35 posts in this topic

Приветствую, уважаемые форумчане.

 

Я коллекционирую школьные медали СССР.

Интерес к этой теме и подтолкнул меня к открытию темы на форуме.

 

Тезисно о школьных (ученических) медалях СССР :

- в СССР лучших выпускников средних школ награждали золотыми и серебряными медалями с 1945 года и до распада СССР ;

- в период с 1945 по 1952 год (в Украинской ССР по 1949г) вручались школьные медали изготовленные из золота 583 пробы и

серебра 925 пробы (d 32mm) ;

- в период c 1952 по 1959 год вручались школьные медали изготовленные из золота 375 пробы и серебра 925 пробы (d 32mm) ;

- в период с 1960 по 1991 год вручались медали диаметром 40 мм изготовленные из томпака и мельхиора (драгметаллы

только в незначительном напылении) ;

- школьные медали вручались лучшим выпускникам 16 союзных республик ...

 

Вот школьные медали Узбекской СССР, вручавшиеся с 1960 по 1991 годы, из моей коллекции :

 

1. Золотая медаль :

 

2. Серебряная медаль ранняя :

 

3. Серебряная медаль поздняя

 

Прошу подсказать :

- существует ли золотая медаль этого периода, изготовленная другим штампом (например без круговой надписи на гербовой стороне или др.) ;

- вручались ли в указанный период на территории Узбекистана школьные медали, отличающиеся от представленных (в частности в конце

восьмидесятых - начале девяностых) .

post-92267-0-90955900-1450384408_thumb.jpg

post-92267-0-22070600-1450384518_thumb.jpg

post-92267-0-25209300-1450384597_thumb.jpg

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

- школьные медали вручались лучшим выпускникам 16 союзных республик ...

16-я республика... Это Монголия что-ль???

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Share this post


Link to post
Share on other sites

Странно..Если Вы коллекционер(коллекционирую),то должны иметь всю необходимую информацию(уже давно всё разжевали разложили),а так получается либо любитель или просто ищете доп.заработок,что скорее всего.

Вот,все разновидности УзССР: http://forum.faleris...?f=823&t=227536

Edited by Добрый гений
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у меня дома гдето валяется старая казахская серебрянная

 

если интересно то стучитесь в личку :D

Edited by BUBUKA
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Странно..Если Вы коллекционер(коллекционирую),то должны иметь всю необходимую информацию(уже давно всё разжевали разложили),а так получается либо любитель или просто ищете доп.заработок,что скорее всего.

Вот,все разновидности УзССР: http://forum.faleris...?f=823&t=227536

 

Вы можете назвать меня любителем, но мнение Ваше относительно доп. заработка - ошибочно.

1. Медали, фото которых размещены в теме, из моей коллекции.

2. О Карело-Финской ССР я знаю не из википедии.

3. "уже давно всё разжевали разложили" - это далеко не так, такую фразу может написать действительно любитель (тот кто не в теме или только начинает). Даже начинающий собиратель ШМ , интересующийся не только самими предметами, но и мат.частью не давал бы ссылку на форум, первым высветившимся в поиске.

Есть на просторах сети сайт, посвященный именно школьным медалям : http://smedal.ru

Так же , есть каталог по школьным медалям, выпускаемый В.Боевым

На сегодняшний день наиболее полная информация, из доступной, на сайте и в каталоге.

 

Но такие любители и барыги как я, пощупавшие, взвесившие и очень внимательно рассмотревшие сотни школьных медалей разных республик, имеют информации о них гораздо больше находящейся в свободном доступе.

 

*Все медали, фото которых размещены на форуме по Вашей ссылке + на сайте + в каталоге В.Боева, в моей коллекции (или как Вы ее называете) имеются.

А вопрос о существовании медалей , которых у меня нет задан не случайно - обратите внимание на указанном сайте на медаль, фото которой самое нижнее (и описание к этому фото).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

* Самая нижняя медаль Эстонской ССР.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"уже давно всё разжевали разложили" - это далеко не так, такую фразу может написать действительно любитель (тот кто не в теме или только начинает). Даже начинающий собиратель ШМ , интересующийся не только самими предметами, но и мат.частью не давал бы ссылку на форум, первым высветившимся в поиске.

 

Не надо обижаться,сегодня коллекционеров практически нет!Я знаю многих коллекционеров и знаю рынок,и к сожалению всё не так просто!

Касаемо первого попавшего сайта-ошибаетесь,сия рубрика (подфорум) создана мною лично и развивается как информационный ресурс,а рубрика "Узбекистан" вообще не имеет аналогов в ин-те.

Касаемо заданного Вами вопроса,то медали вручались,вплоть до 1992 года.Без надписи в белом металле и с надписью в жёлтом металле(обр.1985 года).Белые вручались гладкие.На фото медаль вручённая в 1992 году,грамоту могу поискать.

Edited by Добрый гений
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я не обидчивый.

 

В некоторых республиках поздние золотые медали (вручавшиеся после 1960 года) чеканены двумя и более штампами.

Если это происходило в РСФСР, УССР, Грузии, Азербайджане, Казахстане и др., почему этого не могло быть в Узбекистане или Молдавии ?

Ваш ответ мне понятен и грамоту искать не нужно – она ничего не даст.

Школьные медали безномерные , в связи с чем имеют место манипуляции .

 

Несколько месяцев назад на российском аукционе продавался «комплект» УзССР :

аттестат, к которому была вручена золотая медаль самого раннего типа (Au 583) + золотая медаль по типу штампа и весу более поздняя (Au 375). Цена, как можно догадаться, была как за родной комплект (по аттестату).

 

Еще один пример, из личных наблюдений.

Золотых школьных медалей УССР образца 1960 года – три основных типа.

Мои одноклассники, золотые медалисты УССР конца 80-х (я серебряный медалист), получили в Киеве с аттестатом медали, образно говоря, 2-го типа, а хороший знакомый в этом же году, в Житомире (130 км от Киева) получил золотую медаль третьего типа …

Благодарю Доброго гения за предоставленную информацию.

 

 

У меня нет оснований не доверять Вашему мнению (Вашим знаниям, опыту и т.д. ), но, исходя из указанного выше, хотелось бы получить информацию и от других пользователей.

На медаль Эстонской ССР, изготовленной не на монетном дворе, я указал не просто так …

 

Для примера разные золотые медали Казахской ССР :

post-92267-0-89281500-1450443083_thumb.jpg

post-92267-0-89678600-1450443097_thumb.jpg

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Самое массовое награждение ШМ было как-раз таки в Украине,далее РСФСР,потом УзССР и т.д.

Через мои руки прошло очень много школьных медалей,в том числе и одна из редких- Киргизская ССР(малая).Среди узбекских не наблюдал жёлтую, без надписи.Я не берусь конечно утверждать с пеной у рта,что их не имело место быть,хз,а вдруг? Может я что-то упустил,допускаю..

Буду рад любой информации!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за показ медалей. Ценились знания когда-то. Уважжаю.

Из античной мифологии. Считалось, что у человека есть два гения, которые ведут его по жизни, направляют все его поступки — добрый и злой. Соответственно первый направляет человека к добрым делам и к его счастью, которого человек сам до времени не видит, другой — к постыдным делам и несчастьям

И человек, плюя через определенное плечо, старается попасть только в одного из них. )).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну что ж, если тема интересна - покажу ранние медали УзССР из своей коллекции.

Самая ранняя золотая тоже есть, но показать сейчас не могу (нет хорошего скана).

 

Слева направо :

 

- Золотая ШМ УзССР, образца 1954 года (вручались 1954-1959г), золото 375 ;

- Серебряная ШМ УзССР образца 1945 года (вручались 1945-1953г), серебро 925 ;

- Серебряная ШМ УзССР образца 1954 года (вручались 1954-1959г), серебро 925 .

 

Не оставляю надежду увидеть медаль, врученную на территории Узбекистана и нигде не описанную ...

post-92267-0-58009000-1450618121_thumb.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот,все разновидности УзССР

Вопрос немного не по теме, но всё же. В Узбекистане выдавали, а может и сейчас выдают, при окончании магистратуры нагрудный знак магистра, который изготавливался на монетном дворе. А не встречали ли вы знак бакалавра? Его тоже должны были выдавать, если следовать вот этому НПА:

Приказ

МИНИСТРА ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

Об утверждении положения о высшем образовании

(Бюллетень нормативных актов министерств, государственных комитетов и ведомств Республики Узбекистан, 2003 г., № 4; Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2010 г., № 46, ст. 416; 2013 г., № 50, ст. 658)

[Зарегистрирован Министерством юстиции Республики Узбекистан от 22 февраля 2003 г. Регистрационный № 1222]

19. Бакалавриат — базовое высшее образование с фундаментальными знаниями по одному из направлений высшего образования с продолжительностью обучения не менее четырех лет. Продолжительность обучения в бакалавриате без отрыва от производства увеличивается не менее чем на один год.

По завершению образовательной программы бакалавриата по итогам государственной аттестации выпускникам присуждается академическая степень «бакалавр» по направлению подготовки, выдается диплом государственного образца с вкладышем и соответствующий нагрудный знак.

26. Магистратура — высшее образование по конкретной специальности с продолжительностью обучения не менее двух лет на основе бакалавриата. Продолжительность обучения в магистратуре без отрыва от производства увеличивается не менее чем на шесть месяцев.

По завершению образовательной программы магистратуры по итогам государственной аттестации выпускникам присуждается академическая степень «магистр» по конкретной специальности направления подготовки, выдается диплом государственного образца с вкладышем и соответствующий нагрудный знак.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

выдается диплом государственного образца с вкладышем и соответствующий нагрудный знак.

Встречаются крайне редко и в основном частники.Меня часто просят (сделал несколько сотен) сделать тот или иной знак-ромб,переделываю из советских,ставлю герб РУз.

Магистры есть ну и есть военные,а вот гражданских практически нет: http://forum.faleris...?f=824&t=256249

Edited by Добрый гений
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Встречаются крайне редко и в основном частники

А встречался знак бакалавра, изготовленный на монетном дворе? он такой же как и знак магистра?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А встречался знак бакалавра, изготовленный на монетном дворе? он такой же как и знак магистра?

Я не встречал,но могу уточнить..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я не встречал,но могу уточнить..

Если вас это не затруднит

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А встречался знак бакалавра, изготовленный на монетном дворе? он такой же как и знак магистра?

 

Ответ отрицательный,сих знаков не имело место быть,увы..

Исключение -военное училище.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ответ отрицательный,сих знаков не имело место быть,увы..

Спасибо за инфу.

Значит правду мин. образования писало. Просто увидел знак магистра и приказ министра образования, где говориться и о знаках бакалавра. Возник вопрос, почему мне не выдали. Раксрутил эту тему и в ВУЗе и в мин. образования. Сначала вообще отписывались, что выдавали при СССР ромбики. После предоставления фото знака магистра написали, что бакалаврам не давали. Значит имеет место нарушение законодательства и экономия средств Мин. образования. :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Встречаются крайне редко и в основном частники.Меня часто просят (сделал несколько сотен) сделать тот или иной знак-ромб,переделываю из советских,ставлю герб РУз.

 

А не могли бы Вы показать знаки, сделанные Вами.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А не могли бы Вы показать знаки, сделанные Вами.

Сожалею,нет!

Edited by Добрый гений
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А где (или у кого) можно купить золотую школьную медаль периода 1986-1992 годов?

Edited by erkin.ganiev
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А где (или у кого) можно купить золотую школьную медаль периода 1986-1992 годов?

На Янгиабаде продают.Стоят (не битые) 50-100т.сум.

 

А вот и знаки ВУЗ.

post-8885-0-82317900-1455596477_thumb.jpg

Edited by Добрый гений
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вот и знаки ВУЗ.

Вашего производства?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now