Life-BEC

Поделитесь опытом | Сборка Бесшумного (тихого) PC.

28 posts in this topic

Хотелось узнать Ваш опыт по сборке бесшумного (тихого) компьютера.

 

Последнюю неделю только и читаю о бесшумности компьютеров, т.к. настольный ПК и ноутбук нервирует своим шумом от кулеров и HDD.

 

Вообще-то кто-то попробовал у Нас собрат бесшумный компьютер?

 

Ну короче, любители ТИШИНЫ отзовитесь, вопросов много.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Самый простой способ уменьшить шум от куллеров это поставить их большего размера (диаметра) и уменьшить их обароты путём добавления в в цепь питания куллера сопратевления в несколько ом.

Ставить в место HDD твердотельную память.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Самый простой способ уменьшить шум от куллеров это поставить их большего размера (диаметра) и уменьшить их обароты путём добавления в в цепь питания куллера сопратевления в несколько ом.

Кто-то попробовал такой способ?

Ставить в место HDD твердотельную память.

Как у Нас обстоят дела с SSD? Дорого?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Самый простой способ уменьшить шум от куллеров это поставить их большего размера (диаметра)

и этот размер должен начинаться с 120 мм.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если на пример в видяхи стоит меньше 120мм то да.

 

Как у Нас обстоят дела с SSD? Дорого?

Относители с обычными HDD дорого.

Edited by С е р ж
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

самый бесшумный компьютер это ноутбук

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

самый бесшумный компьютер это ноутбук

Оказывается ШУМ сугубо индивидуальное понятие.

Хорошая статья, советую почитать: "Бесшумный компьютер - почему это невозможно?".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

стоит дома рабочая станция hp. 5 лет ей уже. ни разу не открывали и не чистили. работает бесшумно, абсолютно. хотите тишины - покупайте собранную брендовую технику.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всю технику брендовую покупать не обязательно, достаочно купить хорошие кулеры

 

Можно с жестких дисков кулеры снять, толку от них мало а шумят сильно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вот самы радикальный действенный способ, работает на все 100% е=при наличии несколько комнат в квартире

post-80268-0-62289500-1380428239_thumb.jpg

Edited by timur19671967
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

настольный ПК и ноутбук нервирует своим шумом от кулеров и HDD.

Новопассит, ну или ... бируши ))

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

стоит дома рабочая станция hp. 5 лет ей уже. ни разу не открывали и не чистили. работает бесшумно, абсолютно.

тфу-тфу куз теймасин :)

хотите тишины - покупайте собранную брендовую технику.

В общем, Я тоже так думаю, но вот ноутбук (HP) хочет обратное доказать.

Можно с жестких дисков кулеры снять, толку от них мало а шумят сильно.

Разве это безопасно? Почитал что такими экспериментами многие любители тишины отправили своих "друзей" на вечный покой.

вот самы радикальный действенный способ, работает на все 100% е=при наличии несколько комнат в квартире

Ооо, вспоминаю те времена когда Я системник на балкон вынес. Вот была ТИШИНА! Сейчас повторит этот трюк, не позволяют некоторые обстоятельства. Но думаю очень хороший вариант. Можно ли найти удлинитель для кабеля (RGB) монитора?

Новопассит

Как студент мед. института не советую :) .

или ... бируши ))

попробовал трунду, хорошо помогает :lol: .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

... Можно ли найти удлинитель для кабеля (RGB) монитора?

Да, они доступны на "малике" (частенько в маг.VIVO), только не удлинитель а сам кабель D-SUB 3, 5, 10, 15м. И надо проверять их чем длиннее тем может быть больше проблем))

Почитайте вот это там есть пару хороших и ДОСТУПНЫХ решений ( по подвеске хардов и охлаждении процессора )

http://people.overclockers.ru/OQtagooi/17719/Tihij_domashnij_fajlovyj_server_iz_dostupnyh_komplektujuschih_3

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В общем, Я тоже так думаю, но вот ноутбук (HP) хочет обратное доказать.

в ноутбуке отверстия и кулеры маленькие. он быстрее засоряется

 

достаочно купить хорошие кулеры

я хороших бесшумных кулеров на нашем рынке не видел.

как вариант кстати поставить вместо кулеров водяную систему охлаждения

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я тоже сейчас себе присматриваю SSD для своего ноутбука. В принципе получается 1Gb = 1$. Присмотрел себе 120Gb Intel за 126$, и Samsung 256Gb за 220$.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В общем, Я тоже так думаю, но вот ноутбук (HP) хочет обратное доказать.

1) ноут - на профилактику. разобрать, почистить, смазать подшипник в кулере, заменить термопасту. возможно - придется перепаять трубки в радиаторе.

2) Для десктопа - как писАли выше - заменить все пропеллеры на больший диаметр. Плюс - поменять БП, на модель с большим пропеллером. Плюс - сделать полную профилактику, в т.ч. на видеокарте, аналогично п.1

3) Для десктопа - поставить водяную систему охлаждения с большим пропеллером на теплообменнике - радикальное средство, хотя и требует определенной возни и вложений.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Водяное охлаждение - для энтузиастов.

Обязательно поменять блок питания на агрегат с большим вентилятором - тут согласен.

Желательно отказаться от внешней видеокарты и перейти на встроенную в процессор.

Хороший кулер на CPU (от 30..40 баксов на Малике поискать можно).

Обязательно - приличный корпус стоимостью от 100 долларов, с корзиной для HDD и крупным вентилятором для этой области - можно будет отказаться от кулеров для HDD совершенно безболезнено (проверял свои 3 жёстких диска в таком корпусе с кулерами и без них - одна и та же температура, временами отличие на 1 градус).

Также часто хорошие корпуса продаются с поролоновым покрытием изнутри. Шикарно подавляет звук.

Замена HDD на SSD лишь для избавления от шума вращения шпинделей - это как забивать гвозди микроскопом. Достаточно избавиться от кулеров для HDD (хороший корпус - ещё раз!) - и нет никаких проблем. Но SSD, конечно, штука великолепная, очень советую.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

D-SUB 3, 5, 10, 15м. И надо проверять их чем длиннее тем может быть больше проблем))

Разрыв внутри кабели?

 

по подвеске хардов

"резинки от труселей"
:D

Если серьезно, интересное решение.

 

я хороших бесшумных кулеров на нашем рынке не видел.

Этот вопрос Меня (очень) интересует. Что у Нас (совсем) нету "нормальные" кулеры, радиаторы?

 

как вариант кстати поставить вместо кулеров водяную систему охлаждения

Копал и в эту сторону, оказывается у СВО тоже свои минусы. Выше уже перечислили. Плюс там все равно водяной насос будет шуметь.

 

1) ноут - на профилактику. разобрать, почистить, смазать подшипник в кулере, заменить термопасту. возможно - придется перепаять трубки в радиаторе.

На счет этого у Вас опыт есть? У На есть хорошие мастера по этому делу? А то, мало ли что!? Самому наверное очень трудно будет сделать да?

 

поменять БП, на модель с большим пропеллером.

У Нас есть в продаже БП с пассивном охлаждением?

 

Желательно отказаться от внешней видеокарты и перейти на встроенную в процессор.

Присматриваюсь к сторону i3-3225, на это что скажете? Отдельную видеокарту не хочу ставит, т.к. комп. не для игр.

 

Обязательно - приличный корпус стоимостью от 100 долларов

а какие у Нас есть?

 

Я тоже сейчас себе присматриваю SSD для своего ноутбука. В принципе получается 1Gb = 1$. Присмотрел себе 120Gb Intel за 126$, и Samsung 256Gb за 220$.

За ценовую информацию отдельное СПАСИБО? Это где, на малике?

 

Вот в интернете смотрю очень много решений, кулеры, радиаторы. Их всех можно у Нас найти? Комплектующие к Нам приходят сразу или с очень большим опозданием (т.е. например новый кулер Zalman вышел на продажу в сентябре, после какое время можно его у Нас купит) ?

Edited by Life-BEC
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

JPM (29 Сентябрь 2013 - 20:13) писал:

Желательно отказаться от внешней видеокарты и перейти на встроенную в процессор.

Присматриваюсь к сторону i3-3225, на это что скажете? Отдельную видеокарту не хочу ставит, т.к. комп. не для игр.

 

JPM (29 Сентябрь 2013 - 20:13) писал:

Обязательно - приличный корпус стоимостью от 100 долларов

а какие у Нас есть?

i3-3225 - обычный представитель i3. i3 - самые недорогие из достаточно мощных процессоров Intel. i5 дороже и лучше. i7 ощутимо дороже i5, но не столь лучше. Пентиумы и Целероны - откровенно бюджетные решения. i3 - золотая середина.

"Третье поколение", оно же - Ivy Bridge. Если будете брать комп с нуля, я бы подыскал подобный процессор из поколения Haswell (4-е поколение). По цене должно быть одно и то же. Выгода - более быстрое видеоядро, чуть-чуть ниже тепловыделение/энергопотребление. Ну и чуточку выше мощность.

 

Корпуса... да последний раз я приличное что-то покупал для друзей год-полтора назад. Бренд не столь важен. Важно для минимального шума:

1. крупные вентиляторы внутри.

2. особенно важен вентилятор напротив того места, где будут размещаться жёсткие диски. Если его нет - плохо для шума.

3. лучше, чтобы жёсткие диски крепились не болтами, на пружинах.

4. Очень здорово - поролон изнутри корпуса, проклееный (или смонтированный) по стенкам, днищу и верхней части.

Если интересует конкретная модель - у меня трудится модель L-1100 фирмы 3R. Брал у нас на Малике. Точную цену не помню - не меньше 100 баксов, и не дороже 140. Корпусом я доволен, как слон.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

3. лучше, чтобы жёсткие диски крепились не болтами, на пружинах.

это не вредно для здоровья? бедсекторы и прочее. винт то на пружинах болтаться будет, если пружирнами крепко зафиксировать тогда какая разница с креплением с шурупами?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

... i7 ощутимо дороже i5, но не столь лучше.

Я бы так не сказал. Просто далеко не все ставят перед ним задачи, для которых, собственно, они и нужны.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

это не вредно для здоровья? бедсекторы и прочее. винт то на пружинах болтаться будет, если пружирнами крепко зафиксировать тогда какая разница с креплением с шурупами?

Нет, не вредно. Всё достоинство пружин в том, что крепко фиксировать не нужно. Вибрации жёсткого диска от вращения шпинделей не передаются на корпус, соответственно, шум снижается. Шурупы крепят диск к корпусу намертво. Вибрации передаются на корпус. Лишний звук получается.

 

Я бы так не сказал. Просто далеко не все ставят перед ним задачи, для которых, собственно, они и нужны.

Ты прав на 100%. Но описывать преимущества i7 перед i3 или i5 - это целая статья получится. А на бытовом уровне, когда комп используется для инета, игрушек, почитать, офисной работы, посмотреть видео - тут всё правильно у меня написано :-). Не думаю, что топикстартеру интересны задачи, где i7 даст большую фору даже i-пятому.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

За ценовую информацию отдельное СПАСИБО? Это где, на малике?

 

 

И на Малике есть, и у знакомых дилеров.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

чет вы паритесь - купите ноутбук, подключите к нему клаву мышку монитор и поставьте подальше. я гарантирую -- стук клавиш и клацанье мыши будет на пару порядков выше шума ноутбука. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

чет вы паритесь - купите ноутбук, подключите к нему клаву мышку монитор и поставьте подальше. я гарантирую -- стук клавиш и клацанье мыши будет на пару порядков выше шума ноутбука. :)

Спорный вопрос... в зависимости от ноутбука. У меня сейчас Dell XPS 502x. Совершенно непроизвольно (вне зависимости от температуры основных компонентов) включается главный кулер. Тупо на пустом месте. Кулер совсем не тихий. Раздражает дико, проблема известна всем обладателям XPS этой линейки (и двух соседних поколений).

У жены HP, не помню точную модель. Проблема в точности совпадает с моей.

Хотя, в целом, средний ноут - да, то менее шумный, чем средний же десктоп..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.