Sign in to follow this  
Followers 0
viktor

Ближе к делу.

17 posts in this topic

День добрый всем.

Есть деньги, есть желание работать в Узбекистане, но тревожат таможенные и налоговые вопросы.

что меня ждет или к чему мне готовиться если я хочу открыть фирму по завозу из России оборудования (например пищевого)?

 

с уважением

Виктор

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Виктор, у нашей таможни есть один прикол. Кажый месяц после числа 20го перекрывают импорт, т.е. не оформляют декларации в режим свободного обращения. Иногда до первого числа а иногда и до 10го. Никакого формального объяснения этому факту нет, видимо статистику выправляют.

 

Кроме того туго с конвертацией.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Первый раз это слышу,

а за простой импорта на своих (таможенных) складах деньги берут?

 

все равно спасибо за информацию.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну если на свой таможенный склад ставить в режим "тамож.склда" - это в любое время

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Завозить оборудование в Узбекистан выгодно, если самому на нем работать- нет пошлин.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
по завозу из России оборудования (например пищевого)?

Виктор, а что за оборудование, если не секрет?

Если секрет, то не могли бы вы написать мне в личку?

Просто есть у меня знакомый, он очень сильно хочет тут пищевым делом занятся. И ищет партнеров там.

Спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Шухрат, добрый день.

 

могу сообщить вам перечень обор-я который собираюсь (бог даст) поставлять в Узбекистан, но не могу найти вашу "личку".

отпишитесь на мою личку, а я вам в вашу личку.

 

Виктор

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для того, чтобы отправить личное сообщение, нужно нажать на ник (слева от поста) - в появившемся меню выберите нужое действие и нажимайте дальше...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Есть деньги, есть желание работать в Узбекистане, но тревожат таможенные и налоговые вопросы.

что меня ждет или к чему мне готовиться если я хочу открыть фирму по завозу из России оборудования (например пищевого)?

А зачем открывать фирму в Ташкенте? Это же геморой конкретный - Вы будете зависит от таможни, конвертации, банков и т.д.

Можно сделать проще - открыть представительство и продавать за валюту, условия поставки CIP Tashkent. И пусть покупатель сам разводит с таможней и конвертацией. А представительство будет осуществлять поиск покупателей, рекламную поддержку, консультации по оборудованию.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый день,

опыт показывает, что не менее половины клиентов, это частные лица, либо клиенты покупающее обор-е за наличный расчет. А продавать им за валюту, как? значит они должны где-то валюту брать??

Считаю, что пройти процедуру по-белому, я имею ввиду зарегистрировать предприятие, завозить растамаживать (к сожалению пока не знаю под какой процент попадает данное обор-е) и продавать и физическим и юридическим лицам. Полученные деньги конвертировать (опять по-белому) в валюту и на эту валюту закупать снова обор-е и так по кругу.

Виктор.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Частные лица не могут покупать оборудование и, что либо на нём производить потому, что это называется "незаконная предпринимательская деятельность", которая уголовно наказывается. А если Ваша фирма будет продавать промышленное оборудование частным лицам на наличный расчёт, то поверьте мне, Вас закроют очень быстро. Да Вам никто и не даст разрешения на продажу оборудования частным лицам за нал.

А если частное лицо хочет купить у Вас оборудование, то пусть открывает фирму (или берёт патент как частный предприниматель), открывает счёт в банке, пробивает конвертацию и может даже взять кредит в банке. А юридическое лицо может купить Ваше оборудование по любому, что у фирмы, что через представительство.

А насчёт продажи оборудования физическим лицам это Вы хорошенько подумайте, а то потом не отсудитесь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Частные лица не могут покупать оборудование и, что либо на нём производить потому, что это называется "незаконная предпринимательская деятельность", которая уголовно наказывается. А если Ваша фирма будет продавать промышленное оборудование частным лицам на наличный расчёт, то поверьте мне, Вас закроют очень быстро. Да Вам никто и не даст разрешения на продажу оборудования частным лицам за нал.

А если частное лицо хочет купить у Вас оборудование, то пусть открывает фирму (или берёт патент как частный предприниматель), открывает счёт в банке, пробивает конвертацию и может даже взять кредит в банке. А юридическое лицо может купить Ваше оборудование по любому, что у фирмы, что через представительство.

А насчёт продажи оборудования физическим лицам это Вы хорошенько подумайте, а то потом не отсудитесь.

 

Если представительство может осуществлять продажу товара за безналичный расчет.. что мешает его продавать за наличный???.. естественно с соблюдением всех правил и порядков ??!)...Не знаю всех тонкостей с возможностями представительства (имеют ли право вообще принимать деньги на свой счет?)... но, если это сумы, принятые через кассовый аппарат или с выдачей чека иным способом... почему нет??!...

Фирма, имеет право продать ЛЮБОЙ разрешенный товар частному лицу за наличный расчет, не отвечая за дальнейшее использование этого товара!... в том числе и оборудование. А уж как данное частное лицо будет строить свои отношения с государством...это дело данного частного лица и государства!))....

Насколько я в курсе... открытие представительства обходится гораздно дороже, чем открытие фирмы... можно открыть ООО на резидента Узбекистана... потом "купить" его долю... и получать свои законные дивиденты))...

Edited by Aj_bay
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если представительство может осуществлять продажу товара за безналичный расчет.. что мешает его продавать за наличный???.. естественно с соблюдением всех правил и порядков ??!)...Не знаю всех тонкостей с возможностями представительства (имеют ли право вообще принимать деньги на свой счет?)... но, если это сумы, принятые через кассовый аппарат или с выдачей чека иным способом... почему нет??!...

 

представительство вообще не может ничего продавать. Оно может осуществлять только консультационную поддержку, рекламную и т.п.

 

Фирма, имеет право продать ЛЮБОЙ разрешенный товар частному лицу за наличный расчет, не отвечая за дальнейшее использование этого товара!... в том числе и оборудование. А уж как данное частное лицо будет строить свои отношения с государством...это дело данного частного лица и государства!))....

Это Вы так думаете, а государство так не думает. Да и не разрешат фирме продавать за нал промышленное оборудование. Что бы продавать за нал надо оформить кассовый аппарат, зарегистрировать его в налоговой, чего-то там в хокимияте, открыть счёт в банке, заключить договор с инкасаторами. Когда в налоговой, банке, хокимияте увидят, что фирма собирается продавать промышленное оборудование, то они просто не зарегистрируют кассовый аппарат.

Edited by i123
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А ссылочку запрещающую продавать фирме "за нал" оборудование можете привести??!...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А ссылочку запрещающую продавать фирме "за нал" оборудование можете привести??!...

Ссылочку привести не могу :)

Надо покопаться в праве

 

А вообще-то я просто высказываваю своё мнение, к нему можно прислушаться, а можно нет, дело Ваше.

Но насколько я помню, за нал. могут продавать только магазины и частные предприниматели, остальные (ООО, СП и пр.) не могут продавать товары за нал.

Я тоже могу вас попросить привести ссылочку, где говориться, что за нал могут продавать все кому не лень !!!??? И не товары и услуги, а именно промышленное оборудование!!!

 

И опять же есть ещё один ньюанс на который Вы обратили внимание, а остальные пропустили мимо ушей - "Завозить оборудование в Узбекистан выгодно, если самому на нем работать- нет пошлин". Если viktor будет завозить для продажи, то он заплатит все пошлины, а если он довезёт только до таможенного склада, а потом покупатель сам растаможит, то это будет без пошлин.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А ссылочку запрещающую продавать фирме "за нал" оборудование можете привести??!...

Ссылочку привести не могу :rolleyes:

Надо покопаться в праве

 

А вообще-то я просто высказываваю своё мнение, к нему можно прислушаться, а можно нет, дело Ваше.

Но насколько я помню, за нал. могут продавать только магазины и частные предприниматели, остальные (ООО, СП и пр.) не могут продавать товары за нал.

Я тоже могу вас попросить привести ссылочку, где говориться, что за нал могут продавать все кому не лень !!!??? И не товары и услуги, а именно промышленное оборудование!!!

 

И опять же есть ещё один ньюанс на который Вы обратили внимание, а остальные пропустили мимо ушей - "Завозить оборудование в Узбекистан выгодно, если самому на нем работать- нет пошлин". Если viktor будет завозить для продажи, то он заплатит все пошлины, а если он довезёт только до таможенного склада, а потом покупатель сам растаможит, то это будет без пошлин.

 

... Да Бог с этими ссылками:lol:.. недавно просто просматривал законы... там сказано, что для осуществления розничной торговли надо "иметь соответствующим образом оборудованное место"... не обязательно магазин иметь даже... узнал- менее, чем за 200 000 сум в мес. можно арендовать место... кассовый аппарат...и торгуй!))...

... как определить промышленное оборудование или нет??!))... Перфоратор , допустим, не в каждом доме валяется...а спокойненько можно купить... лично я сказал бы, что это промышленное))...а вот мясорубка электрическая, если не в каждом... то через две семьи точно есть( берем только Ташкент))... вроде вещь бытовая... а сколько маленьких цехов на них работают??!))...

...в принципе... если человек хочет делать дело... он не в форуме спрашивает...а в приемных чиновников штаны протирать должен и документы штудировать:lol:...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте viktor.

Я работаю в компании занимающеся организацией поставок пищевого оборудования в Узбекистан. (ООО. "Технофудсервис") www.profit.uz

Клиент приобретает оборудование по прямому контракту с заводом-изготовителем, после поступления оборудования мы делаем пусконаладку и сервисное обслуживание. все довольны.

Сотрудничаем с "русской трапезой" Россия, "Укр-Пак" Украина многими другими компаниями уже более 4 лет. Может мы бы могли найти точки соприкосновения для взаимовыгодного сотрудничества?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.