Sign in to follow this  
Followers 0
ferr

Жилье в рассрочку в Узбекистане?

Жилье в рассрочку в Узбекистане????????   69 members have voted

  1. 1. Нуждаетесь ли Вы в приобретении доп. жил. площади?

    • да
      52
    • нет
      4
    • возможно
      4
  2. 2. Имеете ли Вы возможность приобрести желаемое жилье за предоплату?

    • Да
      16
    • нет
      42
    • не знаю
      2
  3. 3. Хоте ли бы Вы приобрести жилье в рассрочку?

    • Нет
      2
    • Да, в рассрочку на год
      2
    • Да, в рассрочку на 3 года
      7
    • Да, в рассрочку на 5 лет
      15
    • Да, в рассрочку на 7 лет
      2
    • Да, в рассрочку на 10 лет
      32
  4. 4. К какому годовому годовому проценту за рассрочку Вы морально готовы?

    • 0
      9
    • 10 в уе
      25
    • 12 в уе
      7
    • 15 в уе
      6
    • 20 в уе
      1
    • 20 в сумах
      8
    • 24 в сумах
      1
    • 30 в сумах
      0
    • больше
      3
  5. 5. Сколько процентов от стоимости требуемого жилья Вы могли бы оплатить предоплатой?

    • 2
      7
    • 5
      9
    • 10
      15
    • 25
      23
    • 40
      4
    • 50
      1
    • 75
      1
  6. 6. По сколько процентов, от стоимости жилья, Вы способны доплачивать, в месяц по рассрочке?

    • 2
      37
    • 5
      17
    • 10
      6
    • 25
      0
    • 40
      0
    • 50
      0
  7. 7. К какой структуре, при оформлении рассрочки, Вы отнеслись бы более доверительно?

    • Государственной (Узбекистан)
      25
    • Коммерческой (Узбекистан)
      7
    • Иностранной
      13
    • Совместной государственно-коммерческой
      15

Please sign in or register to vote in this poll.

46 posts in this topic

Я по-моему мнению живу не плохо, и зарабатываю не совсем мало? У меня своя фирма с неплохим годововым оборотом. Но я живу после женитьбы в однокомнатной квартире. А мы уже родили второго ребеночка, пару недель назад. Должен сказать, что у меня была и трехкомнатная, но три года назад, я собирался уезжать из узбекистана, и продал тогда за бесценок-за 4700. Но сейчас планы поменялись. И нам нужна хотя бы трех комнатная квартира. При этом я не хотел бы продавать и однокомнатную. И я столкнулся с тем, что не могу сразу выложить требуюмую сумму - вытащить деньги с оборота.

Да и за ростом цен угнаться стало не реально. копи хоть сумы, хоть баксы, все равно обесцениваются по отношению к ценам на жилье .

Но блин ! Никто и нигде не продает в рассрочку. Все хотят много и сразу. Поэтому я и хотел бы узнать мнение форумчан по некоторым аспектам этой проблемы. А может и услышать несколько советов.

 

Встретил в соседней ветке похожую тему по поводу квартир в новостройках. Но как наслушаешься новостей, что то там то здесь кидают новостройщики. Но все же обратился в эту фирму и попросил, что бы мне прислали договор. Исходя из текста договора не рискнул с ними связываться. Там речь идет о паевом участии в строительстве, но не о выделении квартиры.

А по поводу ипотека банка уже в другой теме писал практически не реально получить кредит, без знакомств, и шапок, а если и получишь практически не реально купить за перечисление квартиру, поскольку кредит выделяется не налом а на лицевой счет продавца

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

стал также и на торговой площадке искать по этой тематике. Нашел фирму Капитал- Ипотека, родственна Капитал Банку. Предоставляют ипотечный кредит на 5 лет, с 25% предоплатой, с 25% годовым процентом за рассрочку. Но на те квартиры которые и продают через себя. Может я и не прав, но мне показалось, что цены на эти квартиры итак несколько завышены, да еще процент по кредиту. Что Вы думаете по этому поводу?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Столкнулся с Капитал ипотекой - сначала показалось привлекательно, когда проверил их расчеты по %%-там, выходит неувязочка - не 25% а "чуть" выше получается в реальности. Да и, согласен, цены на квартиры "несколько" завышены. А на просьбу дать исходную, от которой "плясать" надобно - "а в ответ тишина"...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Столкнулся с Капитал ипотекой - сначала показалось привлекательно, когда проверил их расчеты по %%-там, выходит неувязочка - не 25% а "чуть" выше получается в реальности. Да и, согласен, цены на квартиры "несколько" завышены. А на просьбу дать исходную, от которой "плясать" надобно - "а в ответ тишина"...

Т.е Вы хотите сказать, что идет двойная накрутка. На исходную цену. и на процент.

Но в целом компания надежная?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Неужели наши люди еще не знают про ипотеку. Сейчас началась активная выдача ипотечных кредитов всеми (по крайней мере государственными) банками Республики. И срок побольше - до 15 лет и процент по меньше (при взносе 25% до 17% годовых). Советую ипотеку (если сможете оффициально подтвердить свой доход). Звоните в банки, заходите на сайты, читайте законодательство - всё есть, если хотите опишу пошагам всю процедуру (т.к. сам недавно получил кредит). Побегать придётся не спорю, но у нас по другому пока нельзя.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Неужели наши люди еще не знают про ипотеку. Сейчас началась активная выдача ипотечных кредитов всеми (по крайней мере государственными) банками Республики. И срок побольше - до 15 лет и процент по меньше (при взносе 25% до 17% годовых). Советую ипотеку (если сможете оффициально подтвердить свой доход). Звоните в банки, заходите на сайты, читайте законодательство - всё есть, если хотите опишу пошагам всю процедуру (т.к. сам недавно получил кредит). Побегать придётся не спорю, но у нас по другому пока нельзя.

Скажите Вы в каком банке получали кредит. Потому как я заходил в Ипотеку банк. там мне сказали, что лимит исчерпан . И я так подозреваю, что не только там

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лимит исчерпан - это первая так называемая "отмазка" для людей, обращающихся в банк. Лимиты существуют - и по мере поступления новых заявок его увеличивают (обычно). Если вы серьёзно настроены брать кредит - это не должно вас останавливать. Вам необходимо запросить список документов для получения кредита, условия кредитования. Еще раз напомню все документы должны быть легальными. Ну а если вы предоставили все документы, предусмотренные внутренними нормативными документами банка - то банк как минимум обязан принять (на основании вашей заявки) документы, сделать свои замечания и предложения и прийти к определенному решению (положительному или отрицательному). Всё необходимо делать официально. А на словах "отсеивают" людей, которые не осведомлены достаточной информацией.

А брал я кредит в госбанке. Их не так много, и работают они по похожим правилам.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Friend, извините. а можно подетально про ипотеку или сайт где можно почитать все про ипотеку и про условия банка.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Лимит исчерпан - это первая так называемая "отмазка" для людей, обращающихся в банк. Лимиты существуют - и по мере поступления новых заявок его увеличивают (обычно). Если вы серьёзно настроены брать кредит - это не должно вас останавливать. Вам необходимо запросить список документов для получения кредита, условия кредитования. Еще раз напомню все документы должны быть легальными. Ну а если вы предоставили все документы, предусмотренные внутренними нормативными документами банка - то банк как минимум обязан принять (на основании вашей заявки) документы, сделать свои замечания и предложения и прийти к определенному решению (положительному или отрицательному). Всё необходимо делать официально. А на словах "отсеивают" людей, которые не осведомлены достаточной информацией.

А брал я кредит в госбанке. Их не так много, и работают они по похожим правилам.

Каковы должны быть официальные доходы, что бы получить кредит? Но я вижу еще одну проблему, что деньги даже если и дадут, что уже весьма проблематично. Проблема найти продавца согласного принять деньги за свое жилье не налом а на счет в банке, с которого весьма сложно эти деньги забрать.

 

если хотите опишу пошагам всю процедуру (т.к. сам недавно получил кредит).

Очень хотим ! Опишите пошагово!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Очень интересная картина получается. Народ до сих пор больше всего доверяет государству около двух третьих, выбрали чисто гос.структуру и совместно с государством, примерно треть верит, что "Заграница нам поможет". Неужели же народ думает, что наше гос-во, может быть гарантом чего либо, а тем более иностранцы.

Примерно половина голосовавших считает способным платить примерно 2 % от стоимости жилья в месяц, И при этом половина выбрала бы 10 летнюю рассрочку. Конечно возможно это просто совпадение цифр, но наверняка там есть люди которые просто чего то не так посчитали По 2% да за 10 лет можно выплатить более 200 процентов от стоимости жилья. Или возможно имелось ввиду, что это с процентами банка,тем более, что как раз примерно та же половина готова заплатить по 10% годовых в уе, народ согласен вдвое переплатить за рассрочку.

Примерно две третьих принявших участие в опросе .имеют необходимость в доп.жилой площади, и примерно две третьих из них желали бы воспользоваться покупкой в рассрочку.

Если бы эти результаты видели гос. начальники от стройки....

Edited by ferr
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Каковы должны быть официальные доходы, что бы получить кредит? Но я вижу еще одну проблему, что деньги даже если и дадут, что уже весьма проблематично. Проблема найти продавца согласного принять деньги за свое жилье не налом а на счет в банке, с которого весьма сложно эти деньги забрать.
Доходы должны быть больше чем сумма ежемесячных платежей по кредиту плюс ежемесычные расходы на быт, дорогу, учебу, непредвиденные расходы... . По опыту: когда 2 мес назад получал кредит на авто заполнял спец банковский бланк в котором я описывал все свои расходы за месяц. дольше инспектор (кредитный) отняла эту сумму от средней суммы получки которая была предоставлена бухгалтерией (моей. справка о доходах за последние 6 мес). разница должна быть больше чем ежемесячные платежи в банк по кредиту.

 

да продавец должен бегать в банк чтоб получить деньги. а он этого не будет делать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для начала я думаю стоит ознакомиться со следующими нормативными документами, чтобы понять дальнейший ход мыслей и принцип выдачи ипотечного кредита в банках нашей Республики.

Вот файлы (надеюсь что получится):

 

 

 

А вот кстати и ссылочка от Ипотека банка (а какое название интересное у банка..... Наверное там должны выдавать ипотечные кредиты....)

Вот

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Для начала я думаю стоит ознакомиться со следующими нормативными документами, чтобы понять дальнейший ход мыслей и принцип выдачи ипотечного кредита в банках нашей Республики.

Вот файлы (надеюсь что получится):

 

 

 

А вот кстати и ссылочка от Ипотека банка (а какое название интересное у банка..... Наверное там должны выдавать ипотечные кредиты....)

Вот

это все декларируемо. А я Вас просил практические Ваши шаги. С практически всеми док-ми я более или менее знаком. Проблема в практической доступности и реализуемости этой схемы. А по вашей ссылочке, я уже ходил в реале а не виртуале, именно там и отфутболили. И как писал выше, как уговорить продавца принять деньги на счет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть ли у кого нибудь кроме секретного френда личный опыт по получению ипотечного кредита, или покупки в рассрочку. Поделитесь-не жадничайте. От Вас не убудет :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

что то счетчик голосов, каждый день добавляет по одному голосу на халяву ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кредит я получил не без помощи знакомых (лукавить не буду). На счёт шапок - не думаю что сейчас всякий осмелиться взять её - всё таки госпрограмма. По заданию Правительства, а потом и по заданию Центрального банка до конца текущего года банки РУз должны "навыдавать" ипотечных кредитов на сумму не менее 50 млрд.сум в связи с чем Центральным банком были установлены конкретные задания всем коммерческим банкам. Головными банкам устанавливаются конкретные задания своим филиалам и тд.

Да согласен, что в настоящее время очень и очень тяжело найти человека, который согласился бы продать своё жильё по ипотеке. Сам я когда столкнулся с этой проблемой то мне было очень обидно (даже тему открыл такую : "Почему люди так не доверяют банкам?". Но потом я нашел выход из этой ситуации.

А на счёт кредита - соберите необходимые документы, сдайте их оффициально в банк (в каждом банке установлен конкретный срок рассмотрения документов (обычно не более 10 дней) и по итогам рассмотрения банк должен будет вам сказать ДА или нет. И если у вас документы будут в полном порядке - я думаю кредит вам дадут. Сейчас очень хорошее время для получения кредита - госзадание, исполнение которого сильно контролируется. А оффициально вам отказать я думаю решиться не каждый банк.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кредит я получил не без помощи знакомых (лукавить не буду). На счёт шапок - не думаю что сейчас всякий осмелиться взять её - всё таки госпрограмма. По заданию Правительства, а потом и по заданию Центрального банка до конца текущего года банки РУз должны "навыдавать" ипотечных кредитов на сумму не менее 50 млрд.сум в связи с чем Центральным банком были установлены конкретные задания всем коммерческим банкам. Головными банкам устанавливаются конкретные задания своим филиалам и тд.

Да согласен, что в настоящее время очень и очень тяжело найти человека, который согласился бы продать своё жильё по ипотеке. Сам я когда столкнулся с этой проблемой то мне было очень обидно (даже тему открыл такую : "Почему люди так не доверяют банкам?". Но потом я нашел выход из этой ситуации.

А на счёт кредита - соберите необходимые документы, сдайте их оффициально в банк (в каждом банке установлен конкретный срок рассмотрения документов (обычно не более 10 дней) и по итогам рассмотрения банк должен будет вам сказать ДА или нет. И если у вас документы будут в полном порядке - я думаю кредит вам дадут. Сейчас очень хорошее время для получения кредита - госзадание, исполнение которого сильно контролируется. А оффициально вам отказать я думаю решиться не каждый банк.

Сами говорите не без помощи знакомых. И сами говорите, не смогут отказать. Отказывать скорее всего не будут, но и содействовать тоже, просто спустят на тормозах. И кстати поделитесь, ка решили проблему, с продавцом за перечисление, поделитесь. если не секрет

 

 

Модераторыыыы!!!счетчик голосов продолжает набавлять сам по себе по одному голосу в день

Edited by ferr
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня знакомый на днях хочет преобрести квартиру в кредит, 25% уже внёс перечислением вы знаете как это всё работает и теперь ему нужно свидетельство о браке зарегестрироватся и говорит что получит деньги тоже перечислением 25 млн что ли говорил 14 или 17 % годовых на 15 лет на сколько я помню а эти деньги 25лимонов он на руки не получит а на его счёт переведут и предётся наоборот на наличные перевести так как квартиры у нас продаются только за наличные

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

HACKER, ты сам понял что написал?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что является залогом в получении данного кредита? Как Вы смотрите на сумму погашения кредита в течении 15 лет? Ведь погашение обернется в тройном размере.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Залогом является сама покупаемая квартира. А вообщето брать СУМОВЫЙ КРЕДИТ на большой срок очень выгодно даже при 17% годовых как в ипотека банке. Инфляция съест как минимум сам процент. И наверняка прикусит еще и основную сумму. А если еще учитывать наметившиюся тенденцию к росту цен на недв-ть,выгодно вдвойне.

А в 90х одна знакомая брала в кредит домик,через три года расчиталась с одной зарплаты. Другое дело,что во-первых добиться этого кредита очень непросто,а во-вторых реального продавца за реальную цену трудно будет уговорить

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть один вариант как можно уговорить продавцов продать по ипотеке, для начала нужно иметь наличные на покупку квартиры(можно временно занять у кого нибудь), затем нужно договориться с владельцем квартиры, на следующих условиях: оформляете договор купли-продажи у нотариуса(в ДКП должен быть пункт в котором указано, что деньги за проданную квартиру зачислены на счёт продавца), с продавцом расчитываетесь налом и берёте у него доверенность на управление и распоряжение его банковским счётом, далее сами снимаете деньги со счёта. Я сам работаю риэлтором, по такой схеме уже оформлял.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Есть один вариант как можно уговорить продавцов продать по ипотеке, для начала нужно иметь наличные на покупку квартиры(можно временно занять у кого нибудь), затем нужно договориться с владельцем квартиры, на следующих условиях: оформляете договор купли-продажи у нотариуса(в ДКП должен быть пункт в котором указано, что деньги за проданную квартиру зачислены на счёт продавца), с продавцом расчитываетесь налом и берёте у него доверенность на управление и распоряжение его банковским счётом, далее сами снимаете деньги со счёта. Я сам работаю риэлтором, по такой схеме уже оформлял.

 

Есть один маленький нюанс: перед тем, как вы садитесь с продавцом за стол у нотариуса для окончательного заверения документов, интересуются - "развели" ли вы между собой? Ответ - да, всё в порядке. Дальше возможное развитие сценария:

1. Разводят вас как котёнка, т.к. и нал. отдали и по кредиту перегнали. А дальше ищи, свищи;

2. Вы денег не отдаёте, до того пока не сделали доверенность - а продавец вам не верит, что вы отдадите налом. Значит ему придется мучиться с кредитом.

 

В таком случае - продавец должен вам доверять. А если доверяет, то можно обойтись и без доверенностей. Может не прав, но первое, что бросилось в глаза. Если это можно избежать, объясните поподробней.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не уверен что схема работает с чужими людьми. Я планирую другую схему. Сначала сделать фиктивную кредитную сделку с близким знакомым. А затем сняв деньги,купить за наличные у реального продавца

 

Не уверен что схема работает с чужими людьми. Я планирую другую схему. Сначала сделать фиктивную кредитную сделку с близким знакомым. А затем сняв деньги,купить за наличные у реального продавца

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не уверен что схема работает с чужими людьми. Я планирую другую схему. Сначала сделать фиктивную кредитную сделку с близким знакомым. А затем сняв деньги,купить за наличные у реального продавца

 

Не уверен что схема работает с чужими людьми. Я планирую другую схему. Сначала сделать фиктивную кредитную сделку с близким знакомым. А затем сняв деньги,купить за наличные у реального продавца

 

Многие сейчас используют этот путь, единственное что неудобно, а вернее невыгодно, это сбор всех справок на продажу 2 раза, и финансовые издержки на оформление тоже двойные. А не хотят люди продавать за ипотеку по простой причине заключаешь сделку сегодня, обговариваешь цену в у.е. деньги со всеми проволочками получаешь через месяц, возникают проблемы с наличными в кассе, получаешь частями, курс растет и т.д. и т.п.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.