Garbage

Безвозмездное пользование помещением

36 posts in this topic

Квартира нежилой фонд на моем имени, у меня есть фирма я директор и учредитель, передаю свою недвижемость в безвозмезное пользование самому себе на фирму, согласно бухгалтери это будет считатся допольнительним доходом в фирму, вот не могу разобратся по какой ставке брать во время передачи помещения от физ лица к юр лицу, мне нужно брать исходя из ставок физ.лиц за кв.6000 сум в месяц или ставки для юр лиц где за кв.м состовляет 19500 сум в год? пример 100 кв.м. по физ 6000*100кв.м*12 мес= 7 200 000 сум в год доп.дох для юр 19500*100 кв.м 1 950 000 сум. разница большая, не хочучу переводить на баланс фирмы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

мне нужно брать исходя из ставок физ.лиц за кв.6000 сум в месяц

@Garbage, это же минимальная ставка арендной платы за сдачу физлицами нежилого помещения, так? В Вашем же случае речь идет не об аренде, а об безвозмездном пользовании нежилым помещением.

В этом случае действует статья 135 НК РУз. "Безвозмездно полученное имущество, имущественные права, работы и услуги":

"При получении имущества, имущественных прав на безвозмездной основе доходы получающего лица определяются по рыночной стоимости.

Рыночная стоимость имущества, имущественных прав подтверждается документально или отчетом об оценке оценочной организации. Документальным подтверждением признаются:

документы на отгрузку, поставку или передачу;

ценовые данные поставщиков (прайс-листы);

данные из средств массовой информации;

биржевые сводки;

данные органов государственной статистики".

Т.е., доход юрлица от безвозмездного пользования нежилым помещением должен определятся на основе рыночной стоимости права пользования/аренды аналогичным нежилым помещением, расположенного в том же районе по данным, например, "Частного сектора" или torg.uz.

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне нужно взять несколько цен аренды в этом районе посчитать ср. аренду и это будет мой доход полученный безвозмезно?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Владелец - физ.лицо. Поэтому арендная ставка будет по 6000 сум за метр.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Квартира нежилой фонд на моем имени, у меня есть фирма я директор и учредитель, передаю свою недвижемость в безвозмезное пользование самому себе на фирму, ...

Я не понял, ст.617-630 ГК РУз отменены что ли (http://fmc.uz/legisl.php?id=k_grajd_36)? Есть какой нибудь документ, который обязывает учредителя сдать в аренду своей же фирме, а не в безвозмездное пользование? имхо, но это абсурд-свое сдавать себе же за деньги.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне нужно взять несколько цен аренды в этом районе посчитать ср. аренду и это будет мой доход полученный безвозмезно?

Да. При этом основания (газетные объявления, распечатки скриншотов) необходимо оставить для налоговиков.

Владелец - физ.лицо. Поэтому арендная ставка будет по 6000 сум за метр.

Это в случае сдачи нежилого помещения в аренду, а @Garbage говорит про безвозмездное пользование :) или безвозмездно полученное имущественное право.

Я не понял, ст.617-630 ГК РУз отменены что ли (http://fmc.uz/legisl.php?id=k_grajd_36)? Есть какой нибудь документ, который обязывает учредителя сдать в аренду своей же фирме, а не в безвозмездное пользование?

Не отменены. Можно сдавать и в аренду, и в безвозмездное пользование. Просто налогооблагаемая база будет разная.

имхо, но это абсурд-свое сдавать себе же за деньги.

Здесь один и тот же гражданин выступает в разных статусах: контрагентами являются физическое и юридическое лицо.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это в случае сдачи нежилого помещения в аренду, а Garbage говорит про безвозмездное пользование :) или безвозмездно полученное имущественное право.

В данной ситуации сутью вопроса является налогообложение. Поэтому вопрос безвозмездного пользования классифицируется как безвозмездно полученное имущество, имущественные права, а также работы и услуги (ст132 НК РУз).

Прилагаю разъяснительное письмо, на основании положений данного письма, соответственно и будет исчисляться порядок налогообложения хозяина и, соответственно, сумма прочего дохода предприятия.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ.doc

Edited by wasabi
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прилагаю разъяснительное письмо, на основании положений данного письма, соответственно и будет исчисляться порядок налогообложения хозяина и, соответственно, сумма прочего дохода предприятия.

@wasabi, при всем уважении к Вам не могу согласиться: речь в указанном письме идет о налогообложении доходов физических лиц от сдачи в аренду и реализации имущества.

@Garbage*а же интересует налогообложение при безвозмездном пользовании нежилым помещением. И здесь действительно применяется ст.132 НК РУз. и ст. 135 НК РУз.

 

 

Статья 132. Прочие доходы

К прочим доходам относятся доходы от операций, не связанных с производством и реализацией товаров (работ, услуг), которые включают в себя:

....

4) безвозмездно полученное имущество, имущественные права, а также работы и услуги в соответствии со статьей 135 настоящего Кодекса;

....

 

 

 

В этом случае действует статья 135 НК РУз. "Безвозмездно полученное имущество, имущественные права, работы и услуги":

"При получении имущества, имущественных прав на безвозмездной основе доходы получающего лица определяются по рыночной стоимости.

Рыночная стоимость имущества, имущественных прав подтверждается документально или отчетом об оценке оценочной организации. Документальным подтверждением признаются:

документы на отгрузку, поставку или передачу;

ценовые данные поставщиков (прайс-листы);

данные из средств массовой информации;

биржевые сводки;

данные органов государственной статистики".

Т.е., доход юрлица от безвозмездного пользования нежилым помещением должен определятся на основе рыночной стоимости права пользования/аренды аналогичным нежилым помещением, расположенного в том же районе по данным, например, "Частного сектора" или torg.uz.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

речь идет не об имущественных правах, а об услугах.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не отменены. Можно сдавать и в аренду, и в безвозмездное пользование. Просто налогооблагаемая база будет разная.Здесь один и тот же гражданин выступает в разных статусах: контрагентами являются физическое и юридическое лицо.

То есть если в аренду-налог платит физ лицо-сдающий помещение в аренду, в случае безвозмездного пользования-налог платит юр лицо как за прочий доход, я правильно Вас понимаю?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Правильно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Квартира нежилой фонд на моем имени, у меня есть фирма я директор и учредитель, передаю свою недвижемость в безвозмезное пользование самому себе на фирму, согласно бухгалтери это будет считатся допольнительним доходом в фирму, вот не могу разобратся по какой ставке брать во время передачи помещения от физ лица к юр лицу, мне нужно брать исходя из ставок физ.лиц за кв.6000 сум в месяц или ставки для юр лиц где за кв.м состовляет 19500 сум в год? пример 100 кв.м. по физ 6000*100кв.м*12 мес= 7 200 000 сум в год доп.дох для юр 19500*100 кв.м 1 950 000 сум. разница большая, не хочучу переводить на баланс фирмы.

 

Без перевода квартиры на баланс фирмы можно просто вложить в УФ фирмы право пользования квартирой - и чего тут tigorу сыр-бор разводить, это же элементарно. :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Без перевода квартиры на баланс фирмы можно просто вложить в УФ фирмы право пользования квартирой - и чего тут tigorу сыр-бор разводить, это же элементарно. :D

Можно ли осветить этот момент подробнее, какие документы это регулируют?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Без перевода квартиры на баланс фирмы можно просто вложить в УФ фирмы право пользования квартирой - и чего тут tigorу сыр-бор разводить, это же элементарно.

Тоже интересно, но права собственник кто становится? это получается что я по любому должен переоформить недвижемость на фирму? но я так не хочу делать из=за некоторых причин.

 

Был вчера в налоговой Вассаби прав 6000 за кв. в мес прочие доходы за без.пользования!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тоже интересно, но права собственник кто становится? это получается что я по любому должен переоформить недвижемость на фирму? но я так не хочу делать из=за некоторых причин.

 

 

Право собственности складывается по нашему ГК их трех прав - право пользования, владения и распоряжения. В нашем случае Вы "расщепляете" права собственности на квартиру и вкладываете в УФ фирмы не все право собственности , а только право пользования по договору, т.е. переоформлять всю квартиру на фирму не обязательно.

 

Можно ли осветить этот момент подробнее, какие документы это регулируют?

 

А подробно пусть Вам объяснят юристы за деньги, если у Вас таковых нет могу рекомендовать знакомых адвокатов - почасовая ставка 200 у.е. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А подробно пусть Вам объяснят юристы за деньги, если у Вас таковых нет могу рекомендовать знакомых адвокатов - почасовая ставка 200 у.е. :)

Так можно и не писать было про это здесь

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

это же элементарно

Жалко "минусы" отменили... :wacko2:
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Жалко "минусы" отменили...

 

А за что собственно минус ? Решение я дал правильное, с моей точки зрения оно элементарное, хлеб у tigora отнимать я не хочу, он все правильно после разъяснил - честь ему и хвала, и может быть еще и масла на хлеб. :)

 

PS Как я Вас понимаю - Помнится, я единственный в потоке сдал вступительный экзамен на "5" по математике в ТашГУ и наблюдал как девчонка с дикой ненавистью водила пальцем по моей оценке на листке прикрепленном к стенду, она получила "2".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пардон, ребята, вы забыли, что если вносите квартиру в УФ предприятия, то переводите ее на баланс фирмы с последующей необходимостью изменения кадастровых документов. Проще просто предоставить в безвозмездное пользование, не шутите с квартирой. На балансе фирмы на нее могут претендовать:

1. Соучредители (бывают и такие люди);

2. Государственные органы - в случае наличия задолженностей перед бюджетом и пр.;

3. Ваши контрагенты. В жизни всякое случается, видела такие ситуации, когда контрагент загонял предприятие в должники, а затем - прощай недвижимость.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

А за что собственно минус ? Решение я дал правильное, с моей точки зрения оно элементарное, хлеб у tigora отнимать я не хочу, он все правильно после разъяснил - честь ему и хвала, и может быть еще и масла на хлеб. :)

PS Как я Вас понимаю - Помнится, я единственный в потоке сдал вступительный экзамен на "5" по математике в ТашГУ и наблюдал как девчонка с дикой ненавистью водила пальцем по моей оценке на листке прикрепленном к стенду, она получила "2".

разумеется, минус не нужен-но и сам пост, имхо, какой то бессмысленный оказался, разве что для рисовки по поводу знакомых адвокатов с почасовой оплатой за 200 баков :)

а по поводу девочки с экзамена непоступившей-пальцем она наверняка водила просто по листку, расстроилась видимо, а Вы уже нафантазировали. репетиторов ей посоветовали знакомых с почасовой оплатой? :)

Edited by err
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

знакомых адвокатов с почасовой оплатой за 200 баков

 

Когда Вы вступаете на предпринимательскую стезю то иногда идете "на грани фола" и у Вас есть выбор - сэкономить на юристах или нет. Но скупой платит дважды - и это элементарно :) . Ваши конкурентные преимущества как предпринимателя складываются из всего прочего и из умения привлечь для решения Ваших задач людей умнее Вас. Каждый год открываются десятки тысяч новых предприятий, но почти столько же закрывается не выдержав конкуренции и из-за "элементарных" ошибок.

ИМХО до определенного уровня можно получить здесь совет на халяву, но этот совет ни к чему не обязывает и может быть ошибочным. Поэтому хотите более или менее гарантированный результат - заключайте договор и платите деньги. И это - элементарно. :)

 

PS Мой небольшой опыт руководства юридической фирмой - "нет юридических задач которые нельзя решить, но есть плохие адвокаты".

А мой друг адвокат (тот самый :)), который кстати недавно вытащил из тюрьмы российского предпринимателя Александра Поздеева, делит юристов на "прокуроров и адвокатов" и говорит что адвокатов абсолютное меньшинство . :)

Edited by ERICo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если вносите квартиру в УФ предприятия, то переводите ее на баланс фирмы с последующей необходимостью изменения кадастровых документов

@wasabi, при вложении оцененных прав владения и пользования в УФ/имущество фирмы собственник недвижимости не меняется :). Документы действительно подлежат регистрации в кадастровых органах (также, как в любом случае возникновения, перехода, ограничения и прекращения вещных прав).

но и сам пост, имхо, какой то бессмысленный оказался, разве что для рисовки по поводу знакомых адвокатов с почасовой оплатой за 200 баков

@err, Вы знаете посты некоторых форумчан следует просто игнорировать :) .

 

 

ERICo

26.3.2009, 23:21

Сообщение #3738

Хобби – пишу статьи по вопросам корпоративного управления, публикуюсь как поэт и прозаик на www.proza.ru, и прикалываюсь на форуме www.torg.uz.

 

 

 

ЗЫ. Что касается суперадвоката, то интересно ознакомиться с заявлением пресс-службы ЗУМК.

Edited by tigor
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

ЗЫ. Что касается суперадвоката, то интересно ознакомиться с заявлением пресс-службы ЗУМК.

2 tigor А почему не эту ссылку даете ? :)http://perm.bezformata.ru/listnews/aleksandr-pozdeev-osvobozhdyon/20469120/

Там чуть-чуть видно как было адвокатом

отработано. А реально как было даже СМИ не узнает,

так как есть понятие адвокатской тайны.

(Адвокатской тайной являются любые сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи своему доверителю).

:p

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.