Sign in to follow this  
Followers 0
serge

Тарифы на сотовую связь

78 posts in this topic

ДА ,ВОТ МНЕ КАК-ТО ЕТ COSCOM ТОЖЕ ТАК СЕ :D ,ТИПА СВЯЗЬ У НИХ КРУТАЯ,НЕ ФИГ ГНАТЬ .У МЕНЯ КАКИЕ ТО ГЛЮКИ, КВАКИ,ТО ПРОПАДАЕТ СОБЕСЕДНИК,ТО ЭХО СЛЫШНО,А НОМЕР 6-ТИ ЗНАЧНЫЙ РЕДКО ОПРЕДЕЛЯЕТ И ЧТО ЗА ПРИКОЛ ТИПА ЕСЛИ НА СЧЕТУ МЕНЕЕ 10 УЕ ,ТО ФИГ ТЕ ,А НЕ МЕЖ ГОРОД,ПОЛНЫЙ ОТСТОЙ,НО ЗАТО РАДУЕТ ОДНО ,НА БАБКИ МЕНЬШЕ КИДАЮТ.

А где хорошая связь в Узбекистане можешь сказать? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А где хорошая связь в Узбекистане можешь сказать? :unsure:

 

у всяких крутых и богатеньких челов,а что им деньги жалеть на VIP пакеты и всякие спутниковые телефоны,а что касается нас ,то я даже и не знаю что те сказать :наверное пока нет таковой. как узнаешь надеюсь поделишся. ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
как узнаешь надеюсь поделишся.

долго узнавать придется :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
COSCOM - ЗУР :)

 

 

Согласен ! Полностью ! Начинал когда - то с БУЗТЕЛА платил не помню щас где-то 25-27 тыщ

с входящими бесплатными! УЖАС! Но тогда альтернативы небыло...Не буду писать про связь это

тока грудной младенец не знает . Потом была робита GSM как тока открылась ... честно тарифы и качество в городе меня не устраивают . Хотя сейчас больше качество за городом даже на территории

сопредельного Казахстана работает лучше чем в городе (полно мертвых зон). Был на юнителе немного

связь как раз у них упала тогда в качестве ...но это был единственный оператор про которого могу сказать исчезают деньги !!! КАРАУЛ ! ГРАБЯТ!!! Мне знакомый кто там работает как-то сказал такую фразу что у них там такая система стоит что если абонент не наговаривает определенное количество минут в день у них автоматом со счета снимают ! наф мне это надо решил я и завязал с GSM ! Пошел в Перфектум ! Ничего плохого про качество связи и какого-то обмана сказать не могу ! Все нормально самое главное связь и тарифы мне подходят ! Но вот проблемма привык я на Робите если бабло кончилось на счету взять карту и добавить на счет и меня спустя пусть два часа порой 15 минут но включают ! А на перфектуме что ?! Неохота было мне 31 идти за картой недосмотрел баланс свой вообщем 1 числа сняли абонентскую и вырубили меня я пошел взял карту 10.000 пополнил счет и стал ждать прошло 2 часа 3 часа 5 часов не хрена !!! Звоню на их заикающийся сервис - автоинформатор

на счету деньги есть я в плюсе ! Связи нет! вечером узнаю что оказываеться надо ткпкрь полностью

АБОНЕНСТКУЮ ПЛАТУ ВНЕСТИ КАК ПРИ ПОДКЛЮЧЕНИИ ! ЧТО ЗА ......?!!! Это 25 у.куреных е.нотов

С той поры я призадумался и телефон не поменяешь когда хошь надо все время к ним ехать да и продать его тяжело . Не сказал я и позвал меня друг на COSCOM и пошел я туда :)

Не жалею раньше не обращал на эту компанию внимание по причине ее дорогих тарифов а сейчас ничего вполне конкурентно ! связь на высоте по городу за городом не пробовал еще....

В общем рекомендую.........

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пользуюсь COSCOM, друзья агитируют переходить на робиту, но я не вижу смысла, тарифы сейчас везде примерно одинаковые.

Я вот заметила одну вещь: СМС на робиту приходят почти сразу, а вот на Юнител могут идти час.

Тут кто-то сказал, что в COSCOM международные отключают при 10 долл. -нифига, отрубают уже при меньше 15 долл. на счету.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Около пяти лет пользовался сотовой связью, месяца четыре назад перешел в Коском, этому способствовало тому, что в нашей фирме, началось "паническое" бегство в эту компанию, ну и соответственно как гласит поговорка, не отделяйся от коллектива. Вкратце о Коскоме - ничего плохого, впрочем как и хорошего по сравнению с другими опсосами сказать не могу, да, нету попкареза, ммс, и личного кабинета..но по большому счету это не так уж важно для меня. Связь по Ташкенту меня устраивает полностью, цены в среднем такие же, как у других опсосов.

И так. Сегодня с другом пришли подключаться, пока его оформляли, я от нечего делать читал многочисленные брошюрки, раскиданные по столам, просматривая про очередной тарифный план, увидел маленькими буквами, что мол Call-Back, осущесвляется по тарифу 8 копеек, то есть центов. Спросил у оператора, что такое Call-Back, ее ответ огорошил меня. Смысл в том, что если ты набираешь номер с полным кодом, например +9989X XXX XXX, то звонок тарифицируется по 8 центов. А теперь взгляните на свою записную книжку в телефоне и посмотрите, много ли у вас номеров БЕЗ международного кода. То есть фактически, если у вас план например Прием, или Моя Столица, где исходящие по 4 цента, вы все равно платите 8 центов за минуту, не зная этого маленького ньюанса. Вот такой, так сказать развод. По большому счету, Коском только привлекает людей своими дешевыми ценами, а на поверку выходит, что для меня эти 4 месяца он был самый дорогой. Да я понимаю, что незнание закона не освобождает от ответственности, и как бы Коском и не скрывает этого Call-Back'a, на каждом листке это прописано черным по белому, не суть важно, что маленькими буквами и т.д. Главное прописано. Так же явно, что это и не афишируется. Но это мягко говоря не поднимает репутацию оператора.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А на перфектуме что ?! Неохота было мне 31 идти за картой недосмотрел баланс свой вообщем 1 числа сняли абонентскую и вырубили меня я пошел взял карту 10.000 пополнил счет и стал ждать прошло 2 часа 3 часа 5 часов не хрена !!! Звоню на их заикающийся сервис - автоинформатор

на счету деньги есть я в плюсе ! Связи нет! вечером узнаю что оказываеться надо ткпкрь полностью

АБОНЕНСТКУЮ ПЛАТУ ВНЕСТИ КАК ПРИ ПОДКЛЮЧЕНИИ ! ЧТО ЗА ......?!!! Это 25 у.куреных е.нотов

угу, было такое, при депозите меньше $20 перфектум отрубает, у меня на щету было около $50, абонентская плата $36, ну живу я себе спокойно, а меня выключают, приезжаю в компанию спрашиваю в чём дело, мне говорят щёт пополни, я долго им пытался объяснить что с моего щёта сняли за текущий месяц, а услугу я не получаю, в ответ услышал что типа нет $20 на щету значит нет связи, вдруг я больше наболтаю, а абонентскую автоматим снимают. Доводы типа просто гляньте мою историю платежей и статистику минут, (дело давно было щаз может и плана такого нет было 400 минут, если я и переговаривал то очень незначительно), вопщем не порадовали они меня.

 

щаз на робите, вроде не шейвят, единственно что это не достаточно любезное отношение к клиентам, с перфектумом не сравнить :) благо видеть их не так часто приходится

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я сейчас на Перфектуме! 3 месяца назад с Робиты перешел - причина не качественная связь. Люди не дозваниваются (я писал подробно об этом выше). А теперь меня и Перфектум не устраивает - перестали работать смс сообщения. Посоветуйте куда перейти, пока душа на коском лежит

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А теперь меня и Перфектум не устраивает - перестали работать смс сообщения.

Разве стоит только из-за смс переходить в другую компанию?

А в сам перфектуи пробовал обратиться с жалобой?

 

Кстати, COSCOM неплохая связь!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

мне удобно со многими людьми общаться по средствам смс сообщений, а в Перфектум я уже и звонил и писал - ответ один: "Информацию по Вашему запросу мы передали в техническую службу"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Около пяти лет пользовался сотовой связью, месяца четыре назад перешел в Коском, этому способствовало тому, что в нашей фирме, началось "паническое" бегство в эту компанию, ну и соответственно как гласит поговорка, не отделяйся от коллектива. Вкратце о Коскоме - ничего плохого, впрочем как и хорошего по сравнению с другими опсосами сказать не могу, да, нету попкареза, ммс, и личного кабинета..но по большому счету это не так уж важно для меня. Связь по Ташкенту меня устраивает полностью, цены в среднем такие же, как у других опсосов.

И так. Сегодня с другом пришли подключаться, пока его оформляли, я от нечего делать читал многочисленные брошюрки, раскиданные по столам, просматривая про очередной тарифный план, увидел маленькими буквами, что мол Call-Back, осущесвляется по тарифу 8 копеек, то есть центов. Спросил у оператора, что такое Call-Back, ее ответ огорошил меня. Смысл в том, что если ты набираешь номер с полным кодом, например +9989X XXX XXX, то звонок тарифицируется по 8 центов. А теперь взгляните на свою записную книжку в телефоне и посмотрите, много ли у вас номеров БЕЗ международного кода. То есть фактически, если у вас план например Прием, или Моя Столица, где исходящие по 4 цента, вы все равно платите 8 центов за минуту, не зная этого маленького ньюанса. Вот такой, так сказать развод. По большому счету, Коском только привлекает людей своими дешевыми ценами, а на поверку выходит, что для меня эти 4 месяца он был самый дорогой. Да я понимаю, что незнание закона не освобождает от ответственности, и как бы Коском и не скрывает этого Call-Back'a, на каждом листке это прописано черным по белому, не суть важно, что маленькими буквами и т.д. Главное прописано. Так же явно, что это и не афишируется. Но это мягко говоря не поднимает репутацию оператора.

ничего себе.... блин спасибо за инфу..ну просто очень полезная информация........

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Около пяти лет пользовался сотовой связью, месяца четыре назад перешел в Коском, этому способствовало тому, что в нашей фирме, началось "паническое" бегство в эту компанию, ну и соответственно как гласит поговорка, не отделяйся от коллектива. Вкратце о Коскоме - ничего плохого, впрочем как и хорошего по сравнению с другими опсосами сказать не могу, да, нету попкареза, ммс, и личного кабинета..но по большому счету это не так уж важно для меня. Связь по Ташкенту меня устраивает полностью, цены в среднем такие же, как у других опсосов.

И так. Сегодня с другом пришли подключаться, пока его оформляли, я от нечего делать читал многочисленные брошюрки, раскиданные по столам, просматривая про очередной тарифный план, увидел маленькими буквами, что мол Call-Back, осущесвляется по тарифу 8 копеек, то есть центов. Спросил у оператора, что такое Call-Back, ее ответ огорошил меня. Смысл в том, что если ты набираешь номер с полным кодом, например +9989X XXX XXX, то звонок тарифицируется по 8 центов. А теперь взгляните на свою записную книжку в телефоне и посмотрите, много ли у вас номеров БЕЗ международного кода. То есть фактически, если у вас план например Прием, или Моя Столица, где исходящие по 4 цента, вы все равно платите 8 центов за минуту, не зная этого маленького ньюанса. Вот такой, так сказать развод. По большому счету, Коском только привлекает людей своими дешевыми ценами, а на поверку выходит, что для меня эти 4 месяца он был самый дорогой. Да я понимаю, что незнание закона не освобождает от ответственности, и как бы Коском и не скрывает этого Call-Back'a, на каждом листке это прописано черным по белому, не суть важно, что маленькими буквами и т.д. Главное прописано. Так же явно, что это и не афишируется. Но это мягко говоря не поднимает репутацию оператора.

Объясняю технический ньюанс - при наборе прямого номера ххх-хх-хх звонок из сети оператора попадает сразу на ГТС или на другого оператора (смотря куда звонишь), поэтому 4 цента. При наборе +998 (хх) ххх-хх-хх звонок из сети оператора идёт на междугородку и с междугородки уже попадает на ГТС или другого оператора. Междугородка за это берёт денежку. Поэтому звонки 8 центов. Никакого обмана тут нет! и надписи на рекламных проспектах нормальные.

ЧИТАЙТЕ ВСЁ ВНИМАТЕЛЬНО И ДО КОНЦА, тогда не будет недоразумений.

Если не нравится этот план есть куча других.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Хочу поделиться размышлениями о формировании цен на услуги сотовой связи.

Существует несколько стандартов мобильной связи – AMPS, DAMPS, GSM, CDMA. Последний из названных – самый современный. Кое что об этом стандарте можно прочесть здесь http://www.na-svyazi.ru/sota/cdma.htm.

Стандарт основан на принципе скачковой цифровой связи и был разработан для армии США для передачи голоса и данных в КВ и УКВ диапазонах. Практическая невозможность радиоперехвата и раскодирования сделала стандарт очень перспективным для военных и коммерческих применений. Для чайника принцип связи выглядит так: при включении аппарат CDMA передает в эфир свой позывной - IP, ему отвечает ближайшая базовая станция, и они «договорившись» между собой о правилах «игры», начинают общаться, постоянно меняя частоту и код. В этом весь фокус, потому что третий аппарат, база, или прослушивающее оборудование «не знает» правил этой игры с частотой и не может в нее включиться. Как я уже сказал, все это происходит постоянно, с момента включения аппарата, вне зависимости от того, говорите Вы по нему, или он валяется на дне рюкзака. По этой причине можно сделать один важный вывод – повременная система оплаты (тарификация) разговоров в сетях CDMA не приемлема. Обратите внимание на условия оплаты, которые диктует компания-оператор: «Если Вы не сделали ни одного звонка в течение месяца, с Вас взимается сумма в размере **$. Если Вы не сделали ни одного звонка в течение двух месяцев, оператор отключает номер от сети». Они объясняют это тем, что им ежемесячно приходится платить за каждый номер государству. По моим данным, компания-оператор оплачивает лишь аренду частоты, да и то вперед на пять лет.

Вывод – по моему мнению, оплата должна взиматься примерно по такой схеме:

Ежемесячная фиксированная оплата (поддержка канала связи + налоги в гос.бюджет + прибыль компании-оператора);

Все звонки внутри сети – бесплатно (не за что платить по принципу связи);

Все входящие – бесплатно (не за что платить в принципе);

Исходящие вне сети – по тарифам организаций, предоставляющих компании-оператору внешние каналы связи.

 

Однако сегодня владельцам телефонов стандарта CDMA, скорее всего, беспокоиться не о чем :) - в большинстве случаев компании-операторы предпочтут положить всю прибыль себе в карман без снижения стоимости услуг для клиента. Ведь вовсе не очевидно, что тарифы на услуги должны быть основаны на здравом смысле.

 

Я высказал лишь только свою личную точку зрения. Описание принципов связи, которые я изложил, весьма примерны и не могут рассматриваться как официальные данные.

Приглашаю всех поделиться своим мнением о качестве работы операторов мобильной связи.

Уважаемый,

Если операторы будут работать по Вашей схеме, то они разорятся и мы останемся без сотовой связи.

Прежде чем предлагать такие системы оплаты потрудитесь хотя бы мельком ознакомиться с нашим законодательством и хоть чуть-чуть порассуждать логически.

Теперь я расскажу Вам за, что платят операторы -

1. Лицензия - несколько миллионов долларов.

2. Оборудование - коммутатор 1 миллион и более + базовые станции до 100 000 долларов за штуку в зависимости от производителя и конфигурации. Коммутаторы ставятся в крупных городах и их несколько, у наших операторов минимум 5.

3. Базовая станция должна где-то стоять, это аренда помещения каждый месяц.Если у МТС 400 базовых станций в Ташкенте, то соответсвенно аренда 400 помещений.

4. Базовая станция работает на електричестве и потребляет его в немерянных количествах, короче за свет.

5. Базовая станция соединяется с АТС оператора (коммутатор) посредством радио-релейного оборудования, в народе релейка, которая тоже стоит денежек тыщ так 10, иногда вместо РРЛ используют арендованные оптоволоконные каналы за которые опять же платят.

6. Для связи между операторами, АТС, городами, странами, для роуминга, и иногда между станциями используются каналы ГТС, междугородки, спутниковые каналы, которые все тоже стоят денежку, причём не малую.

7. Частоты - каждый передатчик в базовой станции работает на своей частоте - операторы платят за каждую частоту на каждой базовой станции плюс частоты для релейки. Причём, если у Вас станция стоит на Чиланзаре и работает на какой-то частоте, и ещё несколько в других райнах, тоже работают на этой же частоте, то оператор платит не за одну, а за каждую, т.е. за одну несколько раз (не уверен - надо уточнить).

8. Номера!!! каждый номер оператор покупает у ГТС. За каждого абонента при подключении оператор платит эксплутационный сбор, плюс ежемесячная плата за каждого абонента.

9. Зарплата персоналу, офис, компьютеры, канцтовары, бензин и всё такое прочее.

10. Налоги - налог на прибыль, налог на основные средства(за каждую базовую станцию платится налог, который расчитывается от её стоимости) и др.

Так, что Уважаемый serge когда Вы станете директором ОПСОСА, это будет конец этого оператора.

B) :P :P :P :P :P :P

не обижайтесь - я не со зла.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Уважаемый, Если операторы будут работать по Вашей схеме, то они разорятся и мы останемся без сотовой связи.

Прежде чем предлагать такие системы оплаты потрудитесь хотя бы мельком ознакомиться с нашим законодательством и хоть чуть-чуть порассуждать логически.

Теперь я расскажу Вам за, что платят операторы -

.....

Так, что Уважаемый serge когда Вы станете директором ОПСОСА, это будет конец этого оператора.

B) :P :P :P :P :P :P

не обижайтесь - я не со зла.

2 i123:

1. На форумах не совсем принято переходить на личности - это не блог. Это я не со зла - так, для информации.

2. Поделитесь также и своими знаниями в области связи стандарта CDMA. Писал-то я именно о нем, а не о МТС со стандартом GSM900/1800.

3. Директором ОПСОСА я становиться не собираюсь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хочу поделиться размышлениями о формировании цен на услуги сотовой связи.

Существует несколько стандартов мобильной связи – AMPS, DAMPS, GSM, CDMA. Последний из названных – самый современный. Кое что об этом стандарте можно прочесть здесь http://www.na-svyazi.ru/sota/cdma.htm.

Стандарт основан на принципе скачковой цифровой связи и был разработан для армии США для передачи голоса и данных в КВ и УКВ диапазонах. Практическая невозможность радиоперехвата и раскодирования сделала стандарт очень перспективным для военных и коммерческих применений. Для чайника принцип связи выглядит так: при включении аппарат CDMA передает в эфир свой позывной - IP, ему отвечает ближайшая базовая станция, и они «договорившись» между собой о правилах «игры», начинают общаться, постоянно меняя частоту и код. В этом весь фокус, потому что третий аппарат, база, или прослушивающее оборудование «не знает» правил этой игры с частотой и не может в нее включиться. Как я уже сказал, все это происходит постоянно, с момента включения аппарата, вне зависимости от того, говорите Вы по нему, или он валяется на дне рюкзака. По этой причине можно сделать один важный вывод – повременная система оплаты (тарификация) разговоров в сетях CDMA не приемлема. Обратите внимание на условия оплаты, которые диктует компания-оператор: «Если Вы не сделали ни одного звонка в течение месяца, с Вас взимается сумма в размере **$. Если Вы не сделали ни одного звонка в течение двух месяцев, оператор отключает номер от сети». Они объясняют это тем, что им ежемесячно приходится платить за каждый номер государству. По моим данным, компания-оператор оплачивает лишь аренду частоты, да и то вперед на пять лет.

Вывод – по моему мнению, оплата должна взиматься примерно по такой схеме:

Ежемесячная фиксированная оплата (поддержка канала связи + налоги в гос.бюджет + прибыль компании-оператора);

Все звонки внутри сети – бесплатно (не за что платить по принципу связи);

Все входящие – бесплатно (не за что платить в принципе);

Исходящие вне сети – по тарифам организаций, предоставляющих компании-оператору внешние каналы связи.

 

Однако сегодня владельцам телефонов стандарта CDMA, скорее всего, беспокоиться не о чем :) - в большинстве случаев компании-операторы предпочтут положить всю прибыль себе в карман без снижения стоимости услуг для клиента. Ведь вовсе не очевидно, что тарифы на услуги должны быть основаны на здравом смысле.

 

Я высказал лишь только свою личную точку зрения. Описание принципов связи, которые я изложил, весьма примерны и не могут рассматриваться как официальные данные.

Приглашаю всех поделиться своим мнением о качестве работы операторов мобильной связи.

Уважаемый,

Если операторы будут работать по Вашей схеме, то они разорятся и мы останемся без сотовой связи.

Прежде чем предлагать такие системы оплаты потрудитесь хотя бы мельком ознакомиться с нашим законодательством и хоть чуть-чуть порассуждать логически.

Теперь я расскажу Вам за, что платят операторы -

1. Лицензия - несколько миллионов долларов.

2. Оборудование - коммутатор 1 миллион и более + базовые станции до 100 000 долларов за штуку в зависимости от производителя и конфигурации. Коммутаторы ставятся в крупных городах и их несколько, у наших операторов минимум 5.

3. Базовая станция должна где-то стоять, это аренда помещения каждый месяц.Если у МТС 400 базовых станций в Ташкенте, то соответсвенно аренда 400 помещений.

4. Базовая станция работает на електричестве и потребляет его в немерянных количествах, короче за свет.

5. Базовая станция соединяется с АТС оператора (коммутатор) посредством радио-релейного оборудования, в народе релейка, которая тоже стоит денежек тыщ так 10, иногда вместо РРЛ используют арендованные оптоволоконные каналы за которые опять же платят.

6. Для связи между операторами, АТС, городами, странами, для роуминга, и иногда между станциями используются каналы ГТС, междугородки, спутниковые каналы, которые все тоже стоят денежку, причём не малую.

7. Частоты - каждый передатчик в базовой станции работает на своей частоте - операторы платят за каждую частоту на каждой базовой станции плюс частоты для релейки. Причём, если у Вас станция стоит на Чиланзаре и работает на какой-то частоте, и ещё несколько в других райнах, тоже работают на этой же частоте, то оператор платит не за одну, а за каждую, т.е. за одну несколько раз (не уверен - надо уточнить).

8. Номера!!! каждый номер оператор покупает у ГТС. За каждого абонента при подключении оператор платит эксплутационный сбор, плюс ежемесячная плата за каждого абонента.

9. Зарплата персоналу, офис, компьютеры, канцтовары, бензин и всё такое прочее.

10. Налоги - налог на прибыль, налог на основные средства(за каждую базовую станцию платится налог, который расчитывается от её стоимости) и др.

Так, что Уважаемый serge когда Вы станете директором ОПСОСА, это будет конец этого оператора.

:P :P :P :P :P :P :)

не обижайтесь - я не со зла.

А Вы что - являетесь представителем одной из сотовых компаний???? B) Дело даже не в налогах... Как Вы пытаетесь обяснить.

Вот Вам пример на личном опыте: Баланс 9,48$ , следом активирую карту оплаты +3,84$ (странный курс... Вам не кажеться???!!! при наминале 5000 сум ) Спустя 25 мин, 13,32. Спустя 40 мин 13,25( Не единного звонка или СМС) Спустя 1 час 30 мин 13,18$ ( не единного звонка или СМС) Получаеться абонетская ллата взымаеться дважды в день...

ТАК ЧТО НЕ НАДО ТУТ ПРО НАЛОГИ ГОВОРТЬ... B)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемый,

Если операторы будут работать по Вашей схеме, то они разорятся и мы останемся без сотовой связи.

Прежде чем предлагать такие системы оплаты потрудитесь хотя бы мельком ознакомиться с нашим законодательством и хоть чуть-чуть порассуждать логически.

Теперь я расскажу Вам за, что платят операторы -

1. Лицензия - несколько миллионов долларов.

2. Оборудование - коммутатор 1 миллион и более + базовые станции до 100 000 долларов за штуку в зависимости от производителя и конфигурации. Коммутаторы ставятся в крупных городах и их несколько, у наших операторов минимум 5.

3. Базовая станция должна где-то стоять, это аренда помещения каждый месяц.Если у МТС 400 базовых станций в Ташкенте, то соответсвенно аренда 400 помещений.

4. Базовая станция работает на електричестве и потребляет его в немерянных количествах, короче за свет.

5. Базовая станция соединяется с АТС оператора (коммутатор) посредством радио-релейного оборудования, в народе релейка, которая тоже стоит денежек тыщ так 10, иногда вместо РРЛ используют арендованные оптоволоконные каналы за которые опять же платят.

6. Для связи между операторами, АТС, городами, странами, для роуминга, и иногда между станциями используются каналы ГТС, междугородки, спутниковые каналы, которые все тоже стоят денежку, причём не малую.

7. Частоты - каждый передатчик в базовой станции работает на своей частоте - операторы платят за каждую частоту на каждой базовой станции плюс частоты для релейки. Причём, если у Вас станция стоит на Чиланзаре и работает на какой-то частоте, и ещё несколько в других райнах, тоже работают на этой же частоте, то оператор платит не за одну, а за каждую, т.е. за одну несколько раз (не уверен - надо уточнить).

8. Номера!!! каждый номер оператор покупает у ГТС. За каждого абонента при подключении оператор платит эксплутационный сбор, плюс ежемесячная плата за каждого абонента.

9. Зарплата персоналу, офис, компьютеры, канцтовары, бензин и всё такое прочее.

10. Налоги - налог на прибыль, налог на основные средства(за каждую базовую станцию платится налог, который расчитывается от её стоимости) и др.

 

 

 

Давайте посчитаем... В среднем 1 000 000 абонентов. Каждые абонент в среднем в день тратит 5 мин эфирного времяни. 0,04$ = 1 мин. - 5 мин = 0,2$ + абонентская плата 0,07$ = 0.27$ 0.27$ * 1 000 000 = 2 700 000$ в день * 30 дней = 81 000 000 $

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что за горе-оператор, у которого абоненты по 5 мин. в день разговаривают? Среднестатический абонент наговаривает 10-15 мин. за день. + Клиенты с безлимитными планами обслужвания.

А вобще, тема была акутальна в мае, че вы ее вспомнили то?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почитаешь кажется тема открыта для рекламы КОСКОМ.

У меня отец раньше был в Коскоме Брат в Юнителе я сам в Робите.

В Коскоме всегда были проблемы не мог попасть.

Вот у друга до сих пор Коском когда он мне званит высвечивается его номер Если звонить ему по опередилившемуся номеру говорит что какие-то проблемы. Особенно в номерах 600

Когда вышел тариф Торнадо я подключил одну сим-карту чтоб ..... А он оказывается только В Ташкенте или Таш-й обл-ти работает. И то поговорил 5-7 минут сим карта исчезла наверное потерял. Ну и подумал недано значить мне Коскомом пользоваться.

Сейчас Отец на Перфектуме брат и я на МТС. Брат говорит что МТС лучше работает и экономней если раньше он тратил 30-50у.е то сейчас 20-30 у.е разница думаю большая.

*************

Плюсы (+)

В МТС персональный кабинет

В Коском цена (с НДС)

В Юнител бесплатные СМСки

в Перфектум цена + секундный тариф

 

Минусы (-)

В Коском недозвон(для меня ЭТО слишком большой минус!)

В Перфектум телефон цифровой должен быть б если поломаешь не сможешь сразу-же поменять телефон

В МТС + НДС (они берут дополнительно 20% НДС, а ф Коскоме и Юнителе цены уже с НДС) Это значить дороже на 20% -ов.

В Юнителе связ плохая, а раньше у неё была одна из лудщих

У всех кроме МТС нет персонального кабинета.

**********************

Я могу конечно ошибиться но я так думаю!

Edited by Abdurauf
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Что за горе-оператор, у которого абоненты по 5 мин. в день разговаривают? Среднестатический абонент наговаривает 10-15 мин. за день. + Клиенты с безлимитными планами обслужвания.

А вобще, тема была акутальна в мае, че вы ее вспомнили то?

Я взял по минимому...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1. На форумах не совсем принято переходить на личности - это не блог. Это я не со зла - так, для информации.

2. Поделитесь также и своими знаниями в области связи стандарта CDMA. Писал-то я именно о нем, а не о МТС со стандартом GSM900/1800.

3. Директором ОПСОСА я становиться не собираюсь.

Если я где-то высказался некоректно, то приношу свои извинения.

Всё, что я написал выше о затратах операторов, не имеет привязки к какому-либо стандарту. Все операторы и GSM и CDMA используют тот же набор оборудования (коммутатор, базовые станции, релейки и т.д.) просто работает это оборудование немного по разному. Просто я хотел обратить внимание участников форума на то, что затраты операторов достаточно велики, что соответсвенно отражается на тарифах. И стоимость тарифов напрямую зависит от стоимости оборудования, стоимости частот и каналов, налогообложения.

А вот то как работают операторы, их глюки, недочёты, качество связи - это уже другая тема.

К сожалению по стандарту CDMA у меня нет достаточных знаний. Но я думаю, что различие стандартов в основном на участке "трубка-базовая станция-контроллер базовой станции", дальше всё как у всех. Хотя я могу и ошибаться.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Давайте посчитаем... В среднем 1 000 000 абонентов. Каждые абонент в среднем в день тратит 5 мин эфирного времяни. 0,04$ = 1 мин. - 5 мин = 0,2$ + абонентская плата 0,07$ = 0.27$ 0.27$ * 1 000 000 = 2 700 000$ в день * 30 дней = 81 000 000 $

Расчёт в корне неправильный. Вы не учли, что операторы являются плательщиками НДС, а налог НДС это 20% !!!!!!!!! 81 000 000 - 20% = 64 800 000

Далее, Вы не учли, что внутрисетевые звонки бесплатны у всех операторов!!! Далее, Вы не посчитали не одного налога. Вы непосчитали ничего из того, что я перечислял выше, хотя бы текущие расходы (плата за абонента, плата за свет, плата за частоты, плата за оптоволокно, плата за аренду и т.д.).

Можно согласиться, что эта цифра - это оборот денег в данном бизнесе, но считать, что все эти деньги получают операторы НЕВЕРНО!

Вот Вам пример на личном опыте: Баланс 9,48$ , следом активирую карту оплаты +3,84$ (странный курс... Вам не кажеться???!!! при наминале 5000 сум ) Спустя 25 мин, 13,32. Спустя 40 мин 13,25( Не единного звонка или СМС) Спустя 1 час 30 мин 13,18$ ( не единного звонка или СМС) Получаеться абонетская ллата взымаеться дважды в день...

ТАК ЧТО НЕ НАДО ТУТ ПРО НАЛОГИ ГОВОРТЬ...

Если у Вас есть проблеммы с оператором, то обратитесь в службу поддержки, возьмите распечатку или смените оператора.

Edited by i123
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Давайте посчитаем... В среднем 1 000 000 абонентов. Каждые абонент в среднем в день тратит 5 мин эфирного времяни. 0,04$ = 1 мин. - 5 мин = 0,2$ + абонентская плата 0,07$ = 0.27$ 0.27$ * 1 000 000 = 2 700 000$ в день * 30 дней = 81 000 000 $

Расчёт в корне неправильный. Вы не учли, что операторы являются плательщиками НДС, а налог НДС это 20% !!!!!!!!! 81 000 000 - 20% = 64 800 000

Далее, Вы не учли, что внутрисетевые звонки бесплатны у всех операторов!!! Далее, Вы не посчитали не одного налога. Вы непосчитали ничего из того, что я перечислял выше, хотя бы текущие расходы (плата за абонента, плата за свет, плата за частоты, плата за оптоволокно, плата за аренду и т.д.).

Можно согласиться, что эта цифра - это оборот денег в данном бизнесе, но считать, что все эти деньги получают операторы НЕВЕРНО!

Вот Вам пример на личном опыте: Баланс 9,48$ , следом активирую карту оплаты +3,84$ (странный курс... Вам не кажеться???!!! при наминале 5000 сум ) Спустя 25 мин, 13,32. Спустя 40 мин 13,25( Не единного звонка или СМС) Спустя 1 час 30 мин 13,18$ ( не единного звонка или СМС) Получаеться абонетская ллата взымаеться дважды в день...

ТАК ЧТО НЕ НАДО ТУТ ПРО НАЛОГИ ГОВОРТЬ...

Если у Вас есть проблеммы с оператором, то обратитесь в службу поддержки, возьмите распечатку или смените оператора.

Я не считал с учетом налогов, я посчитал общую сумму(минимальную)

В службу поддекржки обращаться бессмысленно, так как там толком ничегоне отвечают.

Edited by shahray_ali
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я не считал с учетом налогов, я посчитал общую сумму(минимальную)

В службу поддекржки обращаться бессмысленно, так как там толком ничегоне отвечают.

Ну а какой смысл считать общую сумму? Общая сумма ничего не даёт. Ну крутится такая сумма в данном бизнесе и что? Можно также посчитать какая сумма крутится на ипподроме на вещевом базаре.

 

А насчёт того, что обращаться в службе поддержки бессмысленно, это Вы зря. Надо! просто необходимо звонить, говорить, сообщать. Пусть знают, что у них чего то там не работает, пусть исправляют, пусть работают, они же деньги за это получают, причём наши деньги. Если неправильно сняли - пусть вернут! Если не сообщать, они и знать не будут о проблемме.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Почитаешь кажется тема открыта для рекламы КОСКОМ.

У меня отец раньше был в Коскоме Брат в Юнителе я сам в Робите.

В Коскоме всегда были проблемы не мог попасть.

Вот у друга до сих пор Коском когда он мне званит высвечивается его номер Если звонить ему по опередилившемуся номеру говорит что какие-то проблемы. Особенно в номерах 600

Когда вышел тариф Торнадо я подключил одну сим-карту чтоб ..... А он оказывается только В Ташкенте или Таш-й обл-ти работает. И то поговорил 5-7 минут сим карта исчезла наверное потерял. Ну и подумал недано значить мне Коскомом пользоваться.

Сейчас Отец на Перфектуме брат и я на МТС. Брат говорит что МТС лучше работает и экономней если раньше он тратил 30-50у.е то сейчас 20-30 у.е разница думаю большая.

*************

Плюсы (+)

В МТС персональный кабинет

В Коском цена (с НДС)

В Юнител бесплатные СМСки

в Перфектум цена + секундный тариф

 

Минусы (-)

В Коском недозвон(для меня ЭТО слишком большой минус!)

В Перфектум телефон цифровой должен быть б если поломаешь не сможешь сразу-же поменять телефон

В МТС + НДС (они берут дополнительно 20% НДС, а ф Коскоме и Юнителе цены уже с НДС) Это значить дороже на 20% -ов.

В Юнителе связ плохая, а раньше у неё была одна из лудщих

У всех кроме МТС нет персонального кабинета.

**********************

Я могу конечно ошибиться но я так думаю!

'Abdurauf' я советую Вам всем (брату, отцу и остальным родственникам, друзьям) подключиться к одной компании. Входящие внутрисетевые звонки бесплатны. Когда Вы будете звонить, например, отцу, то ему звонок будет бесплатным. Я уверен Ваши расходы на связь сразу снизятся. А сейчас Вы с отцом на разных операторах и один звонок оплачиваете дважды. Кстати, самый дешёвый план "хороший" у КОСКОМА, это не реклама, это объективно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Согласен. Сам пользуюсь корпоративным на Коском, а семью подключил на "Хороший". Выгода на лицо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.