Sign in to follow this  
Followers 0
Alinchik

Грамотная речь

54 posts in this topic

Думаю, нет ничего предосудительного в том, что человек на форуме или подобном ресурсе допустит грамматическую/орфографическую ошибку. Я вот сам напечатав эти строки, при проверке нашел ошибку.

Но ошибки в рекламе - это позор для фирмы.

 

Arsenicson

И на дессерт:

десерт :huh: Но это я уже стебусь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я очень грамотный. Все ошибки здесь на форуме у меня намеренные. Люблю кАверкать слАва. Только знаки препинания ставлю с помощью генератора случайных чисел...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Arsenicson

И на дессерт:

десерт :) Но это я уже стебусь.

 

уфф... ну наконец-то хоть кто-то :) Мне казалось, я довольно заметно выпятил это слово:)

 

Обычно за чужими ошибками не видят своих, а за явными не видят чуть скрытых. Мы, в общем, сами виноваты в безграмотности, я имею в виду не кого-то конкретно, а сложившуюся общую толерантность к безграмотности. Вместо того, чтобы осуждать и гнать "падонкафф", мы над особо разухабившимися хихикаем, а спорадических кривляний просто не замечаем.

 

Безграмотность уже кажется веяньем времени. Ну посудите сами: наша молодёжь (скорее даже более подходит слово молодняк, ведь большинству посетителей этого форума до старости далеко) считает обмен СМС общением, рэп и попсу называет культурой, за кумиров у них существа с большими кошельками, интеллектом медузы и, естественно, соответствующей речью, что для данного обсуждения важнее всего.

 

Вместо литературы у них глянцевые сборники мантр типа «купи-купи-купи», вместо музыки – бездушные, олигоэмоциональные помои из музтв, вместо общения - СМС и чаты, вместо кино – дом-2. И ценят они друг друга не по делам, а по навешанным на них бирюлькам.

 

Раньше детские мечты были о том, что они хотели бы делать, когда станут взрослыми, а теперь их мечты лишь о том, что они хотели бы иметь.

 

Так что безграмотность, конечно, сама по себе ужасна, но её рост – лишь симптом чего-то большего…

Edited by Arsenicson
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте !

 

Я согласна с Вами, граммотность нас покинула! Из собственного опыта хотела бы заметить что в институтах не учат русский язык,если конечно вы не учитесь в национальной группе.Весь фундамент закладывается в школах. Но на сегодняшний день наше молодое поколение занято, но совсем не учебой! с другой стороны,не все конечно же такие не граммотные,просто граммотных мало!

Те же самые вывески чего стоят к примеру САМСА!или ШПАКЛЕВКА! и т.д.

Удачи Всем!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В одной солидной организации видел табличку с надписью "План ЭВУАКАЦИИ С ПОМЕЩЕНИЯ"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А у нас во дворе такое объявление уже месяц висит:

Куплю ХАЛАДИЛНИК, СТИРАЛНАЯ МАШИНА, МЕБЕЛ, и т.д

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Здравствуйте !

 

Я согласна с Вами, граммотность нас покинула!

...

Те же самые вывески чего стоят к примеру САМСА!или ШПАКЛЕВКА! и т.д.

Удачи Всем!

 

 

Ничего, если я слегка поправлю... "граммотность" пишется как "грамотность", но с двумя "м" пишется "грамматика" или же "грамматическая ошибка", но "грамотный человек" или же "грамотное учение"... (просто на заметку :wacko: )

 

А что со словом "самса"? Написано правильно! И, если не ошибаюсь, то в переводе на узбекский язык - будет "сомса" (если ошибаюсь, то поправьте меня, узбекский язык мало знаю и для себя считаю это позором, прожив большую часть своей жизни среди узбеков).

И "шпаклевка" написано правильно... где ошибки-то?

 

 

А в рекламах, действительно, часто пропадает мягкий знак и выглядит это слегка забавно. Такие вывески я бы посчитала позором в российских городах, но не в Ташкенте.

И не лучше ли будет просто писать свои рекламы на родном узбекском языке? Может быть и ошибок станет меньше и понимать все начнут... :wacko:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А что со словом "самса"? Написано правильно! И, если не ошибаюсь, то в переводе на узбекский язык - будет "сомса" (если ошибаюсь, то поправьте меня, узбекский язык мало знаю и для себя считаю это позором, прожив большую часть своей жизни среди узбеков).

 

Вы не совсем правы говоря "в переводе на узбекский язык", ибо это все же слово с узбекского языка :wacko:

 

И "шпаклевка" написано правильно... где ошибки-то?

 

Видимо, автор имеет ввиду вариант написания "шпаТлевка", но оба варианты верны, на сколько мне известно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вы не совсем правы говоря "в переводе на узбекский язык", ибо это все же слово с узбекского языка :wacko:

По-моему она имеет в виду тот факт, что некоторые узбекские слова на узбекском языке пишутся через О, а в русском - через А. Например - Тошкент на узбекском и Ташкент на русском.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
По-моему она имеет в виду тот факт, что некоторые узбекские слова на узбекском языке пишутся через О, а в русском - через А. Например - Тошкент на узбекском и Ташкент на русском.

 

Ну, тады ой :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Привет всем!

 

Я вообще замечаю в городе нет грамотных вывесок, плакатов, ценников и т.п.

А вообще, грамотная речь, опрятный вид и культурные манеры были на 50% залогом успеха в любом начинании...

 

на бирлике на автобусной остановке реклама:

NГРА

SOИI

прокат!

 

А ещё у "крутых" ремонтников сотовых:

 

РАСКАДЕРОВКА,

ПЕРЕПРАШИВКА СОТОВЫХ,

КАНСУЛЬТАЦИЯ - 1000 сум

администраиия

 

Это шушера, но кагда я читаю и нахожу 20 ошибок и опечаток в страховом полисе КАСКО от СК"Арк-Сугурта" для вип-клиентов, с глянцевой обложкой, где фото Лассети несущейся в даль, и мне директор той конторы грит: да это мелочи!!!

То тут ...........просто слов нет!

Edited by ГОГИ
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
По-моему она имеет в виду тот факт, ...

 

Я ничего не имею ввиду. Просто предложила все вывески, рекламы и прайс-листы писать на родном узбекском языке. (И в ресторанах общаться исключительно на узбекском языке!) Потом посмотрим, кто будет смеяться...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я ничего не имею ввиду. Просто предложила все вывески, рекламы и прайс-листы писать на родном узбекском языке. (И в ресторанах общаться исключительно на узбекском языке!) Потом посмотрим, кто будет смеяться...

 

+100

 

Правильно . Посмотри все какие грамотные собрались. А какие вы интересно грамотеи на иностранном для себя языке????И даже здесь, на русскоязычном сайте ,большинство из вас пишет с ошибками. Обычно люди, старающиеся найти во всем негатив, не замечают своих ошибок. Когда в странах Балтии запретили рекламы на русском языке, русскоговорящие возмутились. Когда в Узбекистане стараются, пусть и с ошибками,писать на русском, то вы опять недовольны. Что за народ, ничем вам не угодишь.

Извините за резкость тона, но надоели нападки.....

Маджид.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Маджид, а где нападки то?

грамматические ошибки делают все, независимо от вероисповедания, цвета кожи и национальности, чё сразу национальный вопрос то поднимать? (лиана провокаторша Ну вот опять, типа над узбеками смеюца тут)

 

Раньше в децтве помню был журнал "крокодил" так вот там народ всякие такие "ляпы" присылал и редакция их печатала, некоторые вещчи были воопще - ухохочешся

помню фота была на квадратном щите написано краской типа так:

 

вулкан

и

з

яица

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот когда машину покупаете и в техпаспорт нового образца в графу "ранг"

переписывают графу "цвет" один-в-один со старого

мало того без перевода так еще и неправильно:

у меня так получилось:

 

ранг: БЕЛИЙ

 

а знакомый рассказал про цвет машины "ЗИЛОНИЙ"

 

вот это уже не до шуток ..

Edited by Алекс
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я думаю многие из упомянутых в даной теме неграмотные обявления или рекламные вырезки надо поместить в тему Прикольные объявления, так как многие из них написаны не носителями языка и людьми которые не имели возможность грамотно выучить язык, но зато хоть как то стараются. Поэтому судить их грамотность тут неуместно. Мне кажется неграмотное объявление или даже постик на форуме, написанный носителем языка, не особо подпортит имидж. Я ежедневно читаю новости на lenta.ru и часто замечаю то орфографические, то грамматические ошибки. Вот к этим и другим случаям, типа ошибки в правах или других документах, где важно сохранять репутацию, надо отнестись уже серьезно. Естественно, грамотность всегда украсит человека и если даже ты не уверен в правильности написанного, то можно ведь заглянуть в словарь или спросить у кого-либо. Многие даже не перечитывают то что пишут, и часто делают ошибки случайно или в спешке. Но это не означает, что человек неграмотный. Я сам лично ценю грамотность, но больше ценю старание людей, особенно если язык который они стараются использовать не является их родным. А сколько европейцев в Узбекистане у которых есть возможность учиться не знают узбекский и не пытаются даже изучить. Так что не спешите судить кого-то, а спросите у себя, смогли бы вы хотя бы так на узбекском, который тоже можно сказать ваш родной язык?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я бы сказал так, что если не уверен что что-то делаешь правильно - лучше спроси как сделать чтоб потом полгорода не ржали над тобой.

А то знаете ли, у нас что-то много развелось тех кто делает как может а другие потом расхлебывают.

 

Самим не стыдно-то ?

Типа не обесудьте, сами мы не местные .. фу .. позор какой-то так оправдываться.

Словари есть в конце концов.

Это и называется - "чукотские мотивы" в нашем исполнении.

Неужели думаете что цивильный человек прежде чем повесить свое "лицо" на столб или дом не удосужиться прочесть что же такое там написано-то ?

Глупо все это, ИМХО

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я бы сказал так, что если не уверен что что-то делаешь правильно - лучше спроси как сделать чтоб потом полгорода не ржали над тобой.

А то знаете ли, у нас что-то много развелось тех кто делает как может а другие потом расхлебывают.

 

Самим не стыдно-то ?

Типа не обесудьте, сами мы не местные .. фу .. позор какой-то так оправдываться.

Словари есть в конце концов.

Это и называется - "чукотские мотивы" в нашем исполнении.

Неужели думаете что цивильный человек прежде чем повесить свое "лицо" на столб или дом не удосужиться прочесть что же такое там написано-то ?

Глупо все это, ИМХО

 

Вот у вас тоже в этом сообщении есть несколько грамматических ошибок, но это не дает мне право говорить о вас, как о "чукотском мотиве" в вашем исполнении.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Эх, Маджид - несколько - это видимо больше чем 1 :)

 

всего 1- грамматическая ошибка - "удосужиться" - не нужен знак "ь"

не захотел править после написания.

А вот орфорграфия - да, нет желания в запятую на компе тыкать.

Так что увы, доучитесь чтоб меня править :(

так что увы :)- не проканало.

Да и посты на форуме - это быстро пишется и главное для многих - мысль

а вот объявление или баннеры - извините, КВН тут неуместен.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ранг: БЕЛИЙ

 

а знакомый рассказал про цвет машины "ЗИЛОНИЙ"

 

вот это уже не до шуток ..

ВИШНЕВИЙ МИТАЛИК (КИЗИЛ)

:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я бы сказал так, что если не уверен что что-то делаешь правильно - лучше спроси как сделать чтоб потом полгорода не ржали над тобой.

Истинно так.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Топикстартеру по теме.

Раз речь пошла о грамотности, может быть "www.togr.uz" в первом посте все таки исправите. А то как-то "не в тему". :rolleyes: ^_^ :lol::angry::D B)

 

Отчего ж не в тему? Кто громче всех кричит: "Держи вора!"? Сам вор.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вы не совсем правы говоря "в переводе на узбекский язык", ибо это все же слово с узбекского языка :)

 

Данке за поправку! Буду знать!... ;)

 

 

лиана провокаторша Ну вот опять,

 

Ой, как мне это слово нравится! :) А ты сам догадался?...

 

 

Чувствую, как все заёрзали перед открытием грамматического словаря по узбекскому языку...

 

Русский сначала сами выучите!!! (на форуме человек 5-6 умеют писать) А потом смейтесь здесь над вывесками, которые пишут люди не на своем родном языке, а для вашего сервиса!...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати, само выражение -для вашего сервиса-тоже является лексически не верным, по-русски так не говорят, можно сказать -сервис для вас- так как выражение ваш сервис подразумевает какую-либо услугу которую вы сами и оказываете

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А вобще, мне так противно сидеть с неграмотными людьми, или заходить в заведения, где в вывеске, объявлении, или прйсе присутствуют ошибки... Ладно, если бы одна - две, ну, максимум три на текст, так в одном по несколько встречается.

 

Ужас!!!

 

 

вы на него посмотрите! а авто застраховать не хошь? предлагаю одну фирмочку страховую они всё хвастаюца что уже 16 лет на рынке и уних в страх.полисе Каско я надыбил ошибок 20, на чо мне ихний директор грит типа:

а, это не важно, смысл же от этого не меняется! Я грю: так имедж же фсё?

А он: главное подписать клиента а они между строк не вчитываюца как ты, какой ты датошный попался, грит, клиент!

 

 

Real Root, а теперь подсчитайте количество ошибок в вашем ответе ;)

ошибок или очепяток? а как доказать? это специфика тырнетовского языка, тут не говорят а грят!

 

 

А я очень грамотный. Все ошибки здесь на форуме у меня намеренные. Люблю кАверкать слАва. Только знаки препинания ставлю с помощью генератора случайных чисел...

 

Ух! Какая у тебя накачиная шея!

 

 

Обычно за чужими ошибками не видят своих, а за явными не видят чуть скрытых. Мы, в общем, сами виноваты в безграмотности, я имею в виду не кого-то конкретно, а сложившуюся общую толерантность к безграмотности. Вместо того, чтобы осуждать и гнать "падонкафф", мы над особо разухабившимися хихикаем, а спорадических кривляний просто не замечаем.

 

Не мы такие - жизнь такая:

 

<По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, вкокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом.>

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.