DOS

Восточные сладости (нават, рахат лукум и т.д.)

110 posts in this topic

Taurus, я по гранатовому тащусь, прям не могуууу

 

Да, настоящий надо покупать на Египетском базаре и торговаться неистово, ибо заряжают там в 2-3 раза. Думают, что турист, значит, бабла до фига. Там и упакуют как надо. В общем, 1 кг. можно за 25 баксов взять. А тот, про который ты пишешь для туристов, их тоже разных видов бывает. Более менее хороший и вкусный можно за 5 баксов за 300 с чем-то грамм взять в тур. местах. А на Египетском, возможно, за 2 бакса отдадут.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Слоёная Парварда?

Нээээ, цэ кличат - Пашмак :D

 

нее, она была круглая как тарелка, посыпанная кунжутом

А-а-а, на патыр похожая? :)

 

А для кого тогда продают настоящий?

Меня в Кемере старый турка-повар учил - "Не купи рахат-лукум в коробке, а купи на развес" :rolleyes: В Стамбуле так и сделал.

 

кроме украинских конфет ничего не видим

На Чорсу прогуляйся. Там и нават, и кокандская халва, и самаркандская, которую нарезают на ломти и кушают и много чего другого.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

DOS, Повар был прав, люди, если будете в Стамбуле, прошу вас, купите вкусности в Хафиз Мустафе, побалуйте себя, меня даже в магазине золота столько эйфории не появляется, как там. Их гранатовый лукум это альфа и омега лукумничества, или как там правильно будет. http://www.hafizmustafa.com/

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

На Чорсу прогуляйся.

Я там 11 лет не был,там проезжать страшно,не то чтобы на стоянку заехать...
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

seikoser, а почему? у вас плохие воспоминания с этим местом?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет,не плохие.....Просто маршрут дом-работа там не проходит...живу на Юнус Абаде,там и продуктовый базар большой и на 72 вещевой....Старый город остался в институтской памяти...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

seikoser, ну слава богу! А то у меня с Каракамышом оч. плохие воспоминания, потому что есть на то причины, и станцию м. Чиланзар ненавижу

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Меня в Кемере старый турка-повар учил - "Не купи рахат-лукум в коробке, а купи на развес"

 

Ну да, так и надо. Я имел в виду, что настоящий на развес туристам тоже продают, даже рады продавать втридорога. :D

 

люди, если будете в Стамбуле, прошу вас, купите вкусности в Хафиз Мустафе, побалуйте себя, меня даже в магазине золота столько эйфории не появляется, как там. Их гранатовый лукум это альфа и омега лукумничества, или как там правильно будет. http://www.hafizmustafa.com/

 

Неет, это не то. Это просто настоящие сорта. А то, о чем я писал - это, наверное, элитные сорта. :D Мне они раньше даже во сне не снились. Эх, надо было сфоткать всю эту вкуснятину. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А то у меня с Каракамышом оч. плохие воспоминания, потому что есть на то причины

Ну прально. Там же 20 лет жил твой..... "муж" :D

 

даже рады продавать втридорога.

О-о-о, это они делают с большим кайфом :) Но пасмарев на меня, погутарив с ним на ломанном турецком, он понял, что заряжать и торговаться бесполезняк - перед ним узбек :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Брали продолжительное время в корзинке кружочки из патоки.....бывают разного цвета,по фруктам,засыпанные кокосовой стружкой,похоже на мармелад,но приятнее.Не смотрел никогда на коробку,но между собой дома называли Рахат-лукум.....Если полежат,потом твердеют,надо свежими съедать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.