Sign in to follow this  
Followers 0
Alinchik

Грамотная речь

54 posts in this topic

<По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, вкокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом.>

 

Правильно!!! 003.gif

 

Будем писать только первую и последнюю буквы, а в середине - что хотим! Какая уже разница, раз английский университет решил, что не имеет значения...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
<По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, вкокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом.>

ГЫ! Я дочитал текст до середины и обратил внимание на паука, ползущего по стене. Убил. Вернулся к тексту. И только тогда заметил, что все слова исковерканы :o

Так что зачет!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

пауков не убиваем! низзя (это не насекомые). надеюсь, это гипербола. или метафора. или прикол для ржачки.

 

а по сути - почти все написавшие проявили и заинтересованность и неграмотность. мне стало даже любопытно - сможет ли кто из поправляющих и поправляющих последних остаться на высоте. да фиг там. не все даже понимают разницу между опечаткой, сленгом и суть грамматической или орфографической ошибкой. даже если уважаемые коллеги пишут слова правильно, но знаки препинания расставляют вовсе произвольно (ну если таковые должны быть). или ошибаются в лексической форме... (ах, если бы еще услышать, как мы ударения ставим...))))

а зачем пинать друг друга и посмеиваться? проблема есть, но это не самая животрепещущая (уффф..) проблема из многих наших. ясно, что не хлебом единым, но многим бы молча и великодушно радоваться, что есть сама возможность это обсуждать... ну, вы меня поняли )).

я сам только "за" великий и могучий, в противовес лексикону к.собчак и звезды в шоке, но правильно ли вопрошать - а кому оно нада? государству в первую очередь ставить бы гос.язык, ученикам параллельно, учителям (оставшимся) за мизер зарплаты нервы портить влом (сорри)), а вот поборникам поголовной грамотности и защитникам русской словесности остается только уповать на себя и иже с ими.

я тоже видел и перлы типа "сосискахона", "пиреведу на руский", но хочется же не только ухмыльнуться, но и помочь, чем можно! я отправил в билайн предложение исправить на их сайте пару страниц, где почти 15 ошибок, ну пусть хоть за десяток баксов на счет, но и им этого не надо тоже...

ну вот конкретно - что вы, уважаемые коллеги, делаете, когда видите ошибку? (ну кроме как постить тут с примерами, их есть валом повсюду, не к чести уже такое)

а может, создать специализированные фирмы или отделы при хокимиятах, которые смогут следить хотя бы за внешней рекламой для начала? тут ресторан "белые ночи" хокимиятовские деятели потребовали переименовать в "ок тунлар" (вдоль президентской трассы. вот могут ведь лизнуть, если что!), значит - силы и средства есть! ну чтобы следить. в хорошем смысле.))

а то и вправду за державу обидно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
не все даже понимают разницу между опечаткой, сленгом и суть грамматической или орфографической ошибкой.

ну да, так и есть, если заметили ошибку, то это не ошибка, это опечатка ^_^

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0