Deutschland

Лазерная или механическая, высокоточная гравировка.

18 posts in this topic

Напиши кто занимается высокоточной лазерной или механической гравировкой.

Необходимо использовать это в построении печатных плат высокой точности.

 

Простым языком. Если у вас высокоточный лазерный гравер или компьютеризированный механический гравер.

Оставьте тут данные для связи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ради интереса огласите пожалуйста необходимый вам класс точности для создания токопроводного рисунка.

 

По поводу лазерного гравера - не совсем подходит. Нужен будет импульсный(например рубиновый) лазер большой мощности, способный прожигать(испарять) блестящую медь. Под медным слоем обычно располагается текстолит, который тутже превратится в токопроводный уголь.

 

Фрезеры, которые я видел меня не очень впечатлили своими результатами.

 

У обоих этих способов главный минус - это низкая скорость работы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

точность хотя бы пол милиметра. но можно предложить технарю предложения.

есть люди ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Напиши кто занимается высокоточной лазерной или механической гравировкой.

Необходимо использовать это в построении печатных плат высокой точности.

Высокоточные фрезеры для печатных плат довольно дороги и издержки при производстве плат очень высоки.(насколько помню, порядка 10 тыс американских рублей за самый простой комплект, плату режет автоматическим способом из плоттеровского файла)

Насколько знаю. в Ташкенте никто их не делает по тем технологиям, которые тебя интересуют.

Традиционные технологии чем не устраивают и не проще ли заказывать необходимые тебе платы в РФ или Китае?

 

точность хотя бы пол милиметра. но можно предложить технарю предложения.

есть люди ?

в свое время, пару лет назад я такие платы, под чипы с корпусами TQFP100(как раз шаг 0.5мм) заказывал на НПО "восток", традиционным способом, но они, хотя и делают, матерятся от таких заказов :) Но после них надо было очень тщательно проверять и металлизацию пропаивать обязательно

Edited by kazap
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да не дешевые но не 10 000 :) все могу в Болгарии заказать и сделать. Тут тоже делаю печатные платы по полному циклу. Но это крайний вариант, ищу кто делает в таше.

погонял торг уз.

 

http://torg.com/ru/offer/948309

лазерная и механическая гравировка

 

http://torg.com/ru/offer/619481

лазерная гравировка

 

 

Буду обзванивать их.

Edited by Deutschland
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...Буду обзванивать их.

Специализированный фрезерный высокой точности станок в комплекте со всем необходимым именно для опытного, мелкосерийного производства печатных плат так и стоил года 3 назад. Правда, в РФ

 

попробуй, но, думаю, или откажутся, или окажется дороже. Ради интереса, отпишись о результатах

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лазерной гравировкой занимается Siymo savdo. У них офис возле м.Хамза.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый день!

Мы можем делать высокоточную гравировку на всех видах металлов.

Виталий.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На ютубе попалось интересное кино по теме:

http://www.youtube.com/watch?v=PhH05jNyjCk

LPKF Protolaser S

Не знал, что эта штука может так быстро рисовать дорожки.

О ее цене в инете никакой инфы не нашел.

 

upd:

Еще хочу добавить, что нужно будет проверить точность работы лаз. гравера и сверлильного ЧПУ. При расхождении откалибровать по осям. Я напоролся на неточность когда сверлил заготовки у рекламщиков, а потом они не совпали(1 мм на 40см ) с типографским фотошаблоном.

Edited by sergeyk
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По всей Видимости у рекламщиков стоит простенький китайский станочек, который не поддается никакой калибровке !

Обращайтесь к тем у кого нормальное высокоточное оборудование.

И вообще-то это делается не по фотошаблону, а из электронного чертежа.

 

Такую же гравировку можем сделать и мы.

Ничем не хуже и по точности то же самое.

 

На ютубе попалось интересное кино по теме:

LPKF Protolaser S

Не знал, что эта штука может так быстро рисовать дорожки.

О ее цене в инете никакой инфы не нашел.

 

upd:

Еще хочу добавить, что нужно будет проверить точность работы лаз. гравера и сверлильного ЧПУ. При расхождении откалибровать по осям. Я напоролся на неточность когда сверлил заготовки у рекламщиков, а потом они не совпали(1 мм на 40см ) с типографским фотошаблоном.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По всей Видимости у рекламщиков стоит простенький китайский станочек, который не поддается никакой калибровке !

Я бы сказал, что сами рекламщики с которыми я имел дело не поддаются калибровке. Вырезают/фрезеруют большие предметы(буквы и прочее), точность +\- 1мм у них особой роли не играет. Ну и заставить их провести всю эту процедуру было проблемно. Вот я к чему.

 

 

И вообще-то это делается не по фотошаблону, а из электронного чертежа.

Безусловно вы правы что чертежи изначально готовятся в САПР. Но по классической технологии платы проходят несколько этапов:

1)Сверловка на ЧПУ

2)Фотолитография. Вот на этом этапе и не совпадали фотошаблоны с просверленными на ЧПУ отверстиями. Фотолитография в случае ТС заменяется лазерной гравировкой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Vit

Поинтересуюсь стоимостью работы на вашем лазерном оборудовании на примере платы как в видеоролике. Можно в ЛС. Быть может оно действительно удобнее и быстрее чем фотоспособ.

 

У меня на выходе с программы будут стандартные файлы в формате Gerber RS274x. Их потом какт-то надо будет перегнать в коды, понятные вашему станку(G-код?). Или растровое изображение BMP векторизовать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По ролику ничего сказать нельзя, надо чертеж в PDF, ai, cdr . Пришлите в личку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Отправил в ЛС.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Vit

Вы получили мое сообщение?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Оставьте контакты если кто-то может сделать качественную гравировку c погрешностью меньше миллиметра.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Буду обзванивать их.

Они не смогли сжечь медь или были другие проблемы?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Проблема в том что они ничего не сказали толком. Берут телефон не специалисты, секретарши которые никогда про печатные платы не слышали. Говорят приезжайте, спецам некогда разъезжать и показывать. Благо это не особо уже нужно нашли в китае за 1.5 доллара шутка мин партия 100 штук. дорого но пойдет.

Edited by Deutschland
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now