Istonic

История территории где расположенно наша родина - Узбекистан.

13 posts in this topic

Предлагаю тему о истории Узбекистана и даже всей Средней Азии. Хочется услышать ваши взгляды и мнения о бронзовом веке, о походе Александра Македонского о создании после Кушанского царства, о нашествии золотой орды Чингизхана, о персидских налетах и создании позже Хивинского, Кокандского и других ханств. Как жили люди, где были города, какие были ремесла итд. Также очень было бы интересно узнать от вас что было тут, на територии нашего Государства во времена Древней Руси и во времена великих отечественных войн. Выкладывайте старые фото, факты, интересные услышанные от наших предков рассказы. Всем спасибо. Я знаю что в советское время было огромное финансирование на исследования, экспедиции и историю в целом. Сегодня, кроме того что иностранные археологи, которые постоянно исследуют наши древние города-Самарканд, Бухара, Хива итд своими раскопками, я ничего нового об истории нашей Родины не знал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почему то книги по истории с советских времён и нынешние отличаются :icon_eek:,история относится к неточным наукам, да? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почему то книги по истории с советских времён и нынешние отличаются :icon_eek:,история относится к неточным наукам, да? :)

Историю, вернее книжки по истории, пишут живые люди с собственными мыслями, идеями, чувствами и подверженные влиянию текущей идеологии властных структур государства. Отсюда и расхождения :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

что было тут во времена Древней Руси

Во времена Древней Руси (9-13вв. или какие там принято считать?) здесь была высокоразвитая цивилизация. Во ВСЕМИ вытекающими последствиями: города, цитадели, ирригация, земледелие, наука, культура итд.

 

и во времена великих отечественных войн.

Во время первой Отечественной войны, здесь была территория ТРЕХ ханств. И к той войне с лягушатниками эти ханства отношения не имели.

 

Во время Великой Отечественной Войны, мы были частью СССР и на равне со всеми приняли ВСЕ тяготы войны. За исключением оккупации.

 

Других Отечественных войн не было.

 

история относится к неточным наукам, да?

История нет, но толкование истории - ДА. Вернее, оно относится к Идеалогии данного времени.

 

ТЕМА НИОЧЕМ!!! Потенциально срачная тема.

 

И почему в Недвиге??? :blink:

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

И почему в Недвиге???

 

потому что это историческая недвига!!! :palcy:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почему то книги по истории с советских времён и нынешние отличаются

Интересно послушать эти различия

 

Во времена Древней Руси (9-13вв. или какие там принято считать?) здесь была высокоразвитая цивилизация.

Об этом факте многие знают, но хотелось бы услышать про детали этой цивилизации, про док-во этой данной гипотезы

 

И к той войне с лягушатниками эти ханства отношения не имели.

Зря вы так.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Во время Великой Отечественной Войны, мы были частью СССР и на равне со всеми приняли ВСЕ тяготы войны. За исключением оккупации.

Это тоже не новость лично для меня, так как все мои предки участвовали как в первой так и во второй мировых войнах. А вы знаете сколько людей пошли на фронт с УзССР? Сколько вернулось? Какие предприятия были тут во время войны, какие строения в кротчайшие сроки сооружались в Ташкенте, (какие из них еще остались) для этих целей. Как жил тут наш народ, на что жил. Как оказались тут многие и для чего люди разных национальностей, включая русских, евреев, татар, корейцев и других наций. ведь у каждого есть своя история и мне к примеру интересно ее выслушать. Я не знаю как вы но я к примеру знаю очень мало о многих деталях истории нашей родины. Хотя прочел не мало книг (которые много раз интерпретировались), поэтому охото услышать факты, истории с первых уст, а не ваши всем известные фразы.

 

ТЕМА НИОЧЕМ!!! Потенциально срачная тема.

Очень приятно услышать ваше мнение, спасибо.

 

232959_s.jpgПлощадь Калинина (площадь Эски Джува) 1956 г.

 

628181.jpgСквер Революции (Сквер Амира Тимура) 1937 год

 

Вот еще урда 1914 года

364531.jpg

 

556312.jpgС разрешения блоггера Евгения Скляревского. Снимок сделан на Урде, 1914 год, маршрут № 1. Из фондов Национальной библиотеки Узбекистана

 

550863.jpgЭто здание было построено Бельгийским обществом электрического трамвая для выработки электроэнергии трамваю Ташкента. Потом в здании была библиотека Ташкентского трамвайно-троллейбусного управления. С 1910 года здание и место называются Дизельной

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Фото это хорошо,а словами про историю не сейчас,не здесь :)

(памятник на дружбе всё сказал).

Плюсик вам за фото.

Edited by С е р ж
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Об этом факте многие знают, но хотелось бы услышать про детали этой цивилизации, про док-во этой данной гипотезы

Какие детали??? Открой Гугл и напиши поочередно - Саманиды, Сельджуки, Караханиды, Газневиды, гос-во Хорезмшахов, Чингизхан и будет тебе История нашего края 9-13 вв., на нескока страниц. Там и детали и прочие шняги.

 

 

И потом, мог просто дать ссыль на сайт "Мой Ташкент", вместо того, чтоб выкладывать их фотки тут.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какие детали??? Открой Гугл

По вашему предложению можно по многим темам данного форума найти ответы в Гугле. Не нравится вам тема не открывайте ее.

 

Открой Гугл

А мы что на ТЫ перешли уже?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хочется услышать ваши взгляды и мнения о бронзовом веке, о походе Александра Македонского о создании после Кушанского царства, о нашествии золотой орды Чингизхана, о персидских налетах и создании позже Хивинского, Кокандского и других ханств. Как жили люди, где были города, какие были ремесла итд

Наши взгляды - это как? :) Т.е. согласны ли мы с тем, что написано в книгах и очерках по истории? Или предлагается придумать и изложить свои версии? ;)

 

Также очень было бы интересно узнать от вас что было тут, на територии нашего Государства во времена Древней Руси и во времена великих отечественных войн.

Гугл не поможет? :rolleyes: Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В названии темы 2 ошибки?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тема закрыта, а Дос-у последнее "китайское" предупреждение за МАТ. Ты,Доцсент, вор форумчанин авторитетный© но за мат ей Богу забаню.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.