Sergon

Поищем смысл жизни?

4 120 posts in this topic

О скока интересного наворотили ....а можно мне цитаты вставлять по старинке (не освоил движок)?

komrad :

//Так ведь человек... ..давно должен быть “неитрализован” //

В глобальном ... (система Земля-Люди) это уже давно идет (люди -100%-ные паразиты, тока берут, ничего не дают Земле). Этот процесс идет постепенно, а одномоментнго будет называться Армагеддон (или Апокалипсис). А вообще то я писал про систему челоовек-общество , которое является подсистемой общество -природа(Земля).

 

ШивОлег:

//Не ЗАВИСТЬ ли, наводит Вас на эти мысли?//

Конечно зависть...спать не могу..(вон tigor целый "рецепт психолога" выписал) , хотя там речь шла о моем недовольстве "судным днем", т.е. поздним (а потому ничтожным по значению) наказанием. Недовольство самим подходом (независимо относительно кого), а не тем , что "у соседа корова жива".

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

ШивОлег

//Человек завистлив по природе своей//

 

По природе своей чел имеет тока витальные (жизненноважные) потребности (пить , есть , спать и т.д.). Отражение самих потребностей, предметов потребности, а также способа удовлетвор. в голове людей -есть интересы. Интересы определяют, направляют деятельность чела (отсюди и иллюзия, что Разум правит человеком и миром- идеализм).Природными являются тока эти потребности, ну и пусть их отражение-интересы. Их нельзя ни отменить , ни запретить. Изменяется тока способ удовлетворения потребностей и соответств. общественные отношения -материальные и иоделогические (право, мораль и т.д.). Зависть -есть отражение определеных общественных отношений (я -другие я-вещи -комбинации прежних, включая свои и чужие мысли). Зависть, как и право, мораль, совесть -общественный продукт ( у Адама , до появления Евы не было и не могло быть ни зависти , ни морали), однако сама зависть не входит даже в структуру идеологических общественных отношений (общественной зависти нет). Последние относительно зависти, которая входит в структуру индивидуального сознания , являются объективными ( и потому определяющими, детерминирующими, хотя сами детерминированы материальными общ. отношениями) и настолько объективными , что было время, что некоторые советсткие философы считали их "материальными идеологическими отношениями, ..заставлющими думать людей так , а не иначе". Вот видите как далеко от естесства ( в системе бытие-сознанине,

матер-идеальное) находится "зависть".

Edited by Val
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а можно мне цитаты вставлять по старинке (не освоил движок)?

Сорри, но это очень неудобно для визуального восприятия. Позвольте подсказать, как это делается. Это и для Вас проще будет :)

 

1 способ

Внизу поста, на который хотите ответить, справа есть кнопочки. Жмите на "Цитата" и отвечайте :) В случае, если хотите ответить на весь пост. При этом нужно стараться избегать сверхцитирования (Правила, п.2.19). Если пост 20 строчек, а Вы отвечаете одной, лучше выделить основную фразу.

 

2 способ

Выделяете фразу, на которую хотите ответить и нажимаете там же (внизу поста справа) на кнопку "Цитировать выделенное". Отвечаете :)

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

назвать имя личности однозначного толка

Ранее в контексте сообщения, М.Ганди и Мать Тереза приведены в пример как абсолютные альтруисты.

Если рассматривать их как Личности (исторические – М. Ганди, м Тереза), то так оно и есть.

Для нравственного воспитания человечества нужны кумиры.

А по факту, как у личностей (субъектов), у них было полно апломба, эгоизма, лицемерия и т.д. и т.п.

 

По природе своей чел имеет тока витальные (жизненноважные) потребности (пить , есть , спать и т.д.).

Человек как животное - согласен!

Но я имел в виду природу человека разумного, как то так..

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

- по сути Ваша формулировка ода эгоизму.

"Эгоист - это плохой человек. Это человек, который все время думает не обо мне!" (с)

А чем же плох эгоизм (страданий нам точно не доставляет) и можно ли от него избавиться ? Вот как раз эгоизм ближе находится к естесству людей , чем зависть, так как "растет" из инстинкта самосохранения,( а зависить нравственная категория- из версии несправедливого распределения мат-духовных благ и качеств) Но он также в структуре сознания и так же отражение общественных отношений (свой инстинкт-чужой инстинкт- продукт довлетворения).

Все что мы ни делаем , мы делаем для или ради себя (даже когда говорим , что ради людей, общества или Бога или во имя его.....так как расчитываем на его милость для СЕБЯ в связи деяниями ради него). На меня некоторые друзья были в обиде, когда я сообщил им об этом. Давая милостыню или большой плов народу, мы это делаем не для народа , а для себя -получить уважуху, статус , реномэ...или вкрайняк полюбоваться собой.(какой я добрый , щедрый и т.п.) Поэтому все призывы и заявы - жить на благо общетсва, ради идеи, детей , ради Бога и т.д- это ложь. К. Маркс писал примерно так " Общество -есть результат деятельности людей , преследующих личные (порой корыстные ,- Val) цели." Что ж тогда делать обществу (или Богу, Разуму, Абсолюту) с такими гнусными поганцами вроде нас? И в других местах он пишет,-....наша (партий коммуняк) задача в том , чтобы выстроить такие общественные отношения ( привести их в такую форму), чтобы результат деятельности каждого корыстолюбивого поганца был объективно (независимо от его мотивов и намерений ) полезен и выгоден другим людям или всему обществу. Бытие определят сознание. Это универсально , в массе , в масштабе общества - ПРАВИЛО. А вот появление марксов, лениных, их партий или умных и добрых правителей (в голове , которых появляется сама идея реформаторства также из-за обнаружения противоречий бытия) меняющих общественные отношения (условия жизнедеятельсти ) - это исключение. Такова диалектика бытия и сознания (яйцо и курица). Изменится бытие общества -изменится сознание. Эгоизм и зависить не исчезнут, но их актуальность и влияние на качество жизни уменьшится. Ну одно дело завидовать (богатству, власти , известности) т.е. вещам в принципе недоступным многим и другое - красивой жене, голосу , успеху у другого пола, образованности.

Но это философская, принципиальная сторона проблемы. Мы не можем жить несчастными , и ждать пока наше общество превратится в "Город солнца" Кампанеллы. Есть ведь и психологический аспект. Чего я же хочу (добиваюсь) ? Не хватает эмпирики- мнения "аудитории" о причинах, вариантах проявления, содержании , предметах и объектах того, что мы кличем завистью. Нужен полный набор вариантов понятий и метаморфоз этого феномена (зависти) , чтобы охватить в будущей методике. Посыл простой. Зависть в онтологии - это субъективная реальность, отражение, образ ..отношений. Как писал выше , в силу этого победить эту пакость проще, чем изжить напр. эгоизм (от нее кстати меньше проблем) и уж точно легче, чем изменить "отражающееся" бытие. Но поскольку это только образ, то его можно изменить (лжесознание), изменив либо предмет, объект зависти, либо мотив, либо личное отношение к этой реальности (переоценка ценностей) - это конёк психологов. Ну есть еще психометодики типа ИС (измененного состояния сознания) ....гипноз, осознанные сновидения, транс и проч, когда в "них"(ИСС) нарушенная "справедливость" воспринимается восстановленной , а все переживания при этом "записаны" в подсознание и всплывают....в виде : "это у меня уже было"./здес=скрытый текст/ Но во-первых и здесь нужна эмпирика, во-вторых, не для всех эта техника доступна и в третьих, нет еще опыта о последствиях ...по возвращению из "виртуального" рая. Я все свои карты (коварные) раскрыл.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ранее в контексте сообщения, М.Ганди и Мать Тереза приведены в пример как абсолютные альтруисты

Абсолютных альтруистов нет в природе.

 

А по факту, как у личностей (субъектов), у них было полно апломба, эгоизма, лицемерия и т.д. и т.п.

Не исключено, все живые люди, но Вы лично их знали, чтоб делать подобные выводы?

 

А чем же плох эгоизм (страданий нам точно не доставляет) и можно ли от него избавиться ?

Все люди эгоисты и нет ни одного человека, не думающего в первую очередь о себе, любимом. Исключение: отношения мать (родитель)-ребенок.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот он (скрытый текст)

Вспомните прям от рождения скока было за вашу жизнь РЕАЛИЗОВАННЫХ страстей и пристрастий, желаний и бзиков (жвачка, джинсы,вЕлик , тачка, Гоа, одноклассница или соседка...) И как вы их (достигнутое) сегодня оцениваете? С улыбкой, стыдом, удовлетворением...неважно , главное спокойно. Страстно желая и побывав даже во сне "Халифом на час", после пятого-шестого пребывания нам и это надоедает, мы вдруг замечаем (в силу диалектичности мира) , что и в этом есть обратная сторона медали , что "тяжела -то шапка Мономаха". И...страсть наша проходит -не хотим мы больше быть Халифом. Почему остываем...не знаю , но предположу. Эмоции. Кроме чувственных удовольствий (от еды, секса, массажа) мы постоянно нуждаемся в эмоциях (хотя еда и секс тоже несут эмоции). "Хлеба и зрелищ"- так эмоции в числе витальных потребностей человека? Вот за чем мы охотимся и копим всю жизнь, что пытемся сохранить (в вещах-чаще в фотках) и...пытаемся периодически "воспроизвести" -заново пережить. Поэтому удивляемся, что наши свадебные фотки, или турпоездок никому кроме нас (вторично) не интересны. Ах мы их делали на память.Какую память , она такая дырявая? Да черта с два. Глядя на них , мы вспоминаем то , что мы ПЕРЕЖИВАЛИ в момент сеъмки, до и после или храним платок, брошь и т.п. тоже как "носитель" эмоций.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Приехали Это пример деятельной зависти, которая ведет к соревнованию?

Соревнование и конкуренция проявляется в различных формах (добросовестная и недобросовестная). Например, убрать конкурента или соперника можно физически ликвидировав его, подсиживая или дав ему незаметно локтём в бок. А можно, внедрив новые системы производства и реализации, модели вытеснить конкурента с рынка, предлагать новые идеи и методы работы (чтобы руководство заметило вас и повысило в должности), или тренироваться, как папа Карло, чтобы действительно быть лучшим спортсменом.

А нашем случае, человек завидует и соревнуется с соседом. Цель соперничества – быть первым. И вместо того, чтобы взять кредит в банке и организовать свое дело с целью получения дохода и улучшения матположения (добросовестный подход), человек натравливает на соседа фискальные органы (недобросовестный подход, но тоже один из методов устранения соперника). Результат – сосед гол как сокол (в лучшем случае), человек – первый.

 

Да не страдали они оба, тусили по своим интересам.

Обе личности не однозначного толка..

Ну, раз Вы так считаете, значит так и есть… :)

Edited by tigor
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Исключение: отношения мать (родитель)-ребенок.

 

* +

Боюсь , что это временно ,пока ребенок беспомощен...как и отношение к кошке (из понимания,что она не может без вас положить еде, воды)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

так-так-так, минуточку,...... от суда поподробнее

 

Всеобщий Разум – это система расширенного воспроизводства вселенных. Но чтобы создать новую вселенную (ведь “природа не терпит пустоты”) необходимы мысли высокочастотного диапазона (светлые души). Лишь при накоплении определённого (какого ещё пока ИМХО никто не знает) потенциала они запускают механизм Большого взрыва. Энергия для которого аккумулируется во множествах точках мироздания, в т.ч. и за счет гибели старых вселенных.

 

Я в заблуждениях погряз, считал, что и ДО человеко-разума все эти катаклизмы имели место быть...

Вот оно чё Михалыч?

 

Тогда они имели природный/естественный характер: формирование планеты, изменение магнитного поля и угла наклона оси вращения, удары метеоритов… :)

 

Очень жаль, что у вас не заладилось с физикой! В противном случае вам было бы известо, что физический смысл такого понятия как энергия (которым вы так вольно оперируете в своих рассуждениях ) определен как способность чего бы то ни было совершать работу!

 

Так я и говорил, что с физикой у меня не очень… Так что воспринимайте мои слова как фантастику. :)

Просто читаю слова доктор геолого-минералогических наук, кандидат физико-математических наук А.Н. Дмитриева, о том, что “техническая физика признает только самые грубые энергии” и соглашаюсь с ними… :)

Edited by tigor
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Народ, что у вас у всех со шрифтом творится? Читать невозможно :wacko:

 

А нашем случае, человек завидует и соревнуется с соседом. Цель соперничества – быть первым.

Вот и я о том же. Зависть и есть зависть со всеми вытекающими. Не нужнопривязывать ее к соревнованию и конкуренции. Это другие понятия. ИМХО

 

Боюсь , что это временно ,пока ребенок беспомощен...

Ребенок для матери ВСЕГДА ее ребенок, независимо от возраста. И что именно временно? Отношение матери к ребенку? Вы полагаете, оно сильно меняется по мере того, как ребенок выходит из беспомощного состояния? Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не стоит делать таких громких заявлений, возможно существует энергия находящая выше нашего понимания, выше уровня восприятия спектографа или какой другой аппаратуры.

 

Браво, MAKLER. Человечество только воображает, что оно добилось какого-то значимого прогресса, а на самом деле его познания и наука только делают первые шаги в познании мироздания.

 

«Опытные наблюдения, точные науки убивают поэзию...» Какая страшная закостенелость в этих ребяческих возгласах!.. И вы не заметили еще, что наукой раздвинулось поприще фантазии, что материал поэзии приумножился таким богатством, какое не могло никогда войти и в голову Юпитера, хотя в ней сидела сама Минерва» (В.Ф.Одоевский).

Edited by tigor
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

но Вы лично их знали, чтоб делать подобные выводы?

Нет конечно, так же как и все поющие им дифирамбы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Tigor, зависть и конкуренция (соревновательность, соперничество - не придираться к терминам) похоже и есть диалектические противоположности. Причем второе появляется и в детсаду,т.е. не зависит от экономсроя, Не?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Народ, что у вас у всех со шрифтом творится? Читать невозможно

Не понятно :( Размер шрифта 14, а на выходе получается 10. Приходиться возращаться, исправлять...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тогда они имели природный/естественный характер: формирование планеты, изменение магнитного поля и угла наклона оси вращения, удары метеоритов…

АААА! Это другое дело.

Извините за вопрос, это касается только земли или всей вселенной?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну а если выяснится, что соревновательность имеет отношение к зависти лишь как реализация продуктов зависти как способ разрешения противоречия желаемого с действительным, то похоже проблем нет -это тока проблема психологии. Но боюсь это не так...ладно будем копать .

Edited by Val
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Tigor, зависть и конкуренция (соревновательность, соперничество - не придираться к терминам) похоже и есть диалектические противоположности. Причем второе появляется и в детсаду,т.е. не зависит от экономсроя, Не?

@Val, завидуя конкуренту (или ребенку у которого кукла Барби) можно захватывать новые рынки сбыта (заставить родителей купить тоже куклу Барби). Соревновательность не обязательно означает отсутствие зависти: да человек может просто мечтать подтянуться 30 раз на перекладине, но бывают случаи когда он завидует более успешному человеку, который подтягивается 28 раз...

 

Да, действительно, ты много чего не знаешь о том мире, где живёшь. А недостаток знаний ведёт к надуманной мистике.

Эка у Вас все просто. :) Молодца!

 

 

вон tigor целый "рецепт психолога" выписал) , хотя там речь шла о моем недовольстве "судным днем", т.е. поздним (а потому ничтожным по значению) наказанием. Недовольство самим подходом (независимо относительно кого), а не тем , что "у соседа корова жива".

 

Пока живо физтело не будет понятно в каких слоях эфира оказалось душа.

Хотя есть методы отрицательного воздействия на энергоматрицу человека (например, пробитие ауры: сглаз, наговоры, читка…)

Edited by tigor
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет конечно, так же как и все поющие им дифирамбы.

Ну а с чего тогда эти выводы про эгоизм, лицемерие, апломб? Или просто на основании того, что пели диферамбы? Именно поэтому они попадают в категорию лживых и лицемерных по умолчанию? Есть у Вас конкретные факты, о которых Вы знаете и делаете выводы? Я ни разу не сомневаюсь, что такое есть в их биографии, они прежде всего люди, но меня задевает, когда люди, не сделавшие и сотой доли того, что сделали эти люди, начинают поливать их грязью и обвинять в чем-то, не имея на то никакх оснований.

Олег, я уже как-то говорила и повторюсь, что НЕТ людей НЕ лживых и НЕ лицемерных в чистом виде.

Мы все в той или иной ситуации и лжем, и лицемерим. А знаете, почему? Потому что мы все - люди, а не ангелы.

 

Размер шрифта 14, а на выходе получается 10. Приходиться возращаться, исправлять...

Может, нужно зайти в настройки и установить 14 по умолчанию? Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Извините за вопрос, это касается только земли или всей вселенной?

Это касается всех планет с разумной жизнью. :)

 

Может, нужно зайти в настройки и установить 14 по умолчанию?

Так стоит...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Val, завидуя конкуренту (или ребенку у которого кукла Барби) можно захватывать новые рынки сбыта (заставить родителей купить тоже куклу Барби). Соревновательность не обязательно означает отсутствие зависти: да человек может просто мечтать подтянуться 30 раз на перекладине, но бывают случаи когда он завидует более успешному человеку, который подтягивается 28 раз...

Мне кажется, у Вас смешались понятия зависти, сорвенования и конкуренции :) Конечно, можно притянуть за уши все, даже зависть и успешность, зависть и саморазвитие, но это все будет притянуто за уши.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

общественной зависти нет

Val, общественная зависть носит несколько другой характер. И выражается она в устоявшихся фразеологизмах , например, есть узбекская пословица: “Закон как паутина: шмель пролетит, муха увязнет”. :)

 

но это все будет притянуто за уши.

Неее, не притянуто... Просто когда-то увлекался психологией :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Неее, не притянуто... Просто когда-то увлекался психологией

Вам видней, значит :) Не буду спорить, но мое восприятие понятия "зависть" никак не вяжется с чем-то хорошим и конструктивным. Слово само черное и все сопутсвующее ему тоже черное, на мой взгляд. Выражение "белая зависть" тоже не воспринимаю. Есть замечательное слово-заменитель "радуюсь", а когда "завидую" пусть даже по-белому, негативный отпечаток все равно накладывается. Опять же, исключительно ИМХО и мое личное восприятие этого понятия.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зависть - это чувство несостоятельности у человека, которое может его подвигнуть на совершенствование самого себя, образа жизни или он может тихо сопеть в тряпочку или сделать пакость более успешному человеку. Вот когда он сопит в тряпочку - это просто зависть. А когда зависть превращается в действие здесь начинается соревновательный процесс: ведь в вышеозвученном примере сосед, на которого настучал человек-завистник, мог обладать знакомствами и в результате этот сосед, узнав кто доброжелатель, мог остаться при своих, но сделать "обратку" человеку-завистнику...Соревнование? По мне, таки да... :)

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Соревнование? По мне, таки да...

Не-а, не убедили :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.