ERICo

Я - изобретатель.

73 posts in this topic

Может ли компьютер работать так же, как человеческий мозг?

Над нечёткими множествами и нейронными сетями ещё Лютфи Заде начинал работать лет 50 назад. Развиваются в этом направлении потихоньку. Из самых продвинутых вроде алгоритсы Рафика Алиева.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Над нечёткими множествами и нейронными сетями ещё Лютфи Заде начинал работать лет 50 назад. Развиваются в этом направлении потихоньку. Из самых продвинутых вроде алгоритсы Рафика Алиева.

 

1. Нет четкого определения "искусственный интеллект" , поэтому непонятно к чему идти.

2. Во времена Заде не было такого научного инструментария для изучения работы мозга который есть сейчас, да и компьютеры были на несколько порядков слабее.

 

Сейчас наиболее заезженной темой фантастики является "искусственный интеллект" , такое впечатление, что мы стоим на пороге очередной технологической сингулярности, и все кому не ЛЕНЬ спекулируют на этом, и очень примитивно.

 

НО предположим создан этот "искусственный интеллект" , на фига по Вашему мнению он будет нужен ? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

НО предположим создан этот "искусственный интеллект" , на фига по Вашему мнению он будет нужен ? :)

Какая разница для науки?? Он будет создан. Это лишь вопрос времени.

Что касается компьютеров - они сильно облегчают жизнь математикам, но создание мат.аппарата - задача для людей. Лютфи Заде и положил начало такому мат. аппарату. Возможно, он приведёт к созданию ИИ. Возможно - нет, найдут что-то новое.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лютфи Заде и положил начало такому мат. аппарату. Возможно, он приведёт к созданию ИИ. Возможно - нет, найдут что-то новое.

 

Да, некоторые идеи Лютфи Заде ИМХО будут в ИИ 100%. Но прошло уже почти 50 лет с его пионерской работы по математическому аппарату теории нечётких множеств, и мир ушел вперед, и Ваш покорный слуга имеет наглость думать , что ему есть что дополнить в теории нечётких множеств, :)

ИМХО будущее ИИ за гибридными системами.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, некоторые идеи Лютфи Заде ИМХО будут в ИИ 100%.

Ну дык и в космос вышли более 50 лет назад. И воз и поныне там.

Теоретическая наука переживает не лучшие времена. Практика одолела.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну дык и в космос вышли более 50 лет назад. И воз и поныне там.

Теоретическая наука переживает не лучшие времена. Практика одолела.

 

ИМХО совсем не так все плохо.

1. Космос - сейчас идет процесс которого 50 лет назад и представить себе не могли, а именно "частные космические компании".

2. Теоретики работают всегда, другой вопрос в том что стоимость инструментария науки стала запредельной и ее могут себе позволить только высокоразвитые страны, да и то не во всех областях сразу. Зачастую приходится кооперироваться - например чтобы бить туннель 26 659 м Large Hadron Collider на котором открыли Бозон Хиггса .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ИМХО совсем не так все плохо.

1. Космос - сейчас идет процесс которого 50 лет назад и представить себе не могли, а именно "частные космические компании".

2. Теоретики работают всегда, другой вопрос в том что стоимость инструментария науки стала запредельной и ее могут себе позволить только высокоразвитые страны, да и то не во всех областях сразу. Зачастую приходится кооперироваться - например чтобы бить туннель 26 659 м Large Hadron Collider на котором открыли Бозон Хиггса .

1. Это положит конец научным исследованиям космоса.

2. Приоритеты сменились, когда мир перестал быть биполярным. Потому и замедлилось.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1. Это положит конец научным исследованиям космоса.

2. Приоритеты сменились, когда мир перестал быть биполярным. Потому и замедлилось.

 

1.Что ж так все мрачно? Опять же повторюсь , научные исследования не прекращаются, потому как наука сейчас дает наибольшую прибавочную стоимость. В ближайшие десятилетия начнется реальная колонизация Луны, это разве не круто ?

2.Не замедлились, просто мы с вами живем на окраине научно-технического прогресса. :D

За последнее десятилетие объемы финансовой поддержки НИОКР в мире увеличились почти в два раза, с $753 млрд в 2001-м до $1,4 трлн в 2011 году. http://www.panorama.am/ru/popular/2014/02/10/usa/

Edited by ERICo
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

За последнее десятилетие объемы финансовой поддержки НИОКР в мире увеличились почти в два раза, с $753 млрд в 2001-м до $1,4 трлн в 2011 году. http://www.panorama....2014/02/10/usa/

За последнее десятилетие доллар сильно упал в цене. Кроме того, я имел в виду теоретическую науку, а не прикладную.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

За последнее десятилетие доллар сильно упал в цене. Кроме того, я имел в виду теоретическую науку, а не прикладную.

 

Не хочу спорить, ИМХО теоретическая наука была всегда в достаточном количестве, так как по определению теоретику для творчества нужны только бумага и карандаш. Другой вопрос насколько востребованы продукты теоретической работы - именно для этого необходимы затраты на НИОКР. Впрочем, все наши с Вами рассуждения происходят на фоне кардинального изменения окружающего нас социума за счет проникновения в нашу традиционалисткую среду продуктов техногенного развития. Кстати, еще в 60-е годы 20 века философ Г. Маркузе констатировал в качестве одного из последствий современного техногенного развития появление “одномерного человека” как продукта массовой культуры. Современная индустриальная культура создает широкие возможности для манипуляций сознанием, при которых человек теряет способность рационально осмысливать бытие. При этом и манипулируемые и сами манипуляторы становятся заложниками массовой культуры, превращаясь в персонажи гигантского кукольного театра, спектакли которого разыгрывают с человеком им же порожденные фантомы. :)

Edited by ERICo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не хочу спорить, ИМХО теоретическая наука была всегда в достаточном количестве...

Не всегда. Но всегда держалась за счёт энтузиастов. Всё остальное совершенно непричём.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не всегда. Но всегда держалась за счёт энтузиастов. Всё остальное совершенно непричём.

 

Вернемся, как говорят французы, к нашим баранам.

 

Я хочу повторить свой вопрос лично для Вас, так как Вы единственный наверное на tforum.uz кто имеет хоть какое-то представление об ИИ.

НО предположим создан этот "искусственный интеллект" , на фига по Вашему мнению он будет нужен ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

так как Вы единственный наверное на tforum.uz кто имеет хоть какое-то представление об ИИ.

А я думал, что их много :p

 

предположим создан этот "искусственный интеллект" , на фига по Вашему мнению он будет нужен ?

Во первых, ИИ уже создан.

Во вторых, как нафига? Для того, чтобы облегчить ученым и вообще людям решения сложных задач. Даже не сложных задач.

Во тертых, Придет время, роботы тоже скажут "нафига нам нужны эти люди" ;)

 

ИМХО будущее ИИ за гибридными системами.

Имеете в виду биомеханических?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

фундаментальная наука во всем мире пока достаточно не финансируется.

 

ИИ нужен когда надо сделать элементарный анализ данных, с которыми не может справиться обычный компьютер.

 

вопрос: нужно ли ученому гуманитарию и естественнику математическое моделирование?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Имеете в виду биомеханических?

 

гибридными интеллектуальными системами. :)

 

ИИ нужен когда надо сделать элементарный анализ данных, с которыми не может справиться обычный компьютер.

 

Ну-ну, поподробнее, с чем же он там элементарно не справляется? :D

Edited by ERICo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я хочу повторить свой вопрос лично для Вас, так как Вы единственный наверное на tforum.uz кто имеет хоть какое-то представление об ИИ.

В первую очередь - для военных. Во-вторую - для плановой экономики. В-последнюю - для науки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

например, построить предварительно структуру вещества по полученным данным. Есть обратные программы а таких нет. И с этим нам облегчения будет немного.

 

ии даст возможность проведения реакций интересующих нас без самого опыта. Сэкономим времени кучу.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В первую очередь - для военных. Во-вторую - для плановой экономики. В-последнюю - для науки.

 

например, построить предварительно структуру вещества по полученным данным. Есть обратные программы а таких нет. И с этим нам облегчения будет немного.

 

ии даст возможность проведения реакций интересующих нас без самого опыта. Сэкономим времени кучу.

 

Спасибо за ответы.

 

Но меня больше интересуют легко масштабируемая коммерческая сторона применения.

Например, какие приложения для смартфона с применением ИИ будут востребованы?

Edited by ERICo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

гибридными интеллектуальными системами. :)

То что имеете в виду - я понял.

Это не гибрид. Это разные методы имитации.

Вы меня не поняли. Ладно. Не буду Вам голову морочить...

 

Но меня больше интересуют легко масштабируемая коммерческая сторона применения.

Например, какие приложения для смартфона с применением ИИ будут востребованы?

У Вас на это не хватает фантазии? :p

Найдутся миллионы способы применения. В том числе и в портативных средствах связи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У Вас на это не хватает фантазии?

Найдутся миллионы способы применения. В том числе и в портативных средствах связи.

 

Дело не в фантазии, а в правиле 20/80.

Например Вы заходите в магазин для андроидов или айфонов , видите там тучу приложений, но большинство из них имеют ничтожную долю рынка, как говорил несколько лет назад один мой знакомый владелец фирмы по разработке приложений для смартфонов - "Нексия в месяц на ФЗП!".

Ферштейн зи? :D

Edited by ERICo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ich verstehe nicht, auf Deutsch.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На днях подал патентную заявку на ИИ .

Приступаю к работе над заявкой на процессор, хочется с интелом посоревноваться, т.с. "догнать и перегнать" ,

ИМХО они с 2005 г. топчутся на месте, вот и шанс появился. :D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

На днях подал патентную заявку на ИИ .

Приступаю к работе над заявкой на процессор, хочется с интелом посоревноваться, т.с. "догнать и перегнать" ,

ИМХО они с 2005 г. топчутся на месте, вот и шанс появился. :D

 

У них имя и мощный маркетинг, а у вас простите ни первого ни второго. имхо.

Но никогда не надо сдаваться, все может измениться одночасье.

Edited by TAE
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У них имя и мощный маркетинг, а у вас простите ни первого ни второго. имхо.

Но никогда не надо сдаваться, все может измениться одночасье.

 

Спасибо, для меня это хобби и я получаю от этого процесса удовольствие,

к сожалению у меня редкий тип мышления - системно-образный ,

и он не находит применения на основной работе.

Как пример, по ИИ - на всей Земле сейчас только 5 человек в моей теме, 2 в США, 1 в Израиле, и 1 в СНГ. :D

Edited by ERICo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как пример, по ИИ - на всей Земле сейчас только 5 человек в моей теме, 2 в США, 1 в Израиле, и 1 в СНГ. :D

Вспомнился мой тренер по боксу, который утверждал, что у него память вторая в мире после Ленина (дело при СССР было).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.