Mrs.Smith

Движущая сила жизни

   98 members have voted

  1. 1. Что является движущей силой жизни?

    • Любовь
      32
    • Секс
      20
    • Страх
      16
    • Жажда власти
      13
    • Борьба (с чем-то/кем-то, с самим собой и пр.)
      20
    • Жалость
      1
    • Деньги
      22
    • Красота
      9
    • Доброта
      9
    • Эгоизм
      11
    • Желание быть нужным
      23
    • Иное
      13

Please sign in or register to vote in this poll.

438 posts in this topic

Данная тема не мое изобретение. Попалась на просторах.

Подумала, что и на нашем форуме она не будет лишней. Итак, дамы и господа, что на ваш взгляд является движущей силой в жизни? Не путайте, пожалуйста, с темой о смысле жизни. Здесь о побудительных мотивах.

ЗЫ. Оставила опцию с выбором нескольких вариантов. Надеюсь, что она работает.

Edited by Mrs.Smith
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Любовь. Однозначно. Щас прочитаю опцию с выбором.

Edited by вета
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Любовь..в широком ее понимании...жажда власти...борьба с самим собой (с тупыми комплексами, раздражительностью ипр.)...естесственно доброта и желание быть нужным...плюс вера в светлое будущее...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Жажда власти тоже движет людьми.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ИМХО -но опрос как бы глупый . Бредятина .

Чел только родился и какая у него может быть движущая сила ? Только инстинкт и больше ничего .

И напротяжении всей жизни - инстинкты , облачёные в выдуманную мораль и поддерживаемые разумом.

Вопчем ещё одна тема , которая скатится к сексу и поучаловам как жить......

 

Ничего личного к ТС . Наоборот - почтение и уважение .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Страх правит миром!

Богатство - страх сдохнуть с голоду.

Любовь и семья - страх остаться одному, без стаи

Честолюбие (борьба за власть) - страх быть разорванным собственной стаей.

 

Всем правит страх! Так в нас заложено природой...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чел только родился и какая у него может быть движущая сила ? Только инстинкт и больше ничего .

Панама, опрос - для сформировавшихся личностей, а не для новорожденных. Извините, конечно, но то, что Вы написали о новорожденных, применимо к любому опросу на форуме. Если Вы приведете в пример хотя бы один опрос, расчитанный на мнение новорожденных, мы были бы Вам очень признательны (даже опрос по выбору марки подгузников мало зависит от мнения только народившихся).

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Согласен! Страх является движущей силой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Страх правит миром!

Богатство - страх сдохнуть с голоду.

Любовь и семья - страх остаться одному, без стаи

Честолюбие (борьба за власть) - страх быть разорванным собственной стаей.

 

Всем правит страх! Так в нас заложено природой...

Страшшно мне за Вас :)

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Страшшно мне за Вас :)

Ну вот видишь, страх заставил подумать о нас. ))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если смотрет на это все философски, движущей силой жизни служить любовь в широком понимании.

т.е. есть любовь есть и секс - жизнь (или род) продолжается,

есть любовь есть и страх - страх, переживание за любовь (или же за любимых),

есть любовь есть и остальные вещи в мире.

:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А движущей силой, на мой взгляд, действительно является страх, здесь я полностью согласна со snapper:

- страх потерять любовь заставляет нас бороться за нее

- страх утратить сексуальную привлекательность и возможность заниматься сексом заставляет нас следить за собой, заниматься спортом, вести здоровый образ жизни (здоровый образ жизни заставляет вести и страх потерять здоровье)

 

Что такое желание быть нужным? Это - страх остаться одному. И так далее по списку.

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кстати, интересная тема ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И напротяжении всей жизни - инстинкты , облачёные в выдуманную мораль и поддерживаемые разумом.

Приобретенные помимо собственной воли порой. Взращенные родителями, обществом и окружением, навязанные или полюбившиеся.

 

 

Имхо, движущая сила у каждого своя. То, что одного толкает на подвиг, другому может быть совсем безразлично и наоборот.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И так далее по списку.

Жаль только, что конец один :( И как бы мы не старались, мучались и дергались - всему придет конец... А через 100 лет, уже и не останется тех кто нас знал и мы все предадимся забвению :(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А движущей силой, на мой взгляд, действительно является страх, здесь я полностью согласна со snapper:

- страх потерять любовь заставляет нас бороться за нее

- страх утратить сексуальную привлекательность и возможность заниматься сексом заставляет нас следить за собой, заниматься спортом, вести здоровый образ жизни (здоровый образ жизни заставляет вести и страх потерять здоровье)

 

Что такое желание быть нужным? Это - страх остаться одному. И так далее по списку.

 

На мой взгляд - сначала любовь движет. Любовь, чтобы стать таким какой ты есть. А потом страх. Страх потерять любовь и т.д. по пунктам.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И напротяжении всей жизни - инстинкты , облачёные в выдуманную мораль

Мораль, кстати, тоже придумана для того, чтоб держать общество в страхе. Мораль - это рычаг давления для выходящих за рамки дозволенного.

 

Приобретенные помимо собственной воли порой.

Инстинкты не могут быть приобретенными, да еще помимо воли.

 

Жаль только, что конец один :( И как бы мы не старались, мучались и дергались - всему придет конец... А через 100 лет, уже и не останется тех кто нас знал и мы все предадимся забвению :(

И? Это - другая тема. Выбор нам не предоставили: быть или не быть. Мы есть и значит, это кому-то нужно :)

 

На мой взгляд - сначала любовь движет. Любовь, чтобы стать таким какой ты есть. А потом страх. Страх потерять любовь и т.д. по пунктам.

Вета, мне бы очень хотелось согласиться с тобой, так все выглядит более романтичным. На деле же - более прозаичным. Любовь есть страх не стать таким, какой ты есть (это если ходить из твоего определения). На мой взгляд, мы ищем любви из страха остаться в одиночестве, из страха перед огромным миром, в которым ты можешь оказаться никому не нужным и т.д.

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мы есть и значит, это кому-то нужно :)

Ага, по ходу КТО_ТО жестоко прикололся создав НАС :P

 

А МЫ точно есть? Или нам это всё кажется :wacko:

Пора завязывать читать философскую хрень :P

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Вета, мне бы очень хотелось согласиться с тобой, так все выглядит более романтичным. На деле же - более прозаичным. Любовь есть страх не стать таким, какой ты есть (это если ходить из твоего определения). На мой взгляд, любовь - это тот же страх быть одному, страх не быть нужным и т.д.

 

А как же быть с движущей силой тем, у кого нет страха? Или так не может быть? Все равно страх движет? Запутанно как то...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ага, по ходу КТО_ТО жестоко прикололся создав НАС :P

Возможно, но ОН нас об этом не спрашивал :)

 

А МЫ точно есть? Или нам это всё кажется :wacko:

А это тоже не важно, кажется или есть на самом деле :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А как же быть с движущей силой тем, у кого нет страха? Или так не может быть? Все равно страх движет? Запутанно как то...

Нет людей без страха :rolleyes: У кого он пропадает - обычно долго не живет...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А как же быть с движущей силой тем, у кого нет страха? Или так не может быть?

Так быть не может. Таких людей нет. Разве что те, у которых отсутствует часть мозга, отвечающая за это состояние. Если они и есть, то их настолько мало, что это никак не влияет на побудительные мотивы всего человечества.

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вот ЛЕНЬ, ее куда отнести? Также к страхам? Или она обособленна? Жаль, что топикстартер не указал её родимую :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вот ЛЕНЬ, ее куда отнести? Также к страхам?

Вы считаете, что лень можно рассматривать в качестве движущей силы?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так быть не может. Таких людей нет. Разве что те, у которых отсутствует та часть мозга, которая отвечает за это состояние. Если они и есть, то их настолько мало, что это никак не влияет на побудительные мотивы всего человечества.

 

Согласна, что людей без страха все таки нет, но быть именно движущей силой ... хотя наверно все таки у всех людей по разному. У кого что. У кого страх, а у кого то жажда власти.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.