helena

Путешествие из Ташкента в Нукус и Хиву. Как?

39 posts in this topic

Эти города разные!

Ну он поэтому и спрашивает, Хива или Бухара? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тут смотреть нужно свои позиции,если позволяют время и финансы,то лучше оба города.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если нужно пасмареть на самую большую мечеть старины, то надо в Бухару (мечеть Калон), если пасмареть и взобраться на самый высокий минарет в ЦА (разрушенный Тимуром в Конья Ургенч не в счет), то ехать в Хиву. Тамошний минарет Ислом Ходжа в 56м, супротив бухарского минораи Калон, который в 47м. Но..... минораи Калон, как и мавзолей Исмаила Самани и зороастрийский храм (шаз музей ковра), позади Токи Саррофон — чуть ли не единственные сооружения древности, пережившие монгольские и тюркские завоевания. Так шта, если вопрос тока в одном городе, то лично для меня выбор очевиден :) Бухорои Шариф.

 

Зато, в Хиве можно классные папахи а-ля Басмач купить :D и на гарем пасмареть, где в мозаике есть зороастрийские свастики, которую фашистен перенял себе :)

Edited by DOS
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне тоже больше Бухара нравится. Более живее город. В Хиве тоже хорошо но по сравнению Бухара как то по иначе смотрится

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какие еще интересные нетуристические места есть в Хорезме и Каракалпакстане? Где в Ургенче, Хиве и Нукусе самые популярные места для прогулок?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Гулять тока в Хиве. А в Ургенче и Нукусе юмурта-муяк-барак с рыбой кушать да Каратау запивать :)

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Хиве плюс в том, что все памятники в одном месте - Ичан кала, обнесенная стеной, в Бухаре памятники более разрозненные, но не менее интересные, желательно посетить и Самарканд, там в Самарканде недалеко от города ещё пара достопримечательностей есть типа пещеры Давида и могилы пророка Даниила

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

слышал что сейчас у туристов крепость Аязкала модным направлением стала ) юрты в пустыне - экзотика и все такое. Лично меня не впечатляет, потому что я с детства ее всю облазил :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Самарканде с Бухарой были, вот теперь на запад двигаемся. С памятниками все ясно, хочется и на другие места интересные посмотреть. Условно говоря, дом в Ургенче, где жила Анна Герман (если такой еще остался), или другие места, которые знают все местные, а туристы туда не ходят.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

слышал что сейчас у туристов крепость Аязкала модным направлением стала

Это уже ширпотреб :crazy: Ёнбош (Янбас) кала - вот где хард-кор :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Хиве плюс в том, что все памятники в одном месте - Ичан кала, обнесенная стеной, в Бухаре памятники более разрозненные, но не менее интересные, желательно посетить и Самарканд, там в Самарканде недалеко от города ещё пара достопримечательностей есть типа пещеры Давида и могилы пророка Даниила

 

Крепость уже восстановили? В какомто 2014-2015м году на реставрации была. Хива это город в городе по сути уникальный очень, и узкие улочки сохранили эпоху того времени. Я очень хотел бы туда попасть, но теперь никак)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почему? У нас нет визового режима с россиянами :) даже рейсы есть прямые в Ургенч с РФ и их много, щас ещё и с Европы запускают на время тур сезона

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почему? У нас нет визового режима с россиянами

"Ты простой, как три рубля" © :facepalme::crazy:

 

Если он будучи тут за гроши сумы не поехал туда, думаешь шаз поедет, за нескока сотен баксов??? :crazy:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почему? У нас нет визового режима с россиянами :) даже рейсы есть прямые в Ургенч с РФ и их много, щас ещё и с Европы запускают на время тур сезона

 

Я еще не россиянин, просто живу тут) Надо было в свое время везде побывать, сейчас проще за границу на те же деньги, хотя и не сравнимо никак. Мне в Узе комфортнее и родные края бесценны)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.