Sign in to follow this  
Followers 0
dtcvad

Вид на жительство

4 posts in this topic

Я ЛБГ, обладатель коричневой книжицы.

 

Вскоре заканчивается очередной срок ее действия, нужно продлевать. Заранее зашел куда следует, поинтересовался что да как. Первый-же полиставший мою книжицу, сходу заявил: у вас она испорчена, будете платить штраф.( Ну что поделать, если ей уже лет 15, а работа у меня такая что постоянно с собой приходится таскать и предъявлять, порой в не самые чистые руки. Есть помятые страницы, треснула обложка из-за частых ксерокопирований, пожелтели листы, некоторые страницы залиты жидкостью. Но в целом все читаемо и вполне принималось на КПП серьезных оргнизаций и в бухгалтериях при получении товаров.)

 

Затем сообщили что штраф 50 минималок. Сразу-же предложили писать заявление в суд на снижение суммы штрафа, видимо у них это обычная процедура.

 

Собственно вопросы:

 

1. кто-нибудь занимался чем-либо подобным?

2. не разводка ли это, такой непотребный штраф?

3. Не проще ли утерять сабж и прийти с заявлением о потере?

4. Или может пойти к реставраторам, подлатать сабж и потом идти судиться?

 

Пошерстил интернет, и по этому вопросу нашел только две статьи в административном кодексе: http://fmc.uz/legisl.php?id=k_adm_16

 

Статья 223. Нарушение правил паспортной системы

Проживание гражданина, обязанного иметь паспорт, без паспорта или по недействительному паспорту, без временной или постоянной прописки, умышленная порча, а также небрежное хранение паспорта, повлекшее его утрату, - влечет наложение штрафа от одного до трех минимальных размеров заработной платы.

 

Статья 225. Нарушение правил пребывания в Республике Узбекистан

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил пребывания в Республике Узбекистан, то есть проживание без документов на право жительства в Узбекистане или по недействительным документам, ... влечет наложение штрафа от пятидесяти до ста минимальных размеров заработной платы или выдворение за пределы Республики Узбекистан. (Санкция в редакции Закона РУз от 15.12.2006 г. № ЗРУ-70)

 

Похоже, они трактуют мой несколько покоцанный документ как недействительный. Другого нормативного документа по сабжу я найти не могу.

 

Но насчет утери, не попадусь ли я в еще более худшую ситуацию? Ведь если утеря гражданином приравнивается к порче, то в моем случае о утере вообще ничего нет... Точнее в единственном документе регламентирующем вид на жительство, ни о каких штрафах не говорится. http://legislationline.org/ru/documents/action/popup/id/14281

А по поводу утери:

23. Лицо утратившее вид на жительство, обязано обратиться в орган внутренних дел но месту постоянного жительства с заявлением о выдаче нового вида на жительство и приложить квитанцию об уплате государственной пошлины. В этом случае ему выдается новый вид на жительство в порядке, установленном настоящим Положением.

Edited by dtcvad
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

С утерей у Вас проблем будет больше чем с порчей (в Вашем случае, это небрежное хранение). А Вы уверены, что обратились к компетентному лицу? Поговорите с его главным. Напомните про вышеуказанные статьи Закона для убедительности. Пусть докажут обратное. Похоже, что Вас хотят развести.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Пункт IIII . 9

Республике Узбекистан.... Республики Узбекистан.... Республики Узбекистон

Определится нужно, как правильно Узбекистан или Узбекистон писАть, все таки правовой документ.Сначала подумал опечатка, но тут так же написАли http://www.pravo.uz/...ces/PRVW001.pdf

А по теме,просрочил один раз вид на жительство, обещали штраф 100 минималок.Тут же предложили принести справку, что я малоимущий.Некрасиво получилось, когда я на бмв подкатил к махалинскому комитету за справкой. :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну, во-первых хорошо уже то, что предлагают варианты (неимущий). А махаля-то дала такую справку?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.