрана самим президентом США.

 

Нравится Renee Olstead, Janis Joplin, Diana Krall, Norah Jones...О джазе также можно говорить много. Но лучше его слушать и наслаждаться.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я понял что все тут профи...

А когда в Ташкенте будет джазовый концерт-очередной ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я понял что все тут профи...

 

Я любитель, ценитель, поклонник.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я хотел бы всем задать вопрос : на каком инструменте Вам нравится исполнение джаза ? Лично я считаю, что особенно трудно импровизировать на духовых, особенно на трубе (Miles Davis), а также на скрипке.

Насчет инструментов:фано,саксафон,кларнет,басгитара,синтезатор,ударные инструменты :)

Я затрудняюсь ответить на второй вопрос,т.к. искусством имровизации не владею. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот яркий пример того, как можно играть джаз на электро-скрипке, причём это джаз-рок, француз Жан Люк Понти, композиция из альбома "Посланец из космоса" :

 

http://file.nnm.uz/download.php?id=4E206DFC1

Edited by prog
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот яркий пример того, как можно играть джаз на электро-скрипке, причём это джаз-рок, француз Жан Люк Понти

 

Это просто круто! Я в восторге! Композиция называется Mirage из альбома Enigmatic Ocean, а не Cosmic Messenger. Так? Был бы благодарен за оригинальные имена исполнителей и названия их альбомов, песен. Проще искать.

 

В свою очередь рекомендую к прослушиванию джазового гитариста Paul Brown, обладателя двух премий Грэмми. Просто красивая и качественная музыка!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот яркий пример того, как можно играть джаз на электро-скрипке, причём это джаз-рок

Да,впечатлило!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это просто круто! Я в восторге! Композиция называется Mirage из альбома Enigmatic Ocean, а не Cosmic Messenger. Так?

В свою очередь рекомендую к прослушиванию джазового гитариста Paul Brown, обладателя двух премий Грэмми. Просто красивая и качественная музыка!

 

Да,да....я извиняюсь, "Enigmatic Oсean"- я перепутал. А ссылок на Paul Brown нет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А ссылок на Paul Brown нет?

 

Я почти все скачиваю отсюда.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я почти все скачиваю отсюда.

 

Да, я знаю этот сайт....Очень хороший, много,что почерпнул оттуда. Есть редчайшие вещи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Очень хороший, много,что почерпнул оттуда. Есть редчайшие вещи.

 

Но некоторые вещи все равно приходится искать на других ресурсах. Можно также попытать счастье тут и скачивать альбомы целиком.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...Мне очень нравятся джаз-обработки известных композиций, иногда они звучат лучше оригинала. К примеру Tribute to Deep Purple , Jazz tribute to Pink Floyd и т.д.

 

Кстати, лет 10 назад у меня был CD - болванка, на которой были песни Боба Марли , сыгранные в джаз-обработке,такие , как No woman no cry и т.д., затем диск был изъят хозяином, тот потерял его. Так вот с тех пор я ищу эти композиции и не могу найти, может кто слышал,а? или знает, откуда скачать. Там музыка без слов : сначала идёт основная тема песни, затем уже импровизация, однако ритм регги не теряетя - шикарные вещи! HELP!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0