ГОГИ

Топонимика(есть такое слово)

73 posts in this topic

Википедия

Топони́мика (от др.-греч. τόπος (topos) — место и ὄνομα (onoma) — имя, название) — наука, изучающая географические названия, их происхождение, смысловое значение, развитие, современное состояние, написание и произношение.

Интересная атак наука) Оказывается мной любимая Урда - это Орда(золотая по ходу?) а вот почему орда и каким боком не знаю... Интересную инфу подкинули на тренировке пацаны сурхандарьинские, в Термезе есть махалля "9-ка", мол когда в афган войска вводили, над этой махаллей пролетали вертолёты и один пилот взглянул вниз и сказал:

-девятка, всё будет в порядке!

..с тех пор её так и называют. А ещё у них есть место такое "16", догадайтесь почему? Связано с 17-ю людьми :ph34r:

На днях по ТВ3 показывали программу,там про топонимику много говорили,типа древние просто так не называли места, ежу понятно если ты прокладывваешь маршрут то лучше идти через деревню "3 камушка", чем через село "болотное"))) .....или про приведения в телецентре "Останкино" в Москве,только додумался вникнуть, останкино от останки, башню-то на могилах построили.. кстати у нас дворец Др.Народов тоже на останках,но я там и ночами бывал,вроде всё ок:)

Не только древние,наши современники тоже местам прозвища дают. Кстати знаете как таксисты ща сквер называют? Сковородка:)

Я чуть со стула не упал,когда тренер сказал что он "поехал на Луну,у него там папа живёт")))

Луна - Луначарское, Лиса - Лисунова, Каракамыш - Черный бамбук:) а уж сколько прозвищ у ЮА:)

А чо правда Сегили это от "Сергей Ли"(кто это?)? и так не только у нас, помню как мне стрелы забивали в Питере у места которое называется "мост 16ти яиц":))

..вообщем на недельку до 2го, не в Комарово надо ехать и хату покупать на "Чистых прудах" а не в "Останкино" :D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сиргели (каз. сіргелі, уст.-сергелин, сергилем) — казахское племя, относится к Старшему жузу

Edited by bekas
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сиргели (каз. сіргелі, уст.-сергелин, сергилем) — казахское племя, относится к Старшему жузу

ого и тут Орда

Edited by ГОГИ
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Топонимика связана с местным языком. Также с какой либо достопримечательностью.

И приезжий дядя Пржевальский не смог бы назвать Сергели от Сергея Ли.

Андижан от китайского "город иноземцев" - Ань цзян.

 

Вообще то урда означает "ставка", "шатёр". Думаю от этого и пошло.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Андижан от китайского "город иноземцев" - Ань цзян.

и тут китайцы(причом давно)?!!!))))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

и тут китайцы(причом давно)?!!!))))

ой давно. ЕМНИП, что-то типа 1 в.н.э. Или даже раньше.

Не читал о том, как они ценили коней из Ферганской долины и называли их небесными скакунами?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И приезжий дядя Пржевальский не смог бы назвать Сергели от Сергея Ли.

почему это? лошадь он же назвал?)))

 

Не читал о том, как они ценили коней из Ферганской долины и называли их небесными скакунами?

а тебе не кажется что это вопрос надо было адрессовать Билли?))))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сиргели (каз. сіргелі, уст.-сергелин, сергилем) — казахское племя, относится к Старшему жузу

Не усложняй науку Йошик :D

Сергели - от тюркского "сирга", т.е. "сиргали". От этого слова и русское "серьга" пошла. Тюрки-кочевники, а потом и монголы носили сергу (сирга). От них казаки переняли. Ну и пошло слово в язык, так же как и сотни других слов пришли в русский из тюркских наречий и обратно.

Таких топонимов достаточно у нас.

Куйлюк (ку'йлик) - много баранов :D центр продажи баранов.

Тахтапул - лесодрова продажа.

Ок Тепа - Белая (в смысле Святая) высота.

Чиланзар - лиановые (любые вьющиеся) заросли.

Ракат (Рохикат, Рохатикат) - место для отдыха. Сады и дачи были там, во времена Бинката (Бинкент).

Бинкат (араб) или Бинкент (перс) - высокое место. Территория совр. старого города. Если стоите возле Хасти Имама, посмотрите в сторону города, на Дружбу Народов. И увидите, наскока они низко расположены, относительно Хасти Имама.

Буриджар - волчий овраг.

 

Ну с Алмазар, Узумзар и Урюкзарами все понятно :)

 

Вообще то урда означает "ставка", "шатёр".

Урда (Орда) скорее пошло от У'рта - Центр, Середина. Юрты Глав кочевых родов находились всегда в Центре, чтобы минимализировать нападение из вне. Ну и соответственно, Урда была главной ставкой, столицей так сказать.

Ташкентская Урда - это Центр улуса Чигатай Хана, сына Чингиз Хана (отсюда и Чигатайские ворота). И язык тюрков, которые заселили эту местность, называли чигатайским наречием.

 

Не читал о том, как они ценили коней из Ферганской долины и называли их небесными скакунами?

Они самые. Кста, ахалтекинские от ферганских небесных и пошли. Некоторые тюрки-кочевники убегая от других тюрков-кочевников :D привели их с собой в совр. Туркменистан.

Edited by DOS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вах)) а Штаб?))

Edited by ГОГИ
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не усложняй науку Йошик

так то не я...то Википедия

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

так то не я...то Википедия

ну фсё! твой авторитет в топонимике Ташкента пал ниже плинтуса...больше не отвечай тут,только спрашивай:))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну фсё! твой авторитет в топонимике Ташкента пал ниже плинтуса...больше не отвечай тут,только спрашивай :))

дык я больше по КибРаям...

Кстати, а что значит кибрай

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

дык я больше по КибРаям...

Кстати, а что значит кибрай

во даёт! сам в там живёт и не знает. Кибрай - это ПИВО чувак!:)

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

а что значит кибрай

Кибернетический Рай...... упьются пивом и давай кибернетикой заниматься :D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кибернетический Рай...... упьются пивом и давай кибернетикой заниматься :D

так это я знаю...

есть еще версии?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вах)) а Штаб?))

То место ещё Курвакабадом кличут, вернее массив Октябрь..Не знаю почему.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

есть еще версии?

У меня нет. Чот казахское это.

 

Курвакабадом кличут, Не знаю почему.

Курбака - лягушка :) За массивом Октябрь - ТКАД, а там - рощи/болота, а в них - лягушки :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня нет. Чот казахское это.

удивился узнав что автостанция за Черняевкой называется Дархан. Это казахское слово?)

 

То место ещё Курвакабадом кличут, вернее массив Октябрь..Не знаю почему.

там сады были,после землетряски их отдали под застройку. Район был дальний тогда окраина,тем более чуть дальше переселили бурных людей с махалли Лабзак(она тоже Лабзаком кличется),для порядка установили там штаб милиции. С тех пор так название и осталось Штаб:) опорный пост до сих пор там есть, а Лабзак,старый, в центре,там у них разлом под ними в почве, с давних времён и по сей день там грязно и кипиш постоянно(вспомните екс-центральный офис МТС -давка,крики,драки)...

Edited by ГОГИ
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот что дают по Дархану около Иссык-Куля:

 

Село, пишут они, было основано в 1912 году и первоначально носило название Тарханы. Такое название было дано по настоянию татар – местных первопоселенцев Нагаевых, один из предков которых имел тарханную грамоту, освобождающую от уплаты государственных налогов за заслуги перед русским правительством. В новом поселке стали жить совместно кыргызские, татарские и русские семьи. Но события 1916 года разрушили сложившийся сельский уклад. И новопоселенцы из русских пытались дать селу новое название – Некрасовское, возможно, увязывая Тарханы с названием помещичьей усадьбы русского поэта. Под таким названием это село фигурировало в статистических отчетах того времени. Но оно не прижилось. После великого земельного передела 1921 года из села Дархан новопоселенцы были выселены. А когда его прежние обитатели смогли вернуться в свои родные дома, то, теперь, уже полностью кыргызское село, получает название Дархан, что в переводе означает «кузнец-металлург»

 

Само слово дархан с монгольского означает "мастер".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сиргели (каз. сіргелі, уст.-сергелин, сергилем) — казахское племя, относится к Старшему жузу

Сергели - от тюркского "сирга", т.е. "сиргали". От этого слова и русское "серьга" пошла. Тюрки-кочевники, а потом и монголы носили сергу (сирга). От них казаки переняли. Ну и пошло слово в язык, так же как и сотни других слов пришли в русский из тюркских наречий и обратно.

Ребят, Ваше мнение резко расходится с официальным! Ссылку не привожу - лень искать, но не так давно (не более двух лет) своими глазами читал в совершенно официальном источнике (кажись "Вечерний Ташкент"), что правильно по-узбекски "Сергели" именно в связи с реальным человеком Сергей Ли без привязок к "древним мифам".

Кстати в русский больше пришло из фарси, а вот в украинский как-раз-таки больше из тюркского.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вот что люди пишут, и из этого рода:

 

что Сіргелі пришли в Ташкент войском вместе с Великим Толе Би для осады восставшего города, который занимался грабежами Казахских племён Туркестана, а именно грабили в основном селения племени Конырат. Но осадив Ташкент, Толе Би во избежание гибели простого городского народа не стал вводить войска в город, а пошёл на договор, в котором говорилось о количестве этнического населения Узбеков и Казахов. Если Казахов больше в Ташкенте чем Узбеков, то город должны были сдать без войны. А если Узбеков больше, то Казахи должны были снять осаду с города. Узбеков было больше, поэтому Толе Би снял осаду, выполнив сказанное. Для того, чтобы не возникало преступных рецидивов, Толе Би оставил многочисленный боевой отряд к югу от Ташкента, в котором большее число было из племени Сіргелі. В то время Ташкентский бек (не помню имя) удивился над решением Толе Би и выразил свою благосклонную признательность, завещав потомкам похоронить его у подножия могилы Толе Би. Сейчас мавзолей Толе Би находится в Ташкенте.

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

удивился узнав что автостанция за Черняевкой называется Дархан. Это казахское слово?)

ну да Гоги а не знал чтоль?! :) там же раньше Дендропарк был :))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

 

Тахтапул - лесодрова продажа.

 

Деревянный мост ( Тахта Пули ).

 

Ребят, Ваше мнение резко расходится с официальным! Ссылку не привожу - лень искать, но не так давно (не более двух лет) своими глазами читал в совершенно официальном источнике (кажись "Вечерний Ташкент"), что правильно по-узбекски "Сергели" именно в связи с реальным человеком Сергей Ли без привязок к "древним мифам".

Кстати в русский больше пришло из фарси, а вот в украинский как-раз-таки больше из тюркского.

Глупость несусветная. Не вздумайте в приличном обществе такое ляпнуть))

 

Подумайте логически: топоним известен с 19 века. Человек по имени " Сергей Ли " мог тут появится только через поколение после того, как корейцы были переселены сюда с Дальнего Востока.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Деревянный мост ( Тахта Пули ).

Да я на вскидку сказал :) Так, что ещё у нас есть???....

Лабзак - Лаби Зах (сырой, прохладный берег)

Загарик (речка в Черняевке) - Зах Арик. В аналогии с Лабзаком понятно, что значит.

 

Блин, на плов позвали... потом вспомню чо - допишу :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.