hda0

Кондиционер в автомобиле

1 410 posts in this topic

Тогда вот так:

Киловатт, кратная единица от ватта — единицы мощности Международной системы единиц; равна мощности, при которой за время 1 сек производится работа 1 килоджоуль; обозначается квт или kW. 1 квт = 1000 вт = 1010 эрг/сек = 101,97 кгс·м/сек = 1,36 л. с. = 859,84 ккал/ч.

 

;)

И? Вы тоже самое и написали - мощность

Edited by Nikifan
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в киловаттах может меряться мощность кондиционера тепловая.или квт или btu

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И? Вы тоже самое и написали - мощность

Я написал про мощность, а не про потребление энергии кВт\час
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А Вы не думаете на чем работает Ваш БК и принцип работы АК?!

 

Может имелось в виду давление хладагента внутри системы кондиционирования?!

У Автомобильного кондиционера КПД намного ниже, обусловленное конструкцией и необходимостью подстраиватся под плавающие обороты двигателя, а в BTU это 12000-17000 в зависимости от автомобиля!

А про давление я имел в виду не наружнее( атмосферное), а рабочее, внутри системы, оно меняется пропорционально температуре окружающего воздуха.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в киловаттах может меряться мощность кондиционера тепловая.или квт или btu

В кондиционерах указывается ПОТРЕБЛЯЕМАЯ МОЩНОСТЬ(900 ватт ) и ПРОИЗВОДИМАЯ (2000 ватт) , чем больше КПД тем больше разница между потребляемой и производимой.

А BTU, это международный стандарт для учёта тепловой энергии! К примеру, у Дизеля 34000 BTU/ литр, а у безина 30000 BTU/литр

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Причем тут это вообще?

 

Что в машине, что дома кондиционеры устроены одинакого, вся разница лишь в том, что в первом случае компрессор в движение приводится ремнем, во вторым случае электромотором. В первом случае естественно могут подаваться различные обороты, для чего на компрессоре стоит клапан - который невилирует эту разницу оборотов. Соответсвенно мощности для работы обеих систем требуется +- одинакого, при одинаковой производительности и кпд разумеется.

В автомобильных компрессорах нету никаких регулирующих клапанов, иначе компрессоры дохли бы от маслянного голодания! Компрессор подстраивается под обороты намного приметивнее, а именно разрывам связи между приводом и компрессором через электромуфту, которая находится на самом компрессоре!

В системе есть датчики давления хладогента, которые через муфту поддерживают рабочее давление! Если давления нету или недостаточное, компрессор аварийно отключается от привода в целях самосохранения.

И ещё, разница очень существенная в конструкциях Бытовых и Автокондиционеров, начиная от рабочего давления, типом фреона, и маслами...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не может он потреблять 14 киловатт энергии.

обычно от 0,7 до 1,4 кВт для легковых автомобилей. (к примеру Тико - Эпика).

Соответсвенно 1-2 лошадки несут кондер на себе.

 

Как говорили выше, при запуске кондера, добавляется обороты на холостых, если точнее быть, не было бы этого механизма, то нормально выставленные холостые в 800 об/мин упали бы до критических и машина заглохла бы, поэтому добавляют обороты чтобы компенсировать доп нагрузку. При этом обороты не изменятся и остануться на своих 800 об/мин. Если при этом насильно отключить кондер но оставить механизм "доп. оборота", то обороты поднимутся до 1000-1200 об/мин. Дополнительные обороты добиваются обычно приоткрытием дроссельной заслонки - как бы якобы поднажав на педаль газа. У меня это реализовано отдельным рычажком с ваккум клапаном.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

обычно от 0,7 до 1,4 кВт для легковых автомобилей. (к примеру Тико - Эпика).

Соответсвенно 1-2 лошадки несут кондер на себе.

 

.У меня на бесте если исп кондей -машина конкретно тупеет, тяга сразу существенно падает. машина становится гораздо тупее чем матиз простушка без кондея А разница в бест и простушка поболее чем 1-2 лошади

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый вечер! Можно ли установить на Спарк-1 поз кондиционер от другой машины? Я вот думаю может от Матиза подойдёт. Конечно лучше было бы поставить родной, но он мне нигде в продажу не попадался.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

[/size]

.У меня на бесте если исп кондей -машина конкретно тупеет, тяга сразу существенно падает. машина становится гораздо тупее чем матиз простушка без кондея А разница в бест и простушка поболее чем 1-2 лошади

к сведению мах мощность при стольки-то оборотах.вот и тупее мотьки простого.(прошей(изменение алгоритма работы муфты) и будет тебе счастие).
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А про давление я имел в виду не наружнее( атмосферное), а рабочее, внутри системы, оно меняется пропорционально температуре окружающего воздуха.

Может все таки наоборот: "При работе компрессора увеличивается давление и температура и потом при переходе с высокого давления на низкое (в другую камеру) охлаждается и меняет температуру окружающего воздуха" ? :)

И главный фокус в том, что жидкость которая используется в этих кондиционерах при сжатии переходит в состоянии жидкости и имеет очень большую КПД.

Честно говоря, я даже не знал что это бывает более 100 %.

Об этом потом задумался и понял, когда наш Шпион сказал. :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А на заводской прошивке неправильно что-ли алгоритм работы муфты!?

 

к сведению мах мощность при стольки-то оборотах.вот и тупее мотьки простого.(прошей(изменение алгоритма работы муфты) и будет тебе счастие).

 

А на заводской прошивке неправильно что-ли алгоритм работы муфты!?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А на заводской прошивке неправильно что-ли алгоритм работы муфты!?

Первый раз слышу чтоб муфту можно прошивать!

Edited by leshiy
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Первый раз слышу чтоб муфту можно прошивать!

я где-то сказал прошить муфту??? прошивкой (компьютера) меняют алгоритм работы муфты.

заводская прошивка беста, вот лично меня устраивала. Просто не надо бояться тапку давить, но...Если алгоритм не нравиться надо прошивать.

 

(муфтой управляет компьютер.только ш-ш-ш.никому не говори)

Edited by sameelen
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

заводская прошивка беста, вот лично меня устраивала. Просто не надо бояться тапку давить, но...Если алгоритм не нравиться надо прошивать.

Я тоже не любитель всяких-этаких прошивок! Считаю что на заводе более продуманно сразу делают как надо! Да и что сделает прошивка? ну увеличит мож обороты, нагрузка кондея может меньше будет ощущаться, но наверняка в чем-то другом будет хуже, например расход увеличится,

​Я в обще к чему написал что машина сильно тупеет, и сравнил работу беста с кондеем и простушки без кондея -к тому что скорее всего кондей поболее чем 2 лошадки забирает от мощности двигла.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

только ш-ш-ш.никому не говори

Извините, я проходил мимо и случайно услышал Ваш разговор:

муфтой управляет компьютер

Это у всех машинах так?

Просто я ни разу не видел, когда разгоняюсь (или в другое время) никогда не отключается компрессор. У меня нексия.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я где-то сказал прошить муфту??? Если алгоритм не нравиться надо прошивать.

 

(муфтой управляет компьютер.только ш-ш-ш.никому не говори)

Братка, муфтой управляет отдельный контроллер от кондиционера....на машинах с климат контроллером как Эпика, Каптос, Малибос также установлен контроллер, но посложнее немного!! И он не прошивается :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Может все таки наоборот: "При работе компрессора увеличивается давление и температура и потом при переходе с высокого давления на низкое (в другую камеру) охлаждается и меняет температуру окружающего воздуха" ? :)

И главный фокус в том, что жидкость которая используется в этих кондиционерах при сжатии переходит в состоянии жидкости и имеет очень большую КПД.

Честно говоря, я даже не знал что это бывает более 100 %.

Ктото тут говорил что вы физик по професии, лично я сомневаюсь... Почему??? Потому что даже я, ученик который на 4 ку окончил физику знаю что один и тот же газ конденсируется в жидкость при разных давлениях в зависимости от температуры самого газа! Соответственно газ легче превратить в жидкость зимой или ночью( и потратить энергии на сжатие тоже меньше) нежели летом! К примеру R134 при 0 градусов переходит в жидкость при 1.9 атмосферы сжатия, а уже при 70 градусах придётся сжать газ до 20 атмосфер! Поэтому кондиционер жостко привязан к окружающей температуре ( которая вынуждает повышать или понижать рабочее давление хладогента)

Edited by leshiy
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ктото тут говорил что вы физик по професии, лично я сомневаюсь...

Может это разные понятия, но я скажу, что я физик по призванию. :)

Я считаю себя знающим многие физические процессы на 99,99 %. ;)

По Вашим словам температура окружающей среды влияет на кондиционер а не наоборот.

Скажу так: радиатор камеры с низким давлением, т.е. охлаждающая сторона по любому охлаждается примерно до -10оС.

Ему без разницы какая температура внутри салона. Правда, чем больше разницы тем эффективнее будет работать.

И в то же время и другая камера будет нагреваться также. И тоже чем меньше температура окружающего воздуха тем быстрее охлаждается.

И здесь ОВ играет второстепенную роль и температура работы внутри компрессора почти одинаково. И давление тоже.

В одном Вы правы: зимой компрессору намного легче работать. Это только из-за того, что радиаторы охлаждается быстрее.

Я так думаю. Может, я не прав. Не знаю. Почитайте в нете. Если есть что, дайте ссылку, могу и я тоже почитать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По Вашим словам температура окружающей среды влияет на кондиционер а не наоборот.

Скажу так: радиатор камеры с низким давлением, т.е. охлаждающая сторона по любому охлаждается примерно до -10оС.

Ему без разницы какая температура внутри салона.

И в то же время и другая камера будет нагреваться также. И тоже чем меньше температура окружающего воздуха тем быстрее охлаждается.

И здесь ОВ играет второстепенную роль и температура работы внутри компрессора почти одинаково. Почитайте в нете. Если есть что, дайте ссылку, могу и я тоже почитать.

Кондиционер работает по принципу теплового насоса( этим можно обьяснить высокое КПД, энергия не генерируется, а перекачивается) ! Чем жарче на улице, тем сложнее перекачать оттуда холод внутрь или наоборот, забрать тепло внутри и отдать его наулицу!

Вы правы, температура газа практически одинакова на выходе с компрессора, и в ИСПАРИТЕЛЕ(радиатор камеры с низким давлением :), где хладогент находится в псевдосжиженном состоянии)

Но, я повторюсь, ОКРУЖАЮЩАЯ ТЕМПЕРАТУРА ВОЗДУХА ( а с ней и рабочее давление)влияет на КПД кондиционера, что приведёт к разному расходу топлива автомобиля, и снимаемой мощности с двигателя!

Специально существует таблица дозаправки кондиционеров по Температуре и Давлению .

Edited by leshiy
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Братка, муфтой управляет отдельный контроллер от кондиционера...

и он, конечно же живет своей жизнью...страшная машина у тебя.живет сама по себе.ты хоть раз файлы прошивки видел? если нет, поинтересуйся.

 

 

 

Просто я ни разу не видел, когда разгоняюсь (или в другое время) никогда не отключается компрессор.

Самиго, я на простом примере скажу:у мну был бест.тапка почти в пол-кондер отключается и бодрый разгон.меня устраивало.потому не прошивал.на калине, после прошивки кондер не отключался, как хотелось мне.подредактировали файл прошивки.сейчас прелесть.будешь в таше, свистни.дам проехаться.почувствуешь отключение. Edited by sameelen
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я понял, то, что Вы хотели сказать.

Да, Вы правы.

 

влияет на КПД кондиционера, что приведёт к разному расходу топлива автомобиля, и снимаемой мощности с двигателя!

 

Самиго, я на простом примере скажу:у мну был бест.тапка почти в пол-кондер отключается и бодрый разгон.меня устраивало.потому не прошивал.на калине, после прошивки кондер не отключался, как хотелось мне.подредактировали файл прошивки.сейчас прелесть.будешь в таше, свистни.дам проехаться.почувствуешь отключение.

У моего брата тоже есть Бест с кондиционером. Как я знаю, он никогда не включает его.

Наверно там уже никакого фриона не остался. Но как нибудь попробую у него так сделать.

На моем (в нексии) нет такого.

Может, из-за того что моего прошивали, не знаю.

з.ы. Спасибо за приглашение. Я только вчера вернулся оттуда ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ты хоть раз файлы прошивки видел? если нет, поинтересуйся.

ECU( компьютер) может отключить или включить кондиционер для автоматического разпотевания стёкла, и в вашем случае кратковременое отключение компрессора для разгона авто,но менять алгоритм включения муфты НЕЛЬЗЯ . Там вообще нету алгоритма, есть только сенсоры давления и температуры, и контроллер кондиционера выполняет включение или выключение муфты.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Там вообще нету алгоритма, есть только сенсоры давления и температуры, и контроллер кондиционера выполняет включение или выключение муфты.

Да-да.и нет зависимости от положения дроссельной заслонки.почитай, может почерпнешь что: Основные функции системы управления двигателем (ЭСУД):

управление исполнительными устройствами (Кондиционер, Эл-термостат, Эл-амортизаторы, и т.д);взято с opel-robot.ru/ebu/, или просто на схему посмотри autoportal.ua/articles/kaketorabotaet/26743.html еще почитай www.drive2.ru/cars/lada/priora_hatchback/priora_hatchback/koladoomer/journal/288230376152610776/.короче-ищущий, да обрящет.

 

а вообще, ты о какой машине с саморазморозкой говоришь?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да-да.и нет зависимости от положения дроссельной заслонки.почитай, может почерпнешь что: Основные функции системы управления двигателем (ЭСУД):

управление исполнительными устройствами (Кондиционер, Эл-термостат, Эл-амортизаторы, и т.д);взято с opel-robot.ru/ebu/, или просто на схему посмотри autoportal.ua/articles/kaketorabotaet/26743.html еще почитай www.drive2.ru/cars/lada/priora_hatchback/priora_hatchback/koladoomer/journal/288230376152610776/.короче-ищущий, да обрящет.

 

а вообще, ты о какой машине с саморазморозкой говоришь?

Да не....я тему с бытовыми кондиционерами перепутал...пойду программировать муфту...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now