DOS

Восточные сладости (нават, рахат лукум и т.д.)

110 posts in this topic

нават еще помогает при затяжном кашле

А мёдом не пробовали?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А мёдом не пробовали?

неа:) на мед аллергия))

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Берите светлый прозрачный нават, чем он желтее и мутнее тем он хуже и дешевле.

Блин, мне то же кто-то давно об этом говорил. А я всегда забываю и не знаю какой брать светлый или темный... :wacko2: И беру разный. :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
его. Воду с наватом дают роженицам, чтобы молока больше стало, он для крови полезный и т.д., в отличии от сахара, который получают химическим путем

да, только вот в сахаре только сахар, а в навате хз че. добавление сока винограда в гомеопатических дозах типа полезно. ну да как анаферон за 20 тыщ который тоже типа полезен :) в нем содержатся гамма молеколы бета печени австралийской утки забитой ногами девственниц, и эти самые гамма молекулы ну ооочень полезны и повышают иммунитет. о чем и написано на коробке анаферона. даже концентрация этих молекул написана. она такая, что на ведро таблеток наберется ровно одна молекула )) на два ведра - две молекулы :D т.е. по идее печень одной убитой утки можно использовать для изготовления таблеток на 50 миллиардов человек )) а народ покупает это барахло даже говорит что помогает. :facepalme:

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нават - это, как рахат-лукум в Турции. Central Asian Delight - лакомство Средней Азии. Правда, вот так, как в Турции, к примеру, подают рахат-лукум с кофе, у нас почему-то не подают. А еще иногда волосы там встречаются. :D По идее, это вода + сахар.

 

bd2cd163db5bt.jpg

 

Целебные свойства сахарных кристаллов – миф или реальность?

 

Среди местного населения прочно укоренилось мнение, что нават, для приготовления которого, как правило, используют лишь натуральные красители и пряности, обладает множеством полезных и даже целебных свойств. Однако представители официальной науки это мнение не разделяют, впрочем, и не опровергают: пока лабораторных исследований этого продукта не проводилось. Ведь тот факт, что в процессе приготовления навата не добавляются какие-либо искусственные красители и добавки, еще не является подтверждением каких-либо его уникальных или лечебных свойств. ©

 

А зимой в чай я лучше бы имбирь добавлял вместо навата. У имбиря куда более полезных свойств и т.п.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

как рахат-лукум в Турции.

А я думал всегда,что рахат -лукум....это типа мармелада.....патока сладкая,которая трудно жуётся и в Корзинке продаётся.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это фейк. :D

 

А я думал всегда,что рахат -лукум....

 

Век живи - век учись! :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Век живи - век учись!

Пока не поверил.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пока не поверил.

 

Что лукум считается турецким лакомством, т.е. изобретенным турецким кондитером, и в его составе также присутствует вода и сахар? Или аналогии неверные? Нават - Uzbek delight. А лукум - Туркиш. ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сахар в прошлом году стоил 2800 сум. Виноград "Кишмиш" стоил 2000 сум :) Оптом с первых рук и того ниже.

Ну и что дешевле добавлять в бОльших пропорциях, сахер по 2800 или выжатый сок кишмиша по 2000??? :rolleyes:

Конечно, спорить на тему еды с ЭКГ рискованно, но мне почему то кажется. что навата с 1 кг кишмиша получится в лучшем случае раз в 5 меньше, чем из 1 кг сахара, так что думаю, безусловно дешевле из сахара по 2800, чем из кишмиша по 2000.

 

Не знал, что навват готовят из виноградного сока, интересно.

Тут постепенно выясняется, благодаря Листку, что готовят его как бы из сахара, даже немного виноградного сока не желательно добавлять, иначе потом оставшийся сироп не купят :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Или аналогии неверные?

Рахат-лукум.....мягкий.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Рахат-лукум.....мягкий.

 

Так при чем тут мягкий или твердый? Я же не сказал, что нават мякгий, как рахат лукум. Я сказал, что его принято называть среднеазиатским лакомством, как и рахат-лукум турецким. Понял? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поэтому делают его из натурального виноградного сока, в пропорциях, с добавлением других требуемых по репетуре ингридиентов, по крайней мере тот, который нам из Ургута привозят,там семейно дело у них, 4 поколене вари его. Воду с наватом дают роженицам, чтобы молока больше стало, он для крови полезный и т.д., в отличии от сахара, который получают химическим путем

Вот с гугла про сахар "Процесс производства сложный. Корнеплоды промываются и превращается в стружку. Получают сок и с помощью горячей воды проводят диффузию. Сок очищают,уваривают до состояния сахарозы, фильтруют. Обрабатывают в центрифуге. Полученные кристаллы сушат и фасуют." Наверное, все таки вряд ли это можно считать химическим путем, да? А насчет уважаемых самаркандских помственных навватоделов, может предыдущие 3 поколения из винограда и делали. а четвертое. все таки наверное из сахара :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Понятное дело, что из сахара и воды. Как вино - вода с порошком.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Правда, вот так, как в Турции, к примеру, подают рахат-лукум с кофе, у нас почему-то не подают.

На картинке Нават на палочке с кофе.Вот и сбило меня с толку.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Понятное дело, что из сахара и воды. Как вино - вода с порошком.

У моего товарища тесть выращивал у себя на участке виноград и делал для себя вино, литров 100 или 200, вот он точно не из порошка его гнал, в Паркенте. Жаль, болеет сейчас, не делает уже.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На картинке Нават на палочке с кофе.

 

Так это форма подачи. Почему у нас такое не внедрить в кафешках, как нечто национальное. Красиво же. Вместо сахара.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

литров 100 или 200, вот он точно не из порошка его гнал,

У меня отец вино делал и 200 литров это его минимум был.Я ему тогда в округе да по объявлениям 20ти литровые бутыли покупал....разбивались...
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наверное, все таки вряд ли это можно считать химическим путем, да?

Должен признаться, что википедия говорит, что кое-какие хим. процессы есть, так что извиняюсь "после этого сок поступает в дефекатор(ы) и несколько раз подвергается очищению посредством извести (дефекация) и затем угольной кислоты (сатурация). Химический процесс дефекации и сатурации состоит в том, что известь при нагревании вытесняет слабые основания в осадок дает с двуосновными органическими кислотами нерастворимые соли, разлагает инвертированный сахар, дает нерастворимые соединения с легуминовыми белковыми веществами и, наконец, избыток её увлекает в осадок, имеющийся в соке суспенс; при этом щелочные основания, освободившись из солей органических кислот, вступают в соединение с сахарозой, образуя щелочные сахараты, а избыток извести дает одновременно известковый сахарат; вместе с тем азотистые вещества частью начинают разлагаться с выделением аммиака. Следующая затем обработка дефекованного сока угольным ангидридом имеет целью, главным образом, удалить избыток извести, которая, осаждаясь в виде углекислой, производит дальнейшее осветление и обесцвечивание сока, а равно, разложить щелочные и известковые сахараты; сатурацию останавливают при известной щелочности сока (часть щелочности зависит от присутствия углекислых щелочных солей), чтобы этим предохранить сок от разложения под действием микроорганизмов. Кроме того, предложено весьма большое число средств и способов для очищения сока в замену извести и угольной кислоты, но все эти предложения не приобрели практического значения." Вот здесь с фотографиями http://olezhka-gti.l....com/10270.html

Но все равно думаю-ни сахар, ни навват не нужны, лучше, по крайней мере у нас пока жаркая погода, есть натуральный кишмиш, абрикосы, персики и т.п.

Edited by err
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сто лет не ел нават, прочитав, страсть как захотелось :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

страсть как захотелось

Сахар кончился?........я.сегодня вместо сахара в чай мёд клал.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сахар кончился?........я.сегодня вместо сахара в чай мёд клал.

Нет, дома всегда запас есть 15-20 кг.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лично в нашей семье все делают и компот и варенье и прочие джемы на зиму.

Ты имел в виду компот на зиму? Я кладу в компот, который варится, чтоб сразу выпить :)

 

А мёдом не пробовали?

Мед аллергичным любям противопоказан вообще!

 

А зимой в чай я лучше бы имбирь добавлял вместо навата. У имбиря куда более полезных свойств и т.п.

Нават даёт сладость, которую не может дать имбирь. И его можно добавить в чай вместе с имбирем :) Точно не испортишь. Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

рахат лукум, который настоящий, а не для туристов продают, это ж блаженство, особенно гранатовый с фисташками :rolleyes: А пашмак турецкий кто пробовла? Я наш тоже уважаю, но по сравнению с их пашмаком, наш просто грубым и волокнистым покажется, их прям во рту тает в буквальном смысле слова, да и до рта донести тяжело, потому что уж слишком рассыпчатый.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Ulikta,

а причем тут Нават?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now